Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Совместные роды: за и против

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 24.11.2005 16:52    Заголовок сообщения: Совместные роды: за и против Ответить с цитатой

Несколько раз всплывала эта тема...

У Soledad и art мужья отказались участвовать в этом эксперименте, я рожала младшего сына с мужем, моя знакомая сама отказалась от помощи мужа в родах, мотивировала тем, что "это не мужское дело смотреть, как баба мучается".

Мой муж особо и не сопротивлялся, когда я ему предложила, да и потом (после выписки) сказал, что предполагал, что "будет на порядок страшнее".

Хотелось бы узнать мнение женщин (и, разумеется, мужчин), прошедших через совместные роды: помогло ли Вам присутствие мужа, не было ли после проблем (а то у некоторых, особо нервных желание пропадает Улыбка ). А у мужчин еще хотелось бы узнать, что пугает их в этом процессе, почему так редки смельчаки Улыбка ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 24.11.2005 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет мне смелость не изменяет, вот только все мои жены были против - ну я соответсвенно и не спорю. А вообще я как-то мельком видел это дело по телеку - ну и не понимаю в чем смысл в том чтобы поучавствовать, тем более если жена против.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 24.11.2005 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рожала два раза. Оба – без мужа, так как происходило это изрядное количество лет назад, и о том, что в будущем мужьям позволят присутствовать при родах, оставалось только догадываться (мечтать). Если бы пришлось (а может, если придётся, кто знает!) рожать ещё, не думаю, что хотела бы присутствия супруга. Может, привычка? С первыми-то двумя сама справилась. Смех Возможно также потому, что отношусь к тем людям, которые «не нараспашку», «внутри – буря, снаружи – штиль». То есть, предпочитаю сохранять интимность. Да, муж – самый родной для меня человек, но, извините, в родах, которые по сути прекрасны, эстетическая сторона оставляет желать лучшего. Это часто страдание, а я не люблю, когда моё страдание становится достоянием общественности. Когда больна, не в форме – предпочитаю уединяться. Представляю, сколько камней полетит в мою сторону... Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 24.11.2005 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень пишет:
Это часто страдание, а я не люблю, когда моё страдание становится достоянием общественности. Когда больна, не в форме – предпочитаю уединяться. Представляю, сколько камней полетит в мою сторону... Шок

Ага, щас на вас посыплются мол как это распрекрасно а вы не понимаете своего счастия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 24.11.2005 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Осень пишет:
Это часто страдание, а я не люблю, когда моё страдание становится достоянием общественности. Когда больна, не в форме – предпочитаю уединяться. Представляю, сколько камней полетит в мою сторону... Шок

Ага, щас на вас посыплются мол как это распрекрасно а вы не понимаете своего счастия

Именно. Одна моя подруга, недавно рожавшая, ОЧЕНЬ меня не понимает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 24.11.2005 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что поделать - стадный инстинкт=мода.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 24.11.2005 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Что поделать - стадный инстинкт=мода.


Не очень поняла, какой стадный инстинкт Вы имеете в виду... Стадный инстинкт рожать вместе или по старинке - в одиночку?

Но, вообще, хочется мужчинам сказать - Ваше счастье, что Вам этого не придется пережить (как бы Вы ни хотели приравнять по правам женщин к мужчинам).
Вам не придется пережить хамство медперсонала, халатность врачей (моей подруге кольнули две дозы наркоза и она вовремя не проснулась, закесарили, ребенок еле выжил), плюс - получается, что ребенок-то по большей части матери нужен, если муж даже поддержать в такую минуту не хочет...
Близкий человек в такой момент - очень большая поддержка. Если мужу не доверяют настолько или он склонен в обморок по любому поводу падать - можно маму взять (при определенной настойчивости, разумеется).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 24.11.2005 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Вам не придется пережить хамство медперсонала, халатность врачей


Вот уж чего-чего, а этого я хлебнул сполна! Хотя и по другим причинам...
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 24.11.2005 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Absolute пишет:
Что поделать - стадный инстинкт=мода.


Не очень поняла, какой стадный инстинкт Вы имеете в виду... Стадный инстинкт рожать вместе или по старинке - в одиночку?


Тот стадный инстинкт, что раз подруга рожала вместе с мужем, то и мне надо.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 24.11.2005 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не стала это сводить к вопросу (не)доверия. И, слава Богу, случаются другие сценарии (без хамства и передозировки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:

Тот стадный инстинкт, что раз подруга рожала вместе с мужем, то и мне надо.


Вам - вообще не надо Улыбка . А рожать в одиночку - тоже своего рода стадный инстинкт, только более давний.

Осень пишет:
И, слава Богу, случаются другие сценарии (без хамства и передозировки).


Согласна, только ставка в игре вероятностей уж очень высока... Для меня, по крайней мере...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение темы о совместных родах… Это очень личный , даже интимный вопрос каждой пары…Лично мне это кажется само собой разумеющимся – рождение ребенка – наверное, самое главное дело для семьи, как же его можно делать не вместе…
Могу рассказать о своем опыте : мы рожали вместе 8 лет назад, перед этим всю беременность вместе же ходили на курсы по подготовке, рожали в соответствующем роддоме – со своей музыкой, с поддерживающими врачами…Вопрос, будет ли муж присутствовать, просто не стоял – это изначально было общее дело. И впечатления от родов ( хоть и ОЧЕНЬ трудных) остались самые светлые, минимум больничного «налета» - жили все втроем в отдельной палате, с кучей своих вещей,с магнитофончиком ( сейчас бы уже и с ноутбуком), домашнюю вкуснятину приносили бабушки…Именно ЖИЛИ, то есть муж находился там постоянно, а не просто навещал…И какая это была огромная помощь и поддержка!
И мой муж, который до этого вовсе не имел дело с детьми ( только с компьютерами), ухаживал за дочкой по полной программе, пусть и не всегда умело…А я отходила от родов, помню, памперс ребенку научилась одевать сама только через неделю… А ночью кричащую без конца малышку муж же носил на руках, чтобы я спала ( молока и так было мало!)…
Сказался ли потом такой опыт первых месяцев на дальнейшей жизни? Нашу семью много раз потом трясло по всяким поводам, но ТАКАЯ совместность была для нас естественной, и этот период мы всегда вспоминали как один из самых светлых…
А поводу всяких медицинских недоразумений на родах…Понятно, что от всего не застрахуешься, но их можно свести к минимуму, если еще перед беременностью ВЫБРАТЬ себе хорошего врача, который будет эту беременность вести и принимать роды в тоже ВЫБРАННОМ роддоме…
Вообще глубже развивать эту тему есть смысл на многочисленных « беременных» форумах…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, я с Вами согласна, что это личное дело каждой семьи, мне просто интересно, откуда берется отрицательный настрой у мужчин (да и некоторых женщик) к совместному процессу, по-моему, это скорее имеет психологические причины.

P.S. У меня от родов тоже остались только светлые впечатления и муж к младшему сыну относится совсем не так, как к старшему (считает себя более "причастным" Улыбка ).
P.P.S. А по поводу выбора хорошего врача и роддома - это актуально для больших городов, у нас выбирать особо нечего и некого Улыбка (роддом у нас - один на весь район Улыбка ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Маша, я с Вами согласна, что это личное дело каждой семьи, мне просто интересно, откуда берется отрицательный настрой у мужчин (да и некоторых женщик) к совместному процессу, по-моему, это скорее имеет психологические причины.

Я бы еще добавила - национальные причины...
В любом роддоме Европы отца, отказавшегося присутствовать на родах, сочли бы ненормальным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Я бы еще добавила - национальные причины...
В любом роддоме Европы отца, отказавшегося присутствовать на родах, сочли бы ненормальным.


Ага, роды, как и мытье посуды - типично женское дело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Наталия пишет:

Я бы еще добавила - национальные причины...
В любом роддоме Европы отца, отказавшегося присутствовать на родах, сочли бы ненормальным.


Ага, роды, как и мытье посуды - типично женское дело...


Ахтунг, я всегда мою посуду! Кто же тогда я??? ААА, ужас! Смех Смех Смех
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Oll пишет:
Маша, я с Вами согласна, что это личное дело каждой семьи, мне просто интересно, откуда берется отрицательный настрой у мужчин (да и некоторых женщик) к совместному процессу, по-моему, это скорее имеет психологические причины.

Я бы еще добавила - национальные причины...
В любом роддоме Европы отца, отказавшегося присутствовать на родах, сочли бы ненормальным.


Я в ЦКБ рожала, так там врач тоже все порывалась обязательно вызвать мужа или отца ребенка "ну как же без него рожать", я полчаса, наверное, объясняла, что никакого мужа и отца ребенка в наличии не имеется и кого она хочет привлечь, может к делу перейдем? Так что не только в Европе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что сопричастность отца резко возрастает, если он присутствовал при родах. Иной раз приёмных детей любят больше, чем некоторые своих собственных, хотя к их зачатию (появлению на свет) никак не причастны. А психологические причины – так они в основе всего и повсюду. Кстати, думаю, что мой муж как раз и не отказался бы поприсутствовать. Так-то…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень пишет:
Не думаю, что сопричастность отца резко возрастает, если он присутствовал при родах.


Я и не заявляю, что она резко возрастет у любого отца, присутствующего при родах, я сказала, что именно у моего мужа отношение к младшему сыну совершенно другое, нежели к старшему. Не надо передергивать Улыбка .

Осень пишет:
Иной раз приёмных детей любят больше, чем некоторые своих собственных, хотя к их зачатию (появлению на свет) никак не причастны.


Ну, мы же не рассматриваем "крайние" случаи. Плюс, решение усыновить ребенка зачастую является гораздо более выстраданным и желанным, чем иные рождения своих детей Улыбка . Но, к чему Вы в данном случае это вставили, я не поняла...

Осень пишет:
Кстати, думаю, что мой муж как раз и не отказался бы поприсутствовать. Так-то…


Я и не сомневалась в этом. Только почему-то мне чувствуется укор в Ваших словах... Я Вас чем-то лично обидела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начнём с последней фразы.
Oll пишет:
Только почему-то мне чувствуется укор в Ваших словах... Я Вас чем-то лично обидела?

Ну как же вы могли меня обидеть, если наш диалог ещё только начинается! Да даже если бы он был на "продвинутом этапе", и мне бы вдруг что-то в ваших словах показалось "чуждым", я обычно на незнакомых людей не обижаюсь. Неконструктивно. Так что:
Oll пишет:
Не надо передергивать
Подмигнуть
Теперь:
Oll пишет:
Осень пишет:
Кстати, думаю, что мой муж как раз и не отказался бы поприсутствовать. Так-то…
Я и не сомневалась в этом.

Oll пишет:
мне просто интересно, откуда берется отрицательный настрой у мужчин (да и некоторых женщик) к совместному процессу, по-моему, это скорее имеет психологические причины.

В этих ваших высказываниях сквозит скорее не интерес, а уверенность в том, что те, кто выбирает "неприсутствие" отца во время родов, неправы. Разве не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень пишет:
В этих ваших высказываниях сквозит скорее не интерес, а уверенность в том, что те, кто выбирает "неприсутствие" отца во время родов, неправы. Разве не так?


Если честно, то не так Улыбка . Во-первых, я, перечитав свои высказывания, не увидела, в каком именно месте прозвучала "моя уверенность", а понятия прав-неправ я уже давно стараюсь не использовать... И в этом конкретном случае все слишком индивидуально.
Моя же позиция - лично в моей жизни совместные роды единственный для меня вариант пройти этот процесс спокойно и уверенно. Я, каюсь, не слишком доверяю врачам (у меня есть для этого основания) и предпочитаю, чтобы за их действиями следил сторонний наблюдатель. Причем, даже если бы у меня была возможность выбирать лучший роддом и хорошего специалиста, от помощи мужа я бы не отказалась.
Эстетическая сторона вопроса, как мне кажется, больше как раз волнует женщин, нежели мужчин Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Осень пишет:
В этих ваших высказываниях сквозит скорее не интерес, а уверенность в том, что те, кто выбирает "неприсутствие" отца во время родов, неправы. Разве не так?

Если честно, то не так Улыбка .

Спасибо за честность. Смех
Oll пишет:
Эстетическая сторона вопроса, как мне кажется, больше как раз волнует женщин, нежели мужчин Улыбка .

Именно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100