Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
детские сказки
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anh


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь сказки братьев Гримм, Шарля Перро они вроде не для детей писались, а для взрослых. Поэтому там такие кошмарики и встречаются. Кроме них полно других сказок. Русские народные не исчерпываются колобком и репкой и сказки Пушкина - красота неописуемая. По крайней мере такое ощущение из детства осталось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 20.02.2009 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, полная версия "Спящей красавицы" - тот еще пряник. Самое-то интересное началось у этой Спящей красавицы после свадьбы... Вполне реалистическая ситуация: свекровь (мама того самого принца... теперь понятно, чего он по дремучим лесам шлялся...уж лучше жить "с хичными хехенами и со львами" (из русской сказки), чем с такой матерью) оказалась людоедкой. Сначала внуков схарчить покушалась, потом до невестки добралась, да муж вовремя с войны пришел и все по местам расставил. Чего и вам всем желаю.
А за что вы так ополчились на Буратино? Вовсе он не дурак. Он просто нестандартно мыслит (и стандартов никаких не признает). Ну да, позволил коту и лисе себя одурачить - но пусть первым бросит в Буратино камень тот, кто ни разу сам не позволял себя обманывать. Он на поверку оказывается и более практичен, чем Пьеро и Мальвина, и более смел и находчив... Моя любимая фраза оттуда - "Вот беда с этими хорошо воспитанными".
Кстати, не путайте "Золушку" Перро с фильмом по сценарию Шварца. Малахольный король и принц-рохля - это из фильма. А Золушка в книге - девушка из знатной и богатой семьи (иначе бы их на бал не позвали)... просто мачеха ее невзлюбила. К тому же не забывайте, что дело происходит в дремучее средневековье с домостроевскими нравами... Как Золушка могла поставить мачеху на место, если она просто не имела на это права? Пока девушка замуж не вышла, в доме она никто и звать никак. Нахальные же мачехины дочки - исключение из правил, за что автором осуждаются. Кстати, существуют и сказки про "мужских золушек", которые тоже терпят от домашних и ждут своего часа - пока судьба не подкинет им в нужное время и в нужное место некий артефакт вроде волшебного меча или чего-нибудь вроде и пошлет не на бал, так принцессу от чудища спасать. Мораль этой сказки - видимо, жди своего часа и не торопи события. (Что же до феи-крестной - вот она у меня всегда вызывала странное чувство... Те еще у нее расходники для золушкиного снаряжения - мыши, крысы, ящерицы... А вот хрустальные башмачки - с ними все нормально, они были не хрустальные, а буквально "стеклянные"... то есть бисером расшитые... во времена Людовика-Солнце - самый писк моды).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 20.02.2009 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мораль этой сказки - видимо, жди своего часа и не торопи события.
И самое главное, по-моему - сделай себя таким, чтобы быть готовым действовать, когда твой час наступит, чтобы разглядеть открывшуюся возможность. Феи ведь к кому попало не являются, да и принца очаровать - одного только волшебного наряда и "стеклянных" туфелек мало, если все это сидит на тебе, как седло на корове, если взгляд перепуганный или высокомерный, если тело зажато и душа скукожена...
Цитата:
Те еще у нее расходники для золушкиного снаряжения - мыши, крысы, ящерицы...
Смех Смех Смех Спасибо, Брурия, повеселили. Хотя, если серьезно - моему сыну как раз больше всего нравится момент, когда мышки в лошадок превращаются. Он даже со своими плюшевыми мышами пытался этот трюк проделать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yanata


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мое мнение- делать цензуру на сказки родители не должны. Почитайте Проппа, других серьезных исследователей народной сказки. Идея с том, что мораль, котурую вам удается выудить из сказки, вовсе не смысл сказки. Сказка работает с нашим подсознанием, а не сознанием. внутри сказки кипит глубокая общественная динамика целого длинющего пласта общечеловеческого развития. неспроста сказки разных народов очень похожи. Слушающий сказку становится участником этой мощной динамики, развивает себя творчески, олицетворяя себя с главным героем и подсознательно преодолевает свои страхи и трудности. Сказка, если хотите, это первая психологическая помощь ребенка. Очень непрофессионально и нелепо так вот легко вводить само-цензуру. Вы обедняете ребенка, он становится духовно-бедным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanata


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сказки и Шарля Перро и Гримма- это просто слегка окультуренные народные сказки. И вообще никакие сказки- кроме совсем авторских, типа Айболита, для детей не писались никогда. Сказки испокон веков взрослые рассказывали друг другу, всегда был какой-то талантливый расказчик, ну и дети слушали. И простая мораль, которую как нам может представиться, сказка несет- это не то. это наш забитый банальный образ мыслей хочет сделать плоский мелкий вывод из чего-то мудрого, не подлежащего объяснению, по-настоящего волшебного и огромного. Сказка очень полезна для ребенка каждым своим словом, каждым повторением, каждым преодолением очередного препятствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 05:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы расскажете ребенку что-нибудь из "Заветных сказок" Афанасьева? Улыбка Или какую-нибудь заведомо абсурдную историю из тех, что публиковались в советское время в "Библиотеке народов Востока"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanata


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Афанасьева не прочитаю- ребенку неинтересно-- это фольклор не для трех лет. А подрастет и сам возьмет книгу- отбирать не стану. А про советский журнал я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не журнал, это книжная серия. Там публиковались сказки различных экзотических народов...но такие, неадаптированные...с насилием, сексом и абсурдом. Публиковались, разумеется, в научных целях (для этнологов, фольклористов и т.д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 18.03.2009 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия пишет:
А Вы расскажете ребенку что-нибудь из "Заветных сказок" Афанасьева? Улыбка Или какую-нибудь заведомо абсурдную историю из тех, что публиковались в советское время в "Библиотеке народов Востока"?

А вы Брурия, раскажете ребенку что нибудь из сочиненных современными авторами, типа этого
http://gorod.tomsk.ru/index-1137569568.php
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 26.07.2015 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:

Я пришла к выводу что наверное буду сочинять сказки сама, по большей части.

Нашла тему и - задумалась: и где же эти собственные сказки? Улыбка Радостная улыбка Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 26.07.2015 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно это будет в тему. На днях прочла "“Гарри Поттер”: Стоп. Попытка экспертизы" Шишова Т.Л. Медведева И.Я.. Это православные детские психологи. Очень много умных, а поэтому полезных мыслей на тему что читать детям. Авторы приводят много примеров из своей практики, с чем им приходилось работать, когда родители подбирают чтиво для детей не особо задумываясь.
А в отношении сказок я очень близка в своей позиции к мнению yanata
yanata пишет:
мое мнение- делать цензуру на сказки родители не должны. Почитайте Проппа, других серьезных исследователей народной сказки. Идея с том, что мораль, котурую вам удается выудить из сказки, вовсе не смысл сказки. Сказка работает с нашим подсознанием, а не сознанием. внутри сказки кипит глубокая общественная динамика целого длинющего пласта общечеловеческого развития. неспроста сказки разных народов очень похожи. Слушающий сказку становится участником этой мощной динамики, развивает себя творчески, олицетворяя себя с главным героем и подсознательно преодолевает свои страхи и трудности. Сказка, если хотите, это первая психологическая помощь ребенка. Очень непрофессионально и нелепо так вот легко вводить само-цензуру. Вы обедняете ребенка, он становится духовно-бедным.


Вот что можно назвать сказкой, а что нет, в чем отличие и особенности сказки и как это работает-влияет на психику детей это Медведева и Шишова хорошо разбирают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эй Ты


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 26.07.2015 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую "МедвеШиш - СТОП: попытка экспертизы" (в гугле легко найдёте). Автор, сам православный христианин, разбирает сочинение Медведевой и Шишовой с точки зрения православия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 26.07.2015 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эй Ты пишет:
Рекомендую "МедвеШиш - СТОП: попытка экспертизы" (в гугле легко найдёте). Автор, сам православный христианин, разбирает сочинение Медведевой и Шишовой с точки зрения православия.


Прочла. Обычные нападки, за которыми скрывается явная попытка найти новую красивую обертку для опасной вещи. Формальные уточнения текста, которые Маркетанов использует как аргумент, создают иллюзию его правоты. Но не спешите, перечитайте, вдумайтесь. Прочтите все сами, убедитесь. Почувствуйте себя ребенка и попытайтесь услышать отклики в своей душе от Гарри Поттера. Подумайте какие они. Кстате почитала остальное в блоге Маркетанова -очень задумалась о том куда несет автора.


Последний раз редактировалось: alu (26.07.2015 20:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эй Ты


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 26.07.2015 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал всё сам, согласен с автором. Медведева и Шишова постоянно грубо передёргивают, лгут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 26.07.2015 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Гарри Поттер" - не нашла ничо криминального. Дети отзывчивее на волшебное, - новое поколение. Радостная улыбка Это новое поколение - уживается в себе( внутри себя) - без вражды, без страхов, предвзятости, очумелости, приверженности кланам( они вообще - не преступники) магии и проч, - читает - суть: любовь. Им , нынешним, уже не страшно (ак старичкам запуганным "разными шатающими идеологиями - советикусам"). И о-ни не идеологизированы, не зашорены, и - собственная душа позволяет им "не накипеть туфтой".

Но всёже я подняла э-т-у тему в надежде на ва-ши личные сказки для ваших же детей. О Радостная улыбка к- ? Где - Улыбка ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 27.07.2015 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с моей малявой сказки сочиняем в соавторстве. "Жила-была девочка. Звали ее... ну, допустим, так же, как тебя. И вот однажды..." - а дальше слушаешь и время от времени подпинываешь сюжет: "А потом навстречу им..." - очень интересно получается и, я бы даже сказала, познавательно.

А для себя я когда-то, еще до мелкой моей, написала две терапевтические сказки - они очень авторские, довольно поучительные, но мне все равно нравятся. Но они предназначены для чтения одним-единственным человеком - мною, то есть тем, для кого были написаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 27.07.2015 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Мы с моей малявой сказки сочиняем в соавторстве. "Жила-была девочка. Звали ее... ну, допустим, так же, как тебя. И вот однажды..." - а дальше слушаешь и время от времени подпинываешь сюжет: "А потом навстречу им..." - очень интересно получается и, я бы даже сказала, познавательно.

А для себя я когда-то, еще до мелкой моей, написала две терапевтические сказки - они очень авторские, довольно поучительные, но мне все равно нравятся. Но они предназначены для чтения одним-единственным человеком - мною, то есть тем, для кого были написаны.

Мы с малявиной( 2, 5) - говорили о том, отчего ей страшно гасить лампу настольную: ей снились кошмары( моя "няньская" девочка). Я рассказала ей просто-просто, как 2*2: - " у меня тоже бы-ло: мне, как и тебе, несколько раз снились похожие сны, где НЕКТО, казалось, что - оочень ужасный - дракон, гнался за тобой с первых кадров этого сна. Ты его - зна-ешь? Ты ему что-то плохое сделала? Нет? Улыбнись, и - перестань убегать. И он - улыбнётся тебе). Через день и до сих пор мы спим спокойно. (Скоро замуж выйдет)
А, ещё Оле-Лукойе, которым её пугали тогда и винили, поскольку она - нуу ооочень боялась быть "нехорошей" - тут же распростёр во сне над ней зонтик сказочный).
А что сказки - личны-е - понимаю. Сама так: каждому пишу - е-г-о сказку. И даже взрослым!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 28.07.2015 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
patra пишет:

Я пришла к выводу что наверное буду сочинять сказки сама, по большей части.

Нашла тему и - задумалась: и где же эти собственные сказки? Улыбка Радостная улыбка Закатить глаза, задуматься


Мои сказки совсем не детские. Писал в возрасте за 40. В основном для себя и о себе. Вживался в роли сказочных персонажей и представлял себя на их месте. Вот и досочинялся, что получилась целая страна...

Вот, например, сказка о Золушке, как я ее увидел.

http://www.proza.ru/2008/04/08/81

А вот о ее принце http://www.proza.ru/2008/04/29/160
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100