Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как реагировать на попытки агрессивного исправления?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 13:17    Заголовок сообщения: Как реагировать на попытки агрессивного исправления? Ответить с цитатой

Вот бывает, общаешься ты с человеком, общаешься... и что-то не нравится ему в твоей жизненной позиции... и он начинает тебя "исправлять", объяснять твою неправоту. А ты остаёшься при своем мироощущении, стараешся при общении обходить острые углы... Темп убеждений всё возрастает, пытается перерасти в Злость и... получаю на днях прямо в лоб такое выссказывание:

Цитата:
Все ясно. С уродами ты общаться не хочешь. Не переживай, ты принадлежишь к 99,9% землян, которые сначала втаптывают таких как я в "уродство", а потом дико возмущаются, что нам больно...


Как реагировать-то, а?
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему Этот Некто просто пытается привлечь Ваше внимание. Вы ему не безразличны. Стал бы тогда переубеждать или обижаться?
Ему Ваше мнение о Нем - важно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А очень надо общаться? В смысле, именно с этим товарищем, который исправляет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая, а как можно привлечь, говоря такое... можно только оттолкнуть

kalashnikov, я думаю, так или иначе, но общаться придётся...у нас общий круг общения
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Зая, а как можно привлечь, говоря такое... можно только оттолкнуть

Привлекают даже тем, что и отталкивают. Этим показывают первом делом - Неравнодушие.
Мой кот, когда я его надолго оставляла - кусался сначала, а потом давал себя погладить. Извинаюсь за сравнение, но ничего другого в голову не пришло. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если общения не избежать... самый простой способ - тупо говорить "я поняла, но у меня другое мнение, давай останеся каждый при своем, не надо мне мозги лечить". Можно просто пожимать плечами и крутить пальцем у виска Улыбка Более сложный способ - проанализировать, когда начинают "лечить", чего человеку надо, можно ли и нужно ли дать ему это по-другому, какие чувства в самой вызывают такие выпады и не надо ли подправить что-то в консерватории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Зая, а как можно привлечь, говоря такое... можно только оттолкнуть

Привлекают даже тем, что и отталкивают. Этим показывают первым делом - Неравнодушие.
Мой кот, когда я его надолго оставляла - кусался сначала, а потом давал себя погладить. Извинаюсь за сравнение, но ничего другого в голову не пришло. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Зая, ваш кот наверно очень кусучий Подмигнуть : вы о нём аж два раза написали!

а по теме... Закатить глаза, задуматься да, человек сложный... каждый раз, когда начинаешь с ним общение, никогда не знаешь, будет ли он кусаться Чертовская злость или даст себя погладить... Смущение
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, тогда остается запастись терпением.
Если оно вам, правда, надо, как писала Калашников.

У меня естъ одна знакомая, которая позволяет себе реплики в мой адрес, какой мне быть, сколько денег мне тратить, что покупать и т.п. Наше общение сошло на нет. Человека не переделаешь, а мне уже надоело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 18:33    Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на попытки агрессивного исправления? Ответить с цитатой

догы пишет:
Как реагировать-то, а?
Как на телевизор. Ну, хоть 1000 раз скажет: "Не тормозни, сникерсни" - не побежите же в ларёк батончикик покупать? Если нет возможности выключить, остаётся абстрагироваться: мели Емеля, твоя неделя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
По-моему Этот Некто просто пытается привлечь Ваше внимание. Вы ему не безразличны. Стал бы тогда переубеждать или обижаться?
Ему Ваше мнение о Нем - важно..

Согласна с Заей. Мне тоже кажется, Догы, что этому человеку очень важно, чтобы ему сказали: да нет, ты вовсе не урод, с чего ты это взял... И сказали именно вы.Подмигнуть

А что если спросить хотя бы: с чего это ты взял, что ты - урод?
Если, конечно, у вас еще есть силы общаться с этим человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с одной стороны, чуствую, что человек интересный...

но, с другой, общаясь с ним надо очень выверять слова... прям, как по льду идёщь Плач, или очень грустно

а в-третьих, сам не особо сдерживается в высказываниях
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.12.2008 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
с одной стороны, чуствую, что человек интересный...

но, с другой, общаясь с ним надо очень выверять слова... прям, как по льду идёщь Плач, или очень грустно

а в-третьих, сам не особо сдерживается в высказываниях
И в Вас взыграл спортивный азарт? Людей-то интересных очень много, но Вас притягивает именно этот, с которым "как по тонкому льду", да? Подмигнуть Ну так и спросите честно себя, чем именно этот человек привлекает, что Вам дают эмоции, получаемые от общения с ним? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 23.12.2008 06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне так видится. Просто вы догы яркая и независимая какая то жизнеутверждающая (я не ошиблась и я читала вашу тему). И у людей у которых внутри какой то внутренний кризис, внутренний конфликт вы вызываете чувство недовольства собой (они собой становятся ужасно недовольны), потому что не могут быть такими рыжими бестиями как вы. Радостная улыбка Вот и прорывается. У меня тоже пару раз так было. Общались просто в компании даже как то вскольз и потом выслушивала что я оказывается высокомерная стерва, которая опускается до общения с плебеями. Шок Конечно сначала судорожно начинаешь вспоминать что и как я такое сказала и может быть я действительно так со стороны выгляжу? Но потом плевала на все. Это только их внутренее ощущения плебейства, и даже помню просила не реализовывать его именно на мне потому что мне это неприятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 23.12.2008 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, не спортивный азарт, а скорей это: смогу ли я , не изменяя самой себе, поддерживать нормальные отношения... Улыбка

BELA, спасибо, конечно, что пообзываала меня всякими рыжими... Смущение
а по существу вопроса: похоже на ваше толкование... но мне как-то не очень хочется быть средством для восстановления чужого самолюбования или ведром для скидывания его негатива к миру... Конфуз
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 23.12.2008 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
У меня тоже пару раз так было. Общались просто в компании даже как то вскольз и потом выслушивала что я оказывается высокомерная стерва, которая опускается до общения с плебеями. Шок Конечно сначала судорожно начинаешь вспоминать что и как я такое сказала и может быть я действительно так со стороны выгляжу? Но потом плевала на все. Это только их внутренее ощущения плебейства, и даже помню просила не реализовывать его именно на мне потому что мне это неприятно.
Бела, большое вам спасибо, просто преогромное!!! Ваше вИдение ситуации, ваш совет - просто бальзам на душу. Я благодаря вашим словам наконец-то разрешила для себя одну жизненную ситуацию, которая уже больше года гнетёт меня...
Уф... хорошо-то как...
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Dames, не спортивный азарт, а скорей это: смогу ли я , не изменяя самой себе, поддерживать нормальные отношения... Улыбка

BELA, спасибо, конечно, что пообзываала меня всякими рыжими... Смущение
а по существу вопроса: похоже на ваше толкование... но мне как-то не очень хочется быть средством для восстановления чужого самолюбования или ведром для скидывания его негатива к миру... Конфуз
И что же в Вас заставляет общаться с этим человеком? Видите ли в чем дело, если человек нам категорически не нужен, мы сами найдем 1001 способ, чтобы избегать общение, приносящее нам негатив, а значит, это общение нужно Вам в первую очередь. Я и спрашиваю - Вам ЗАЧЕМ это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, а что именно человек хочет изменить в вашем мировоззрении? Он хочет, чтобы вы перестали считать его уродом (как ему кажется?) Это основная цель - изменить ваше мнение о нем, ваше поведение по отношению к нему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы не хочешь быть ведром не будь им! Лучше вазой для цветов! Подмигнуть

Крысонька я рада что случайно смогла вам помочь. Вообще в послнее время у меня часто так получается. Вроде просто живу, а люди за что то благодарны. А недавно мне мужчина в магазине у кассы, незнакомый какой то, мартини подарил с шоколадкой Шок Я думала он что то от меня хочет и уже готова была отдаться прямо там в магазине (в шоковое состояние потому что впала от неожиданности) . Но он пожелал удачи и ушел. Радостная улыбка

Мораль: (чтобы не посчитали оффтопом): мы притягиваем только то, что нам зачем то нужно. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, мне нужны спокойные отношения с этим человеком, чтобы при нашем общении не было "невинно пострадавших" - т.е. чтобы людям, из нашей общей компании не было неловко и неприятно...

Инна, что именно человек хочет изменить в моём мировоззрении? так и хочется сказать: ВСЁ... но, наверно, это будет неправдой... наверно, действительно, он считает меня более успешной в жизни и какие-то мои жалобы или уныние приводят его в бешенство по принципу "с жиру бесится". когда я прошу его совета или оказать мне мелкую услугу, к-рая в его компетенции, он думает, что я издеваюсь этим над ним Плач, или очень грустно

Крысонька, если Вам удалось преодолеть, то м.б. и мне вы что-нить дельное посоветуете...

ВЕLАчка, дык, как? как изящно оставаясь собой не создать в группе дискомфорт?
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий Михайлов


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы, помнится вы пытались "агрессивно исправить" Маргариту...
Может это "зеркало"...
Цитата:
наверно, действительно, он считает меня более успешной в жизни и какие-то мои жалобы или уныние приводят его в бешенство по принципу "с жиру бесится".

Вы наверно
Цитата:
да, человек сложный...

Цитата:
сам не особо сдерживается в высказываниях

Цитата:
смогу ли я , не изменяя самой себе, поддерживать нормальные отношения...

Может быть Маргарите
Цитата:
как-то не очень хочется быть средством для восстановления чужого самолюбования или ведром для скидывания его негатива к миру...

К чему это?...:
Цитата:
как изящно оставаясь собой не создать в группе дискомфорт?

Оставаясь собой у вас врятли получится... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Григорий... я, признаться, когда увидела вас в своей теме, сразу поняла, что совета не будет. будет нечто злорадное ...
я, правда, не поняла, причём в данном случае Маргарита?

и конкретно спрашиваю, как бы вы поступили, если бы на ваши слова : "я не буду делать так, как ты меня заставляешь". вы получили фразу:
Цитата:
Все ясно. С уродами ты общаться не хочешь. Не переживай, ты принадлежишь к 99,9% землян, которые сначала втаптывают таких как я в "уродство", а потом дико возмущаются, что нам больно...


вежливое отношение к нему было воспринято человеком как возможность ...собствиничества по отношению ко мне...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Крысонька, если Вам удалось преодолеть, то м.б. и мне вы что-нить дельное посоветуете...
Догы, у меня было так, что одна приятельница меня просто возненавидела... Причина для этого, вообщем-то была - т.е. для неё это было ПРИЧИНОЙ. А для меня - недоразумение, которое можно разрешить, просто поговорив по дУшам. Говорить со мной она не хотела, и не хочет, продолжает ненавидеть, даже был случай пыталась и других общих знакомых настроить против меня... Конечно, мне это не добавляло радости, хотя я и старалась быть ВНЕ этого. А благодаря Бэле я поняла, что причина этой ненависти - не во мне, а в том восприятии мира и событий, что есть у этой женщины. Она не хочет менять своё вИдение... Это её право. Но и я не виновата в том, что она ТАК видит.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий Михайлов


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо, Григорий...

Та ну шо вы... Радостная улыбка
Цитата:
я, признаться, когда увидела вас в своей теме, сразу поняла, что совета не будет. будет нечто злорадное ...

Во-о-от, видите, мы уже докапались до бессознательных негативных ожиданий...
Цитата:
я, правда, не поняла, причём в данном случае Маргарита?

При том, что Вы легко и непринуждённо можете примерить на себя его "шузы" как говорят америкацы.
Цитата:
вежливое отношение к нему было воспринято человеком как возможность ...собствиничества по отношению ко мне...

Если тебя укусили три собаки, то четвёртая может получить пинок под зад просто так, для профилактики...

[Поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, а хочется все-таки остаться с ним в хороших отношениях?
Тогда это самая трудная задача - потому что хочется же все-таки от него и понимания, и хорошего, адекватного отношения. И при этом чтобы тебя перестали таки рогами-зубами-копытами.
Если просто осадить и отбить охоту к агрессивному воспитанию - самое лучшее (по моему мнению) это "Психологическое айкидо" Литвака.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)


Последний раз редактировалось: Anastasia (25.12.2008 20:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100