Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Рокоборчество и стервозность.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Абукаев


Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 19:31    Заголовок сообщения: Рокоборчество и стервозность. Ответить с цитатой

Пытаюсь понять: есть ли что-то общее между женским рокоборчеством и склонностью к стервозной модели поведения? Проистекает ли стервозность из рокоборчества? Если да, то почему? Какова причина? Заранее благодарен всем кто ответит /подскажет/. Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, можете сначала, если вам не трудно, пояснить, что именно, какое поведение, вы понимаете под стервозностью? Мне кажется, это важно уточнить, прежде чем начинать разбираться, откуда оно берется.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Сергей Абукаев


Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложно сформулировать, но попробую, хотя может быть и не совсем точно. Стервозная модель поведения как: потребительский подход к общению при достаточно высоких моральных качествах, безусловная уверенность в собственной правоте /безошибочность/при казалось бы очевидных ошибках, игнорирование /возможно и непредумышленное/ мнений и интересов другого /порой на грани ну просто детской наивности/ в сочетании с требовательностью, бескомпромиссность. И так далее ... Мне кажется, что рокоборчество играет во всем этом далеко не последнюю роль /рокоборчество-стервозность/.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое по-вашему рокоборчество, откуда у него ноги растут и для чего человек становится рокоборцом в жизни?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Связано, связано напрямую. Вот я сама - тому пример.И Рокоборчерство с детства и описанные элементы стервозности. При этом никогда не страдала от отсутствия мужского внимания-любви. " Стервозность" все-таки поддается корректировке, растворению, уменьшению...С Рокоборчеством сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И чем женское рокоборчество отличается от мужского? И что это вообще за зверь такой? Присоединяюсь к вопросам Ольхи.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лень сейчас лезть за цитатами из Леви - у него там прямо объяснено , кто это такие рокоборцы. Упертость в достижнии своей цели, которая застилает глаза и делает цель все дальше и дальше или вовсе ненужной. Максимализм. Негибкость, невнимательность к происходящему в процессе достижения. В детстве у меня это называлось " топнуть ножкой" - вынь да положь, что хочется. Конечно, жизнь многому научила, в том числе и смирению...
Чем отличается женское от мужского? Если у женщин это перетекает в стервозность, то у мужчин - во что? В агрессивность, в добивании своего, идя " по трупам"... но я не большой спец по таким мужчинам, мне как-то в основном попадались другие. Два рокоборца рядом -гремучая смесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что такое рокоборчество..не в одном словаре такого слова нет или вы его неправильно пишите))) у меня вот стервозная модель поведения с мужчинами, но я такая родилась с дества, жизнь конечно корректирует я помягче немного стала. Или может это от того что не приходилось никогда мужчин добиваться особо, наоборот выбирала из многих. А может просто такой капризный и упертый характер и трудно с ним что-то сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leanna пишет:
что такое рокоборчество..не в одном словаре такого слова нет или вы его неправильно пишите


Владимир Леви "Вагон удачи". Четыре типа взаимоотношений с судьбой: Пришибленный, Роковой Борец (рокоборец), Баловеьн Судьбы и Авантюрист.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Абукаев, а мужчина по вашему может быть рокоборцем или стервозным типом, или только мы, женщины?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.12.2008 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... вопрос не ко мне, однако отвечу... полагаю, что он, возможно, заслуживает отдельной темы...
Может-то - может, но... слов таких для мужчин нет. "Стерва" и "стервец" все-таки - слова очень разные "на вкус". "Стервец" - и несколько устаревшее слово, и... даже "плюсик" некий в нем слышится, вообще-то!
... Кстати, немного отойдя от темы... Если женщина страдает от того, что лишена обаяния (и выглядит полной противоположностью как раз того, что называют стервой), напиши она сюда - непременно найдется кто-нибудь, кто обвинит ее в "отвратительном кокетстве", лени и т.п. Да и не обязательно для этого в форум писать. А теперь представим, что с похожей проблемой обратился ее ровесник... вообще-то, положа руку на сердце, признайтесь: большинство народу (особенно женщины) прежде всего ему посочувствуют. И пусть то, что в женском письме казалось кокетством, у него сквозит в каждой строчке - никто его этим не попрекнет. Ну разве что какой-нибудь мужик отвесит моральную оплеуху за нытье. НЕ ПОТОМУ ЛИ, ЧТО СЛОВО "КОКЕТКА" - ТОЛЬКО ЖЕНСКОГО РОДА???? ОНА - КОКЕТКА, ОН - ? Просто слов не нашлось... )))))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 29.12.2008 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
НЕ ПОТОМУ ЛИ, ЧТО СЛОВО "КОКЕТКА" - ТОЛЬКО ЖЕНСКОГО РОДА???? ОНА - КОКЕТКА, ОН - ? Просто слов не нашлось... )))))))))))))))
КОКЕТОН! Смех

Быть кокетоном - моветон!
Стерва действует на нервы!
На каждого рокоборца найдутся миротворцы...
(ой, уже не в ту степь)

ВЛ пишет, что-то вроде того, что в глубине души стервы и мерзавца прячется раненый ребёнок. Может быть. Во всяком случае часто это так; всегда ли, не знаю. Люди часто выбирают эффективную модель поведения. Или такую, которая когда-то где-то была эффективной: где-то когда-то сработало, понравилось, модель закрепилась, потом в другом месте, в другом обществе не срабатывает, а человек всё ждёт положительного эффекта - вот это уже из области рокоборчества. Ровоборец идёт напролом, как танк, не замечая, что творится кургом, и оттого попадает в ямы и на мины напарывается. А если всё работает, то может, это не рокоборчество?
А оно работает. Иногда. Недаром же у стерв есть свои поклонники, которые считают, что быть стервой - это женственно, даже сексуально. И кокетоны собирают вокруг себя толпы девушек и даже зрелых дам, жаждущих одарить "бедненького" своими пониманием и любовью. Конечно, стервы и кокетоны - это "на любителя". Но то же можно сказать и про отсальных. Пока они такие кому-то нужны, что-то полезное им такое поведение приносит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.12.2008 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беда в том, что девушку гораздо раньше обвинят в "отвратительном кокетстве"!!! А молодого человека будут как раз утешать, поддерживать, давать очень дружеские подзатыльники - но все не так жестко... Тому в этом форуме даже - немало подтверждений.
Исключение может быть одно - если найдется какой-нибудь "суровый мужик" или -внимание!- тот, кто очень хочет таким казаться. Вот эти "кокетончиков" не любят (ох, неспроста! и не все так просто! Подмигнуть) и "ловят, и топят, и бьют их баграми"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 29.12.2008 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, есть слово КОКЕТ. Улыбка
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Абукаев


Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 30.12.2008 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозаике!
Мужчина стервозного типа определяется как "мерзавец". Что же касается мужчин-рокоборцев, они безусловно существуют, но поскольку мужчинами не интересуюсь, то и данная тема для меня не особенно актуальна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.12.2008 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Абукаев пишет:
Мозаике!
Мужчина стервозного типа определяется как "мерзавец". Что же касается мужчин-рокоборцев, они безусловно существуют, но поскольку мужчинами не интересуюсь, то и данная тема для меня не особенно актуальна.


Понятно. Просто первые посты походили на обвинение, мол: "женщины - стервы, мужчины - хорошие". Но возможно это я такая феминистика Смущение .

ИМХО отличительная черта рокоборцев - принципиальность и самозацикленность, исключающая что-либо кроме своей точки зрения (или точки зрения взятой за образец). А дальше зависит от вашей женщины: выбрала она быть стервой или "синим чулком".
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100