Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№ 136 Возьмемся за руки, друзья...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.12.2008 22:20    Заголовок сообщения: № 136 Возьмемся за руки, друзья... Ответить с цитатой

Ну вот, и Леви не обошел своим вниманием экономический кризис или жутковец. А ведь прав - слово "кризис" звучит намного устрашающе, чем, скажем, понижение или замедление. В израильской терминологии, вот, вместо слова "машбер", обозначающего кризис - используют термин "митун" - обозначающий замедление, спад. И сразу как-то спокойнее становится - у нас не катастрофа, а просто временный спад в экономике.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, само слово "кризис" вызывает всеобщий мандраж. Даже те, кого он не коснулся, вздрагивают и испуганно оглядываются. А уж те, кого коснулся... порой не успевают даже вздрогнуть.
Лично я чувствую кризис, вижу его ежедневно, им дышу, стараюсь выскользнуть из-под его пресса. Леви - это Москва, это Россия. Хотела бы я почитать рассылку, которую ВЛ написал бы, пожив в объятиях украинского кризиса.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Хотела бы я почитать рассылку, которую ВЛ написал бы пожив в объятиях украинского кризиса.
Грусть Он написал, что Украина уже "лапки вверх задрала"... Приходит на ум такая маленькая замерзшая собачка, или раздавленная, которая лежит на проезжей части лапками кверху... Конфуз Родителей спрашиваю, как у них там, говорят, пока справляются. Брат вот пару дней назад на новую работу пошел - значит, можно таки работу найти, даже несмотря на кризис!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 11:03    Заголовок сообщения: Re: № 136 Возьмемся за руки, друзья... Ответить с цитатой

Ольха пишет:
или жутковец.
Вот это слово самое шикарное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основная мысль - "возьмёмся за руки друзья". Можно создать тему под названием(например) - "С РАНИНЫ"(т.е. начиная с раннего утра и круглые сутки). Любой чел проснувшись и в течении дня может писАть о том как себя чувствует, чем в данный момент занимается и даже ночью(если не спится). Таким образом создаётся общее пространство в одной теме, где чувствуется дыхание и присутствие ближнего. Такая маленькая(большая) - коммунальная квартирка Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Брат вот пару дней назад на новую работу пошел - значит, можно таки работу найти, даже несмотря на кризис!
Про Казахстан тоже молчок сверчок, хотя у ВЛ жена, насколько мне известно, алмаатинка. Работу можно найти всегда, в т.ч. и во время кризиса, другое дело, что шансы на это при условии, что у тебя не редкая специальность (допустим, некий менеджер), снижаются. А вообще же, что касается российского кризиса, то у меня четкое ощущение, что пока что это раздувание пузырей, т.е. скорее психологическая напряженность, нежели реальные проблемы. Даже если мой бывший, весьма-весьма спокойный-флегматичный муж Рома-ныне_москвич с пристрастием начал допрашивать у меня, как в Казахстане за год развивался кризис, с нотками напряженности в голосе.... При том, что у него нехилая зарплата, при том, что у него накопления.... Я делаю вывод о том, что, как всегда, поднято слишком много информационной шумихи и паники.

Как показывает вариант Казахстана для того, чтобы все по-настоящему стало ощутимо, должен пройти примерно год. Если, конечно, ты не банковский служащий, не строительно-монтажный рабочий, не работник в сфере металлургии. Т.е. в первую очередь - эти отрасли, затем (по воронке) - остальные, но очень медленно: ресторанная, кафе, одежда, да даже йогурты, т.к. они не являются продуктом первой необходимости, салоны красоты (женщины перестают делать дорогостоящие косметические процедуры) и т.д. Я почти уверена, что кризис в России в течение 2009 года будет вполне себе мягким, очень многие его не заметят, а будут пребывать в состоянии некоторой алертности. Одно условие: это возможно только если не произойдет МИРОВОЙ кризис перепроизводства, т.е. рецессия. От этого варианта мы точно не застрахованы, и именно его нужно и опасаться. Но мы не знаем, насколько вероятен такой сценарий развития событий, а потому (мой принцип) лучше думать о том, что происходит здесь и сейчас. На данный момент кризисные явления что в России, что на Украине и в Казахстане, а тем более в Европе (там люди почти совсем ничего не чувствуют (мои партнеры по бизнесу и знакомые)) носят характер скорее психологической, нежели реальной экономической неотвратимости и опасности. Да, рабочих мест стало меньше, но не настолько меньше, чтобы это вошло хотя бы в каждую третью семью, процент невелик.

В целом же ВЛ прав: главное не то, сколько у тебя денег в кармане, а то, насколько ты умеешь спокойно и уверенно чувствовать себя и в штормовую погоду. Помните, как у "Машины времени": "В сущности бури пустяк.... Гораздо трудней не свихнуться от скуки и выдержать полный штиль." (не дословно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
В целом же ВЛ прав: главное не то, сколько у тебя денег в кармане, а то, насколько ты умеешь спокойно и уверенно чувствовать себя и в штормовую погоду. Помните, как у "Машины времени": "В сущности бури пустяк.... Гораздо трудней не свихнуться от скуки и выдержать полный штиль." (не дословно)


В том-то и дело, что кризис - это время, когда ты ни при каких условиях не можешь чувствовать себя спокойно и уверенно. Нет стабильности и ты теряешь контроль над ситуцией. О какой уверенности может идти речь, если ты не знаешь, что ждет тебя в конце дня? И просчитать, предвидеть это - не в состоянии.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Основная мысль - "возьмёмся за руки друзья". Можно создать тему под названием(например) - "С РАНИНЫ"(т.е. начиная с раннего утра и круглые сутки). Любой чел проснувшись и в течении дня может писАть о том как себя чувствует, чем в данный момент занимается и даже ночью(если не спится). Таким образом создаётся общее пространство в одной теме, где чувствуется дыхание и присутствие ближнего. Такая маленькая(большая) - коммунальная квартирка Подмигнуть


Хулио, такую тему придется создавать в Беседке, согласитесь. А там уж и так коммуналка. Приходите - увидите. А вот хорошо бы создать тему как выживать во время кризиса. Только реальную такую тему. Я как-то в инете встречала темку, как выжить, если ты стал бомжом. Просто класс! Четкие, конкретные советы, которые можно применять в любой экстремальной ситуации.
Вот бы и нам такую. Чтобы не моральная поддержка, типа "держитесь", "не унывайте", "давайте все вместе", а нечто реальное, продуманное, практичное.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Основная мысль - "возьмёмся за руки друзья". Можно создать тему под названием(например) - "СРАНИНЫ"(т.е. начиная с раннего утра и круглые сутки).
бррр Конфуз с утра до вечера сранины....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
А вот хорошо бы создать тему как выживать во время кризиса. Только реальную такую тему. Я как-то в инете встречала темку, как выжить, если ты стал бомжом. Просто класс! Четкие, конкретные советы, которые можно применять в любой экстремальной ситуации.
Вот бы и нам такую. Чтобы не моральная поддержка, типа "держитесь", "не унывайте", "давайте все вместе", а нечто реальное, продуманное, практичное.
В интернете сейчас таких советов и "правил выживания во время кризиса" - пруд пруди. Только пойди отличи, что пишется в целях рекламы или выгоды, что - на самом деле толковый, совет. что - подойдет далеко не каждому, так как не все в одинаковых условиях находятся. Кто-то наемный работник, кто-то - частный предприниматель, кто-то - большая фирма. Голова кругом идет.... Шок В истории с бомжом хоть как-то проще - ты теперь бомж. Тебе негде жить, нечего жрать и некуда податься. Хотя и тут свои тонкости...эххх.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
hulio пишет:
Основная мысль - "возьмёмся за руки друзья". Можно создать тему под названием(например) - "С РАНИНЫ"(т.е. начиная с раннего утра и круглые сутки). Любой чел проснувшись и в течении дня может писАть о том как себя чувствует, чем в данный момент занимается и даже ночью(если не спится). Таким образом создаётся общее пространство в одной теме, где чувствуется дыхание и присутствие ближнего. Такая маленькая(большая) - коммунальная квартирка Подмигнуть


Хулио, такую тему придется создавать в Беседке, согласитесь. А там уж и так коммуналка. Приходите - увидите. А вот хорошо бы создать тему как выживать во время кризиса. Только реальную такую тему. Я как-то в инете встречала темку, как выжить, если ты стал бомжом. Просто класс! Четкие, конкретные советы, которые можно применять в любой экстремальной ситуации.
Вот бы и нам такую. Чтобы не моральная поддержка, типа "держитесь", "не унывайте", "давайте все вместе", а нечто реальное, продуманное, практичное.

Я бы в беседке такую тему не создавал. На мой взгляд беседка переполненна пустыми и разрозненными темами.


Последний раз редактировалось: hulio (28.12.2008 19:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
hulio пишет:
Основная мысль - "возьмёмся за руки друзья". Можно создать тему под названием(например) - "СРАНИНЫ"(т.е. начиная с раннего утра и круглые сутки).
бррр Конфуз с утра до вечера сранины....

Приходится начинать с ранья, не получается всё сразу, быстро и чисто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
В том-то и дело, что кризис - это время, когда ты ни при каких условиях не можешь чувствовать себя спокойно и уверенно. Нет стабильности и ты теряешь контроль над ситуцией. О какой уверенности может идти речь, если ты не знаешь, что ждет тебя в конце дня? И просчитать, предвидеть это - не в состоянии.
Вы, возможно, не попадали в разумном (взрослом) состоянии ни в кризис 1998 года в России, ни в кризис 1991 года (развал СССР). Впрочем, и я 1991 год не помню с экономической точки зрения, т.к. меня тогда еще содержала мама. Что же касается 1998 года, то он хорошенько прошелся по мне: вообще мне кажется, что люди возраста 30+ из пространства стран СНГ уже имеют опыт выживания в кризисах, и стоит только ВСПОМНИТЬ, как это было. А - самое главное!!! - ВСПОМНИТЬ, ЧТО КРИЗИС 1998 ГОДА ЗАКОНЧИЛСЯ ДОВОЛЬНО БЫСТРО, И МЫ СМОГЛИ ЕГО ПЕРЕЖИТЬ.

Космополит, я же тоже живу в теперешнем кризисе. С той лишь разницей, что я не на Украине, а в Казахстане, а тут все стабильнее несмотря на то, что длится уже год. Я думаю, что вопрос ВНУТРЕННЕГО спокойствия имеет (при желании) не так много зависимостей от ВНЕШНИХ раздражителей. Если Вы не знаете, что будет в конце дня, то просто можно попробовать научиться концентироваться на той радости и уверенности, которую дает СИЯ минута. И так, минута за минутой, переживать день. У ВЛ подобные техники довольно неплохо описаны в "Приручении страха". Ведь фактически Ваша неуверенность порождает страх. Есть и еще одна фраза ВЛ, которая помогает мне держать себя в тонусе: "Настроение - это хотя бы 49-51% успеха в любом деле". Думаю, кризис - хорошее время для того, чтобы научиться управлять своими страхами и настроением, а через это - влиять хотя в малой степени на неподконтрольную ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 29.12.2008 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Хулио, такую тему придется создавать в Беседке, согласитесь. А там уж и так коммуналка. Приходите - увидите. А вот хорошо бы создать тему как выживать во время кризиса. Только реальную такую тему. Я как-то в инете встречала темку, как выжить, если ты стал бомжом. Просто класс! Четкие, конкретные советы, которые можно применять в любой экстремальной ситуации.
Вот бы и нам такую. Чтобы не моральная поддержка, типа "держитесь", "не унывайте", "давайте все вместе", а нечто реальное, продуманное, практичное.

Сколько можно обманывать себя и людей?! Какие советы? Люди отстаивают свои права в борьбе с режимами. Молчать - торчать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.12.2008 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отстаивать свои права - это, конечно же, хорошо, это нужно. И звучит так мужественно. На прошлой неделе уволили несколько женщин, у которых дети, и которым трудно будет найти работу (возраст и профессия редкая), для которых Новый год станет черным. Что им делать в такой ситуации? В самый раз отстаивать свои права. Нужный и конкретный совет.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 29.12.2008 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно - я Вас понимаю... Так удобно и привычно быть хорошим за чужой счёт. Вы советуете уволенным женщинам(населению России) - в очередной раз(снова и снова, бесконечное количество раз) - "временно" позаниматься проституцией(что бы прокормить своих детей). Спсибо за хороший совет. Это мощная психологическая поддержка. А если Вам действительно небезразличны эти женщины(о которых Вы пишите((Жанна и Леник)) - окажите им посильную-материальную помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.12.2008 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Вы советуете уволенным женщинам(населению России) - в очередной раз(снова и снова, бесконечное количество раз) - "временно" позаниматься проституцией(что бы прокормить своих детей). Спсибо за хороший совет.


Попрошу конкретно процитировать мой совет, в котором я рекомендую женщинам заниматься проституцией. Вы отвечаете за свои слова? На каком основании столь необоснованные обвинения? Не ожидала от вас, Хулио.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.12.2008 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об этом речь шла здесь:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=6786
Но обвинение, похоже, не по адресу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 29.12.2008 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
hulio пишет:
Вы советуете уволенным женщинам(населению России) - в очередной раз(снова и снова, бесконечное количество раз) - "временно" позаниматься проституцией(что бы прокормить своих детей). Спсибо за хороший совет.


Попрошу конкретно процитировать мой совет, в котором я рекомендую женщинам заниматься проституцией. Вы отвечаете за свои слова? На каком основании столь необоснованные обвинения? Не ожидала от вас, Хулио.

Вы меня не правильно поняли... Я имею в виду такую нашу позицию - соглашательскую. Русское чело пинают как хотят, а мы всё время молчим и безропотно всё исполняем. Мы должны научиться отстаивать свои права. Именно об этом я и говорил, но Вы мне ответили - что мои советы не нужны женщинам, которых уволили и у них наступили "чёрные дни". Во первых дни у них - нормальные(не чёрные), а во вторых - умение отстаивать свои права и своё мнение, - это не пустой звук. Этому нужно нам всем учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 29.12.2008 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже пережила парочку кризисов. Опыт есть. Рабочее место осталось за мной и работать я буду- но денег будет меньше. Одно утешает- расплатились с кредитами и сделали крупные покупки ещё до кризиса. Деньги нужны будут только на прожитьё. И в семье работаю не только я.
Горько, что в других семьях- опять!- основными кормильцами станут пенсионеры.
И здоровье... Мне теперь болеть- нельзя! Роскошь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 05:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если Вы не знаете, что будет в конце дня, то просто можно попробовать научиться концентироваться на той радости и уверенности, которую дает СИЯ минута.
И на тех источниках радости, которые ни от каких экономических кризисов не зависят, которые неуничтожимы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 20:39    Заголовок сообщения: Возьмемся за руки, друзья... Ответить с цитатой

Космополит знает, что говорит. Мы с ней обе из Украины -у нас кризис очень даже ощутим. Почти каждой семьи касается. Увольняют даже не спросив твоего имени. Мужики очень болезненно это переносят-они вообще народ самолюбивый и ответственный (что бы мы про них втихаря не говорили и какими бы словами не крыли)-им семьи кормить, а на что?..Торговые точки закрываются, хозяева частных фирм закрывают и консервируют свои конторы. Стройки все стоят. Шоу-бизнес никому не нужен ( к удивлению Хулио, который говорит, что можно заниматься проституцией. Дорогуша, проститутки сейчас тоже никому не нужны во время кризиса)Шоферы и грузчики целыми днями и в праздники болтаются без дела в поисках заказов. Единственный выход -участки и земля.Все приезжие молдаване и болгары возвращаются к себе обратно по селам -там можно выжить.У кого есть участок -не боись, перезимуем.Возьмемся за руки -и перезимуем. Космополит -мое почтение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет кризисной Одессе!
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100