Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Наш ребенок заикается
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина Маринина


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.12.2005 16:43    Заголовок сообщения: Наш ребенок заикается Ответить с цитатой

Вот какая у нас беда: мой трехлетний внук заикается, и очень сильно.
Вася родился беспокойным, гиперактивным ребенком, были подозрения на внутричерепное давление, но УЗИ их не подтвердило; однако, неврологические отклонения явно имели место: повышенный тонус, возбудимость и т.д. Васька растет шустрым, общительным и сообразительным, рано начал говорить, в год уже говорил простые фразы, дальше – больше. И вообще, он болтает без умолку, чем сводит с ума своих родителей (они часто говорят ему: «Вася, помолчи, от тебя голова болит!») Примерно с двух с половиной лет он стал иногда повторять начальные слоги (по-по-по-посмотри), но это выглядело не как заикание, а как проявление нетерпения, что ли. Опять же, родители (моя дочь и зять) стали делать ему замечания, поправлять, требовали говорить правильно. Теперь-то мы знаем, что это была ошибка, но уже поздно: в три с небольшим Вася стал заикаться по-настоящему: хочет что-то сказать, но фраза застревает на первом согласном звуке, стоит его преодолеть – дальше говорит нормально. Он переживает, злится, плачет. Сам себе придумывает помогающие приемы: то говорит шепотом, то рычит басом, но эти уловки действуют все хуже.
Мы уже прочитали массу справочной литературы по детскому заиканию, механизмы возникновения этой проблемы ясны, но что же делать? Рекомендации везде одни: создать в семье спокойную обстановку, не перегружать ребенка впечатлениями, разговаривать с ним спокойно и ровно, не поправлять его и не подсказывать, давать ему самому сказать, не фиксировать внимание на заикании. Не помогает. Ходили к логопеду – безрезультатно. Васю уже перестали водить в детский сад, хотя истоки не в саду – заикаться-то он стал сначала только дома, со своими, а потом уже и в саду, и везде, и со всеми. Но, поскольку он мальчик подвижный, упрямый и непослушный, в саду его часто наказывают, приходит он оттуда взвинченный, а это плохо. Короче, в сад Вася теперь не ходит, дома родители пытаются выполнять рекомендации, но ситуация ухудшается день ото дня, мальчик заикается уже постоянно, и нервы у него, бедного, на пределе.
Психотерапевтов у нас тут не водится, есть один перегруженный невропатолог, которому давно все по барабану, есть логопеды в детсаду и в поликлинике, но они не помогли.
Я хотела написать Владимиру Львовичу, но ведь он так занят… Может быть, у кого-то из вас, уважаемые форумчане, есть личный опыт; может, кто-то подскажет хорошую книгу по этой проблеме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 01:00    Заголовок сообщения: Re: Наш ребенок заикается Ответить с цитатой

Марина Маринина пишет:
Я хотела написать Владимиру Львовичу, но ведь он так занят… Может быть, у кого-то из вас, уважаемые форумчане, есть личный опыт; может, кто-то подскажет хорошую книгу по этой проблеме?


Уважаемая Марина, книгу по этой проблеме конкретно подсказать не могу, но хочу посоветовать очень хорошую книгу просто про то, как разговаривать и жить с детьми. Я учитель (репетитор на полную ставкуПодмигнуть ), мне она очень помогает.

У меня есть дети и гиперактивные, и с плохой памятью. Разговаривать с ними так, чтоб всем спокойно и уютно было - большое искусство. Книга мне много чего объяснила и во многом меня успокоила (я многое делала "на ощущениях" правильно, но думала, что поступаю непедагогично и неправильно, переживала, кое-где из-за этого пережимала). Название книжки - Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. КАК?"

Скажите, а родители Вашего внука как с ним разговаривают (кроме того, что одергивают)? Они на этот форум заглядывают? Как у них (между собой) отношения?

Наши советы они увидят или Вы как-то сами будете пытаться исправить положение?

PS. Вспомнилось - в книжке Гиппенрейтер есть приложение. История бабушки, которой отдали на полгода на воспитание внука, потому что родители не справлялись, ребенок замкнулся, не хотел учиться, и вообще был в грустном состоянии. Совпадение, но Вам, думаю, она будет интересна. Независимо от того, что проблемы у ребенка вроде б и другие. У бессонницы, страхов, неповиновения и заикания, думаю, одни корни... Вот доказать не могу - а чувствую, что одни, и что лечит одно, лечит и другое.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Маринина


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Тики, книгу Гиппенрейтер обязательно попытаюсь найти, но хотелось бы, конечно, в Интернете, т.к. это быстрее. Дочь нашла несколько статей, реклам и даже целый форум под названием “Stuttering”, но статьи либо слишком общие, либо для специалистов, а форум убеждает лишь в том, что на свете огромное количество заик, которые не могут излечиться Грусть. Дочь по образованию педагог, у нее есть книги по детской психологии, читали мы и Спока, и Леви, мне очень помог «Нестандартный ребенок», когда дочь была маленькой, но сейчас надо что-то конкретное, т.к. ситуация ухудшается с каждым днем, ребенок явно страдает, стал малоразговорчивым, хотя, вообще-то, болтунишка.
Тики, Вы не так поняли, никто мне мальчика на воспитание не отдавал (до пенсии еще довольно далеко), он живет с мамой и папой, есть еще одна бабушка, мы все живем в одном маленьком городе, но отдельно; с внуком я вижусь раза два-три в неделю.
Отношения у родителей хорошие, с сыном они, в общем-то, и раньше хорошо и спокойно разговаривали, ну, отправляли его в другую комнату кричать кричалки, а теперь уже и не одергивают, хотя ведет он себя плоховато. Они в курсе, что я обратилась за помощью на этот форум, поэтому будут заглядывать, я думаю.
Согласна, что у страхов, непослушания и заикания одни корни, но что делать в данном конкретном случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yojik


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Название чуть отличается, но думаю это она: http://nkozlov.ru/?s=41&d_id=2015
_________________
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2005 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, не дадите ссылку на форум о заикании?
У моей дочки тоже такие проблемы, но разница в том, что они ( пока?) практически не мешают ей жить. То есть это проблема скорее моя ( как мамы)...О чем нам и сказал психотерапевт, рекомендованный Леви. С советом не делать НИЧЕГО ( само пройдет...). Потому что если начинать лечить, можно только усугубить... Но если Ваш внук сам от этого страдает, тогда другое дело...
А вообще, если бы Вы были в Москве, я бы могла порекомендовать кое-каких врачей... Заикание ( логоневроз) - вещь достаточно индивидуальная, тут , действительно, нужно разбираться в каждом конкретном случае ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Маринина пишет:
книгу Гиппенрейтер обязательно попытаюсь найти, но хотелось бы, конечно, в Интернете, т.к. это быстрее.

Ловите ссылку: http://nkozlov.ru/?s=41&d_id=2015
Тики так часто упоминает эту книгу, что я на днях не выдержал, и, хотя для меня пока вопрос общения с детьми не стоит (разве что со внутренними Улыбка), решил ее отыскать. Правда, с этого сайта ее "унести" трудновато, но больше она нигде не обнаружилась полностью; а я ее, наверное, в скором времени переведу в формат fictionbook, и тогда ее можно будет полностью скачать хоть в html, хоть в rtf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. Грм. Эту же ссылку уже кинули. Вот до чего доводит чтение по диагонали.... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 05:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандор пишет:
Тики так часто упоминает эту книгу,

Смущение Простите. Просто это первая книга за этот год, которая меня привела в состояние ученического восторга Подмигнуть Вот и вставляю ее... по поводу и без повода Подмигнуть

Уважаемая Марина, я поняла, что Ваш внук не с Вами живет. Просто история любой бабушки, которая пыталась внуку помочь, чем-то и Ваша история Подмигнуть Мне так жаль, что ничего более четкого я Вам сказать не могу.

Чем-то мне ситуация "отправлять ребенка кричать кричалки в другую комнату" мне не нравится, почему-то у меня складывается чувство из Ваших постов, что ребенок недолюбленный (простите), что он для родителей - напряг и обуза (еще раз простите) и это чувствует. Конкретко сказать, почему у меня такое впечатление, к сожалению, не могу.

Или по другому: по-моему, Вася не чувствует, что он и с заиканием, и с болтливостью родителям дорог и ими любим. Понимаете? Со всеми проблемами - все равно их радость.

А уже от этого - его отчаяние и углубление заикания.

Но это просто впечатление, и обидеть Ваших детей (я не знаю, дочка у Вас или сын - родитель Васи) мне не хочется.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Маринина


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Марина, не дадите ссылку на форум о заикании?

А вообще, если бы Вы были в Москве, я бы могла порекомендовать кое-каких врачей...


Спасибо, Yojik и Сандор, за ссылку, всё нормально уносится; уже читаем. И всем спасибо за ответы.
Маша, вот ссылки на форумы, второй, вроде, лучше, в смысле, больше.
http://www.zaikanie.ru/
http://stuttering.ru/phpBB2/
Мы живем не очень далеко от Москвы, 200 км, иногда там бываем, и мальчика к врачам возили когда-то, в год-полтора; так что, если не трудно, порекомендуйте и нам психотерапевта, рекомендованного Леви, плииз. Можно в личку или на e-mail.
Про замечание Тики, даже не знаю, что и сказать. Наверно, отчасти Вы правы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Маринина пишет:

Про замечание Тики, даже не знаю, что и сказать. Наверно, отчасти Вы правы.


Только, ради Бога, не показывайте эту ветку родителям Васи до тех пор, пока "Общаться с ребенком" не почитаете и не сможете им подсказать, как ОЩУЩЕНИЕ создать.

Просто "не любят" и "не дают ребенку ощущения, что он любим" - это очень разные вещи.

Вот меня и мама, и папа любили. Но в папиной любви я была уверена.

Он меня слушал. Просто спокойно слушал, когда я поговорить о чем-то своем хотела. Читал на ночь книжки, рассказывал сказки. Гладил по голове. Помогал с домашним заданием, спокойно, интересно. Целовал на ночь, к нему можно было прийти погреться, прижаться, затихариться, если мне страшно было.

А мама заботилась, но когда я поговорить подходила, сразу с места в карьер говорила, что занята, или что я сама в своих проблемах виновата, или ... И не делала многое из того, чего мне хотелось. Мне так важно было, чтоб мне спинку почесали, обняли-поцеловали, сказали, что я хорошая и вообще мамино солнышко, и лучше всего - каждый день (хоть что-то из списка, не обязательно все и сразу!). Помечтать вместе, поговорить.

Да любила она меня, и переживала за меня, просто разговаривать со мной не умела... Но я это понимаю сейчас, а тогда, когда я в подростковые годы вошла, мама очень переживала, что я ее "отфутболиваю" и ее переживания разделять отказываюсь.

Интересно то, что уже месяца два мама и слушает меня, как мне всегда хотелось, и иногда приходит обняться...

Но это неважно. Вернемся к Васе. Я уверена, что он к родителям тянется. И я уверена, что сделать его жизнь светлее - в их силах. И Ваших тоже. Просто многие родители совершают очень типичные ошибки в разговорах, и не знают, как разговаривать с ребенком так, чтобы он "отфутболивания" не чувствовал, а чувствовал, что его любят и принимают, даже если с ним не во всем согласны. Мало прикасаются. Редко говорят, что сами чувствуют. Да мало ли...

Ой, все не скажу, в книжке лучше все рассказано. Систематизированно Подмигнуть, как ни страшно звучит это слово.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 16:30    Заголовок сообщения: Re: Наш ребенок заикается Ответить с цитатой

Позвольте ещё одну рекомендацию: отказаться от желания того, чтобы ребёнок не заикался. Просто игнорировать это. Вести себя так, как будто вам его заикание полностью безразлично. (Именно заикание, а не он сам).
Марина Маринина пишет:
Рекомендации везде одни: создать в семье спокойную обстановку, не перегружать ребенка впечатлениями, разговаривать с ним спокойно и ровно, не поправлять его и не подсказывать, давать ему самому сказать, не фиксировать внимание на заикании. Не помогает.

Даже если внешне вы будете с ним спокойны, не будете его поправлять, ваши внутренние ожидания ("ну когда же он исправится, когда же перестанет заикаться, когда этот метод начнёт помогать"), ваша тревожность передадутся ему. Он всё понимает ("они так со мной говорят, потому что я сильно заикаюсь, и они не хотят меня расстраивать"). Конечно, от такого "лечения" всё только усилится. И вообще довольно смешно выглядит: вначале создавали спокойную обстановку, не перегружали, а потом, когда не помогло, стали усиленно водить по психотерапевтам и логопедам. Значит вся эта спокойная обстановка была наигранной, никакого спокойствия не было, была постоянная тревожность. И не надейтесь, что сможете скрыть от ребёнка ваши эмоции.
Шансы на излечение появятся только тогда, когда... вы сами от этого откажетесь.
Ну подумайте сами: допустим он не излечится и всю жизнь заикаться будет. НУ И ЧТО? Думаете это сильно испортит ему жизнь? Ни в коем случае. Я общался с нексолькими заиками, которые держали себя так, что их заикание почти не замечалось. И были они успешными и счастливыми людьми.
А вот что может испортить жизнь - это комплекс неполноценности изза заикания. А появится этот комплекс, если вы будете считать заикание недостатком и лечить его. И почему-то мне не верится, что такое лечение будет эффективным.
Пример: мне с детства говорили, что я очень худой. Постоянно вдалбливали это, уговаривая заняться физкультурой. Иногда я начинал заниматься физкультурой, но надолго меня не хватало. Каким худым был, таким и остался. Зато когда вырос, были (и до сих пор есть) большие проблемы с девушками. Причём мой комплекс "худости" - одна из главных причин этих проблем. И как же обидно было мне, когда я видел таких же, как я, обнимающихся и целующихся. "Ну как это может быть, как он такой худой мог ей понравиться. Наверное я - совсем ужасный, если никому не нравлюсь" - такие примерно мысли посещали меня раньше и до сих пор продолжают иногда посещать.
Примите его таким, какой он есть. Приучите себя не только не поправлять его, но и самим не замечать его заикания.
И если вдруг заметите, что заикание ослабло, (такое может быть, правда не скоро, может через год - два, ведь именно столько времени вы "работали" над возникновением этой проблемы), НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ХВАЛИТЕ И НЕ ОБНАДЁЖИВАЙТЕ ЕГО. Пусть это оставит вас полностью равнодушными. Ведь вам искренне всё равно, заикается он или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, спасибо за ссылки на форумы. Я отправила Вам на е-мейл координаты врачей.

Хочу согласиться с Aspbt - очень важно не зацикливаться на заикании, не " впиваться, как клещ, в эту проблему" ( В.Л.). Я сама на собственном опыте испытала, как это усугубляет ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яэль


Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тоже пытались лечить от заикания (которого, впрочем, у меня нет). Просто мама всегда хотела (и хочет), чтобы её дочь говорила "нормально". Таскала меня по всем врачам, сидела со мной часами и читала...
И, поверьте, за это я не могу сказать ей "спасибо". Я всё детство ощущала, что, раз меня водят по врачам, я - инвалид какой-то. Это порождало комплексы, от которых я чудом избавилась.
Уважаемая Марина, я просто хочу попросить: не повторяйте ошибок моих родителей. Пусть Вася подрастёт. Если он сам потом решит лечиться, помогите емй в этом. А если заикание не будут мешать ему, то и оставьте человека в покое Подмигнуть

P.S. Когда Вася начинает что-то говорить, не говорите типа "Я не могу это слышать! Говори нормально!" Когда мне говорит так мама, она тем самым убивает любое моё желание с ней общаться...

Удачи Вам, Марина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Маринина


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, что не сразу отвечаю, вчера не успела, а сегодня уже рабочий день; вот, пришла домой и пишу.

Тики пишет:

Только, ради Бога, не показывайте эту ветку родителям Васи

Ну, что Вы, дочка уже раньше меня эту ветку читает, и рекомендованную Вами книгу тоже.
Знаете, мы все, наверно, в чем-то виноваты перед нашими детьми и нам есть в чем упрекнуть своих родителей. Но лучше ли ребенку от того, что у его родителей, как на дрожжах, растет комплекс вины (который у них уже есть)? Это вопрос уже не к Вам, Тики, а скорее к Вам, aspbt. Да, любят они своего сына, и лаской не обделяют, и – вот совпадение – почти каждый вечер папа читает ему на ночь книжки, и вообще, они очень хорошо общаются. Ну, не всегда все получается так, как хочется, родители тоже люди, они устают, им, пожалуй, не меньше, чем ребенку, нужен психотерапевт. Кстати, напрасно у Вас создалось впечатление, что Васю затаскали по врачам, это далеко не так, к тому же маленькие дети в любом случае очень часто и регулярно показываются участковому педиатру и вовсе не воспринимают визит к доктору, как какой-то позор. Мой любознательный внук с удовольствием общается с врачами (если только они не хотят сделать прививку), так же, как с продавцами в магазине и другими незнакомыми людьми. А показать его хорошему врачу, конечно, надо, дело не в заикании, как таковом, оно – симптом общего неблагополучия. Речь ведь не идет о том, чтобы пичкать ребенка транквилизаторами, но посоветоваться со специалистом необходимо, это и лучший (если не единственный) способ успокоить родителей Улыбка. А кстати, посмотрела бы я на Вас, aspbt, когда у Вас будут дети, легко ли Вам будет сохранять внутреннее спокойствие, когда Вашему ребенку плохо.
Впрочем, что оправдываться. Я пришла сюда за советом и помощью, и я их получила: у нас есть хорошая книга, телефоны врачей и полезные советы, включая и критику.

Маша пишет:
Марина, спасибо за ссылки на форумы. Я отправила Вам на е-мейл координаты врачей.

Большое спасибо Вам, Маша, я Вам ответила на e-mail, а вот теперь спохватилась: как моя дочь должна представиться рекомендованному Вами психотерапевту, на кого ссылаться – на Вас или на Леви?

Уважаемый aspbt, а что плохого в худобе, кроме этимологии? ИМХО, Георгий Тараторкин, Питер О'Тул, Джордж Харрисон и Мик Джаггер – исключительно красивые мужчины!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина Маринина


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яэль пишет:
А если заикание не будут мешать ему, то и оставьте человека в покое Подмигнуть

Оно ему ОЧЕНЬ мешает! Он же любит поговорить, и когда долго (на самом деле долго) не может сказать слово, сердится и плачет.
Спасибо за участие, советы и добрые пожелания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Маринина пишет:

Тики пишет:

Только, ради Бога, не показывайте эту ветку родителям Васи

Ну, что Вы, дочка уже раньше меня эту ветку читает, и рекомендованную Вами книгу тоже.
Знаете, мы все, наверно, в чем-то виноваты перед нашими детьми и нам есть в чем упрекнуть своих родителей. Но лучше ли ребенку от того, что у его родителей, как на дрожжах, растет комплекс вины (который у них уже есть)


Я потому и просила, чтоб не дай Бог родители себя виноватыми не почувствовали. Потому что это просто жизнь, где часто "опыт - это знания, которые появляются сразу после того, как были нужны", и вообще "сын ошибок трудных".

Уважаемая дочка Марины (простите, не знаю имени). Терпения Вам, и удачи Васе. Иногда заикание проходит само собой. Не то чтобы на это стоило рассчитывать, но имейте в виду: не все так страшно, как кажется.

Дети развиваются часто неравномерно, может, у него как раз сейчас нервная система - уязвимое место, а потом она окрепнет. Кстати, может, Васе хорошо бы в бассейн походить (хотя зима, холодно...) или зарядку с ним каждый день (спокойную) делать?

У меня друг - тренер по карате, так у него брат (8 лет) после начала занятий стал вдруг намного спокойнее (раньше ребенок был очень нервный, до срывов, руки время что-то мяли, на месте усидеть не мог, и все время казалось, что его кто-то обидел). Конечно, Вася мал еще в секцию идти. Но на будущее - подумайте, может, его можно будет лет с пяти-шести в секцию отдать.

Так или иначе, что-то изменится, и скорее всего, в лучшую сторону. Просто уже то, что Вы, Ваш муж и Ваша мама забили тревогу и свое понимание ситуации стали менять (а не, скажем, ребенка) - одна большая предпосылка для изменений к лучшему.

Конечно, многое зависит и от самого ребенка, но многое (пусть не все) - и от Вас. Просто делайте то, что считаете нужным, и верьте в то, что все будет хорошо. Даже если будет не совсем так, как хотелось - все будет хорошо...

Простите, что взяла на себя смелость давать Вам советы. И - пишите, когда наступят перемены. Мы порадуемся.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Маринина пишет:
Впрочем, что оправдываться. Я пришла сюда за советом и помощью, и я их получила: у нас есть хорошая книга, телефоны врачей и полезные советы, включая и критику.


Уважаемый aspbt, а что плохого в худобе, кроме этимологии?


Марина, вы не совсем правильно поняли, зачем я писал. Моя цель была не обвинить кого-то, и уж точно не затем, чтобы меня успокаивали. Просто хотелось поделиться своим мнением. Я ещё не забыл своё детство, поэтому подумал, что могу посоветовать что-то разумное. Хотел объяснить, что часто стремления и пожелания взрослых воспринимаются детьми совсем по-другому.Однако ваш ответ выглядит как оправдание, что-то вроде защиты. И я понимаю, почему. Главная идея моего сообщения - прежде чем лечить ребёнка, родителям нужно измениться самим, изменить своё отношение к нему и его заиканию. Я не писал, что это будет легко. Но это необходимо. Однако понятно, что в сверхзначимой для вас ситуации подобные рекомендации не воспринимаются. Очень похоже, что у вас состояние, напоминающее панику. И вы не хотите ждать, не хотите неопределённости, вам не до себя. Вам нужны конкретные рекомендации к действию, конкретное лекарство от заикания. Конкретный врач-волшебник, который всё знает и всё сделает. Похоже, что вы его нашли. И это хорошо. Но процитирую Н. Нарицына: "перед хорошим психотерапевтом нужно снимать шляпу, но не голову". Впрочем, хороший психотерапевт и не позволит вам снять голову, несмотря на все ваши старания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яэль


Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Маринина пишет:

Оно ему ОЧЕНЬ мешает! Он же любит поговорить, и когда долго (на самом деле долго) не может сказать слово, сердится и плачет.

Если так, то это, конечно, другое дело... Просто у меня такая реакция была после криков на меня. А он сам испытывает дискомфорт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Маринина пишет:
А кстати, посмотрела бы я на Вас, aspbt, когда у Вас будут дети, легко ли Вам будет сохранять внутреннее спокойствие, когда Вашему ребенку плохо. !

Не кидайтесь помилорами, уважаемая Марина Маринина, но я тоже не увидела в вашем посте, что плохо именно РЕБЕНКУ. Первое, что бросается в глаза, что плохо родителям, и Вам в том числе, из-за того, что у них такой ребенок. Что ребенок не соответствует их ожиданиям, что он не такой, ка костальные и т.п.
И проблема не в его заикании, а в том самом чувстве вины, которое по Вашим словам у родителей уже есть. Вот и возникает вопрос, ОТКУДА оно взялось?

И начинать в вашем случае нужно ИМЕННО с родителей, вернее с повышения их самооценки как РОДИТЕЛЕЙ.
Хочется порекомендовать книгу Е.В. Мурашова "Дети-"тюфяки" и дети "катастрофы"", про детей с гипердинамическим синдромом. Причем, книга, что ценно, посвящена не тому, как от этого синдрома ребенка избавить, а как родителям ЖИТЬ рядом с такими детьми, как стоить свою жизнь и жизнь малыша, чтобы никто не чувствовал себя ущербным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тимур


Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я заикаюсь с 4-лет. Сейчас 26-ть. Ничего страшного. Лечите, но не устраивайте истерик, принимайте обдуманные решения. Вы уже и так сделали много ужасных ошибок, именно из-за неправильных действий родителей ребёнок стал заикаться. Постарайтесь принят ребёнка таким каким он есть, с его заиканием. Вылечите хорошо, не вылечите пусть живёт с этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина Маринина


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Не кидайтесь помилорами, уважаемая Марина Маринина, но я тоже не увидела в вашем посте, что плохо именно РЕБЕНКУ. Первое, что бросается в глаза, что плохо родителям, и Вам в том числе, из-за того, что у них такой ребенок. Что ребенок не соответствует их ожиданиям, что он не такой, ка костальные и т.п.

Наталия, наш ребенок ЛУЧШЕ, чем остальные. Но ему, действительно, плохо из-за того, что он не может сказать то, что хочет. Я это вижу не в посте, а в реальной жизни.
У меня самой появилось чувство вины за то, что вынесла на обсуждение интимную, в общем-то, проблему. Я бы уже закрыла тему, но это не в моей власти.
Книгу Мурашова ищу, пока не нашла.
Тимур, истерик нет; о том, что были ошибки, я сказала в первом посте. В данный момент обдумываем решения, никаких действий родители пока не предпринимают. Спасибо Вам за участие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anh


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 10.12.2005 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, насколько это будет востребованно, но вот еще одна ссылка на данную тему www.nekrasova.ru
На форуме можно найти людей, которые справились с заиканием. Может быть посоветуют что-нибудь дельное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 10.12.2005 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, а как вы узнали, что ваш ребенок ЛУЧШЕ, чем все остальные? В каком смысле лучше?
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Маринина


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.12.2005 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, погорячилась. А теперь думаю, что тема может быть интересна людям со сходными проблемами.
Мой отец как-то рассказывал, что в раннем детстве он заикался (видимо, поначалу не очень сильно), но не знал об этом до школы; а в школе ему помогли об этом узнать, и он стал заикаться так мучительно, что учителя перестали его спрашивать, давали письменные задания. Это продолжалось несколько лет, потом как-то прошло. Но вот что примечательно: отец уверен, что он и до сих пор заикается, хотя никто этого не замечает! Ну, есть небольшие запинки, когда он читает вслух или что-то рассказывает, как у всех. Значит, этот детский комплекс остался в нем до старости!
А то, что заикание (но не такое сильное, как сейчас у нашего мальчика), в принципе, не мешает жить – это, должно быть, верно. Б.Акунин снабдил им своего любимого персонажа, чтобы придать шарм и что-то человеческое «железному дровосеку». Один российский актер в юности заикался, что не помешало ему сыграть его лучшие роли («Иваново детство», «Страсти по Андрею», «Маленькие трагедии»), а теперь он увлекся политикой, стал шовинистом и без запинки произносит пропагандистские речи.
Soledad пишет:
Марина, а как вы узнали, что ваш ребенок ЛУЧШЕ, чем все остальные? В каком смысле лучше?

Вопрос риторический?
Anh пишет:
Не знаю, насколько это будет востребованно, но вот еще одна ссылка на данную тему www.nekrasova.ru
На форуме можно найти людей, которые справились с заиканием. Может быть посоветуют что-нибудь дельное.

Спасибо, попробуем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 11.12.2005 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Маринина пишет:
Вопрос риторический?


Почему риторический? Я увидела это в вашем посте, и мне стало интересно, почему вы так думаете.

Марина Маринина пишет:
Наталия, наш ребенок ЛУЧШЕ, чем остальные.

_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100