Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сила Светлая, сила Темная
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 01:44    Заголовок сообщения: Сила Светлая, сила Темная Ответить с цитатой

Хотела бы, дорогие форумчане, услышать ваше мнение вот по какому поводу. Недавно осознала вот что - во мне присутствуют две силы, одна из них Светлая, позитивная; другая - Темная, негативная. Обе действуют примерно с одинаковой силой и эффективностью. Сила Светлая - это моя забота о себе (сок, сон, зарядка, витамины, душ, оберегание себя от стрессов, ну и так далее). Сила Темная - ну просто убить меня хочет. Курением, выпивкой (иногда Конфуз ), втаскиванием меня в стрессы, могучими недосыпами... Речь не идет о перепадах, о которых мы когда-то говорили. И Светлая, и Темная силы проявляют себя в любом моем состоянии. При этом (вот сейчас догадалась) Темная сила тем сильнее и мощнее проявляется, чем больше позитива от силы Светлой я до этого получила - или в виде комплиментов от других людей, что хорошо выгляжу (начинаю курить и мало спать); или в виде похвалы самой себе, что умею отстраниться от проблем (начинаю себя в них втягивать). При этом (догадка за догадкой!) я не испытываю никакого страха к силе Темной...я бываю в этом состоянии более креативна, что ли...Но - мое здоровье же не железное! Я не могу и дальше гробить свою печень/кожу/легкие!
Что это ваще такое-то? Может, кто-то что-то подобное испытывал/испытывает? Буду благодарна за любые размышления на эту тему.
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринча, а какова цель у светлой силы ( в том виде, какой Вы ее изобразили)? Для чего все эти витамины, сон, сок и пр.? Честно говоря, это напоминает рацион беременной женщины, серьезно и сознательно относящейся к своему состоянию. Но просто ради себя самой? Как самоцель? Кажется, это перекос , крайность,и, может, поэтому так называемая темная сила пытается это уравновесить, что ли. Ведь для роста и развития и стрессы полезны, и риски, и всякие дозируемые "неправильности" ( в том числе и алкоголь с куревом) - если это тоже не превращается в программу самоуничтожения.
Может быть, не стоит так уж черно-бело воспринимать свой мир и дествующие в нем силы?
И еще - а если перенаправить суперзаботу о себе на заботу о ком-то еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Иринча, а какова цель у светлой силы ( в том виде, какой Вы ее изобразили)? Для чего все эти витамины, сон, сок и пр.? Честно говоря, это напоминает рацион беременной женщины, серьезно и сознательно относящейся к своему состоянию.


Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка

Маша, я немного не понимаю...если я не готовлюсь к беременности, означает ли это, что мне не нужно высыпаться, не нужно получать хоть какие-то витамины, не нужна физическая активность? Я не увидела, в чем именно у меня перекос...? Наоборот - я делаю еще слишком мало, многие люди делают для себя гораздо больше...
Да, ради себя самой (а ЧТО мы делаем не для себя?) - но не как самоцель, а чтобы активно работать, активно общаться с друзьями, иметь силы как на просто улыбку, так и на помощь другому человеку...
Настроение вообще-то улучшается, когда физическое состояние на должном уровне.

Цитата:
Ведь для роста и развития и стрессы полезны, и риски, и всякие дозируемые "неправильности" ( в том числе и алкоголь с куревом) - если это тоже не превращается в программу самоуничтожения.


Это понятно. Но есть разница между попаданием в стрессовые ситуации, и сознательным втягиванием себя в них. В последнем случае есть что-то от мазохизма, от тяги к саморазрушению... Да и с дозированием "неправильностей" у меня как-то не складывается...
У меня ощущение, что во мне работает программа самоуничтожения.

Цитата:
Может быть, не стоит так уж черно-бело воспринимать свой мир и дествующие в нем силы?


Все хорошо, но - в меру...

Цитата:
И еще - а если перенаправить суперзаботу о себе на заботу о ком-то еще?


Еще раз - поясните пожалуйста, в каком именно месте Вы увидели, что я проявляю суперзаботу о себе...как раз я считаю, что еще недостаточно о себе забочусь ...
А насчет заботы о других - мне кажется, что в этом смысле у меня все в порядке...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа!..
А попробуйте у них, этих сил, у самих спросить :) Персонифицируйте их немножко, представьте, что это женщины, попробуйте вообразить, как они выглядят... И послушайте, что они друг другу скажут :) Ну или сами им вопросы позадавайте...
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:

Еще раз - поясните пожалуйста, в каком именно месте Вы увидели, что я проявляю суперзаботу о себе...как раз я считаю, что еще недостаточно о себе забочусь ...


Иринч, у меня тоже такое впечатление сложилось. Только не того, что Вы проявляете сверхзаботу о себе, а что забота о себе для Вас сверхзначима - соответственно "парадоксальное состояние" возникает.

Хотя бы выбор слов для описания ... Темная Сила, Светлая Сила... не обижайтесь, но для обычной бытовухи как-то чересчур Смущение

А что делать - не знаю Подмигнуть Ясно, что снизить значимость - но как... Может, к Леви обратитесь? У него на эту тему вроде б много...

Тем более как у Вас происходят переключения, в какой момент врубается внутреннее сопротивление всем Вашим усилиям - не ясно.

Внутреннее сопротивление, Иринча, а также - привычка зажевывать стрессы (закуривать, запивать), а также... в общем, Ваша Темная Сила состоит из очень простых и банальных вещей. Определить ее состав можете только Вы сами, хотя б приблизительно. А уже поняв, что, где да как, будете думать...

Проведите исследование. Что подталкивает к занятиям здоровьем, с чего новые попытки начинаются, при каких условиях "ходьба по дорожке" длится долго, что от попыток отвлекает, отрывает, сбивает с доброй дороги, насколько Вас это из колеи выбивает, и как часто Вам удается себя простить и сразу на ровную дорожку вернуться.

Стресс прошел, голова включилась, что Вы дальше делаете? Говорить себе "ну, сошел, отдохнул, что-то не то сделал... фигня, обратно на дорожку" или "все, сошел, виновата, теперь надо разбираться, и как нехорошо, что я сошла, и когда теперь вернусь, а не сошла б, было б все хорошо" (то бишь какой внутренний монолог у Вас после "срыва" врубается?)
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринча, попробую пояснить...Тики более точно выразилась - сверхзначимость. Просто мне всегда казалось, что те вещи, которые Вы перечислили ( высыпаться, правильно питаться и т.п.), являясь средствами, десятистепенны...То есть специально о них думать, заботиться, тревожиться, дозировать как-то...не совсем правильно. При этом создается впечатление, что никаких других областей приложения энергии у человека нет. Не обижайтесь только, это именно впечатление, тем более что у меня перед глазами конкретный пример мужского пола , у которого это именно так и есть. И я вижу, как человек, поставивший целью во всем придерживаться "правильного образа жизни" ( не дай Бог какой консервант в продуктах съесть или в какой стресс втянуться), год за годом все больше деградирует духовно и душевно, сужая свои жизненные пространства до минимума, избегая любых новых путей и возможных рискованных ситуаций, а также ситуаций, требующих ответственности и напряжения...Он абсолютно здоров, ровен, спокоен и доволен, ни пользы никакой никому ( абсолютное взлелеянное одиночество), но и вреда, соответственно, тоже.
Думаю, что это не Ваша ситуация, конечно.
Вспомнилось: " Если имеешь ЗАЧЕМ жить, можно выдержать любое КАК" ( из Ницше, кажется).
Может быть, не стоит придавать слишком большое значение средствам-частностям, ведь не они играют решающую роль в нашем настроении, мировосприятии и т.д.
А почему вспомнилось о беременности - потому что как раз в этот период все абсолютно подчинено Высшей Цели, а потому приобретает совсем иной смысл. [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower, я как раз и выложила на форум свою проблему, чтобы подобрать ключи к этому разговору. Понятно, что я и сама до всего додумаюсь. Но есть же форум? Подмигнуть И тот же путь я пройду быстрее....
Тики, вся наша жизнь состоит по большей части из мелочей, бытовухи. А вот управляет этой самой бытовухой именно сила... так я сейчас это воспринимаю внутри себя.

Я как-то нестабильна, не могу доверять самой себе. Завидую стабильным людям.... Пока не знаю, сопротивление ли это.. . ну не знаю, что такое вообще тогда означает слово "сверхзначимость"? Мне НРАВИТСЯ, когда я себя хорошо чувствую, и я не принуждаю себя что-то делать для себя же...

Маша, я понимаю, что у Вас перед глазами какой-то негативный пример есть, но чесслово, я не такая! Улыбка Я считаю, что о средствах тоже думать надо - только в меру (думать - да, заботиться - да, тревожиться - нет). Потому что эти средства влияют на мою жизнь.
Вы просто не знаете, какое сильное воздействие на меня оказывают эти силы Темные, я просто не могу не обращать на это внимание...

Спасибо, девочки, за ответы, если что-то еще придет Вам в голову - пишите, плиз. Я думаюУлыбка
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 20:18    Заголовок сообщения: Re: Сила Светлая, сила Темная Ответить с цитатой

ИринЧа, у меня другие "качели", но, может, что-то общее есть. По жизни я обычно была чистюлей и всё вылизывала, а потом вдруг - качок в другую сторону - всё зарастает пылью, а в своей комнате я словно специально бардак устраиваю: вещи по углам, на полу, на столе куча-мала. И чем куча-малевестей, тем мне лучше. Для себя решила, что это прорывается протест против НАДО. Надо соблюдать чистоту, надо вести здоровый образ жизни. А прорывается вот такая искорёженная свобода - пачкать, лениться, пить-курить. Просто отменила надо. Поначалу переживала, а теперь привыкла и всё у меня с чистотой в норме - не блестит. но и бардака нет. А для себя устраиваю праздники непослушания - не чищу зубы по воскресеньям (иногда Улыбка .) и иногда - о ужас - хожу с облезлым лаком на ногтях. Попробуйте немного перемешать свои состояния: в ударный период выпить бокал вина и полениться, а в провал - чуть больше себя поберечь. Может, острота снизится.
Есть, конечно, ещё способ - на начале спада хлебнуть новопасситу - меня от него тянет горы свернуть, не то что уборку затеять. Но это для любителей таблеток. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 21:59    Заголовок сообщения: Re: Сила Светлая, сила Темная Ответить с цитатой

Чеви пишет:
ИринЧа, у меня другие "качели", но, может, что-то общее есть. По жизни я обычно была чистюлей и всё вылизывала, а потом вдруг - качок в другую сторону - всё зарастает пылью, а в своей комнате я словно специально бардак устраиваю: вещи по углам, на полу, на столе куча-мала. И чем куча-малевестей, тем мне лучше.
Для себя решила, что это прорывается протест против НАДО. Надо соблюдать чистоту, надо вести здоровый образ жизни. А прорывается вот такая искорёженная свобода - пачкать, лениться, пить-курить. Просто отменила надо. Поначалу переживала, а теперь привыкла и всё у меня с чистотой в норме - не блестит. но и бардака нет. А для себя устраиваю праздники непослушания - не чищу зубы по воскресеньям (иногда Улыбка .) и иногда - о ужас - хожу с облезлым лаком на ногтях. Попробуйте немного перемешать свои состояния: в ударный период выпить бокал вина и полениться, а в провал - чуть больше себя поберечь. Может, острота снизится.


Совестно было вставлять такую большую цитату, но уж очень хочется Улыбка и сделать бы ее жирной-жирной. Абсолютно аналогично Улыбка . Чистота-грязь, безудержная радость - депрессия, глобальная забота о здоровье - наплевательское отношение к себе... Маятник туда-сюда, и чем сильнее отклонение в любую сторону - тем с больошей силой и неумолимостью шарахнет в полную ее противоположность...
Как выход - золотая середина (она же наиболее трудно достигается Улыбка ). Себя я стараюсь сознательно не раскачивать, острота ощущений, возможно, теряется, зато все более-менее ровненько идет Улыбка .

Под рецептом Чеви ("праздник непослушания") подписываюсь руками и ногами Улыбка . Сама таким же образом борюсь с шоколадоманией Улыбка , либо день в неделю объедаюсь, либо дозу каждый день Улыбка (когда к чему душа лежит).
И еще, ИринЧа, встречала немало людей с перехлестом на СУПЕР- ЗОЖ - угнетающее зрелище... И никто из них чрезмерность своей заботы о здоровье не признавал.


Последний раз редактировалось: Oll (04.12.2005 22:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 22:34    Заголовок сообщения: Re: Сила Светлая, сила Темная Ответить с цитатой

Наверное, еще существуют стереотипы поведения, из долгого прошлого, из эпохи длительной нелюбви к себе - и соответственно к себе невнимания. А сложившийся и утвердившийся во времени стереотип - это Сила...
С надо/могу мне точно нужно разбираться более тщательно. Но и преодолевать себя время от времени приходится, нет разве? Можно слово "надо" ненавидеть, но из русского языка его никто еще не исключал... Подмигнуть
Чеви, до недавнего времени я тоже в смысле порядка дома "качалась". Вроде решила эту проблему - теперь у меня все как и у Вас - в общем и целом порядок, но разрешаю себе не мыть посуду (иногда), бросаю чашки в квартире по ходу своего движения...Улыбка
Мне кажется, что я и так перемешиваю... впрочем, я подумаю над этим...спасибо.
...но все-таки жаль своего здоровья. Ну не железная я. И давно канули в прошлое те времена, когда я, будучи в утомленном состоянии, выглядела лучше, чем выспавшаяся (этакая приятственная томность Улыбка).
И хочется себе доверять. И долго жить - тоже хочется.
Да-да, Oll, я как раз о золотой середине. Ну пусть не всегда (все мы люди), но все-таки...
И (ну елки) все мы здесь начитавшиеся Леви, его "Лекарство от лени", "Ошибки здоровья", и др. книги, в которых он дает МАССУ советов, как сохранить свое физическое здоровье. Из которых я делаю лишь сотую часть. И я не могу никак понять - что в моем перечислении (сок, сон, зарядка, витамины, душ, оберегание себя от стрессов, ну и так далее) - Вас так напрягает?? Мой уход за собой заканчивается на "оберегание себя от стрессов", в "ну и так далее" больше ничего нет Закатить глаза, задуматься Я благодарна Вам за напоминание об опасности чересчур увлечься собой, но ей-бо, мне до этого ооооочень далеко...

А вот что я вычитала сегодня в другой ветке :
"ВЛ пишет: Чередование или сочетание сильных, наркотического уровня зависимостей от разных АЗ (пьянство, курежка, игра, несчастная любовь с дикой ревностью...) означает, что человек опасно разбалансирован и нуждается в постоянной, проникновенной, глубокой душевной помощи и медицинской поддержке.". Шок Ну, кроме игры....[/b]
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 23:01    Заголовок сообщения: Re: Сила Светлая, сила Темная Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
С надо/могу мне точно нужно разбираться более тщательно. Но и преодолевать себя время от времени приходится, нет разве? Можно слово "надо" ненавидеть, но из русского языка его никто еще не исключал... Подмигнуть
...................................
...но все-таки жаль своего здоровья. Ну не железная я. И давно канули в прошлое те времена, когда я, будучи в утомленном состоянии, выглядела лучше, чем выспавшаяся (этакая приятственная томность Улыбка).


ИринЧа, я не считаю Вашу заботу о здоровье чрезмерной. Наоборот, считаю очень дальновидным периодически останавливаться и спрашивать себя: "идет мне именно вот это на пользу или нет"? Легче предотвратить, чем впоследствии лечить Улыбка .
По поводу полезностей (спорт) - если у Вас есть именно с началом упражнений проблемы (по-моему Вы этого неписали, но вдруг Улыбка ) - мне помогает договоренность с собой, что "это всего лишь на месяцок, а потом можно и бросить", потом я непременно втягиваюсь, тело требует...
По поводу отказа от вредностей (курения, алкоголя) - сложности понимаю просто отлично Улыбка . Сама курить бросала... Привычка - вторая натура. Придумывала себе эквивалентные замены (удовольствия, поощрения) и старалась занять себя по-максимуму (это рецепт от всех проблем Улыбка ). Получилось, резко себя никогда и ни в чем не ограничивала, "жить по-новому с понедельника" начать себе не обещала. Так сказать, подходила с пониманием к организму, как к ребенку (сами же понимаете, что случится, если что-то категорично себе запретить, сразу захочется именно этого и побольше Улыбка ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Хотя бы выбор слов для описания ... Темная Сила, Светлая Сила... не обижайтесь, но для обычной бытовухи как-то чересчур Смущение


Тики, здоровье - далеко не бытовуха Улыбка . Просто в молодости мне казалось, что все очнень легко дается Улыбка , потом заболел зуб в первый раз, потом сеточка варикозная после родов пошла, начали болеть ноги и спина, потом - дальше-больше... И уже не воспринимается мой организм как что-то устойчивое и постоянное Улыбка . Разные возрастные категории совершенно по-разному оценивают важность такой категории как здоровье, ценить начинаешь, когда оно уже помаленьку утекает...

А обособление положительных и отрицательных моментов - всегда очень удобно для определения личных целей. Понимаете, легче что-то в себе начать менять, если уже немного обособился от этих "двух сил" Улыбка . К тому же вопрос, по-моему, не стоит именно: "избавиться от всех вредных привычек!!!", как я поняла, все стремится к равновесию, "светлое" компенсируется "темным", целью же является найти подобие оптимальности... ИринЧа, я Вас правильно поняла или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
А обособление положительных и отрицательных моментов - всегда очень удобно для определения личных целей. Понимаете, легче что-то в себе начать менять, если уже немного обособился от этих "двух сил" Улыбка . К тому же вопрос, по-моему, не стоит именно: "избавиться от всех вредных привычек!!!", как я поняла, все стремится к равновесию, "светлое" компенсируется "темным", целью же является найти подобие оптимальности... ИринЧа, я Вас правильно поняла или нет?


АБСОЛЮТНО! Меня беспокоит не само наличие вредных привычек, а отсутствие равновесия между светлым и темным, дисбаланс, моя собственная нестабильность. И это темное во мне - не мелочь, а серьезная саморазрушительная сила...
На самом деле внутренняя работа во мне сейчас идет, и многое уже сделано (это всегда так - стоит задать вопрос - сразу внутри рождаются ответы), но все медленно и со скрипом...и с многочисленными откатами. Есть множество методик, помогающих установить равновесие, но как бы так взять все эти методики в пучок, а не по одной, и использовать комплексно? Тогда бы я была сильная, как веник Улыбка , и меня невозможно было бы переломить... Но это мечты, мечты...а пока попробую-ка я на вот этой неделе (ничего бОльшего себе не обещаю!) попробовать говорить и другим, и себе "нет" - в тех ситуациях, которые, на мой взгляд, могут затянуть меня в инферно...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 00:20    Заголовок сообщения: Re: Сила Светлая, сила Темная Ответить с цитатой

Oll пишет:
Придумывала себе эквивалентные замены (удовольствия, поощрения) и старалась занять себя по-максимуму (это рецепт от всех проблем Улыбка ). Получилось, резко себя никогда и ни в чем не ограничивала, "жить по-новому с понедельника" начать себе не обещала. Так сказать, подходила с пониманием к организму, как к ребенку (сами же понимаете, что случится, если что-то категорично себе запретить, сразу захочется именно этого и побольше Улыбка ).


Не понимаю, как Вы таким вот "мягким" образом отказались от курения?? И еще - у меня поощрением за хорошее поведение является разрешение Темной силе управлять какое-то время моей жизнью.. и вот тут меня несеееееееееееет....
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Тики пишет:
Хотя бы выбор слов для описания ... Темная Сила, Светлая Сила... не обижайтесь, но для обычной бытовухи как-то чересчур Смущение


Тики, здоровье - далеко не бытовуха Улыбка


Под "бытовухой" я имела в виду внутреннее сопротивление и "качели". Я тоже на них качаюсь. Я тоже не образец стабильности. Просто для меня это такая обыденность, что давать название Темной и Светлой Силы как-то... ну... в общем, не моя это терминология. Это как закон Ньютона Темной силой называть, потому что он вниз тянет.

Впрочем, Иринча свой выбор слов защищает, значит ей это зачем-то нужно. Может, ей помогает. Мне б только мешало. Так что советовать дальше воздержусь.

Тем более что мне давно пора начать делать упражнения для больной, измученной, хромой ножки, а я, недальновидная... В больницу два месяца собиралась, двухнедельные восстановительные курсы на три недели растянула, и глухо. На йогу не дошла. В трензал не дошла. Зарядку не начала делать. Запланированный рассказ не написала. Зато организовала "работу" и общение. Но ых, стою на месте, раскачаться не могу...

Куда мне что-то Иринче советовать, со своим бы разобраться! Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, я понимаю, что у Вас перед глазами какой-то негативный пример есть, но чесслово, я не такая! :) Я считаю, что о средствах тоже думать надо - только в меру (думать - да, заботиться - да, тревожиться - нет). Потому что эти средства влияют на мою жизнь.
Вы просто не знаете, какое сильное воздействие на меня оказывают эти силы Темные, я просто не могу не обращать на это внимание...

Иринча, конечно, Вы не такая! ( ТАКИЕ на форумы не пишут).Просто какие-то интонации показались общими. А так я Вас прекрасно понимаю, и про качели мне известно отлично...Качалась не раз. Но вот что подумалось... Может быть, тут дело в недостаточной мотивации - поэтому темной силе так легко завладеть ситуацией...
Приведу свои примеры. Всю жизнь было повышенное давление, при котором показана определенная диета со строгими ограничениями...А я люблю много и вкусно поесть ( и выпить вкусно при этом), да еще и на ночь ( о ужас!)...И вот для себя я решила, что мне "дешевле"( в смысле внутренних стрессов и напряжения) ни в чем себя не ограничивать, пусть даже и потом терпеть какое-то время головную боль. То же с так называемым лишним весом ( можно докопаться , что при росте 171 вес в 78 кг будет лишним). Знаю огромное количество женщин, просто свихнувшихся на этом. А я опять -таки себя ни в чем не ограничиваю, потому что мотивации нет. От ОЗ я свободна, любимые люди любят меня любой, а пробежке на лыжах в 40 км в день или на велике 80 ( в день тоже) мои "лишние" килограммы не мешают. И на фига тогда? НО! Опять-таки я вспоминаю беременность. Стоило только сказать мне, что и давление и вес могут навредить РЕБЕНКУ, все- строжайшая диета на все время. И не особенно трудно даже это оказалось. К чему я все это? Может, если Вы найдете какую-то высшую мотивацию ( помимо вполне разумного, но не всегда срабатывающего " чтобы хорошо себя чувствовать", сбалансироваться станет легче? И еще - попробуйте пока делать только то, что и в процессе приятно...Я, вот, например, каждый день гуляю в лесу и наматываю по 10 км, а также поедаю фрукты килограмами просто потому, что мне это в кайф...Ног заодно и для здоровья полезно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
SunFlower, я как раз и выложила на форум свою проблему, чтобы подобрать ключи к этому разговору. Понятно, что я и сама до всего додумаюсь. Но есть же форум? :wink: И тот же путь я пройду быстрее....


Не факт :) Ну да ладно, послушайте тогда мой организм :) В качестве ответа на предложение вести строго здроровый образ жизни он мне заявил "Ты?! Мною?! Командовать?! Я все равно сильнее!!! Жить каждый день по строго установленному и неменяющемуся графику?? Это не жизнь! Где творчество? Где движение вперед?? С таким подходом лучше, чем есть все равно не будет. А, значит, все бессмылено... ? Нет!!! Я живой! Я существую!!! И ничего ты с этим поделать не сможешь!"
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 18:16    Заголовок сообщения: Re: Сила Светлая, сила Темная Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Недавно осознала вот что - во мне присутствуют две силы, одна из них Светлая, позитивная; другая - Темная, негативная. Обе действуют примерно с одинаковой силой и эффективностью. Сила Светлая - это моя забота о себе (сок, сон, зарядка, витамины, душ, оберегание себя от стрессов, ну и так далее). Сила Темная - ну просто убить меня хочет.


ИринЧа, меня смутили ярлыки, которыми Вы увесили свои "силы". Очень хочется оправдать перед Вами, уважаемый судья Улыбка, силу "темную".

Ведь она, бедненькая, работает на Ваше благо, выводит Вас на новый уровень, расчищает место для новых чувств, мыслей и эмоций, дает Вам новый опыт для переработки и осмысления, а ей даже благодарности за ее черную работу не достается! Она, как хирург лечит Вас и оздоровляет, а Вы, видя ее со скальпелем, убегаете с криками "убить меня хотят!"...

Ну право, ИринЧа, Вы с ней, как мачеха с Золушкой общаетесь, вот и приходится ей своих фей на помощь звать, чтобы время от времени на бал выбираться Улыбка)

Попробуйте начать уважать ее. Примите в себе это начало как позитивное, как дающее Вам новые ощущения, новый опыт. Ведь Ваша "светлая сила" ничего не создает, сидит, как Плюшкин, охраняет накопленное, которое Вы получили в результате проживания опыта, инициированного темной силой. А Ваша "темная сила" - источник краетива и инноваций в Вашей жизни. Да, ей нужна определенная мягкая дисциплина, как всем художникам, но с ней надо разговаривать на равных, а не чморить почем зря и не пытаться поставить в строй своих подтянутых и ровных эмоций.

Имхо, зря Вы так с ней, ой зря...
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа и Curry, если можно - расскажите подробнее о том, что позитивного вы видите в Темной силе.
ИринЧа, вы пишете, что под ее властью более креативны... Это очень интересно. Расшифруйте, пожалуйста.
Curry, пожалуйста, раскройте свою мысль. Что, как вам кажется, имела в виду ИринЧа, говоря о Светлой и Темной силе? Что за силы она имела в виду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 00:07    Заголовок сообщения: Re: Сила Светлая, сила Темная Ответить с цитатой

У меня что-то с адресными цитатами не сложилось...
Curry, я пока вся в раздумьях, поэтому не считайте мои слова за твердые убеждения, и не ругайте за бессвязность.

Цитата:
Ведь она, бедненькая, работает на Ваше благо, выводит Вас на новый уровень, расчищает место для новых чувств, мыслей и эмоций, дает Вам новый опыт для переработки и осмысления, а ей даже благодарности за ее черную работу не достается! Она, как хирург лечит Вас и оздоровляет, а Вы, видя ее со скальпелем, убегаете с криками "убить меня хотят!"...


Вот сижу думаю, каким это образом сила темная (действительно, фиг с ними, с большими буквами, это уж чересчур) выводит меня на новый уровень, и "лечит меня и оздоровляет"... если результат ее воздействия - это весьма надоевшие пьянки, сопровождающиеся разговором, идущим по одному и тому же кругу (мысли в процессе не запоминаются), недописанное что-то, бессмысленные поездки и звонки куда-то и непонятно зачем, глобальные перекуры, и очень мало часов сна? Я не боюсь этой силы, потому что к ней привыкла, но она мне надоела. Кстати я понимаю, что пытаться с ней бороться - бессмысленно, будет еще большее сопротивление... Но благодарить??

Цитата:
Попробуйте начать уважать ее. Примите в себе это начало как позитивное, как дающее Вам новые ощущения, новый опыт.


Все эти новые ощущения и новый опыт - в прошлом... сейчас уже бег по кругу...

Цитата:
Ведь Ваша "светлая сила" ничего не создает, сидит, как Плюшкин, охраняет накопленное, которое Вы получили в результате проживания опыта, инициированного темной силой.


Я вот думаю - а почему же нельзя быть креативной, находясь под воздействием силы светлой??

Цитата:
А Ваша "темная сила" - источник краетива и инноваций в Вашей жизни. Да, ей нужна определенная мягкая дисциплина, как всем художникам, но с ней надо разговаривать на равных, а не чморить почем зря и не пытаться поставить в строй своих подтянутых и ровных эмоций.


Насчет креатива - действительно, я когда-то под воздействием силы темной поднималась как на огромной черной волне (скажем - океанской), было ощущение нескончаемого полета - видела то, что не видела в обычном состоянии, писала то, чем до сих пор горжусь, говорила то, что раньше не могла сказать, выглядела так, что ой-ой-ой, знакомилась с теми людьми, к которым в обычном состоянии ни за что бы не подошла, любила так, как...(эх! Улыбка....
В этом состоянии я обычно отпускаю себя на все четыре стороны. Полная свобода, полная отпущенность. Состояние опасно сладкое. А выбираться ох как тяжко из него... А может...может, у меня ускользнуло содержание этой темной силы? Остался фасад, а содержание давно пора менять? Мысли идут потоком, прямо сейчас.

Так вот...эта волна, образно выражаясь, весь золотой песок давно смыла. Я не хочу быть подтянутой и ровной в своих эмоциях...вернее, да - хотела, потому что устала от своих же эмоциональных перепадов, а сейчас вот не хочу.. Я такая, какая есть, и мне скушно будет жить без прорывов в смысло...(как это выразить словами??), но если это будет сопровождаться убиванием себя как физической единицы....нельзя разве быть креативной и не падать бесконечно в ямы???

Инна, я ответила на Ваш вопрос - что я имела в виду под "креативностью"?
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 11:23    Заголовок сообщения: Re: Сила Светлая, сила Темная Ответить с цитатой

ИринЧа, привет.

Попробую порассуждать на эту тему. Сразу оговорюсь - у меня нет достаточного опыта проживания измененных состояний сознания, чем бы они ни были вызваны - я никогда не принимала наркотики, никогда не курила (даже не пробовала), напивалась-то всего пару-тройку раз. Поэтому мой личный опыт выхода из таких пике весьма ограничен и я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции.

И еще: я бы все-таки предложила другую терминологию, если Вы не против. Уж очень сильно меня смущают Ваши темные и светлые силы Улыбка. Я предлагаю деление векторов на центробежные и центростремительные, где центр - это личность. Так мы уйдем от не вполне адекватной нравственной окраски и резкого противопоставления одного другому.

Основной смысл моей идеи в том, что оба этих вектора духовного движения, обе силы абсолютно равны. И разумно их не противопоставлять друг другу, а попробовать соединить их и привести к балансу, к гармонии, признав за каждым из этих векторов право на существование и оставив жесткие ультиматумы из серии "или-или" военным на поле боя и истеричным женам Улыбка.

Т.е. прикол в том, чтобы направить эти вектора друг на дружку, в результате чего произошло бы не движение вниз, а движение вверх.
При этом "низ" и "верх" - тоже весьма условные понятия, означающие лишь приближение к субъективному счастью и внутреннему спокойствию, а не некие абсолютные показатели.

Вечерком попробую подробнее - сейчас ограничена во времени.
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 16:08    Заголовок сообщения: Re: Сила Светлая, сила Темная Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Инна, я ответила на Ваш вопрос - что я имела в виду под "креативностью"?

ИринЧа, правильно ли я поняла, что описанного вами состояния свободы, парения и понимания вы добивались благодаря воздействию психотропов - или сначала было разрешение себе быть свободной, а потом уже - алкоголь и все остальное? Почему вы считаете, что освобождаться вам помогала именно темная сила?

Curry пишет:
Т.е. прикол в том, чтобы направить эти вектора друг на дружку, в результате чего произошло бы не движение вниз, а движение вверх.
При этом "низ" и "верх" - тоже весьма условные понятия, означающие лишь приближение к субъективному счастью и внутреннему спокойствию, а не некие абсолютные показатели.

Очень интересно. Curry, если можно, то пожалуйста - поподробнее прежде всего об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 17:22    Заголовок сообщения: Re: Сила Светлая, сила Темная Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Я вот думаю - а почему же нельзя быть креативной, находясь под воздействием силы светлой??


Если "под воздействием" означает под строгим контролем, то естественно, что нельзя.

Цитата:
В этом состоянии я обычно отпускаю себя на все четыре стороны.


Почему сложно отпускать себя без допинга?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 18:40    Заголовок сообщения: Re: Сила Светлая, сила Темная Ответить с цитатой

Инна пишет:
Очень интересно. Curry, если можно, то пожалуйста - поподробнее прежде всего об этом.


Ну давайте попробуем взять другие образы. Пусть не вектора, и не разноцветные силы (спектральные вариации опустим для простоты эксперимента Улыбка ). Пусть будут бернсовские "взрослый" и "ребенок". Они же фрейдовские "сверх-Я" и подсознание.

И посмотрим на ситуацию с этой стороны. Что мы имеем? Доминантное превосходство "взрослого" (совести ИринЧи) с совершенным неуважением потребностей "ребенка".

Какими вырастают дети, когда к их желаниям, потребностям и мнениям не прислушиваются? Что они делают, чтобы быть услышанными?

Правильно - протестуют. "мамочка" ИринЧа не слышит, о чем ей шепчет ее подсознание - подсознание начинает кричать. Мамочка затыкает ему рот - ребенок начинает драться кулаками. Мамочка кричит - "что же ты на мать родную с кулаками лезешь! Убить меня хочешь?! Я ж тебя родила, я тебя и убью!" Далее агрессия идет по нарастающей. По сути, ИринЧа борется с собственным ребенком в себе. Вряд ли это нормальное поведение для женщины...

Зато из совести и правильного образа жизни мы сделали кумира. Благо, все, что полезно! А все, что приятно - аморально, незаконно или ведет к ожирению. Ату ее, приятность эту, ату! Мы приходим в эту жизнь для страданий, а не для удовольствий. Жизнь - борьба, жизнь - преодоление! Чтобы наши дети потом... Кстати, а где эти дети? В тюрьме подсознания? В саду сознания и высоких мыслей им гулять не разрешается - потопчат ценные ростки великих идей? Нет уж, нет уж, пусть сначала дорастут до "взрослых" полезных идей, а не дорастут - значит, так им и надо - они только и делают, что "мамочку" головной болью награждают и отвлекают от ее высокодуховных мыслей своими низменными инстинктами. Фи, грязнульки! Не хочу с такими общаться, не уважаю вас - вам бы только пожрать, выпить да потрахаться, а жизнь - это не праздник, это суровое испытание!

Ну, и что выросло из такого "ребенка"? Что выросло - то выросло: темная сила. Потому что все светлое в этой чистой иррациональности было забито доминирующим конкурентом - совестью и многочисленными "надо". Ведь как только признаешь, что "приятно, хоть и бесполезно" так же важно для жизни, как и "надо, хоть и неприятно", то совести достанется гораздо меньше "энергетического бюджета". Вот правящая "взрослая" верхушка и давит "детскую" оппозицию, пока она маленькая. Но иногда карательных сил в этом маленьком авторитарном государстве не хватает, и случается революция.

Ну как, "ребенки", "приятное", "иррациональное", "бесполезное" хоть немножко реабилитировано в Ваших глазах?

Что может быть бессмысленнее красоты? Какую пользу приносит Мона Лиза? Тем, что работает проституткой в Парижском Лувре? И почему многие убеждены, что именно это абсолютно бесполезное явление должно спасти мир?
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 22:19    Заголовок сообщения: Re: Сила Светлая, сила Темная Ответить с цитатой

Curry пишет:
И посмотрим на ситуацию с этой стороны. Что мы имеем? Доминантное превосходство "взрослого" (совести ИринЧи) с совершенным неуважением потребностей "ребенка".


Нет. Как раз ОЧЕНЬ долгое время во мне не было никакого Взрослого -один Ребенок. И потом - совестит скорее Родитель, чем Взрослый. [/quote]


Цитата:
Какими вырастают дети, когда к их желаниям, потребностям и мнениям не прислушиваются? Что они делают, чтобы быть услышанными?
Правильно - протестуют. "мамочка" ИринЧа не слышит, о чем ей шепчет ее подсознание - подсознание начинает кричать. Мамочка затыкает ему рот - ребенок начинает драться кулаками. Мамочка кричит - "что же ты на мать родную с кулаками лезешь! Убить меня хочешь?! Я ж тебя родила, я тебя и убью!" Далее агрессия идет по нарастающей. По сути, ИринЧа борется с собственным ребенком в себе. Вряд ли это нормальное поведение для женщины...


Я очень долго слушалась и была ведома ЛИШЬ Ребенком. Хочу сознательно научиться принимать решения, достичь гармонии. Никаких описанных выше диалогов во мне никогда не было... Я не хочу убить Ребенка, и не хочу бороться - потому что отлично понимаю, что именно в нем - мое креативное начало, мое истинное Я. Об этом я писала.

Цитата:
Зато из совести и правильного образа жизни мы сделали кумира. Благо, все, что полезно! А все, что приятно - аморально, незаконно или ведет к ожирению. Ату ее, приятность эту, ату! Мы приходим в эту жизнь для страданий, а не для удовольствий. Жизнь - борьба, жизнь - преодоление! Чтобы наши дети потом... Кстати, а где эти дети? В тюрьме подсознания? В саду сознания и высоких мыслей им гулять не разрешается - потопчат ценные ростки великих идей? Нет уж, нет уж, пусть сначала дорастут до "взрослых" полезных идей, а не дорастут - значит, так им и надо - они только и делают, что "мамочку" головной болью награждают и отвлекают от ее высокодуховных мыслей своими низменными инстинктами. Фи, грязнульки! Не хочу с такими общаться, не уважаю вас - вам бы только пожрать, выпить да потрахаться, а жизнь - это не праздник, это суровое испытание!


Это, надеюсь, литературное преувеличение? Если Вы про меня - тогда скажите, из каких моих слов следуют Ваши ТАКИЕ выводы? Я постараюсь тогда объяснить яснее..видимо, неправильно выразилась.

Цитата:
Ну, и что выросло из такого "ребенка"? Что выросло - то выросло: темная сила. Потому что все светлое в этой чистой иррациональности было забито доминирующим конкурентом - совестью и многочисленными "надо". Ведь как только признаешь, что "приятно, хоть и бесполезно" так же важно для жизни, как и "надо, хоть и неприятно", то совести достанется гораздо меньше "энергетического бюджета". Вот правящая "взрослая" верхушка и давит "детскую" оппозицию, пока она маленькая. Но иногда карательных сил в этом маленьком авторитарном государстве не хватает, и случается революция.

Ну как, "ребенки", "приятное", "иррациональное", "бесполезное" хоть немножко реабилитировано в Ваших глазах?


Для меня главное в жизни - не полезное, а приятное. Но мне ПРИЯТНО жить здоровой, и долго.[/quote]
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100