Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Брать свое или уступать?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Насколько вы склонны "брать свое"?
Если я на что-то имею право, то я этого обычно не уступаю
15%
 15%  [ 3 ]
Беру, если я в этом нуждаюсь. Иначе - уступлю
36%
 36%  [ 7 ]
Беру, если я этого более достоин, чем тот, у кого беру
10%
 10%  [ 2 ]
Обычно уступаю, я человек культурный и не хам
0%
 0%  [ 0 ]
Обычно уступаю, боюсь показаться хамом
5%
 5%  [ 1 ]
Обычно уступаю, боюсь вызвать агрессию
21%
 21%  [ 4 ]
Беру у тех, кто явно слабее
0%
 0%  [ 0 ]
Не беру и не уступаю, да здравствует Win-win
10%
 10%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 19

Автор Сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 15:14    Заголовок сообщения: Брать свое или уступать? Ответить с цитатой

Погодите, если что в вопросе неясно - позже добавлю комментарий :)

Ладно.
Ну вот ехал в электричке. Мест сидячих нет. Все же нашел пару мест, куда можно втиснуться: рядом с интеллигентной парой - и рядом с молодым парнем самоуверенного вида, довольно агрессивно развалившим ноги так, что там двоим вполне можно сесть.
Подошел к этому парню, очень вежливо сказал "разрешите?", и (не ожидая, разрешит ли) сел, слегка его подвинув. Без пережима и без недожима. :-)

Приехал домой, и вот пофилософствовать захотелось. Сколько агрессии "положено" в общении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 15:32    Заголовок сообщения: Re: Брать свое или уступать? Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Погодите, если что в вопросе неясно - позже добавлю комментарий Улыбка

Сколько агрессии "положено" в общении?


Добавьте. Ибо вопрос, заданный в сообщении, не вполне соответсвует заявленной Вами теме.

Поясните связку "брать-уступать" и допустимость агрессии.
Что же Вас больше интересует - реализация собственных прав или оправданность насилия (агрессии)?
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, агрессия прмменяется не для того, чтобы "брать"?
(Не обязательно нечто вещественное!)

Тоже возможная точка зрения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яэль


Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не совсем поняла Вашего первого сообщения, Дмитрий... Плач, или очень грустно
Потому отвечу по опросу. Я всегда беру, если мне дают. В пьесе Б.Шоу "Цезарь и Клеопатра" есть неплохая мысль, сказанная Цезарём, кажется, Антонию (за точность цитаты не ручаюсь): "Антоний, не отказывайся от трона. Бери его, пока тебе дают..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что, агрессия прмменяется не для того, чтобы "брать"?
(Не обязательно нечто вещественное!)

Ну вот лежит на дороге 100 баксов. Я наклонился и взял их - не проявил агрессию. Или оттолкнул другого и взял - проявил агрессию. Все будет зависеть от того, будет ли кто-то мне впрямую противостоять.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сколько агрессии "положено" в общении?

Знаете, это все равно как спросить - сколько перца положить в суп. Улыбка Сразу вопрос: а собственно, в какой? и кто кладет? и кто есть-то будет?

Мне так кажется, это самое "обычно" не уложить в несколько вариантов ответа в опросе. Поскольку обычно - это с большим или меньшим успехом сгруппированные конкретные ситуации, каждая из которых разрешается по своему и в зависимости от конкретного внутреннего состояния.

Да и вообще вопрос... слишком широк. Чтобы на него по-настоящему ответить, нужно составить свод правил - когда и в какой пропорции добавлять в поведение агрессию. Все равно как инструкция по приемам и техникам ходьбы - также странно и на практике малоприменимо.

Кстати, агрессия отнюдь не единственное средство для того, чтобы брать. Скорее, последнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавьте, пожалуйста, вариант : делаю так, чтоб отдали сами Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
А что, агрессия прмменяется не для того, чтобы "брать"?


Дмитрий, отвечать вопросом на вопрос, безусловно можно, но это слегка неэффективно.

Вы тогда поясните, Вы топик начали для того, чтобы "чиста потрындеть" или все-таки ожидаете некоторой стройной дискуссии на конкретный вопрос (кстати, какой - тот, что в заголовке и опросе или тот, что в тексте сообщения?)
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во же блин, окружили.
Ну пусть будет "потрындеть".
Мне интеерсно, что скажут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 21:24    Заголовок сообщения: Re: Брать свое или уступать? Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:

Ну вот ехал в электричке. Мест сидячих нет. Все же нашел пару мест, куда можно втиснуться: рядом с интеллигентной парой - и рядом с молодым парнем самоуверенного вида, довольно агрессивно развалившим ноги так, что там двоим вполне можно сесть.
Подошел к этому парню, очень вежливо сказал "разрешите?", и (не ожидая, разрешит ли) сел, слегка его подвинув. Без пережима и без недожима. Улыбка


Дмитрий, а для Вас вообще типично такое поведение? В смысле, всегда ли Вы однозначно определяете допустимый для себя уровень агрессии или подходите к каждой конкретной ситуации индивидуально? И к какому пункту Вашего опроса Вы бы отнесли себя? Просто вариантов много, а выбрать однозначно что-то одно лично для меня не получилось Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха-ха-ха.
То-то и оно, что "выбрать"... Если б у меня не возникало подобных вопросов, я б и тему не начал.
Как оно "обычно" для меня? Ит депендз... Люблю последний ответ (пусть выиграют все!), но получается он у меня не всегда. Обычно стараюсь не отвоевывать себе больше, чем нужно... Но вот с относительно недавних пор что-то начало тут во мне меняться. Если, мол, мы, такие хорошие, проявим неуместное благородство, то кто реально выиграет? Те ли, кто этого достоин?

Долгий разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 02.12.2005 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, по-моему, нормально - вежливо подвинуть чувака, который один занял два сиденья... если при этом не нарвешься на агрессию. Я б сама так сделала.
А про опрос... it depends... В разных ситуациях может быть от "ни за что не уступлю" до "даже не буду связываться". Зависит от того, об чем спор, с кем... и тд


Последний раз редактировалось: kalashnikov (07.06.2006 20:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...а если нарвешься?
Оценивать свою (по отношению к нему) физическую силу? Или инстинктивно проверять, висит ли на поясе "пулялка" с патронами CS?
Или все это не нужно? Разговором всегда можно вывернуть куда надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
...а если нарвешься?
Оценивать свою (по отношению к нему) физическую силу? Или инстинктивно проверять, висит ли на поясе "пулялка" с патронами CS?
Или все это не нужно? Разговором всегда можно вывернуть куда надо?


По-моему, не стоит расчитывать на "авось", когда не знаешь, нет ли "пулялки" за пазухой Улыбка . Риск желательно реально оценивать... И разговором не всегда можно вывернуть куда угодно и не всякого собеседника.

Плюс, у меня еще есть понятие "цена вопроса" - сколько я могу позволить себе заплатить за решение какой-то проблемы (разумеется, не в денежном выражении: спокойствием, уверенностью, временем и т.п.). В конкретном Вами описанном случае я поступила так же, как Вы в том случае, если бы ехала с ребенком, если бы ехала одна - предпочла бы постоять параллельно делая упражнения Улыбка , за целый день насидишься - больше и не хочется... да и платить случайным сомнительным знакомством (например) за возможность посидеть в электричке тоже не хочется Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу... В общем, принятие решения о мере агрессии - довольно болезненно. Для присутствующих. А те, для кого это не проблема - сюда не ходят.
Упрощаю, конечно.... :) И провоцирую немного народ, как всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Угу... В общем, принятие решения о мере агрессии - довольно болезненно. Для присутствующих. А те, для кого это не проблема - сюда не ходят.
Упрощаю, конечно.... Улыбка И провоцирую немного народ, как всегда.


Дмитрий, а других способов решения проблем Вы не пробовали искать? Агрессия - далеко не единственный способ и ВСЕГДА требует значительных психологических затрат (я имею в виду людей, для которых она не характерна в постоянной жизни). Плюс агрессия - разрушительна для организма, недавно в рассылке о медицине был список отрицательного воздействия на организм при испытывании некоторых эмоций:
Цитата:
Агрессивность- проблемы с зубами, расстройства функций желчного пузыря, хронические расстройства желудка, изжога, гипертония, мигрени.


Полная версия: http://subscribe.ru/archive/science.health.medin/200511/24022832.html/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Дмитрий пишет:
Угу... В общем, принятие решения о мере агрессии - довольно болезненно.


Агрессия - ВСЕГДА требует значительных психологических затрат (я имею в виду людей, для которых она не характерна в постоянной жизни). Плюс агрессия - разрушительна для организма



Может, я попробую выступить в роли адвоката агрессии? Улыбка

Я не считаю агрессию болезненным и энергоемким способом достижения целей. Более того, допускаю случаи, когда она не просто желательна, а крайне необходима.

Хотите поговорить об этом? Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агрессия - далеко не единственный способ. Но иногда - подходящий.
Она требует .... и (но) обеспечивает .... . Как и все прочие способы. Что-то обеспечивают, и что-то при том требуют.

А когда она обоснованна? Вот и хочу мнения услышать.
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Oll"]Плюс агрессия - разрушительна для организма, недавно в рассылке о медицине был список отрицательного воздействия на организм при испытывании некоторых эмоций:
Цитата:
Агрессивность- проблемы с зубами, расстройства функций желчного пузыря, хронические расстройства желудка, изжога, гипертония, мигрени.


Oll, я бы тут сделала оговорку - не просто АГРЕССИЯ, а НЕПРАВИЛЬНО ВЫПЛЕСКИВАЕМАЯ АГРЕССИЯ.
Агрессия - это нормальсная составляющая любого личности. Именно она лежит в основе инстинкта самосохраниения. И на организменном уровне, и на уровне выживания вида (самку получает сильнейший - это тоже замешано на агрессии).

Наверное я тоже выступлю адвокатом агрессии, но агрессия есть, всегда была и всегда будет. И выплескивание ее на окружающих, хотя бы в виде играссивного поведения - ни что иное как способ самосохранения. Т.е. отдавая агрессию другим, мы тем самым избавляем себя от "проблем с зубами, расстройства функций желчного пузыря, хронических расстройств желудка, изжоги, гипертонии, мигрени".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
А когда она обоснованна? Вот и хочу мнения услышать.Улыбка


Тогда давайте для начала с терминами определимся. Что Вы, Дмитрий и сотоварищи, понимаете под агрессией?

Вообще, для меня вопрос про обоснованность агрессии весьма странен. Это все равно, что спросить: обоснована ли повышенная температура? Смешно, не правда ли. "Обоснована" = имеет причины/предпосылки/основания. Есть ли причины/основания у агрессии, или она возникает ниоткуда?

Мне кажется, было бы логичнее говорить об оправданности и обоснованности действий, но не эмоций/ощущений.

Если агрессия - это эмоция, то она обоснована одним своим фактом существования. Если агрессия - это действие, направленное на другого субъекта или объект, то тогда имеет смысл говорить о допустимости таких действий с точки зрения возможного ущемления прав и законных интересов других людей.

Агрессивен ли хирург, разрезающий живот больному?
Агрессивна ли мать, резко выдергивающая ребенка с проезжей части?
Агрессивен ли судья, приговаривающий обвиняемого в серийных убийствах, к смертной казни?
Агрессивен ли народ, убивающих врага-захватчика их территории?
Агрессивен ли иракский солдат, подрывающий грузовик с американскими миссионерами?

О чем речь-то вообще? О каком таком "своем", которое надо брать, и о какой такой "агрессии", которая допустима в отстаивании некоего мистического "своего".

Несколько вопросов на засыпку: сектор Газа - это чья територия: еврейская или Палестинская? Ребенок чей - мамин или папин? Единственный кусок хлеба чей - голодающей нищенки или булочника, который выпек этот хлеб на продажу для прокорма своей многодетной семьи?
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry пишет:
Это все равно, что спросить: обоснована ли повышенная температура? Смешно, не правда ли. "Обоснована" = имеет причины/предпосылки/основания. Есть ли причины/основания у агрессии, или она возникает ниоткуда?

Можете посмеяться, но повышенная температура действительно имеет свои ПРИЧИНЫ и пРЕДПОСЫЛКИ, и весьма веские.
Точно так же и с агрессией - она есть, она в каждом, она не куда не девается. И я не стремлюсь оправдывать ее сущестоввание ( в данном случае это действительно смешно), а просто призываю эту самую агрессию выплескивать наружу грамотно!
Примеры?
Активные виды спорта, особенно с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ элементом агрессии (бокс, американский футбол, борьба и т.п.), агрессивные хобби - охота, пэйнт-бол и т.п., азартные игры, экстрим - все это примеры ПРИМЕНЕНИЯ внутренней агрессии в мирных целях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с необходимостью уточнения терминологии Улыбка .

Лично для себя я выбрала следующее определение:
Цитата:
Агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.

То есть, Наталия, под агрессией я имею в виду как раз способ выплескивания эмоций на окружающих. Не внутреннее состояние а способ решения своих внутренних проблем с помощью осуществления отрицательного воздействия на других людей-животных (на неодушевленные предметы я тоже не распространяю Улыбка ). У меня сын иногда пинает пылесос, стол или еще какого-нибудь "обидчика", возможно, это не совсем адекватная реакция, но она гасит его раздражение, которое при другом способе реализации переродилось бы в агрессию.

Наталия пишет:
Oll, я бы тут сделала оговорку - не просто АГРЕССИЯ, а НЕПРАВИЛЬНО ВЫПЛЕСКИВАЕМАЯ АГРЕССИЯ.
.........................
Т.е. отдавая агрессию другим, мы тем самым избавляем себя от "проблем с зубами, расстройства функций желчного пузыря, хронических расстройств желудка, изжоги, гипертонии, мигрени".

Наталья, объясните, пожалуйста, как по-Вашему, правильно выплескивать агрессию, чтобы не навредить себе и другим?

Просто в одной из параллельных веток был разговор о том, что для сохранения любви надо "работать, работать и работать", что мне кажется гораздо более сложным нежели работать в направлении замены агрессии-состояния (что Вы, как мне кажется, имели в виду) другими близлежащими состояниями.
Хотя, как я уже поясняла, мне проще это сделать, т.к. я от природы не испытываю безгранично-захватывающих эмоций...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Согласна с необходимостью уточнения терминологии Улыбка .

Лично для себя я выбрала следующее определение:
Цитата:
Агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.

То есть, Наталия, под агрессией я имею в виду как раз способ выплескивания эмоций на окружающих. Не внутреннее состояние а способ решения своих внутренних проблем с помощью осуществления отрицательного воздействия на других людей-животных (на неодушевленные предметы я тоже не распространяю Улыбка ). У меня сын иногда пинает пылесос, стол или еще какого-нибудь "обидчика", возможно, это не совсем адекватная реакция, но она гасит его раздражение, которое при другом способе реализации переродилось бы в агрессию.

Понятно, что мы говорим об одном и том же. Но я все-таки настаиваю на использовании моего определения:
Агрессия - это внутреннее состояние, которое может иметь несколько вариантов выплескивания, как цивилизованных, так и не цивилизованных, т.е. агрессивное поведение, что, собственно, называете агрессией вы.

Цитата:
Наталья, объясните, пожалуйста, как по-Вашему, правильно выплескивать агрессию, чтобы не навредить себе и другим?

Отчасти я это уже написала в предыдущем посте. Отчасти это уже написали вы в примере про своего сына. Все это - цивилизованные формы выплескивания агрессии, поскольку не доставляют неудобства окружающим.

На эту тему мне кажется наиболе наглядной следующая модель - агрессия - это своеобразный "фермент", который "вырабатывается" в каждом из нас и который ДОЛЖЕН расходоваться. Если агрессия не расходуется, то возникает внутреннея напряжение. Аналогично тому, как неизрасходованная алкогольдегидрогеназа вызывает на следующе утро состояние похмелья.
И как избытьг АДГ требует опохмелиться, т.е. принять алкоголь, так и избыток внутренней агрессии требует еее сбросить, т.е. совершить агрессивный поступок.
Но у человека над всем этим главенствует сознание, а точнее - нормы морали. Которые постулируют, как можно себя вести в обществе и как нельзя. И часто человек подавляет в себе это ЕСТЕСТВЕННОЕ желание выплеснуть агрессию. Тем самым направляя ее вовнутрь. Не случайно очень многие склоняются к мысли. что болезнь - это сигнал организму, что он ведет неправильный образ жизни. Точно так же, перечисленные вами психосоматические заболевания сигнализируют, что человек ведет неправильный ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ образ жизни.

Особенно важно тут ВОСПИТАНИЕ. Очень часто мамы мальчиков, движимые пацифистскими идеями запрещают своим сыновьям активные игры с применением "оружия", а также чтение страшных книг, азартные игры и т.п. А все это - как раз способы сбросить лишнюю агрессию, причем цивилизованные и доступные ребенку. Своего рода - приучение к "гигиене агрессии", аналогично чистке зубов.
И дети, неприученные к подобному в детстве, во взрослом состоянии могут иметь куда как большИе проблемы с цивилизованным выплескиванием агрессии, чем их "незакомплексованные" сверстники.

А вообще на эту тему хорошо почитать у "классиков": К. Лоренц "Агрессия. Так называемое "зло".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думается, агрессия все же - поведение.
"Проявил агрессию", но не "испытал агрессию грубоко в душе, а виду не подал".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Думается, агрессия все же - поведение.
"Проявил агрессию", но не "испытал агрессию грубоко в душе, а виду не подал".

Но тогда "проявил агрессию" = "проявил поведение".
А как можно проявить поведение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100