Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Хотеть, не хотя...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2005 00:39    Заголовок сообщения: Хотеть, не хотя... Ответить с цитатой

"А для меланхолика лучше всего не хотеть совсем ничего, тогда у него всё будет получаться наилучшим образом, точно по закону - чем меньше женщину мы любим...". (Отрывок из 2 выпуска альманаха. Привожу по памяти)
Иногда бывает, что одна книга меняет жизнь человека. А в данном случае одна фраза изменила мою жизнь. Всю мою жизнь было именно так(а я - глубочайший меланхолик): наибольшие успехи там, где ничего не хочу, даже когда хочу наоборот, назло кому-то. Как только желание - тут же начинаю нервничать, всё из рук вон. Я и раньше это замечал, но воспринимал как жестокую несправедливость, злился - ну почему же так, я же хочу, стараюсь и не получается. А тут вдруг понял, что это так и всё! Ничего с этим не поделаешь, это мой характер. И принял себя таким!
Стал пробовать... Результаты не заставили себя ждать. Если удалось перестать хотеть( это самое трудное!), делать с полным безразличием к результату - как будто энергия и силы изнутри идут!!! Дело делается само!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2005 10:50    Заголовок сообщения: Re: Хотеть, не хотя... Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Если удалось перестать хотеть( это самое трудное!), делать с полным безразличием к результату - как будто энергия и силы изнутри идут!!!

А в чем тебе это помогло? В общении, в работе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 30.05.2005 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже похоже получается. По крайней мере, в картинге на подиум приезжал как раз тогда, когда приходил на гонки с целью просто покататься. Я тогда спокойнее был как-то...
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2005 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в общении помогает следующим образом: если не думаю о производимом впечатлении, то лучше сосредотачиваюсь на том, что говорю, фразы оказываются точными, понятными.
В учёбе помогает напрямую: хоть и учусь почти на отлично, но цели себе такой не ставлю. полное безразличие. будет тройка - так тому и быть, мне по фигу. Когда учусь, стараюсь думать о приобретаемых знаниях, а не о дипломе или оценке. Это помогает сосредоточиться, и на экзаменах легче.
Кончно, полностью выключить в себе "хотелку" удаётся очень редко. В общении с девушками вообще не удаётся - прошибает паралич и атрофия мозга. Но то, чего я достиг, по сравнению с 2 годами назад - уже огромное достижение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 01.06.2005 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага... а касательно отношений еще - В НЛП есть такая установка, что влюбить в себя (добиться ответного чувства, кому как больше нравится) можно только человека, который тебе абсолютно не нужен.
Вернуться к началу
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 12.06.2005 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в общении с людьми когда-то немного помогло, когда я перестал их занудно "домогаться" и за ними "ходить", а стал просто "брать". Как будто они мне уже все предложили. А я вообще вроде рок-звезда заезжая. Но на это ушло много лет "работы" и постоянное набивание шишек и удары по самолюбию до сих пор. То же самое и в спорте происходит. Конечно, гаранитий ни в чем нет никогда нет, но вот это самое "золотое сечение" я для себя иногда нащупываю. Ролевой аутотренинг тоже очень помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То же самое, Dima, "брать" у меня... было (!)... и Я не могу (!) нащупать опять это ощущение... "шишки и удары по самолюбию " - очень похоже... Ощущения про которое Я говорю - это как эгоизм, но правильный, нормальный, естественный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanura


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 10
Откуда: Питер!

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
Мне в общении с людьми когда-то немного помогло, когда я перестал их занудно "домогаться" и за ними "ходить", а стал просто "брать". Как будто они мне уже все предложили. А я вообще вроде рок-звезда заезжая. Но на это ушло много лет "работы" и постоянное набивание шишек и удары по самолюбию до сих пор. То же самое и в спорте происходит. Конечно, гаранитий ни в чем нет никогда нет, но вот это самое "золотое сечение" я для себя иногда нащупываю. Ролевой аутотренинг тоже очень помогает.
А в чем именно разница "домогаться" и "брать"? Объясни,пожалуйста, "на пальцах". Просто мне очень трудно людей о чем-то просить, а в последнее время часто приходится прибегать к их помощи, но все это с ТАААКИМ внутренним скрипом происходит! Может, будут ссылки на каких-то авторов? Заранее спасибо.
_________________
Надо делать все возможное и тогда все невозможное произойдет само по себе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное вопрос задала Sanura не ко мне, но все равно отвечу...
Разница - "домогаться" и "брать" в том, что первое происходит со скрипом, а второе вообще не задумываясь...

Конкретные авторы не приходят в голову (даже Леви не приходит), но все авторы, кто рассказывают о так или иначе становлении личности... возможно не все, но многое об это рассказывают... К примеру даже тот же Игорь Вагин... и или кто-нибудь из американцев.

В двух словах - "брать" - это когда действительно ведешь себя как ребенок - т.е. быть конгруэнтным (конгруэнтность - это когда все системы человека направлены на осуществление одного желания) настолько, что существует только желание получить что-то, и нет ни каких НО (!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 04:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
Мне в общении с людьми когда-то немного помогло, когда я перестал их занудно "домогаться" и за ними "ходить", а стал просто "брать". Как будто они мне уже все предложили.
Отличная мысль. Теперь я не буду в магазине домогаться, чтобы продавщица мне что-то продала, а буду просто "брать" и уходить. Кучу времени и денег сэкономлю. И как я раньше не догадался!
Sanura пишет:
Просто мне очень трудно людей о чем-то просить, а в последнее время часто приходится прибегать к их помощи,
А почему трудно просить? Может просто боишься, что откажут? А если не думать об этом? Откажут - ну и ладно. Ты же ничего не теряешь. С таким настроем просить намного легче. И отказывают почему-то реже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanura


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 10
Откуда: Питер!

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, aspbt - БОЛЬШОЕ спасибо за ответ!

Что касается "просить" я на самом деле боюсь отказа, поэтому мне проще самой делать, чем кого-то просить. Но ведь всего самой не переделать да и сил не всегда хватает... Конфуз
_________________
Надо делать все возможное и тогда все невозможное произойдет само по себе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шок Закатить глаза, задуматься Смех
_________________
Все возможно !


Последний раз редактировалось: Dima (18.06.2005 02:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
В двух словах - "брать" - это когда действительно ведешь себя как ребенок - т.е. быть конгруэнтным (конгруэнтность - это когда все системы человека направлены на осуществление одного желания) настолько, что существует только желание получить что-то, и нет ни каких НО (!).
Абсолютно точно ! Говорю себе не "хочу !", а "МОЕ !" - прямо как малый ребенок, и хватаю обеими руками и тяну себе в рот. Без всяких оснований и объяснений. В общении с людьми - работает железно ! Шок Смех
Спасибо.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глупая


Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
Говорю себе не "хочу !", а "МОЕ !" - прямо как малый ребенок, и хватаю обеими руками и тяну себе в рот. Без всяких оснований и объяснений. В общении с людьми - работает железно!

Я тоже так пытаюсь, но у меня периодически не выходит. И тогда очень большой обломище, потому что вроде как настроился уже, а тут кукиш тебе. Может, потому что я не доконца верю в это "МОЁ"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 16.11.2005 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
Абсолютно точно ! Говорю себе не "хочу !", а "МОЕ !" - прямо как малый ребенок, и хватаю обеими руками и тяну себе в рот. Без всяких оснований и объяснений. В общении с людьми - работает железно ! :shock: :lol:
Спасибо.


:))))) Люди просто офигевают от такого поведения и пока приходят в себя, Dima видимо уже успевает смыться.

Sanura пишет:
Просто мне очень трудно людей о чем-то просить, а в последнее время часто приходится прибегать к их помощи, но все это с ТАААКИМ внутренним скрипом происходит! Может, будут ссылки на каких-то авторов?


Просить нужно вежливо и доброжелательно, без претензий на то, что кто-то чего-то вам обязан. Людям часто доставляет удовольствие помогать другим, так зачем же лишать их этого удовольствия? :) А если кому-то доставляет неудовольствие выслушивать чью-то просьбу, так пусть в пустыню идет жить, так как подобного рода общение норма для общества.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айлин


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 122
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как перестать хотеть личную жизнь? Ну вот как? При этом не могу сказать, что одна-одинешенька, есть друзья-мужчины разной степени "тяжести" отношений. Недавно оборвался трехлетний роман, так что рубашки никому не стираю и готовить самозабвенно некому. А хочется, ХОЧЕТСЯ!!!!! Куда слить невостребованную нежность, копящуюся под грифом "для любимого мужчины"?. На друзей, детей, родственников и пациентов хватает своего, а вот такой "мелочи" - нет.
_________________
Во всем есть свои положительные и отрицательные ПЛЮСЫ)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mario


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 08.09.2006 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima:Абсолютно точно ! Говорю себе не "хочу !", а "МОЕ !" - прямо как малый ребенок, и хватаю обеими руками и тяну себе в рот. Без всяких оснований и объяснений. В общении с людьми - работает железно !
Здесь в теории всё точно, но есть одна заковыка. Как насчёт практики? Малый-то ребёнок не осознаёт альтернативы, как мы с вами. Вопрос в том, как сознательно (!) перепрыгнуть от ХОЧУ к МОЁ и есть ли люди, которые могут сказать "Я это умею". Сколько я здесь тусуюсь, на подобные вопросы никто не пытается ответить, а мусолят какую-то ботву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 09.09.2006 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин, как я Вас понимаю... Нерастраченная нежность и любовь, как ни парадоксально, оборачиваются тяжким грузом для их владельца Конфуз

У меня так и не получилось перестать хотеть личную жизнь, пока она не появилась. Единственным выходом оказалось захотеть ещё - чего-нибудь другого. Тогда происходит некоторое перераспределение энергии желания, что ли Подмигнуть В общем, становится полегче - хотение личной жизни не пропадает, но перестаёт быть всепоглощающим - и тем самым мешать налаживанию этой самой личной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 21.04.2007 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне давно уже интересно как определить кто ты: меланхолик, флегматик, сангвинник, ...ссылочку не подкините? (у меня тоже проблемка с "хочу" и с его силой, хочу научиться с ним "жить и строить" без Пирровых побед)
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 22.04.2007 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
В учёбе помогает напрямую: хоть и учусь почти на отлично, но цели себе такой не ставлю. полное безразличие. будет тройка - так тому и быть, мне по фигу.

Мне тоже было пофигу, правда, я учился именно на тройки Смех

aspbt пишет:
Кончно, полностью выключить в себе "хотелку" удаётся очень редко. В общении с девушками вообще не удаётся - прошибает паралич и атрофия мозга.

Понятно, что "не хотеть этого" невозможно, да и не нужно. И не надо себя обманывать и напускать вид, что у тебя желания нет - отсутствие желания никакую девушку не порадует, уверяю. У тебя просто стереотип: "Если что-то хочется - значит, надо добиться. Если не получается, но все равно хочется - надо проделать существенно бОльшую работу. Если и тогда не получается - все, что-то точно у меня не так, засучиваем рукава и начинаем углубленно изучать любовь..."

Гоги, а у тебя есть подружки? Которые, например, уже заняты, так что не надо забивать себе голову мыслями, как отношения с ними перевести в горизонтальное положение. Просто девушки, с которыми совсем не нужно спать, но которым можно и хочется позвонить вечером и просто поговорить, или зайти чай попить в выходные. Да просто соскучиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 22.04.2007 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Мне пришлось привыкать учиться на 3ки, чтобы совсем свою нервную систему не "раздолбать", но это уже отдельный разговор.
2) Под "хочу" скорее всего понимается придавание событию особой значимости. По крайней мере у меня так. Вообщем, поделитесь кто знает ч-н про оговоренные мной типы... Закатить глаза, задуматься
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.04.2007 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tora пишет:
Мне давно уже интересно как определить кто ты: меланхолик, флегматик, сангвинник
Читала про такой тест: нужно мысленно засечь, по-моему, минуту. Когда, как вам кажется, минута прошла - посмотреть на часы. Точно с реальным временем совпадают меланхолики. Флегматики тормозят, сангвиники слегка спешат, а холерики спешат ещё сильнее.
Точные цифры не помню, читала очень давно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 22.04.2007 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу скажу - время я угадываю обычно с точностью до минуты))) Заметила)
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
Мне в общении с людьми когда-то немного помогло, когда я перестал их занудно "домогаться" и за ними "ходить", а стал просто "брать". Как будто они мне уже все предложили. А я вообще вроде рок-звезда заезжая. Но на это ушло много лет "работы" и постоянное набивание шишек и удары по самолюбию до сих пор. То же самое и в спорте происходит. Конечно, гаранитий ни в чем нет никогда нет, но вот это самое "золотое сечение" я для себя иногда нащупываю. Ролевой аутотренинг тоже очень помогает.
Какой цинизм! Использовать других, да ещё и хвалиться этим, господин Дима.Улыбка Люди вас со временем раскусят, так что советую долго не вращаться в одних и тех же кругах. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100