Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
боюсь смерти

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
заЗнайка


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 24.11.2005 20:18    Заголовок сообщения: боюсь смерти Ответить с цитатой

после рождения ребенка постоянно боюсь что со мной что-то случится и ребенок останется сиротой. или что-то случится с мужем и мне придется вкалывать на двух-трех работах. или что-то случится с ребенком. не могу спокойно слушать новости - там всегда что-то взрывается, кого-то убивают, не читаю газет - по той же причине. боюсь ездить в машине, летать в самолете. постоянно отмечаю про себя где в данном помещении запасной выход, пожарный кран, огнетушитель. если ничего этого нет стараюсь долго там не задерживаться. максимально обезопасить себя я могу, а своих близких естественно нет, поэтому всегда в состоянии тревожного ожидания - вот- вот что-то случится. иногда кажется что лучше вообще не иметь родственников - не о ком беспокоиться. тупик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 24.11.2005 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы "Приручение страха" Леви читали? Про такие страхи там тоже много интересного написано.

Хотя, если честно, любой нормальный человек чего-то боится, важно только, чтоб степень страха жить не мешала. Я боюсь пандемии "птичьего гриппа" Улыбка - у каждого свой бзик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 24.11.2005 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смерти не стоит бояться - все там будем. Смерти надо ОПАСАТЬСЯ.
У Цоя кстати есть замечательная песьня "Следи за собой". Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грм. Это не тупик. Вы просто зашли не туда и не оттуда. Улыбка
Страх обеспечением безопасности не победить, потому что безопасности в мире не существует. Вообще. И потому, что вызвает страх не отсутствие безопасности, а слишком умная наша голова, которую не корми хлебом - дай понапридумывать различных сценариев развития событий. И, соответственно, к ним подготовиться.

Подготовиться - это да; это хорошо и правильно. Правда, ко всему не подготовишься... но очень хочется. Неизвестность пугает более всего, и мы начинаем заполнять ее предположениями о возможном. А к чему, кстати, надо готовиться? Ну разумеется, к худшему! И в результате получается парадокс: в судорожной попытке предвидеть все опасности, мы множество раз переживаем то, чего боимся... а оно и не происходит. А мы себя уже мысленно убили, зарезали, утопили, выбросили с балкона и переехали катком, предварительно мысленно же укокошив всех родственников и ближних и сжегши любимую коллекцию марок. Улыбка Разве удивительно, что нервная система после этого слегка... э... не в порядке?

Все дело в том, что разум, наш замечательный разум, венец нашей видовой эволюции - далеко не всегда нам полезен. Зачастую - как раз вреден. И при необходимости - когда он начинает идти вразнос - его нужно не колеблясь отключать.

Итак... Во-первых - здравый смысл и здравый фатализм. Мы ведь можем лишь повлиять на события - но не проконтролировать их. Чему суждено случиться, то случиться. Можно, конечно, законопатиться в квартире, вот только дни можно окончить, и в ванной подскользнувшись... А можно дожить до седин, ежедневно балансируя на канате. Не в нашем ведении сие... Судьба, как говорил Остап Ибрагимович, играет человеком, а человек играет на трубе. Так вот лучше сыграйте покрасивее в отведенное на ваш концерт время. Улыбка Живите, и будь что будет!

Во-вторых, разжимайтесь: сбрасывайте мышечные зажимы, освобождайте дыхание. Релаксация - великий врачеватель; действует небыстро, но верно, как вода камень точит.

И в-третьих, последнее и важнейшее - чуть только почувствуете, что начался очередной раунд игры в "панические мысли" - немедленно отключайте голову. Никаких размышлений, никакого анализа - только чистое сознание. Переключайте внимание на внешнее - ощущения, звуки, картины перед глазами... восприятие ваше перегрузится, и думать вы просто перестанете. Страшно? Страшно - не планировать, не готовиться, не переживать? Страшно - не бояться... Но спасение - только в этом.

А в-последних, прочитайте вот это: http://www.fictionbook.ru/ru/author/kurpatov_andreyi/yekspress_sredstvo_ot_straha/. Очень способствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Смерти не стоит бояться - все там будем. Смерти надо ОПАСАТЬСЯ.


Я не боюсь своей смерти абсолютно, я боюсь за детей....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Absolute пишет:
Смерти не стоит бояться - все там будем. Смерти надо ОПАСАТЬСЯ.


Я не боюсь своей смерти абсолютно, я боюсь за детей....

Такие страхи могут быть наследством собственного детства.
А ваши родители боялись за вас, когда вы были маленькой?
Или наоборот, бывало такое, что вы чувствовали собственную незащищенность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

А ваши родители боялись за вас, когда вы были маленькой?
Или наоборот, бывало такое, что вы чувствовали собственную незащищенность?


Бывало и то, и другое, как и практически у всех Улыбка .
Наталия, а Вы ничего не боитесь? Я имею в виду рациональные страхи.

Предчувствую, что в меня полетят камни, но мне все равно хочестся сказать... Я считаю, что все люди опасаются потерять что-то ценное (при условии, что это что-то у них есть): жизнь, здоровье, детей, любимого, деньги и пр., в зависимости от интересов, разумеется. То бишь, страхи - это плата за обладание ценностями... как ОЗ - плата за проживание в социуме Улыбка .

Только доза страхов, как и доза ОЗ - сугубо индивилуальны. Мои страхи и моя ОЗ мне проблем в жизни не создают, поэтому я их врагами не считаю и с ними не борюсь Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Наталия пишет:

А ваши родители боялись за вас, когда вы были маленькой?
Или наоборот, бывало такое, что вы чувствовали собственную незащищенность?


Наталия, а Вы ничего не боитесь? Я имею в виду рациональные страхи.

Маленький вопрос - а что считать рациональным страхом?
Любой страх (в привычном нам понимании) - он иррационален, поскольку порожден сознанием.
А бессознательный страх, который возникает на бесознательном уровне мало кто из нас вообще считает страхом. Пример: вы проскользнулись и падаете. В этот короткий момент падения вы испытывает страх. Именно он заставляет вас судорожно хвататься руками за воздух и окружающие предметы, изворачиваться, стараясь сохранить равновесие. Но вы не чувствуете его как страх.

А на вопрос отвечу - сейчас не боюсь. Ибо, то, что случайно произойдет независимо от моего страха. То, что не случайно, я в силах избежать. Тогда тем более надо не бояться, а применять тактику безопасного поведения.
Результат работы над собой и над страхами.

А раньше - очень даже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Маленький вопрос - а что считать рациональным страхом?


Извиняюсь за неточности в вопросе: я имела в виду общебытийные страхи - войны, старости, смерти близких, эпидемий и пр.

Наталия пишет:
А на вопрос отвечу - сейчас не боюсь. Ибо, то, что случайно произойдет независимо от моего страха. То, что не случайно, я в силах избежать. Тогда тем более надо не бояться, а применять тактику безопасного поведения.


Я как раз имела в виду те вызывающие страх события, которые мы не можем изменить. Закономерные случайности, на которые мы не в состоянии повлиять. Например, я недавно услышала мысль, что при пандемии погибнет от 7,5 до 360 млн. жителей планеты, разумеется, естественной реакцией на подобную информацию будет страх. А Вы, Наталья, конкретно к этому известию как отнеслись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Я как раз имела в виду те вызывающие страх события, которые мы не можем изменить. Закономерные случайности, на которые мы не в состоянии повлиять. Например, я недавно услышала мысль, что при пандемии погибнет от 7,5 до 360 млн. жителей планеты, разумеется, естественной реакцией на подобную информацию будет страх. А Вы, Наталья, конкретно к этому известию как отнеслись?

Oll, в силу полученного образования я ЗНАЮ, что пандемии неизбежны. Это ЗАКОН ПРИРОДЫ. Наравне с законом всемирного тяготения.
Поэтому отнеслась я здраво: сделала себе и детям прививки от гриппа и запаслась имуностимуляторами. А при возникновении эпидемии еще и откажуть от посещения мест массвого скопления людей.

Что мне полезного дает такой страх? НИЧЕГО!!!!!
Тогда, зачем бояться? Даже если мне суждено погибнуть, наверное будет лучше, полезнее и приянее для меня и моих близких в особенности провести остаток жизни счастливо, чем дрожать от страха в ожидании конца?

Боюсь я или не боюсь, от этого мой иммунитет не изменится (хотя, с точки зрения имуунологиии хронический стресс, а страх - это тоже хронический стресс, сказывается резко отрицательно на иммунитете. Получается, что вероятность погибнуть во время пандемии у людей, подверженных страхам, возрастает).
Тогда зачем бояться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Oll, в силу полученного образования я ЗНАЮ, что пандемии неизбежны. Это ЗАКОН ПРИРОДЫ. Наравне с законом всемирного тяготения.


Наталия, я также понимаю ЕСТЕСТВЕННОСТЬ естественного отбора, но когда он касается моих детей я не могу реагировать достаточно адекватно...

Наталия пишет:
Боюсь я или не боюсь, от этого мой иммунитет не изменится (хотя, с точки зрения имуунологиии хронический стресс, а страх - это тоже хронический стресс, сказывается резко отрицательно на иммунитете. Получается, что вероятность погибнуть во время пандемии у людей, подверженных страхам, возрастает).


Наталия, я не имела в виду фобии (мне показалось, что Вы описываете именно их симптомы), панические атаки и прочие СВЕРХмерные проявления страха, а скорее страх-понимание (чем меньше знают люди, тем меньше боятся, но я хочу быть в курсе...), полуапатичное смирение с неизбежностью (а в основе тоже лежит в какой-то мере страх, только осознанный)... Во время реальных критических ситиаций я, наоборот, максимально собираюсь и действую, места для страха уже нет... а вот ДО...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Наталия пишет:
Oll, в силу полученного образования я ЗНАЮ, что пандемии неизбежны. Это ЗАКОН ПРИРОДЫ. Наравне с законом всемирного тяготения.


Наталия, я также понимаю ЕСТЕСТВЕННОСТЬ естественного отбора, но когда он касается моих детей я не могу реагировать достаточно адекватно...

Я могу, вернее, научилась.

Цитата:
Наталия пишет:
Боюсь я или не боюсь, от этого мой иммунитет не изменится (хотя, с точки зрения имуунологиии хронический стресс, а страх - это тоже хронический стресс, сказывается резко отрицательно на иммунитете. Получается, что вероятность погибнуть во время пандемии у людей, подверженных страхам, возрастает).


Наталия, я не имела в виду фобии (мне показалось, что Вы описываете именно их симптомы), панические атаки и прочие СВЕРХмерные проявления страха, а скорее страх-понимание (чем меньше знают люди, тем меньше боятся, но я хочу быть в курсе...), полуапатичное смирение с неизбежностью (а в основе тоже лежит в какой-то мере страх, только осознанный)... Во время реальных критических ситиаций я, наоборот, максимально собираюсь и действую, места для страха уже нет... а вот ДО...

А тогда что мешает собраться и действовать ДО?
Я могу подсказать - потому что ДО поделать ничего невозможно.
Кстати, я имела в виду именно пресловутые "а вдруг...".
По отрицательному воздействию они мало отличаются от фобий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А тогда что мешает собраться и действовать ДО?
Я могу подсказать - потому что ДО поделать ничего невозможно.
Кстати, я имела в виду именно пресловутые "а вдруг...".
По отрицательному воздействию они мало отличаются от фобий.


Наталия, я все это понимаю, но мне очень хочется привести здесь цитату из другой ветки форума, она мне очень созвучна:

Инна пишет:
По-моему, только хорошенько передумать какой-нибудь кошмар - мало. Надо представить, как будешь справляться с ситуацией, если она, не дай Бог, станет реальностью. Чтобы не было даже намека в душе на "я этого не переживу". Тогда, если то, чего мы боимся, действительно произойдет - нам будет легче отнестись к этому достойно. А может быть, если и правда, без вранья себе, переживем эту ситуацию в душе и поверим в возможность выхода - тогда и не придется доказывать свою готовность в реальности


В моей жизни имеено так по большей части и случается: то, что прожито в мыслях, либо не случается, либо случается, но в гораздо меньшей степени... То бишь, вот это предварительное продумывание, мысленное проигрывание проблем готовит меня к предстоящей борьбе и не позволяет в критической ситуации впадать в апатию Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касательно страха за детей: вторую дочь я выносила с большим риском для ее жизни, два раза он хотела родиться раньше срока, и я с ней всю беременность была готова попрощаться. Когда она родилась, и я ее безумно полюбила, это ощущение не прошло. Но почему-то у меня не было страха, когда приходили мысли о том, что она умрет, я отчетливо представляла себе, через что придется мне пройти...и жить дальше. Я не знаю, может это эгоизм, но мне всегда казалось, - что бы ни случилось со мной, с моими близкими, даже если кто-то из них умрет, я буду очень горевать, но моя жизнь продолжится, и со врменем я найду способ радоваться ей. А своей смерти я тоже не боюсь, но это потому что я хитрая - верю в переселение душ. Мне ничего не страшно, смерть - это просто сон, а за ним обязательно будет что-то еще, неведомое, и почему-то кажется, что чудесное. Радостная улыбка
Наверное, мое пофигистическое отношение передается и детям, так как многих вещей (темноты, оставаться одним или в незнакомом обществе, ран, порезов, лечения зубов и вообще) они не боятся. Не устаю благодарить Бога за такую счастливую способность.

Желаю всем своего радостного отношения к жизни. Радостная улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
заЗнайка


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 22:49    Заголовок сообщения: боюсь смерти Ответить с цитатой

по поводу внутренней подготовки к плохому. не помню где читала - после войны в некоторых семьях возникала странная ситуация: муж возвращался живой, а жена к нему совершенно как к чужому относится. объясняется якобы тем, что эти женщины столько времени и так ясно представляли мужа погибшим, так "приготовили" себя к роли вдовы, что все чувства "умерли".
ой, самая лучшая идея - ОТКЛЮЧАТЬ ГОЛОВУ. вопрос как. ну да, я не умею отвлекаться, переключаться. возникла некая проблема, пришла мысль в голову - и я ее думаю, думаю...
вообще, меня лично беспокоит не столько факт моего НЕсуществования, сколько те ситуации, которые будут возникать вокруг факта моей смерти. С моими родственникими, близкими, как ОНИ будут метаться, суетиться, переживать, плакать-поминать, приходить на кладбище и гладить мою могильную плиту... ну невозможно остановиться!..
анекдот вот вспомнился: вопрос теще "Мама, вам плита не нужна? - Кухонная? - Нет, надгробная".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2005 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заЗнайка пишет:
ой, самая лучшая идея - ОТКЛЮЧАТЬ ГОЛОВУ. вопрос как. ну да, я не умею отвлекаться, переключаться. возникла некая проблема, пришла мысль в голову - и я ее думаю, думаю...

Ну, это как с любым делом, с любой техникой и приемом. Сначала не умеем, потом начинаем учиться и пробовать, а потом уже умеем. И вообще, Конфуций сказал: "Я часто целые дни не ем и целые ночи не сплю, все думаю. Но от этого нет пользы. Лучше учиться!" Улыбка

В той книге, ссылку на которую я кинул, одна из таких методик приводится - упражнение под названием "Переключение во внешнее" (http://www.fictionbook.ru/author/kurpatov_andreyi/yekspress_sredstvo_ot_straha/kurpatov_yekspress_sredstvo_ot_straha.html#TOC_id2589819). По крайней мере одно в ее пользу сказать можно: она проста и она работает. Так что рекомендую в первую очередь освоить ее - возможно, больше ничего и не понадобится.

Вообще же можно и поискать свои собственные приемы. Это, на самом деле, не так трудно. Нужно только иметь в виду основную цель - на некоторое время прекратить или хотя бы свести к минимиму мыслительный процесс (причем это отнюдь не только средство от страха). Если покопаться в себе, наверняка найдется какая-нибудь вещь, которая может полностью захватить ваше внимание. Я, например еще в детстве нашел для себя отличный способ успокаиваться: подходил к окну и смотрел на улицу... на проходящих по ней людей, даже и понятия не имеющих о моих проблемах. Просто стоял и смотрел, ничего особенного не думая. Помогало отлично. Главное тут - не просто переключить мысли, устремив их на что-то другое, а на некоторое время вообще их вычистить. А будут лезть, настырные - посылайте их прямым текстом нафиг. Улыбка Зато знали бы вы, как замечательно отдохнете...

заЗнайка пишет:
приходить на кладбище и гладить мою могильную плиту... ну невозможно остановиться!

Да, образ сильный... Улыбка А вот представьте-ка себе своих родственников и близких лет через 20 после вашей смерти. Как они там, все еще гладят плиту? Или все-таки как-то пережили вашу безвременную кончину? Подмигнуть

А вообще - то, чего вы боитесь, на самом деле не так существенно. Гораздо важнее то, как вы боитесь. Нет, на самом деле: очень важно понять, что и страх заразиться тропической болезнью, взявшись за дверную ручку, и страх перед атакой террористов в метро - с зацикливающимися мыслями, переживаемым все снова и снова во всех деталях воображаемым будущим - все это вещи одного порядка. Все это - страх перед вероятностями. Перед возможным. И выход здесь один: сначала объяснить себе, что даже и эту вероятность, буде таковая все-таки станет реальностью, вы принять готовы (читайте Сенеку!); а потом просто выкинуть из головы все мысли о ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
н


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 28.01.2006 17:21    Заголовок сообщения: страхи постепенно уйдут Ответить с цитатой

Обратила внимание, что страхи эти пришли к Вам, заЗнайка ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА. Такая ситуация несколько раз складывалась у меня и моих знакомых. Как я понимаю - ничего в этом странного нет, видимо, психика перестраивается каким-то образом, адаптируется к новой ситуации, к своей новой роли...
Одна моя знакомая, например, после рождения ребенка панически боялась переходить улицу - чтобы ее машина не задавила, чтобы ребенок сиротой не остался... Стояла по несколько минут на пустой практически улице, все пережидала - не появится ли откуда-нибудь машина...
А еще одна (это было в начале 80-х) гуляла с малышом ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО рядом с подземными переходами, чтобы с случае бомбежки (!!!) было куда спрятаться...
у меня тоже появлялись панические мысли - вдруг мы с детьми заблудимся в лесу, будем умирать от голода, чем я их кормить буду и т.д.
Старалась насильственно заставлять себя от них уходить, а то и свихнуться недолго...
Потом постепенно все прошло...
Надеюсь, что у Вас уже все в порядке! Здоровья вашему малышу и счастья Вашей семье!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100