Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Наш ребенок заикается
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к вопросу.
Тем более, на мой взглад, в ответе может крыться причина заикания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Присоединяюсь к вопросу.
Тем более, на мой взглад, в ответе может крыться причина заикания.


Честно? Если б я в горячке сказала "мой ребенок лучше остальных", а потом ко мне начали б (по ощущениям) цепляться "а почему вы так сказали" - во-первых, мне было б жутко неприятно, потому что какая мать (бабушка) не имеет права на защитительную необъективность, во-вторых, никакого внятного обоснования я б дать не могла. Лучше, потому что мой Подмигнуть И все Подмигнуть

Деву... Дамы, Вы уверены, что роете в нужном направлении? А был ли мальчик-то. Хоть какой-то признак того, что в высказывании есть что-то, что "по жизни" на малыша влиять может, а не просто родная бабушка вспылила из-за того, что ей показалось, что намекают на на то, что считают, что она считает, что он ей неудобен (о как завернула)? Не вижу в словах Марины ничего страшного... По крайней мере ничего, что стоило б допроса Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, разве в моем вопросе кроется что-то обидное? Надеюсь, что Марина так не думает, и прежде всего хотелось бы услышать ее мнение.
Вам никогда не случалось защищать тех, кто об этом не просил, и вполне вероятно не нуждается в вашей защите? Мне случалось. Улыбка Немного кажется, что ваше рыцарство преждевременно - я вовсе не злой дракон, а прежде всего интересующаяся мамашка. Радостная улыбка
Не обижайтесь (на этот раз за себя). Подмигнуть
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Хоть какой-то признак того, что в высказывании есть что-то, что "по жизни" на малыша влиять может, а не просто родная бабушка вспылила из-за того, что ей показалось, что намекают на на то, что считают, что она считает, что он ей неудобен (о как завернула)? Не вижу в словах Марины ничего страшного... По крайней мере ничего, что стоило б допроса Подмигнуть

Поясню...
Чувствуете разницу: МОЙ РЕБЕНОК- ЛУЧШИЙ, и МОЙ РЕБЕНОК СЧИТАЕТ, ЧТО ОН ЛУЧШИЙ?
Против второй - никаких возражений, наоборот, апплодисменты родителям.

А вот первая может хранить в себе массу подводных камней. И самый опасный из них - наличие у родителей определенных ОЖИДАНИЙ в отношении ребенка, и несоответствие этого самого ребенка этим ожиданиям. Или - требование, чтобы непременно соответствовал.
Часто именно это и становится причиной внутренного напряжения, лежащего в основе заикания.

И все-таки у меня остается подозрение, что бабушка несколько лукавит. Дело в том, что ребенок с гипердинамическим синдромом в норме - бааааааааальшой пофигист и оптимист. Это вызвано особенностями ЦНС - у такого ребенка нарушены процессы торможения. Соответственно, "нормальному" гопердинамичному ребенку не бывает ПЛОХО. Даже елси уме плохо в какой-то момент, он бустро об этом забывает, поскольку, не может долго фиксировать внимание на чем-либо.
Он попросто на свой "недуг" не будет обращать внимание. Значит, лукавит бабушка? И плохо не ребенку, а родителям ребенка?

А если допустить, что бабушка права, и ребенку действительно ПЛОХО, сразу возникает закономерный вопрос, как же надо было этого ребенка затюкать, чтобы его реакиця на тюкание преодолела эту самую природную особенность.


Отсюда и вопрос - почему вы считаете, что ваш ребенок ЛУЧШИЙ и Что думает на этот счет сам ребенок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Немного кажется, что ваше рыцарство преждевременно - я вовсе не злой дракон, а прежде всего интересующаяся мамашка. Радостная улыбка
Не обижайтесь (на этот раз за себя). Подмигнуть


Да ради бога. Просто поставила себя на место Марины Марининой. Нет, я считаю, что мое "рыцарство" не преждевременно. По крайней мере теперь, выйдя на форум, ее дочка или она сама увидят обоснования ваших с Натальей вопросов. А значит, желание отвечать у них будет больше. А нервов по поводу "зачем и для чего у меня такие вещи спрашивают" - меньше.

Ну да, я в этом случае "двое говорят, третий стоит в сторонке" Подмигнуть Но захотелось вмешаться - почему б и не вмешаться? Смех Смех Смех Надеюсь, Вы с Натальей не в обиде? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, оффтоп у нас вышел изрядный, но обижаться...мы ж не в детском садике. Смех
Будем ждать, что думает Марина Маринина по поводу всего этого.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pepper


Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Улыбка
Разрешите представиться: Васина мама, Маринина дочка.
Читала тред молча, но количество "помидоров" увеличивается, как я погляжу Улыбка

Тики пишет:
Если б я в горячке сказала "мой ребенок лучше остальных", а потом ко мне начали б (по ощущениям) цепляться "а почему вы так сказали" - во-первых, мне было б жутко неприятно, потому что какая мать (бабушка) не имеет права на защитительную необъективность, во-вторых, никакого внятного обоснования я б дать не могла. Лучше, потому что мой Подмигнуть И все Подмигнуть

Спасибо вам, Тики, за "рыцарство" Улыбка Странно только, что лишь вы правильно поняли, почему же бабушка считает своего внука ЛУЧШИМ Улыбка

Наталия пишет:
наличие у родителей определенных ОЖИДАНИЙ в отношении ребенка, и несоответствие этого самого ребенка этим ожиданиям. Или - требование, чтобы непременно соответствовал.

- нет такого. Т.е. мы видим, что в чём-то Вася ОБЪЕКТИВНО лучше многих сверстников (по крайней мере тех, что в саду): речь у него очень хорошая и правильная (если не принимать во внимание заикание), память отличная, рассудительный очень. А на днях по СОБСТВЕННОЙ инициативе первое слово прочёл! Шок Радостная улыбка (правда второго пока нет Улыбка, но никто и не подгоняет). Но мы никогда не превозносили и не захваливали его за это. Конечно, мы радуемся его достижениям, и его хвалим, но не ЧЕРЕЗ КРАЙ. А в случае неудач говорим, что в следующий раз всё получится.

Наталия пишет:
"нормальному" гипердинамичному ребенку не бывает ПЛОХО

А что такое "нормальный"? Гипердинамичный ребёнок с диагнозом "ПЭП" - нормальный?

Наталия пишет:
Даже если плохо в какой-то момент, он быстро об этом забывает

Так и есть. Но в этот "какой-то момент"... Грусть

Кстати, к вопросу о том, мешает ли Васе заикание, и КАК ИМЕННО оно ему мешает.
Две недели назад (когда мы и начали активные поиски помощи-информации) при попытке что-нибудь сказать Вася "застревал" на первом слоге или звуке, пытался остановиться и начать заново, ничего не получалось опять, он страшно напрягался (лицо краснело), судорожно хватал воздух, продолжал твердить этот слог, в конце-концов начинал плакать и совершенно без запинки говорил (даже кричал): "Мама! Я не могу это сказать!"
Не это ли ответ тем, кто советует "не обращать внимание"? У меня лично сердце кровью обливалось. Разумеется, ребёнку никто "расстройство" не демонстрировал.

Сейчас ситуация изменилась.
С одной стороны - заикание стало проявляться чаще.
С другой - оно стало легче или привычнее что-ли. Т.е. Вася перестал обращать на него внимание, и я плакать перестала. Почитали статьи-форумы опять же - паника исчезла.

Психоневролог прописала лекарства (даём Глицин с Нервохелем, а что-то там "лёгкое седативное" пока не покупали даже) и дыхательные-расслабляющие упражнения с логопедом.
15 декабря едем к психотерапевту, которого Маше ВЛ посоветовал.
Вася в сад два дня уже ходит с радостью (только до обеда, на занятия и прогулку).
Вот такие пока новости Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! Очень рада. И за Вас, и за Васю.

Удачи и ему, и Вам, а главное, мудрости. Ребенки - они такие, они сюрпризы частенько подкидывают... Но я почему-то думаю, что все будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pepper пишет:

Наталия пишет:
"нормальному" гипердинамичному ребенку не бывает ПЛОХО

А что такое "нормальный"? Гипердинамичный ребёнок с диагнозом "ПЭП" - нормальный?

Более чем! Ведь есть еще МДМ, более тяжелые формы энцефалопатии и прочие "бяки".
И по ходу дела, ПЭП - это не диагноз.

Наталия пишет:
Даже если плохо в какой-то момент, он быстро об этом забывает

Так и есть. Но в этот "какой-то момент"... Грусть
А вы поддержите его в этот момент. Скажите, ничего бывает...

В такие минтуы очень помогает метод, описанный в "Нестандартном ребенке" ВЛ. Когда говорит свободно - не обращать внимание (ведь это норма!). А когда начинает заикаться - утешать и успокаивать, говорить, что уже меньше, что стало лучше, что скоро совсем пройдет и т.п.
Рада вашим успехам, все будет хорошо.

А вот по поводу пресловутого ЛУЧШЕ... Будет лучше для всех, если этого слова в вашем лексиконе НЕ БУДЕТ!
И вот почему, опасно сравнивать реебнка с окружающими. Во-первых, это бессмысленно, все люди разные.
Во-вторых, рано или поздно наступит момент, когда мальчик окажется НЕ ЛУЧШЕ остальных. И это может стать серьезной травмой. И для него самого, и для вас, особенно, для бабушки (такое специфичное профессиональное бабушкинское "заболевание"!).
Поэтому ЛУЧШЕ - только по отношению к нему самому. Ты стал ЛУЧШЕ читать, ты стал ЛУЧШЕ говорит (особенно полезно, когда улучшения в речи минимальны!), ты стал ЛУЧШЕ бегать, прыгать, подтягиваться на перекладине и т.п.
Но не в той форме, как это прозвучало здесь - мой ребенок ЛУЧШЕ (остальных).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Маринина


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я молчала не специально, просто редко бываю в инете, техника у меня на грани фантастики Улыбка.
Тики всё верно поняла, наш ребенок лучше только потому, что он наш, это не манифест и не сравнительный анализ, а просто необдуманный ответ на Наталиины помидоры и фразу
Цитата:
Первое, что бросается в глаза, что плохо родителям, и Вам в том числе, из-за того, что у них такой ребенок. Что ребенок не соответствует их ожиданиям, что он не такой, ка костальные и т.п.

Soledad, тысяча извинений, Вы просто попали под горячую руку, ничего личного Улыбка Улыбка Улыбка.

Наталия пишет:

Тем более, на мой взглад, в ответе может крыться причина заикания.

А если допустить, что бабушка права, и ребенку действительно ПЛОХО, сразу возникает закономерный вопрос, как же надо было этого ребенка затюкать, чтобы его реакиця на тюкание преодолела эту самую природную особенность.


А Вы действительно глубоковато копаете, какие-то уже прокурорские нотки. Не хочется продолжать разговор в таком тоне, так ведь можно с водой выплеснуть и ребенка.
Наталия, вряд ли стоит делать далеко идущие выводы без достаточных оснований. Верю, что Вы компетентны в вопросах психологии, но почему-то наш ребенок не соответствует Вашему описанию. Либо у него не гипердинамический синдром, либо существуют, все-таки, варианты? Все люди разные, и дети разные, они отличаются уже в роддоме, если бы можно было так легко всех классифицировать, поделить на категории и разложить по полочкам, все было бы намного проще.
Думаю, дочка немного прояснила ситуацию. Она и в самом деле сверхзначима, как справедливо заметил aspbt, но мы вполне вменяемы и готовы продолжать разговор и выслушивать советы, только, пожалуйста, без додумываний и фантазий, это утомительно и бесплодно – опровергать то, чего и в самом деле нет.
(Сейчас Наталия скажет: ага-а! теперь понятно, почему Вася заикается – у него такая нервная бабушка!) Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про прокурорские нотки - мне понравилось! Радостная улыбка

Марина Маринина пишет:
готовы продолжать разговор и выслушивать советы, только, пожалуйста, без додумываний и фантазий, это утомительно и бесплодно – опровергать то, чего и в самом деле нет.

Уважаемая Марина Маринина.
А общение на форуме и есть додумывание и фантазии. Вы же просите помочь вам РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ. Вот и предлагаются Вам возможные варианты, чтобы из них уже ВЫ выбирали и пробовали.
Допустим, у вас начал сбрасывать листья любимый фикус (или еще какой домашний цветок). Вы обеспокоены случившемся. И очевидно, что разрешении возникшей проблемы выделите 4 важных этапа:
1. понять, насколько произошедшее ненормально (может у вас фистопадный фикус!)
2. помочь цветку в данный конкретный момент.
3. выяснить ПРИЧИНУ произошедшего.
4. постараться в дальнейшем эту причину не допустить.


Вот и я предлагаю Вам сделать аналогично и в отношении проблемы с ребенком. Тем более, что п.3 Вы уже озвучили сами, в Вашем первом посте.
Вот я и предлагаю разобраться с этим до конца. Понятно ведь, что родители мальчика поступили так не специально. А это значит, что у них могут быть собственные проблемы, которые вынудили их на этот поступок. Так не правильнее ли эти проблемы понять и устранить (п.4), чтобы подобное уже не повторилось в дальнейшем. Иначе, согласитесь, что любые мероприятия по налаживанию ситуации (п. 1) со временем могут стать неэффективны.

Вернемся к фикусу... Если кто-то, узнав про нелегкую судьбу несчастного растения, выскажет предположение: "А может ты его залила! Или на сквозняк выставила!", вы тоже будете выискивать в его словах обвинения, "прокурорские нотки" и прочие додумывания? Думаю, что нет. Скорее всего вам в голову придет простая мысль: "А что если и правда, попробовать его поливать меньше и переставить в тепло?".

Тогда почему подобные мысли не приходят на форуме? Куда девается Ваш здравый смысл? И откуда берется болезненное самолюбие?
Тем более, что мне лично нет никакого проку обижать Вас, ни морального, ни материально. Мне просто хочется чтобы мои собственные дети жили среди счастливых, реализовавшихся и уверенных в себе людей. Каким обязательно станет и Ваш внук.
Всего хорошего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Маринина


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Уважаемая Марина Маринина.
А общение на форуме и есть додумывание и фантазии. Вы же просите помочь вам РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ. Вот и предлагаются Вам возможные варианты, чтобы из них уже ВЫ выбирали и пробовали.
Допустим, у вас начал сбрасывать листья любимый фикус (или еще какой домашний цветок). Вы обеспокоены случившемся. И очевидно, что разрешении возникшей проблемы выделите 4 важных этапа:
1. понять, насколько произошедшее ненормально (может у вас фистопадный фикус!)
2. помочь цветку в данный конкретный момент.
3. выяснить ПРИЧИНУ произошедшего.
4. постараться в дальнейшем эту причину не допустить.

...
Вернемся к фикусу... Если кто-то, узнав про нелегкую судьбу несчастного растения, выскажет предположение: "А может ты его залила! Или на сквозняк выставила!", вы тоже будете выискивать в его словах обвинения, "прокурорские нотки" и прочие додумывания? Думаю, что нет. Скорее всего вам в голову придет простая мысль: "А что если и правда, попробовать его поливать меньше и переставить в тепло?".

Да нет, Наталия, я не обижаюсь, просто у Вас такая манера общения, ничего, я уже начинаю привыкать Улыбка. Мне понравилась аналогия с фикусом, но в одном из предыдущих постов Вы пишете, что я лукавлю, так как Вы точно знаете, что фикусы этого вида никогда не сбрасывают листья по определению. Уверяю Вас, что лукавить мне нет никакого смысла, я здесь никого не знаю, и меня не знает никто; форум – самое подходящее место для того, чтобы рассказывать все без утайки. К советам мы прислушиваемся, польза от этого обсуждения очевидна, сдвиги в лучшую сторону уже есть, по крайней мере, в нашем сознании.
Спасибо всем!
Может быть, дочка найдет время рассказать о визите к доктору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Маринина пишет:
Может быть, дочка найдет время рассказать о визите к доктору.


Расскажите. Мне интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pepper


Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 23.12.2005 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С психотерапевтом беседовали 2 часа. "Нелюбви" в нашей семье он по-видимому не узрел Улыбка Причину (конкретное событие) заикания выяснить не удалось. Всё-таки маленький ещё ребёнок, и времени довольно много прошло.
Советы:
седативные таблетки не давать,
логопедические упражнения делать (на чудодейственный эффект особо не рассчитывать, но в любом случае полезно),
бороться со страхами (ребёнок, действительно, тревожный и впечатлительный), в кабинете доктор использовал всем известный метод "пойдём испугаемся", Вася был в восторге от этой игры),
в детсад ходить,
не ждать моментального эффекта.
В общих чертах - всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.12.2005 04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pepper пишет:
С психотерапевтом беседовали 2 часа. "Нелюбви" в нашей семье он по-видимому не узрел Улыбка Причину (конкретное событие) заикания выяснить не удалось.

Что я понял? Я понял лишь то, что ничего не знаю.
Всё! Пора завязывать с этой дурацкой привычкой давать советы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pepper


Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 24.12.2005 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:

Что я понял? Я понял лишь то, что ничего не знаю.
Всё! Пора завязывать с этой дурацкой привычкой давать советы!


Хм.. не поняла, чем так вас расстроила..

Советами вашими было (как я их для себя поняла):

1. Искренне не расстраиваться по поводу заикания.
Я уже описала, как это проявлялось раньше, и как нормальная мама я не могла спокойно смотреть, как ребёнок страдает. Я не показывала этого Васе, но стала искать способы ему помочь. Теперь мы все успокоились. Ему и раньше никто не говорил, к чему все эти "дяди и тёти", "в гостях" у которых можно поиграть, порисовать, а после ещё и в зоопарк сходить (раз уж в столицу приехали). Так что "лечением" все эти действа никто не называет, а сам Вася воспринимает их скорее как "развлечение" Улыбка

2. Ничего не делать, чтобы не взращивать в ребёнке комплекс, т.к. существуют вполне успешные и счастливые заики.
Я тоже знакома с несколькими заикающимися людьми, и уверена, что при всей их успешности, в глубине души каждый мечтает от заикания избавиться. А что касается комплексов, связанных с заиканием, то не родители их создают (за редким исключением). Сейчас Васе без малого 4 года. А в 5-6 лет (а уж в школе точно) дети могут быть очень жестоки к тем, кто чем-то отличается. Поэтому и хочется выбраться из этой проблемы до школы. Тем более, справиться с заиканием тем легче, чем меньше "стаж".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.12.2005 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pepper пишет:
хм.. не поняла, чем так вас расстроила.

Вы ни в чём не виноваты. Просто я, начитавшись книг по психологии, подумал, что уже всё знаю и могу разобраться в любом случае. Поэтому каждый раз, когда убеждаюсь, что это не так, и что мои советы - не абсолютная истина, каждый такой случай - как хороший подзатыльник. Так что тут дело исключительно во мне. Никогда не нужно думать, что я всё знаю и всё понимаю.
Если вам не лень, продолжайте информировать о дальнейшем общении с психотерапевтом.(Если оно будет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 25.02.2006 03:53    Заголовок сообщения: наш ребёнок заикается Ответить с цитатой

Я знакома с подобной ситуацией. Мой мальчик в возрасте 3-4 лет стал заикаться. С помощью психологов садика от проблемы полностью избавились. Причём без лекарств. Игры и рисунки. Возможно, темп умственного развития у Вашего мальчика опережает темп развития речевого аппарата. Как можно больше играйте с ним в ролевые подвижные игры. Я все дела откладывала и мы играли, рисовали, играли, лепили, играли. Обязательно поделайте логопедические упражнения для тренировки речевого аппарата. хорошо бы поплавать в бассейне. Игры подбирайте так, чтобы больше эмоций выходило наружу. А вот другие занятия и серьёзные книги только по желанию ребёнка и временно по чуть-чуть. Надеюсь, всё получится. Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Маринина


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.03.2006 16:04    Заголовок сообщения: Re: наш ребёнок заикается Ответить с цитатой

Митр пишет:
Я знакома с подобной ситуацией. Мой мальчик в возрасте 3-4 лет стал заикаться. С помощью психологов садика от проблемы полностью избавились. Причём без лекарств. Игры и рисунки.

Спасибо! А имеет значение, что рисовать и как?
Вася продолжает заикаться, но уже привык и почти не обращает на это внимания. Мы тоже привыкли Улыбка Скоро ему исполнится 4 года, до школы еще далеко, и все же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 04.03.2006 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно не помню, но, кажется, рисовал то, что хотел и тем, чем хотел. А вот игры, чем шумнее и эмоциональнее, тем лучше. Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Маринина


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05.03.2006 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо еще раз! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gordon


Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 12.03.2006 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, мы с заиканием справились полностью. Ребенок не заикается уже шесть лет. Мне помогли всего два приема. Во первых она рисовала свои страхи. Обычно выходило очень забавно и мы вместе весело хохотали. А если получалось страшновато, то дорисовывали разные смешные детали. И пели. Пели вместе больше года. Вместо всех разговоров- только пение. К пению добавляли игру- к словам подбиралась соответствующая эмоционально окрашенная мелодия. Потом постепенно перешли на обычную речь. С выходом в школу заикание вернулось было, но дочка его уже не боялась и просто некоторое время растягивала слова. Прошло месяца через три.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Маринина


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.03.2006 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петь - это здорово, надо попробовать.
Спасибо, Gordon!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100