Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Новичок в коллективе

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olla


Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 10
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 17:50    Заголовок сообщения: Новичок в коллективе Ответить с цитатой

Как повести себя в новом коллективе?
Может, кто-то был новичком, или тем, кто принимал-обучал?
Мне 35 лет. Поменяла кардинально профессию. Новая работа - мне безумно интересна, и желанна, и я чувствую, что смогу справиться и стать хорошим специалистом.
Работа связана с неоднозначным толкованием законодательства, вообщем куча бумаг, куча программ, и т.д... Я понимаю, что со временем, во всем этом разберусь. Но пока - полный тормоз...Вообщем, без помощи коллег по новому коллективу мне никак не обойтись.
Коллеги мои ровесники, или чуть старше меня.
Как "влиться" (войти, понять) в новые отношения, где я пока только ученик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Я не раз принимала-обучала новичков, да и новенькой приходилось бывать. Новичок - держит глаза и уши открытыми, учится, спрашивает, переспрашивает, забывает - и спрашивает снова. Проси помощи. Это нормально. Лучше быть чайником и тормозом вначале, когда все знают, что ты новичок и готовы тебе помогать, вводить в курс дела, объяснять и знакомить, чем делать вид, что ты все поняла и запомнила (хотя на самом деле ничего не поняла и не запомнила). Главное у тебя есть - энтузиазм, интерес в работе и уверенность в том, что справишься и будешь хорошим специалистом. Удачи!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 03:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу посоветовать не изображать из себя всезнайку. Вы сейчас- ученик. Вот и учитесь. Если непонятно- задавайте вопросы, просите показать как что делается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olla, я меняла профессию в 27, пришла в коллектив, где ребята были на несколько лет моложе меня, но уже разбирались... а я - ни в зуб ногой. Ничего, научилась, хотя у меня много времени на это ушло.
И вы научитесь. Как строить отношения? По работе - спрашивать, не стесняться, но при этом не становиться в зашуганно-униженную позицию, типа "я такая большая, а ничего не знаю". Относитесь к своему незнанию понимающе, но без попустительства, конечно.
А помимо рабочего процесса тоже постарайтесь завести связи: говорите "о погоде", ходите на обед и т.д. Хороший повод влиться - праздники, скоро НГ. Как конкретно это сделать - зависит от ваших особенностей в общении и коллектива, но, думаю, на месте разберетесь, или задавайте вопросы тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olla


Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 10
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо громадное всем за ответы, замечательно знать, что такая ситуация случалась не только со мнойУлыбка
По работе спрашиваю, спрашиваю, и еще триста сорок раз буду спрашивать. А вот с личными отношениями сложнее, я не очень общительный человек, вернее общаюсь на любые отвлеченыые темы, а на личный уровень пускаю туго, но такую свою "панцирность" поняла и приняла давно, и по мере сил стараюсь "не заморачиваться" на этом.
А вообще, очень взбадривают такие перемены.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На личные темы и не стоит общаться на работе, особенно с первых же дней. Дистанция сократится естественно.
Удачи Улыбка Перемены - да, бодрят Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню, где это я все взяла, но мне очень помогло: первая адаптация в коллективе происходит в течение 40 дней, основная - 6 месяцев, полная - год. В период первой адаптации нужно как-бы раствориться в коллективе - одеваться как все, пить чай по их расписанию, придерживаться строго общих норм и правил. Если что-то непонятно - обязательно спрашивать, но сначала попытаться сформировать хоть какой-то свой ответ. Больше наблюдать, помалкивать. Искренне (но не многословно) отвечать, если спрашивают. Через 40 дней "...вы и не заметите, как стали частью коллектива...". Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100