Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чей "Головняк"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 12:43    Заголовок сообщения: Чей "Головняк" Ответить с цитатой

Сейчас работодатели используя слухи об экономическом кризисе - стараются за прежнюю работу платить меньше, а объём работ давать много больше. Я попытался взвалить на себя данный "головняк". Но появилось беспокойство и тревога - знак того, что это непосильная ноша и "чужая головная боль", которую я собрался взять на себя. Т.е. тревога и страх - это внутренний сигнал о том, что данный шаг(насчёт этой работы) неверный и это предложение принимать не стоит. Сейчас я так понимаю что в данном случае существует делема: или брать много работы и получать за неё копейки, или же НАЦЕЛИТЬ себя на возможные перспективы в будущем. Какой путь выбрать?! Синица в руках, или журавль в небе!? Мне так кажется что нужно ориентироваться на собственные характерные черты. Например я чел не в меру ответственный(из-за своей безответственности))) – поэтому брать на себя бОльшие объёмы работ(а значит бОльшие обязательства) для меня не посильно(ночью лезет тревога и страхи). А вот подождать
возможного "журавля в небе" мне как то более по плечу(верю что всё будет). М.б. у кого есть интересные мысли на эту тему Есть идея
п.с. к тому же небольшие объёмы работ на 2-3 месяца я уже имею, т.е.
жить есть на что
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 14:48    Заголовок сообщения: Re: Чей "Головняк" Ответить с цитатой

hulio пишет:
...А вот подождать
возможного "журавля в небе" мне как то более по плечу(верю что всё будет)....
Возможно Вы описались (в смысле "оговорились"), но стратегия "ждать журавля" может быть безрезультатной, в отличие от "ловить журавля".
Другое дело, что ловля журавлей толкает к отказу от ловли синиц - рук не хватит. Но тут, кто на что горазд, как говорится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 16:27    Заголовок сообщения: Re: Чей "Головняк" Ответить с цитатой

Power пишет:
hulio пишет:
...А вот подождать
возможного "журавля в небе" мне как то более по плечу(верю что всё будет)....
Возможно Вы описались (в смысле "оговорились"), но стратегия "ждать журавля" может быть безрезультатной, в отличие от "ловить журавля".
Другое дело, что ловля журавлей толкает к отказу от ловли синиц - рук не хватит. Но тут, кто на что горазд, как говорится.

Да, конечно "ловить", а не "ждать". Спасибо за ценное замечание. Но в данном случае "синица" больше похожа на "чужой головняк" - от которого хотят избавиться(переложить на чужие плечи). Денег платят мало, объёмы большие, а сроки выполнения маленькие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 18:45    Заголовок сообщения: Re: Чей "Головняк" Ответить с цитатой

hulio пишет:
Но в данном случае "синица" больше похожа на "чужой головняк" - от которого хотят избавиться(переложить на чужие плечи). Денег платят мало, объёмы большие, а сроки выполнения маленькие.
...вы тоже можете перекладывать "свой головняк" на "чужие плечи", благо ситуация на рынке располагает. Не думали в эту сторону?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 19:00    Заголовок сообщения: Re: Чей "Головняк" Ответить с цитатой

Power пишет:
hulio пишет:
Но в данном случае "синица" больше похожа на "чужой головняк" - от которого хотят избавиться(переложить на чужие плечи). Денег платят мало, объёмы большие, а сроки выполнения маленькие.
...вы тоже можете перекладывать "свой головняк" на "чужие плечи", благо ситуация на рынке располагает. Не думали в эту сторону?

Да, конечно. Я для выполнения проектных работ привлекаю проектировщиков со стороны(в основном пенсионеры). Но сделать проекты на капитальный ремонт 12-ти (пятиэтажных) домов за три месяца(с прохождением Госэкспертизы) - это даже для меня кажется нереальным. А потом я психологически не готов. Мне не хватает внутренней организации(для ведения таких объёмов работ одновременно) и психологической устойчивости. Я уже 2-е суток в раздумьях(брать/ не брать). Просыпаюсь ночью и начинаю думать о том как это тяжело. Давит груз ответственности. Моё природное разгильдяйство(которое могло бы мне помочь) нацепило маску ЧЕРЕЗ ЧУР ОТВЕТСТВЕННОГО гражданина, что собственно и держит в напряжении. А в понедельник нужно дать ответ заказчику. Я практически решил отказаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 20:14    Заголовок сообщения: Re: Чей "Головняк" Ответить с цитатой

Определите для себя, какие сроки/деньги являются для Вас приемлемыми. Сообщите об этом Заказчику. Пусть сам думает-мучается. Потеряете заказ - ничего страшного, Вы к этому и так готовы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 20:35    Заголовок сообщения: Re: Чей "Головняк" Ответить с цитатой

Power пишет:
Определите для себя, какие сроки/деньги являются для Вас приемлемыми. Сообщите об этом Заказчику. Пусть сам думает-мучается. Потеряете заказ - ничего страшного, Вы к этому и так готовы.

Да конечно. Я пришёл к этому же решению. Завтра на переговорах увеличу на 50% стоимость работы и в 2 раза сроки выполнения. О результатах сообщу. Большое спасибо за взаимодействие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что честнее просто отказаться, чем менять первоначальную договоренность пост фактум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Мне кажется, что честнее просто отказаться, чем менять первоначальную договоренность пост фактум.

Вы же знаете что пока договор не подписан никакие договорённости не имеют юр. силы. Каждый чел должен максимально отстаивать свои
интересы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не юридической стороне дела, а простой порядочности. Я так же связан со строительным бизнесом, имею дело с подрядчиками, а хуже нет когда человек на финише начинает менять свои позиции. Честное отношение к делу - лучший капитал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Дело не юридической стороне дела, а простой порядочности. Я так же связан со строительным бизнесом, имею дело с подрядчиками, а хуже нет когда человек на финише начинает менять свои позиции. Честное отношение к делу - лучший капитал.

Пока Вы дело не начали - думайте над каждым пунктом будущего договора. Слова к "делу" не пришьёшь. После подписания договора - поздно "репу чесать". Существуют договорные отношения
и в договоре чётко прописанно - кто-кому и чего должен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
...а хуже нет когда человек на финише начинает менять свои позиции...
Есть Макс хуже, это когда не выполняются договоренности.
Цитата:
Мне кажется, что честнее просто отказаться, чем менять первоначальную договоренность пост фактум.
Возможно - это и так. Только договоренности пока нет, а есть согласование намерений сторон. Тоже все очень честно. Только представьте, если Заказчика устроит предполагаемое предложение Хулио, а он из-за "честности" его не сделает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Устная договоренность, конечно не имеет юридической силы, так же как и доверие и честность не прописываются в договорах, но на деле чисто человеческие отношения выходят на первый план при ведении дел, создавая репутацию.
В старину купец гвоздем царапал на стене трактира расписку, и этого было достаточно.
Плохо то что hulio, первоначально не подумал о сложности, цене и сроках, дав устное согласие, но еще хуже то что он взвесив реально свои возможности, начинает круто поднимать ставки.
И я не думаю, что работодателя устроят такие условия. Более того как правило в таких случаях, даже если он согласиться с этим, поблажек можно не ждать при принятии работы, а в строительстве всегда есть к чему придраться.
В общем, как мне кажется 50% прибавка компенсируется 100% прибавкой головной боли.
Я не знаю конечно ситуацию досконально, но кажется что синица все же лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том что цена на проект изначально занижена в три раза. У меня в данном случае проектные(не строительные) работы. Поэтому совесть моя чиста. Но тем не менее, я глубоко убеждён в том, что устные договорённости В РАБОТЕ(в деле) - не работают. Более того – если чел в наше время работает под "честное слово", это самое настоящее
безрассудство. Сегодня не выполняются даже договорные отношения, но имея на руках договор - можно пробовать взыскать через суд. Доводы о том что раньше купцы работали под честное слово - известны. Но! Нет давно уже тех купцов и царя нет, а вод "кидняк" на
каждом шагу - есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Друзья познаются в беде". Сейчас зарабатываются не деньги, а доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона пишет:
"Друзья познаются в беде". Сейчас зарабатываются не деньги, а доверие.

Я Вам желаю "сейчас" зарабатывать ДЕНЬГИ, т.к. без денег никакого доверия к Вам - не будет. Вы путаете ДРУЖЕСКИЕ отношения и ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ связи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 22:07    Заголовок сообщения: Re: Чей "Головняк" Ответить с цитатой

hulio пишет:

А потом я психологически не готов. Мне не хватает внутренней организации(для ведения таких объёмов работ одновременно) и психологической устойчивости. Я уже 2-е суток в раздумьях(брать/ не брать). Просыпаюсь ночью и начинаю думать о том как это тяжело.


эт потому что по-настоящему не приспичило! Конфуз можно и 20 ночей думать, и 200... не высыпаться, нервничать, заваливать работу... всё потому, что вы можете себе позволить разгильдяйство...думаю, что если бы (не дай бог, конечно), вашему ребенку или матери понадобилось МНОГО денег на операцию, вы бы перестали жалеть себя в подушку, а стали бы реально работать и с синицей и на журавля замахиваться... Холодная улыбка
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 22:22    Заголовок сообщения: Re: Чей "Головняк" Ответить с цитатой

догы пишет:
hulio пишет:

А потом я психологически не готов. Мне не хватает внутренней организации(для ведения таких объёмов работ одновременно) и психологической устойчивости. Я уже 2-е суток в раздумьях(брать/ не брать). Просыпаюсь ночью и начинаю думать о том как это тяжело.


эт потому что по-настоящему не приспичило! Конфуз можно и 20 ночей думать, и 200... не высыпаться, нервничать, заваливать работу... всё потому, что вы можете себе позволить разгильдяйство...думаю, что если бы (не дай бог, конечно), вашему ребенку или матери понадобилось МНОГО денег на операцию, вы бы перестали жалеть себя в подушку, а стали бы реально работать и с синицей и на журавля замахиваться... Холодная улыбка

У Вас чисто русский(авральный подход). Почему то вас вдохновляют какие то апокалипсические примеры и такие же "экстремальные" выходы из "чрезвычайной" ситуации. Это всё уже не интересно. Я всё это уже прошёл. Меня интересует спокойная, планируемая работа и контролируемая мной - ситуация. Я сам в силах решать(видеть) - как и что должно быть. Поэтому я и не бросаюсь на первый попавшийся "кусок". Я анализирую, взвешиваю и определяюсь. Это есть - норма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а, ну тогда... Конфуз
только вот непонятно мне, почему я, дура, с синичкой своей, получаю в 5 раз больше бывшего мужа, у которого вот уже лет 10 как
Цитата:
спокойная, планируемая работа и контролируемая мной - ситуация.

_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
а, ну тогда... Конфуз
только вот непонятно мне, почему я, дура, с синичкой своей, получаю в 5 раз больше бывшего мужа, у которого вот уже лет 10 как
Цитата:
спокойная, планируемая работа и контролируемая мной - ситуация.

Видимо Ваш муж умный человек и он понимает что "не хлебом единым.."
п.с. к тому же Вы работаете за себя и за мужа... смысл ему напрягаться?! муж молодец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, хулио, это я - умная женщина Холодная улыбка Смех : двоих (меня и сына) прокормить легче, чем троих.
очень только хочется понять, а что чувствует такой папа, когда одалживает у 11-летнего сына деньги себе "на карманные расходы" Конфуз Закатить глаза, задуматься

[поправлено модератором]
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Илона пишет:
"Друзья познаются в беде". Сейчас зарабатываются не деньги, а доверие.

Я Вам желаю "сейчас" зарабатывать ДЕНЬГИ, т.к. без денег никакого доверия к Вам - не будет. Вы путаете ДРУЖЕСКИЕ отношения и ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ связи.
Не путаю, а предпочитаю. Вы спросили о расстановке приоритетов, я ответила. Сейчас время разделения, и оно покажет другим, кто есть Вы, и Вам - за кого стоит стоять горой всю оставшуюся жизнь.
Вы пишете о планируемой работе и контролируемой ситуации. Это ещё не основание, чтобы предполагать в Вас злую машину выживания, но уже звоночек, после которого те, кто знаком с другой стороной жизни, начинают предупреждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона пишет:
hulio пишет:
Илона пишет:
"Друзья познаются в беде". Сейчас зарабатываются не деньги, а доверие.

Я Вам желаю "сейчас" зарабатывать ДЕНЬГИ, т.к. без денег никакого доверия к Вам - не будет. Вы путаете ДРУЖЕСКИЕ отношения и ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ связи.
Не путаю, а предпочитаю. Вы спросили о расстановке приоритетов, я ответила. Сейчас время разделения, и оно покажет другим, кто есть Вы, и Вам - за кого стоит стоять горой всю оставшуюся жизнь.
Вы пишете о планируемой работе и контролируемой ситуации. Это ещё не основание, чтобы предполагать в Вас злую машину выживания, но уже звоночек, после которого те, кто знаком с другой стороной жизни, начинают предупреждать.

Я тоже предпочитаю дружеские отношения... но при чём тут производственные связи? Вы пишите "сейчас время разделения"... не совсем понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100