Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ох, уж эти одноклассники...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 10:41    Заголовок сообщения: Ох, уж эти одноклассники... Ответить с цитатой

Сегодня ловила машину по дороге на работу - оказался бывший одноклассник. Бомбит. Не работает. В разговоре про его детей и должности других, добившихся успеха, одноклассников, испытала чувство "неполной ценности". На вопрос :"Ну, а у тебя как - детишки?" - неопределено кивнула головой, тему дальше не поддерживая...Ступор, когда услышала про тех, кто заграницей. Как можно так обесценить свою самооценку - совсем бы, чтобы не испытывать подобных чувств?! Или поднять - но ведь пока особенно нечем? Я понимаю, что это ЕГО больше головная боль- для нормального мужика (а он бывший военный) - не работать, наверное, тоже беда. Вообщем, как моя бывшая знакомая говорила - я не люблю встречать старых знакомых (тоже простой бухгалтер, безсемейная и бездетная). Как бы так себя настроить ("если не пьян и не влюблен" (с)), чтобы самооценка эта, хренова, не страдала? Просто даже интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angy, я, прежде чем писать вам, хочу попросить у вас прощения за то, что нагрубила вам в другой теме. Но почему-то я никак не могу оставить попытки сдвинуть вас с позиции "мужики и начальники плохиши, а сама я ниже плинтуса" Улыбка Наверно, это уже мои личные тараканы Улыбка Во всяком случае, в других темах вы очень мудрые и человечные посты пишете (про страх, например), может, поэтому хочется вас откопать из-за плинтуса, куда вы залезли Улыбка

Обесценивать самооценку не надо. Поднимать ее "общепринятыми" достижениями тоже не надо - даже если и получится добиться "списочного" счастья, лично вам от этого лучше не станет. Надо понять, какие достижения лично вам - именно вам, не маме вашей, не одноклассникам и не общественному мнению - дороги и ценны, и хотя бы начать их реализовывать.

Например, то, что я когда-то окончила универ с красным дипломом, лично мне было ни холодно ни жарко, хотя со стороны вроде выглядело значительно. А то, что я выигрывала студенческие олимпиады - это было ценное именно для меня достижение, и оно давало мне очень победительное самоощущение на тот момент.

Попробуйте найти что-то такое, чего лично вам хочется, можется (цель должна быть достижима), и сделать это. Прислушайтесь к своим желаниям (только к своим, а не продиктованным социумом). Вспомните моменты победительного самоощущения (они у вас в жизни наверняка были) и отталкивайтесь от них. Не сравнивайте себя с другими. Можете найти людей, которые вроде бы при отсутствии внешних достижений тем не менее чувствуют себя неплохо и достойно, и брать с них пример Улыбка
Удачи Улыбка Ищите, что в вас заложено, и пробуйте. Суть не в том, что у тебя есть, суть в том, чтобы реализовать себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalashnikov
Насчтет "мужики и начальники плохиши" - это не моя мысль, а Ваша - видимо, Вы так меня поняли. НЕ ВСЕ. Мужики и начальники.
"Я ниже плинтуса" - это тоже не мое мнение, иначе бы мне бы уже не было что терять, я думаю, это понятно. Опять - Ваша интерпритация.
Не я ниже плинтуса - а как туда, под плинтус, не забиваться от ударов - часто ниже пояса - профессиональных хамов (мой термин! (с)). Если Вас туда пихают усиленно от зависти или злости, или плохого воспитания, настроения, етс... Закатить глаза, задуматься Но это - другая тема, как Вы правильно заметили...
Цитата:
Надо понять, какие достижения лично вам - именно вам, не маме вашей, не одноклассникам и не общественному мнению - дороги и ценны, и хотя бы начать их реализовывать.

А если и мне дороги именно эти ценности - дети и карьера, к примеру, а реализовать их я уже не могу?! Что мне тогда - повеситься, что ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 14:36    Заголовок сообщения: Re: Ох, уж эти одноклассники... Ответить с цитатой

angy пишет:
Как можно так обесценить свою самооценку - совсем бы, чтобы не испытывать подобных чувств?! Или поднять - но ведь пока особенно нечем?
Самооценка в принципе не должна на прямую зависеть от достижений. Во-первых, они относительны, иначе получится, что от того насколько у меня растет или не растет зарплата, моя самооценка тоже будет расти или падать. Улыбка Для меня главное достижение в жизни - это достижение относительной внутренней гармонии. Я бы поставила вопрос по-другому, как обрести смысл, счастье и т.п., как принять себя таким какой ты есть. Если ты себя принял и в принципе устраиваешь, то есть уверенность в себе и тогда внешние достижения не будут являться главным критерием для самооценки. А почему эта тема в разделе про деньги? По-моему больше соответствует "Искусству быть собой".
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А почему эта тема в разделе про деньги?

Пототу что наличие/отсутствие таковых является сейчас основным критерием оценки, а следовательно, и самооценки...То есть имеешь ты их= имеешь уважение общества, нет, ну, на нет - и суда -нет.
То есть если мы не буддийские монахи и не олигархи, то все это нам очень знакомо, я думаю. То же -дети. В молодости от них шарахаются и делают кучу абортов - и заставляют своих жен, в зрелости не касаются и не воспитывают вовсе, а в старости гордятся, как орденами и медалями...имхо. И все равно - как жить, если нет "золотого стандарта" - денег, машины, мужа и ребенков?! Самоуважение напрямую зависит от рынка жизни, трудно сопротивляться социуму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Цитата:
А почему эта тема в разделе про деньги?

Пототу что наличие/отсутствие таковых является сейчас основным критерием оценки, а следовательно, и самооценки...И все равно - как жить, если нет "золотого стандарта" - денег, машины, мужа и ребенков?! Самоуважение напрямую зависит от рынка жизни, трудно сопротивляться социуму.
Т.е. Вы людей оцениваете именно по таким стандартам?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 17:38    Заголовок сообщения: Re: Ох, уж эти одноклассники... Ответить с цитатой

angy пишет:

Как можно так обесценить свою самооценку - совсем бы, чтобы не испытывать подобных чувств?! Или поднять - но ведь пока особенно нечем?

мне кажется, это даже очень человечно и нормально, что подобное "задевает". Хуже было бы, если б совсем по барабану, когда совсем в "нирване". Таких тоже полно. У тебя ж потом нет истерики и рёва по ночам? Когда ко мне пристают с вопросами о моей личной жизни или заказывают глаза и говорят "я бы так не смогла" (жить, работать, - нужное подставить), меня начинает разбирать злоба. Мои ответы как правило, агрессивные, но спустив пар - успокаиваюсь и дышудальше. Мне хватает того, что сама знаю, что живу, как считаю сама нужным, и что получается - то получается. На мнение остальных мне начихать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая
Цитата:
Мне хватает того, что сама знаю, что живу, как считаю сама нужным, и что получается - то получается. На мнение остальных мне начихать!

Здорово! Завидую... Улыбка А я вот такая "доставучая" - пока. Подмигнуть
Диля
Я оцениваю - и по этим качествам -тоже. Потому что "быть в нирване" и ни фига не делать - это тоже качества человеческие. И если по этой причине нет денег - значит, соответственно, по Сеньке и шапка. Совсем нельзя разграничить - хотя, конечно, есть и другие критерии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:

Диля
Я оцениваю - и по этим качествам -тоже. Потому что "быть в нирване" и ни фига не делать - это тоже качества человеческие. И если по этой причине нет денег - значит, соответственно, по Сеньке и шапка. Совсем нельзя разграничить - хотя, конечно, есть и другие критерии.
В любом случае, я это вижу как нашу любимую ОЗ, а то, что нам общество диктует, так значит мы позволяем ему нам что-то там диктовать.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля
Цитата:
так значит мы позволяем ему нам что-то там диктовать.

Возможно. Но жить в обществе и быть от него полностью свободным -нельзя. (с) Не я сказала. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Диля
Цитата:
так значит мы позволяем ему нам что-то там диктовать.

Возможно. Но жить в обществе и быть от него полностью свободным -нельзя. (с) Не я сказала. Улыбка
Но в обществе не так все однородно, у людей ценности тоже разные. А взрастить в себе чувство внутренней свободы, конечно очень относительной, тоже можно.Улыбка Angy, Вы писали, что верующий человек, но то о чем мы говорим, разве не гордыня?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy,
Цитата:
А я вот такая "доставучая" - пока.

А почему "доставучая"?
Может, потому что это зависит от тебя? И поэтому "достаёт"?
Я делаю всё что могу - поэтому к себе лично больших претензий не имею, поэтому мнение других на этот счет меня мало интересует, хотя задевает тоже.
Когда что-то не получается - я злюсь в первую очередь на себя. Это я сама напортачала. Сама! Только я сама в ответе за мое счастье. Бывают, конечно, исключения: потопы и кирпичи на голову падают. Также исключения со знаком плюс: выигрыш в лотто, папа-миллиардер и тп. Но это остается исключением из правил. А правило должно работать. Человек сам кузнец своего счастья. И если что-то не устраивает - значит, надо менять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая
Что-то, безусловно, от себя, а что-то -от судьбы. Рок. Да-с. Улыбка
А если серьезно, то понимание приходит слишком поздно - когда уже не изменить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля
Цитата:
Вы писали, что верующий человек, но то о чем мы говорим, разве не гордыня?

Может быть...Но, видимо, в монастырь мне еще рано с такими тщеславными страданьями. Закатить глаза, задуматься Еще тут помучаюсь - выместе с вами. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
то понимание приходит слишком поздно - когда уже не изменить...

Не верю!!
Т.е. по правде давно ничего и не менялось, а потом уже и лень!
Потом думаешь, ну раз уж поздно - то всё - осталось только сетовать на судьбу горемычную. Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще я думаю, люди часто очень НЕБЛАГОДАРНЫ за то, что у них уже есть. Сидят, сложа крылья, и ждут, когда судьба приподнесет Подарок.

Жаловаться - это Самое легкое!! Это единственное - что можно делать всегда и везде. Всегда можно быть недовольным, всегда будут причины, можно скуксить мордочку, даже когда сделают Подарок, и сказать, а оно могло быть в горошек, а не в полосочку.
А вот наоборот - это Сила, это Вызов самому себе и судьбе. Доказать себе, что всё хорошо, что я сильный и успех в моих руках, захотеть это проверить, захотеть просто стать сильным, захотеть самому изменить к лучшему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая
Цитата:
захотеть это проверить, захотеть просто стать сильным, захотеть самому изменить к лучшему.

Да, конечно...Но -вот только "любят не сильных, сильных уважают и могут бояться, а любят - слабых, негодных слабых..." (с)
И, увы, есть такие вещи, которые поменять уже нельзя. Никак. Плач, или очень грустно
Но не в этом беда, а в том, чтобы не скукситься совсем в этом холодном, враждебном и одиноком мире. Чтобы не увеличивать количество энтропии на этом шарике, для весеоья, как известно, приспособленном весьма плохо. Но не для радости мы живем, а - для совести, как говаривал Савва Игнатьич из "Покровских ворот". Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как не забиваться под плинтус - я вам написала в общих чертах.
angy пишет:
А если и мне дороги именно эти ценности - дети и карьера, к примеру, а реализовать их я уже не могу?! Что мне тогда - повеситься, что ли...
Вешаться не надо Улыбка Детей нет - я вас понимаю, это грустно, у меня самой нет. Карьера - вещь многосторонняя. Какая карьера вам дорога? Бухгалтера? Чего вы хотели или хотели бы добиться?
Вообще-то выбор за вами: или принять свои ограничения (которые есть у любого человека), узнать возможности (которые обязательно есть), сформулировать цели исходя из этого, и жить сответственно - или горевать всю оставшуюся жизнь. Первый способ - это, конечно, только на словах легко, на самом деле это огромная работа... У горевания есть много очевидных плюсов... но, имхо, не стоят они того.
Но дело, как говорится, хозяйское Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Да, конечно...Но -вот только "любят не сильных, сильных уважают и могут бояться, а любят - слабых, негодных слабых..." (с)

Вопрос Вопрос
Не знаю я такого выражения и с ним не согласна. Мне лично очень симпатичны люди активные, люди ищущие, люди рискующие.
Люди-пескари - мне понятны, но мне их просто жаль...
Слабых не любят - их жалеют!
А Вам видимо слабо??? Вам надо, чтоб вас жалели??? Откуда такая потребность, чтоб жалели? Почему так этого хочется??
Мне тоже иногда приятно, когда меня пожалеют. Но меня воспитали по другому, когда я падала, мне говорили: перестань реветь, сама виновата. И чтож првда, сама виновата! Чтож слезы лить-то??

angy пишет:

И, увы, есть такие вещи, которые поменять уже нельзя. Никак. Плач, или очень грустно
Но не в этом беда, а в том, чтобы не скукситься совсем в этом холодном, враждебном и одиноком мире. Чтобы не увеличивать количество энтропии на этом шарике, для весеоья, как известно, приспособленном весьма плохо. Но не для радости мы живем, а - для совести, как говаривал Савва Игнатьич из "Покровских ворот". Подмигнуть

Если нельзя изменить (о чем речь-то, о прошедших годах??)- то смысл дальше кукситься? Может стоит поискать что-то другое, что может согреть и что подтолкнет дальше? Упиваться жалостью к тому, чего изменить нельзя - бессмысленно. Но что-то мне подскызавает, что оно не бессмысленно, потому что надежда изменить еще нет. Иначе, не было бы этого поста.
"Не для радости, а для совести". какие-то всё странные выражения. Живем в первую очередь для себя. Будет там совесть или радoсть - это как сами захотим.


Последний раз редактировалось: Зая (16.12.2008 16:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
А если и мне дороги именно эти ценности - дети и карьера, к примеру, а реализовать их я уже не могу?! Что мне тогда - повеситься, что ли...

Из-за отсутствия детей вешаться не надо. Есть вполне реальная возможность взять ребенка из детдома. В последнее время эта процедура сильно упростилась, необязательно даже наличие мужа. Моя подруга одна растила двоих усыновленных детей. Для ребенка, конечно, лучше если есть и мама и папа, но одна мама - все равно лучше, чем детский дом. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария
Об этом - без комментариев. Ничего не изменить - пока, по крайней мере. Я сама еле-еле концы с концами свожу. Не могу пока брать ответственность ни за кого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Дария
Об этом - без комментариев. Ничего не изменить - пока, по крайней мере. Я сама еле-еле концы с концами свожу. Не могу пока брать ответственность ни за кого.

Angy, ну тогда есть предложение решать проблемы - точнее, задачи, по мере их поступления. Начать с материальных. По собственному опыту многолетнего "выползания" поняла: если иметь в виду некую цель - к примеру, ответственность за кого-то, выползать получается быстрее. Опять же ИМХО, конечно.
Мне очень нравится метод, который где-то здесь на форуме предлагался, а меня как-то выручил такой идеей из друзей: делать маленькие шаги в нужном направлении, если не получается сразу и все. Вопрос только в направлении, иногда это самое сложное. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария
Видимо, надо привлекать технологии фэн-шуЯ в помощь. Так как ничего другое не помогает: не работаю -денег нет, и работаю -тоже. Улыбка
Только остается, сжав зубы, снова и снова...Только вот за ребенка не возьмусь отвечать - я-то ладно, а ему нужна финансовая стабильность.
Не буду ныть, но эта тема пока закрыта. Не потяну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Огонёк


Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 30.12.2008 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, по моему такие мысли, как у вас рано или поздно посещают любого человека. Что бы противостоять давлению нужно создавать свою систему ценностей, успеха и идти к ней. Задайте себе вопрос, а уверенна ли я, что если бы была на месте этих одноклассников. то была бы счастлива и считала себя успешным человеком. А действительно ли я считаю, что эти люди счастливы по настоящему. И что, самое главное, мне нужно для счастья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 30.12.2008 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огонек
Цитата:
И что, самое главное, мне нужно для счастья
.
По большому счету..."Жить, просто жить" (с). В. Пелевин. У меня после того,как я помирала 6 лет (да не померла! Улыбка ) осталось мало ценностей, точнее - всего одна. На все остальное начинаешь обращать внимание, только когда это есть - здоровье. Но и безусловной ценностью еще всегда были средства для жизни, как ни крути. Мне же для счастья уже ничего не нужно, потому что ничего нет - для счастья на Земле. Все - мифы одни. "На свете счастья нет, а есть покой и воля". (Пушкин А.С.). Или еще - "Счастлив когда пьян, или когда влюблен". (Токарева). Я больше счастья не ищу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100