Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сила Светлая, сила Темная
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 22:28    Заголовок сообщения: Re: Сила Светлая, сила Темная Ответить с цитатой

Инна пишет:
ИринЧа, правильно ли я поняла, что описанного вами состояния свободы, парения и понимания вы добивались благодаря воздействию психотропов - или сначала было разрешение себе быть свободной, а потом уже - алкоголь и все остальное?


Когда как. Иногда так стрессово складывалась ситуация, что я сначала освобождалась, а потом уже не могла заснуть из-за этого внезапного освобождения. Иногда мне кажется, что в каком-то другом измерении, параллелном мире, живет другая Ира, совсем другая...

Цитата:
Почему вы считаете, что освобождаться вам помогала именно темная сила?


Когда не было никаких стрессов (напряженного эмоционального фона), но мне ХОТЕЛОСь вернуться в ТО свое состояние полета - да, алкоголь был первым... Кстати, не надо думать, что я - алкоголичкаУлыбка Мне немного надо для полетаУлыбка
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 22:30    Заголовок сообщения: Re: Сила Светлая, сила Темная Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Почему сложно отпускать себя без допинга?


Фиг его знает.. Хороший вопрос... Неверие в себя?
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа, ну что вы, никто, конечно, не считает вас алкоголичкой... Я думаю, действительно дело в том, что движение к здоровью, к освобождению у вас, как и почти у всех у нас, связалось с НАДО - то есть с принуждением, с тем, что свободе как раз противостоит.
Представления о двух борющихся в нас силах так или иначе есть, как я понимаю, в любой духовной теории. Темная сила и Светлая сила, Ангел-хранитель и бес-искуситель, либидо и мортидо, воссоединение и распад... Но фокус, как я понимаю, в том, что никакой самостоятельной Темной силы не существует. Это просто фикция, жизненная инерция, которая заставляет нас, точнее соблазняет, использовать уже наработанные шаблоны - наши ли, родительские ли или еще чьи-то - не важно. Просто сама жизнь во времени призывает экономить силы и не тратиться на новые придумки. Соблазниться этой легкостью - значит превратиться просто в повторятеля чужих штампов, то есть потерять себя. Так вот, когда родители, из лучших побуждений, заставляют нас насильно делать самые живые и приятные вещи - есть, спать, узнавать новое, быть внимательными с другими - в нашей душе, увы, обязаловка побеждает свободу. Расцепить Надо и Хочу - значит освободиться и научиться быть собой, то есть свободной и творческой личностью, на волне Светлой силы... Что вы об этом думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 11:42    Заголовок сообщения: Re: Сила Светлая, сила Темная Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Недавно осознала вот что - во мне присутствуют две силы, одна из них Светлая, позитивная; другая - Темная, негативная. Обе действуют примерно с одинаковой силой и эффективностью.


Перемешайте их.
Сделайте из них легкий жизненный коктейль. И пейте его с наслаждением.

Если пожелаете, то можно ввести в свою жизнь и Норму.
Нормально. Нормалек.

Нормально, что сегодня вопреки своему же желанию, Вы поддались действию светлых сил.
Если также, вопреки желанию поддались действию темных - тоже нормально.

Выспались, хорошо выглядите, по странной случайности выкурили на сигарету меньше - нормально. Кому нравится, пусть смотрит.
Выглядете хреноватенько, выкурили больше чем сами рассчитывали - тоже нормально. Вы не фарфоровая кукла на комоде. А кому не нравится... ну и черт с ним. Я бы посмотрела на его физиономию если бы он выкурил столько же... Улыбка

Было бы неплохо, если бы Вы перестали писать "силы" с большой буквы.
Ведь есть не только темные и светлые силы, но и огня, ветра, созидательные, разрушительные, страсти, мордасти.
Писать всех с большой - просто замучаетесь.
Живите нормально. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik, согласна с вами в том, что уйти от самообязаловки - значит сделать свою жизнь намного легче и приятнее. А вот облегчать жизнь, стараясь не думать о том, что рука сама просит написать с большой буквы - этот путь годится не для всех. Для ИринЧи, как я понимаю, во всяком случае, уже не годится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 16:33    Заголовок сообщения: Re: Сила Светлая, сила Темная Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Это, надеюсь, литературное преувеличение?


Безусловно. Цель моего поста была уравновесить обе силы как равноценные составляющие личности. Эту мысль я попыталась развить в "векторном" ответе Вам.

А в последующем я лишь развила идею на Вашем материале, объясняя Инне, что конкретно я имела в виду. Т.е. оттолкнувшись от Вашего первоначального поста и использовав Ваши образы, я, надеюсь, понятно объяснила, почему считаю оба направления души равными и самоценными.

Да и терминологически Вы правильно меня поправили - эх, давненько не брала я в руки психологических шашек! Улыбка

А у Вас, ИринЧа, все в порядке, все хорошо. Видать, просто маятник после долгого пребывания в "детскости" качнулся в другую сторону. А скоро все гармонизируется. Гармония уже есть. И когда она будет достигнута полностью - маятник остановится Улыбка. Но это - уже совсем другая история Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 16:37    Заголовок сообщения: Re: Сила Светлая, сила Темная Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Для меня главное в жизни - не полезное, а приятное. Но мне ПРИЯТНО жить здоровой, и долго.


Как финансист могу сказать Вам: надеюсь, Вы понимаете, что для приращения Вашего дохода ("приятного"), Вам нужно инвестировать то имущество, которое у Вас есть сейчас (т.е. отказаться от доступных на сегодня приятностей ради достижени бОльшего счастья).

И тогда приятного в жизни станет больше. Однако, тут очень важно не потерять ликвидности, т.е. должен оставаться некий неиспользованный для инвестиций запас приятного для покрытия срочных требований (потребностей).

Я не очень иносказательно?
А то я еще и финансовую модель счастья могу Вам составить - за отдельные деньги Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry, мне кажется, что вы и ИринЧа, говоря о Темной силе, имели в виду не одно и то же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Curry, мне кажется, что вы и ИринЧа, говоря о Темной силе, имели в виду не одно и то же...


Инна, я Вам больше скажу: я вообще не говорила о Темной силе Улыбка
Я рассуждала о явлении, которое ИринЧа назвала Темной силой Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я о том: мне кажется, что, рассуждая, вы имели в виду не то, что имела в виду ИринЧа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Вот и я о том: мне кажется, что, рассуждая, вы имели в виду не то, что имела в виду ИринЧа...


Ну и что? Предлагаете заткнуть мне рот?

Я практическти всегда имею в виду лишь то, что я имею в виду.
Чья-то точка зрения может совпадать, а может и не совпадать с моей.
При этом я не считаю свою точку зрения абсолютной истиной.

Может быть, эффективнее попытаться найти нечто общее в наших РАЗНЫХ (и потому интересных друг другу) точках зрения?
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry пишет:
Может быть, эффективнее попытаться найти нечто общее в наших РАЗНЫХ (и потому интересных друг другу) точках зрения?

Вы правы, именно это я и пыталась вам предложить. А чтобы найти точки соприкосновения - желательно понять, что же собеседник имеет в виду, употребляя то или иное выражение, правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 09.12.2005 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
А чтобы найти точки соприкосновения - желательно понять, что же собеседник имеет в виду, употребляя то или иное выражение, правда?


Желательно - не значит обязательно, согласны?

Соответственно, из того, что я уже сказала, можно сделать 2 вывода:

а) я уже поняла, что же собеседник имеет в виду;
б) я решила, что в данном случае мне необязательно понимать, что же собеседник имеет в виду.

Выберите тот, который Вам больше нравится, и мы продолжим беседу по существу. Идет? Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.12.2005 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry пишет:
Желательно - не значит обязательно, согласны?

Согласна, Curry, вы, конечно, правы - я выразилась неточно. Правильнее было бы так: если мы хотим помочь собеседнику найти ответ на его вопрос, то для начала понять этот вопрос правильно - не желательно, а необходимо. Если же у нас другие планы - тогда мы, безусловно, вольны выбрать другой вариант, но тогда важно учесть, что и понятие "беседа по существу" наш собеседник может истолковать иначе, чем мы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2005 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне неловко, что я не участвую в своей же собственной теме. Сорри все желающие разобраться вместе со мной "по существу вопроса" - я заболела. И что-то каша какая-то в голове, не могу ни читать толком, ни тем более писать... Беру тайм-аут дня на 2-3, затем отпишусь
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2005 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что вроде заявила о своей неспособности рассуждать на поднятую мною тему, и тут же эта способность вдруг возьми во мне да появись... Подмигнуть

Маша пишет:
Может быть, тут дело в недостаточной мотивации - поэтому темной силе так легко завладеть ситуацией...


Вы, Маша, правы. Стала думать последовательно о своей мотивации (а надо добавить, что думать последовательно - это для меня задачка интересная, но непростая Улыбка ). Оказалось, что моя мотивация, это:
1) Зависть к людям, жизнь которых со стороны выглядит вполне стабильной (иду по ровной дороге, и мне не хочется сворачивать туда-сюда). Но понятно, что то, что мне КАЖЕТСЯ, на самом деле может оказаться совсем не таким, и строить свою жизнь, отталкиваясь от своих представлений о нормальности жизни других и от желания "хочу быть нормальной, как и другие" - недостаточная для меня мотивация (мое собственное "Я" заявляет о себе вполне внятно и громко).
2) Желание продемонстрировать людям (и мужчинам в т.ч. Улыбка ), что я вполне стабильна, и мне в этом смысле можно доверять. Чистейшей воды ОЗ, не мотивирует, а только пугает... На эти грабли я наступаю регулярнейше, но сейчас есть шанс сделать паузу, разобраться, и освободиться от этой бяки...
3) Забота о своем собственном здоровье, потому что действительно оно у меня, блин, рухает, когда я слишком уж увлекаюсь... (ну где мои 16 лет???Улыбка). Получается здоровье ради здоровья, что тоже достаточной мотивацией быть не может.
4) Усталость от своих скачков по поляне... Это мотивирует, кстати, но не чувство усталости как таковое, а размышления на тему - Почему я такая? - потому что я ТАКАЯ, и мне это НУЖНО (кстати, Curry - теперь мне БОЛЕЕ понятно стало, что такое уважение к темной силе, сначала я совершенно не принимала подобную возможность) - Почему мне это нужно? - Потому что я стремлюсь к новому, к эмоциям, к саморазвитию, к креативу - Почему я ко всему к этому стремлюсь? - Потому что был пережитый ярко опыт творчества, а также несколько качественных скачков, принесших мне, кстати, огромные дивиденды... - КАК сделать так, чтобы это повторилось? - и вот тут несколько сбоит, потому что я иду проторенными путями, пытаясь старыми и неэффективными средствами вызвать к жизни былые ощущения. То есть, КАК я стремлюсь, отдаваясь воле той самой темной силы - неэффективно, не работает, даже губит.
Инна писала "Но фокус, как я понимаю, в том, что никакой самостоятельной Темной силы не существует. Это просто фикция, жизненная инерция, которая заставляет нас, точнее соблазняет, использовать уже наработанные шаблоны - наши ли, родительские ли или еще чьи-то - не важно. Просто сама жизнь во времени призывает экономить силы и не тратиться на новые придумки. Соблазниться этой легкостью - значит превратиться просто в повторятеля чужих штампов, то есть потерять себя." Вот-вот. Я именно об этом. Я стала слепым повторятелем своих же собственных устаревших поведенческих штампов. Вы уж простите, что я использую такую терминологию - светлые силы, темные силы... Я и сама хочу от этих, сознаю - странно звучащих - слов отказаться, но пока поупрямлюсь, потому как пока эти две силы в себе чувствую в себе ясно и раздельно.
Видимо, мне стоит уточнить цель (для себя) - а к чему же я собственно стремлюсь, и скорректировать средства достижения своей цели. И вот когда я проговариваю цель (с этим, как Вы понимаете, самая большая засада Подмигнуть ) - расширение круга ИНТЕРЕСНЫХ знакомств, приобретение новых увлечений, самореализация в творчестве, достижение ощущения жизни в потоке - мне становится совершенно ясно, что недосып, курево, вино и судорожные метания по Москве в поисках новых ощущений никак к этой самой цели меня не приближают, а только отдаляют. Тем не менее вот эта вышеозначенная цель меня реально мотивирует... появляется возможность слияния светлого и темного, самоосвобождения без допинга, просто нормальной жизни по направлению к...
Реализация своей же собственной цели - это отдельная песня, в смысле - отдельная тема для обсуждения. Мне пока очень важно то, что я хотя бы с мотивацией почетче определилась, хотя и есть многочисленные страхи, накатанные рельсы, неумение взять "руки в ноги"- и вперед...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.12.2005 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа, я рада, что и мои тексты, и тексты Curry и Маши вам помогли в чем-то разобраться. Жаль, что Curry отреагировала на мои слова так болезненно - я согласна с ней во многом, и только хотела помочь это выразить точнее.
ИринЧа, в смысле поиска цели - на меня огромное влияние оказал отрывок из "Серого автомобиля" Александра Грина. Может, и вам он будет интересен? Если захотите - обсудим...

Представьте вращение огромного диска в горизонтальной плоскости, - диска, все точки которого заполнены мыслящими, живыми существами. Чем ближе к центру, тем медленнее, в одно время со всеми другими точками, происходит вращение. Но точка окружности описывает круг с максимальной быстротой, равной неподвижности центра. Теперь сократим сравнение: Диск - это время, Движение - это жизнь и Центр - это есть Истина, а мыслящие существа - люди. Чем ближе к центру, тем медленнее движение, но оно равно во времени движению точек окружности, - следовательно, оно достигает цели в более медленном темпе, не нарушая общей скорости движения к этой цели, то есть кругового возвращения к исходной точке.
По окружности же с визгом и треском, как бы обгоняя внутренние, все более близкие к центру, существования, но фатально одновременно с теми, описывает бешеные круги л о ж н а я ж и з н ь, заражая людей меньших кругов той лихорадочной насыщенностью, которой полна сама, и нарушая их все более и более спокойный внутренний ритм громом движения, до крайности удаленного от истины. Это впечатление лихорадочного сверкания, полного как бы предела счастья, есть, по существу, страдание исступленного движения, мчащегося вокруг цели, но далеко - всегда далеко - от них. И слабые, - подобные мне, - как бы ни близки они были к центру, вынуждены нести в себе этот внешний вихрь бессмысленных торопливостей, за гранью которых - пустота.
Меж тем одна греза не дает мне покоя. Я вижу людей неторопливых, как точки, ближайшие к центру, с мудрым и гармоничным ритмом, во всей полноте жизненных сил, владеющих собой, с улыбкой даже в страдании. Они неторопливы, потому что цель ближе от них. Они спокойны, потому что цель удовлетворяет их. И они к р а с и в ы, так как знают, чего хотят. Пять сестер манят их, стоя в центре великого круга, - неподвижные, ибо они есть цель, - и равные всему движению круга, ибо есть источник движения. Их имена: Любовь, Свобода, Природа, Правда и Красота».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Я вижу людей неторопливых, как точки, ближайшие к центру, с мудрым и гармоничным ритмом, во всей полноте жизненных сил, владеющих собой, с улыбкой даже в страдании."

Я тоже вижу. Своим завистливым глазиком Улыбка В жизни таких людей...хммм...пожалуй, не встречала. Откуда грезы тогда, интересно? Может, читала что-то про таких?
Интересно, что все мной переживаемое кем-то уже пережито, и даже описано - но это так, мысль банальная и по ходу. А по существу - стало понятней. То есть, видимо, и было понятно, но это понимание было затерто каждодневным бегом по большой окружности... Оказалось важно ПРОГОВОРИТЬ. А дальше - не знаю. Между пониманием УМОМ и принятием новой жизненной программы на уровне подсознания - пропасть, через которую нужно перекидывать какие-то мостики....
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Между пониманием УМОМ и принятием новой жизненной программы на уровне подсознания - пропасть, через которую нужно перекидывать какие-то мостики....
...через которую можно перекидывать мостики...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Только что вроде заявила о своей неспособности рассуждать на поднятую мною тему, и тут же эта способность вдруг возьми во мне да появись... Подмигнуть


Появилась и развилась с огромной силой! Улыбка
С Вами приятно общаться, ИринЧа, ведь порой для получения удовольствия достаточно лишь активно слушать и поддакивать, а все самое интересное и важное Вы скажете сами! Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
я согласна с ней во многом, и только хотела помочь


Дорогая Инна,

На будущее: лучше не мешать Улыбка Оставьте Вашу "помощь" тем, кто в ней действительно нуждается.

Иначе Ваши благие намерения могут завести Вас слишком далеко - например, заставят Вас приписывать людям несвойственные им ощущения и чувства. А это - первый шаг к формированию неадекватного образа действительности Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
"Я вижу людей неторопливых, как точки, ближайшие к центру, с мудрым и гармоничным ритмом, во всей полноте жизненных сил, владеющих собой, с улыбкой даже в страдании."

Я тоже вижу. Своим завистливым глазиком Улыбка В жизни таких людей...хммм...пожалуй, не встречала.


Я встречала. Все они были старше 60 лет.
Очень, очень интересные, красивые и яркие личности. С очень нетривиальной судьбой.

В связи с чем вспомнилось выражение, кажется, Мольера: "Нравственность крепчает, когда дряхлеет плоть". Так, может быть, ИринЧа, коль Вы за внутреннюю нравственность, светлость боретесь, Вам стоит искусственно состарить плоть? Улыбка Улыбка

Или временно забить на нравственность, ибо еще не вспахано до конца то поле, на котором она должна взрасти...
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry пишет:
А это - первый шаг к формированию неадекватного образа действительности Улыбка
Да, Curry, вы снова абсолютно правы - неадекватный образ действительности штука и правда очень прискорбная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Да, Curry, вы снова абсолютно правы - неадекватный образ действительности штука и правда очень прискорбная...


Да ладно Вам, Инна, нет в этой жизни ничего абсолютного.
Хотите расскажу, чем может быть полезен "неадекватрый образ действительности"? Улыбка

Это было так, заявление между строк. Рада, что Вы расслышали месседж Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry, вы, пожалуйста, не сердитесь, но это я так язвила, откровенно признаться. Возможно, ваш опыт говорит о другом, но мой мне подсказывает, что тот, кому помощь действительно не нужна, не воспринимает предложение помочь как оскорбление. А на счет абсолютов - смотря что считать "этой жизнью"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100