Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сила Светлая, сила Темная
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.12.2005 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry пишет:
В связи с чем вспомнилось выражение, кажется, Мольера: "Нравственность крепчает, когда дряхлеет плоть". Так, может быть, ИринЧа, коль Вы за внутреннюю нравственность, светлость боретесь, Вам стоит искусственно состарить плоть? Улыбка Улыбка


Радостная улыбка
Curry, я или неправильно выразилась, или налицо недопонимание Улыбка Я не борюсь за нравственность, мне на нее плевать...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 17.12.2005 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Tannik, согласна с вами в том, что уйти от самообязаловки - значит сделать свою жизнь намного легче и приятнее. А вот облегчать жизнь, стараясь не думать о том, что рука сама просит написать с большой буквы - этот путь годится не для всех.

А почему рука "сама просит"?
Рука исполняет приказы мозга. Она пишет то, что ей велели писать.Улыбка

Я предложила не облегчить жизнь, а облегченно воспринимать все в ней происходящее.
Проще, легче, естественнее. Улыбка
ИринЧа, в какой бы светлости или темности Вы ни находились, в любом из этих состояний - Вы есть естественная.
Светлая - Темная.
Позитивная - Негативная.
Сплошь оценки. Даете ли Вы себе положительную или отрицательную оценку - искажаете представление о себе.
0 - 1.
На этой парочке построен компьютерный мир. Разве мы интересуемся в какой цифре заложен негатив или позитив?
Но стоит убрать хоть одну из них и рухнет целый мир.

Не ставьте себе оценок. Не разрушайте, а изучайте себя. Изучайте свое естество. Изучайте истоки Ваших "сил".
Почему в нормальном состоянии не испытываете ощущения свободы? Какие ограничения физические, психологические, нравственные, моральные довлеют над Вами.
Вы писали, что из всего предложенного Леви используете сотую часть. Так это и замечательно! А, что Вы хотели? Стать биороботом, честно исполняющим все, что в него вложили?
Потому и дается такое множество советов, рекомендаций - а вдруг хоть один из них да пригодится.
Но, может быть, и мой совет окажется Вам полезным... Улыбка
Не смотрите с "завистью" на других.
Посмотрите с любопытством на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 17.12.2005 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik, на счет легкого, игрового настроя и ухода от самообвинений - согласна полностью. Совет с интересом посмотреть на себя, мне кажется, тоже прекрасен. Единственное "но" - самоедство, самоуничтожение - и выработка своих внутренних критериев оценки, по-моему, не одно и то же. Чтобы определить свою собственную цель и научиться отделять ошибки от удач - наити свою систему координат, мне думается, необходимо. Мозг, конечно, управляет нашими действиями, но осознаем ли мы истоки его приказов? Сознательно ли управляем собой - или только подчиняемся? Умеем ли отличить спасительную интуицию от навязанных рефлексов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2005 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Tannik"]
Инна пишет:
Tannik, согласна с вами в том, что уйти от самообязаловки - значит сделать свою жизнь намного легче и приятнее. А вот облегчать жизнь, стараясь не думать о том, что рука сама просит написать с большой буквы - этот путь годится не для всех.

Tannik пишет:
А почему рука "сама просит"?
Рука исполняет приказы мозга. Она пишет то, что ей велели писать.Улыбка.

Я предложила не облегчить жизнь, а облегченно воспринимать все в ней происходящее.
Проще, легче, естественнее. Улыбка.


Tannik, я и не задумывалась особо, плывя все время по течению, и закрепляя все неполезные для меня стереотипы поведения. Какие-то выводы делала, конечно, но не умела их в жизнь претворить... Может, пора наконец задуматься, если я настолько часто в последнее время утыкаюсь в пустоту, в которую меня приводит ... что?
Дело в том, что я по жизни очень взведенный человек, не прислушивающийся к своим внутренним ощущениям. Все время куда-то стремлюсь, довольно уперто, протесты тела во внимание не принимаются. Взвожу себя с помощью той самой силы темной. Результат отрицательный - психосоматика, повышенный уровень агрессии. Положительный результат - много друзей, много информации, много мыслей, некая креативность. Но расслабления - нет. Потом устаю, включается сила светлая. Но она тоже ведет в никуда, потому что борьба за нравственность ради самой нравственности - не мой путь. Нет слияния, золотого сечения, смысла, воли... То, что эти силы существуют во мне раздельно, как раз и является проблемой, как я поняла. И вот мозг и приказывает руке писать - сила светлая, сила темная... Подмигнуть

Tannik пишет:
ИринЧа, в какой бы светлости или темности Вы ни находились, в любом из этих состояний - Вы есть естественная.
Светлая - Темная.
Позитивная - Негативная.
Сплошь оценки. Даете ли Вы себе положительную или отрицательную оценку - искажаете представление о себе.
0 - 1.
На этой парочке построен компьютерный мир. Разве мы интересуемся в какой цифре заложен негатив или позитив?
Но стоит убрать хоть одну из них и рухнет целый мир..


Я не ставлю себе оценки...я пытаюсь анализировать и принять другую систему координат. Потому что качество моей сегодняшней жизни меня не устраивает.

Tannik пишет:
Почему в нормальном состоянии не испытываете ощущения свободы? Какие ограничения физические, психологические, нравственные, моральные довлеют над Вами. .


Да, я как раз сейчас в процессе, размышляю. Непоследовательно, так как привычки об этом думать нет, но все-таки. Наконец дошло, что две силы - это суть одна, название которой - поиски смысла, попытки выйти на новый качественный уровень. Подсознание орало - я не слушала... Спасибо мне, что хоть сейчас прислушалась..Улыбка Но, черт, сложно менять стереотипы! (это я так, ною Подмигнуть )
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2005 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне эта проблема очень знакома. ОЧЕНЬ

И дело тут, конечно, не в здоровьи. Ты правильно назвала тему: Сила.
Я не думаю, что её совсем давить нужно - перекосит тогда твой кораблик, ляжет на один бок и ко дну пойдёт. Курение и выпивка - один из способов проявления. Хотя, если я не ошибаюсь, это было что-то типа смысловой метафоры ?или?, потому что конечно ты понимаешь, что не в привычках дело, это просто один из "выходов". Я например гублю себе психику психоделической музыкой, от которой потом у меня всё внутри наперекосяк. У Шнура про это хорошо: "кто-то жрёт таблетки, а кто-то колится, я лично бухаю, но могу ускориться" Это саморазрушительная сила обращена вовнутрь, а может быть и обращена на кого-то, кто-то обязательно должен подраться, а кто-то делает и говорит всем гадости. А противоположенная ей сила - Здоровая, Чистая. Эти две СИЛЫ на самом деле добро и зло, святой и лукавый, сталкиваюстя постоянно в человеке, и он живёт на них, на этом стыке.
А дальше вопрос идёт по общефилосовской дороге.
Вот, сюда мне показалось правильным вывести дискуссию. ГАРМОНИЯ этих сил. Она в природе. И в цельных людях. К этому и я стремлюсь. Этого всем желаю.
_________________
Let your soul be your pilot
Let your soul guide you
He'll guide you well
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 18.12.2005 04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Мозг, конечно, управляет нашими действиями, но осознаем ли мы истоки его приказов? Сознательно ли управляем собой - или только подчиняемся? Умеем ли отличить спасительную интуицию от навязанных рефлексов?»

Хороший вопрос. И если честно, то я сама не нашла для себя ответ на него.
Насколько мы ответственны за свои поступки, слова, за свою жизнь?
Насколько мы ответственны за эмоции, размышления разума?

Обязательно найдется «просветитель», который скажет, что «дух выше». Непременно в противовес ему найдется и другой умник, который будет утверждать, что материя первична.
Но как отделить? По каким полочкам разложить мозг, душу, нервы, гены пращура и обыкновенное желание быть счастливым?
Делить, разделять, дробить… Это заложено в нашей природе. Пожалуй, чтобы узнать, изучить себя без этого не обойтись. Но в изучениях забываем самое главное – человек единое целое.
Совсем недавно я приобрела интересную книжечку. По формату она маленькая, но дорогая, зараза… Улыбка Называется «Дэ пятачка». Автор Бенджамен Хофф.

«Если бы потребовалось выделить основополагающие принципы даосизма…то следовало бы назвать в первую очередь наблюдательность, умение осмыслить подмеченное и применить это на практике».
Здесь нет разделения. Но есть объединение трех составляющих:
1 – наблюдение (посмотреть так, как видишь впервые)
2 – осмысление (не только на уровне логических умозаключений, но и интуиции)
3 - применение

Приведу пример из своей практики, основанный на наблюдении и изучении себя.
Но тогда еще я не знала этих механизмов, действовала почти интуитивно. Улыбка
Я одно время (лет несколько) не могла расслабиться. Мне непременно надо было чем-то заняться. Может показаться странным, но даже дома не могла находиться. Сначала уходила, а потом в него же тянуло со страшной силой. Но, находясь дома, я его не чувствовала. Не ощущала себя на месте. Внешне я была спокойна как египетская пирамида. Но внутренне раздирали противоречия. Если я и не бросалась в такие крайности, как курево, наркотики, спиртное, то лишь потому что уже тогда знала: к добру не приведет, станет еще хуже. Но и легче мне не становилось.
Потом я вдумалась в свое состояние. Если хотите, вчувствовалась в него.
И что же? Я боялась остановиться. Я боялась саму себя.
Первопричиной моих поступков был элементарный страх. Никакая ни темная, ни светлая силы, а обыкновенный страх.
Чего я боялась? Были причины, докопалась и до этого. Но это уже заморочки моей жизни. Хотя вкратце можно и это перечислить. Боялась одиночества, обид, пустоты, неизвестности, своей собственной природы, своей зависимости, слабости, даже своей силы. Суетой заменяла жизнь.
Но это мой личный опыт. У Вас что-то иное, другое.

Иринча, что-то реальное, конкретное «толкает» и Вас. Что?
Никто кроме Вас самой не ответит на этот вопрос.
Что-то мешает Вам чувствовать свободу, раскованность (внутреннюю). Что?
Какие ограничения? Какие убеждения? Какие эмоции? Чем-то недовольны?
Вот Вы опять пишите: «качество жизни не устраивает», «…новый качественный уровень..».
На новый уровень да со старым скарбом? Какой этот уровень, знаете? Кто его устанавливает?
Посмотрите в себя, в свои эмоции, в свои страхи, в свои убеждения. Откуда растут их ноги? Изучите себя изнутри. И Ваш организм подскажет сам, что в самом деле нужно. Не качественный уровень он Вам продемонстрирует, а НУЖНОСТЬ - Вашу собственную, Вашу естественную нужность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.12.2005 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik, мои аплодисменты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Потом я вдумалась в свое состояние. Если хотите, вчувствовалась в него.


А страшно не было? Сегодня подумала, что эти пресловутые темные и светлые силы на самом деле выполняют защитную функцию. Темные - не дают мне времени на то, чтобы вчувствоваться. Светлые - создают иллюзию, что все хорошо, и это самое вчувствование мне не нужно.
Ха, наверное поэтому я так и держусь за эти термины! Шок
Это была первая мысль. А вторая, слегка истерическая - ну зачем я завела эту тему на форуме?? На ЭТОМ ФОРУМЕ??
Движение внутри меня уже началось, так просто его не остановить уже... Возникают сами по себе в уме вопросы, появляются первые совершенно жуткие ответы, с которыми я не знаю, что делать... И очень не хочется в депрессию...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Это была первая мысль. А вторая, слегка истерическая - ну зачем я завела эту тему на форуме?? На ЭТОМ ФОРУМЕ??


О, да... Стоило мне что-то свое начать здесь копать - мысли появились точно такие же. И до сих пор думаю: ну зачем я это сделала? Подмигнуть

ИринЧа, хочу тебя успокоить - попробуй денька три не копать. И все пройдет Подмигнуть А то когда разговор с собой переходит на "наверное, у меня жуткая внутренняя дисгармония" (ну, в таком духе) - конструктив заканчивается! А мы люди умные, мы себе диагнозов страшных поставить много можем Подмигнуть Вот, еще один, любимый "мы себя не любим" Подмигнуть "мы себя не принимаем", "мы не знаем, как собой управлять" ужас, ужас. А может, дело просто в том, что давно на природе не была.

В общем, я сейчас читаю Эстес. И пытаюсь себя убедить, что женская душа - это в самом деле что-то дикое, непознанное и чуткое. Стоит ее сказками и толкованиями проникнуться - как-то тепло становится. Правда, надолго убедить не получается. Ну не вижу я в женской душе ничего такого особо загадочного Подмигнуть Но иногда увлекаюсь, и тогда как-то веселее становится.

Чем рыть вглубь, может, сверху что-нибудь надстроить? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
А страшно не было?
Еще как! До дрожи в коленках, до истерики, почти до умопомрачения! Тики, ты будешь смеяться, но сбегала я от своих изысканий как раз на природу - в горы уехала на целый месяц, с переляку даже на Эльбрус залезла - и это было намного проще, чем понять и победить страх изменений своей души. Такое чувство, что теряешь себя прежнюю, еще ничего другого не найдя. Спасением для меня тут были понимающие собеседники - послала жизнь вовремя нужных людей... Они видели то, чего еще не видела я - мою цель, меня-новую, и это сработало, как точка опоры для скалолаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Curry, я или неправильно выразилась, или налицо недопонимание Улыбка Я не борюсь за нравственность, мне на нее плевать...


Охотно верю - это так, ассоциация - не более того Улыбка

Просто из всего Вашего первого топика мне особенно запомнилось это определение:

Цитата:
Сила Светлая - это моя забота о себе (сок, сон, зарядка, витамины, душ, оберегание себя от стрессов, ну и так далее). Сила Темная - ну просто убить меня хочет. Курением, выпивкой (иногда ), втаскиванием меня в стрессы, могучими недосыпами"


Ну не могу отделаться теперь от приклеевшихся к Вашим силам героев Никулина и Миронова из "Бриллиантовой руки"...

"Сила Светлая" - это руссо туристо, облико морале...
"Сила Темная" - это "залезть в ванну, выпить чашечку кофэ..."

Улыбка Улыбка Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Curry, вы, пожалуйста, не сердитесь, но это я так язвила, откровенно признаться. Возможно, ваш опыт говорит о другом, но мой мне подсказывает, что тот, кому помощь действительно не нужна, не воспринимает предложение помочь как оскорбление


Инночка, дорогая, я не умею сердиться (к сожалению), но зато у меня хорошо получается воспитывать Улыбка. И оскорбить меня тоже невозможно, можно лишь продемонстрировать собственное недостойное поведение - так что на этот счет Вы можете совершенно не волноваться Улыбка

На будущее, если Ваша потребность делать всех счастливее независимо от воли осчастливливаемых опять даст о себе знать, попробуйте задуматься над тем, насколько фраза "это я так язвила" соответсвует термину "помощь"... Улыбка

С приветом,
Curry Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
ИринЧа пишет:
Это была первая мысль. А вторая, слегка истерическая - ну зачем я завела эту тему на форуме?? На ЭТОМ ФОРУМЕ??


О, да... Стоило мне что-то свое начать здесь копать - мысли появились точно такие же. И до сих пор думаю: ну зачем я это сделала? Подмигнуть

ИринЧа, хочу тебя успокоить - попробуй денька три не копать. И все пройдет Подмигнуть А то когда разговор с собой переходит на "наверное, у меня жуткая внутренняя дисгармония" (ну, в таком духе) - конструктив заканчивается! А мы люди умные, мы себе диагнозов страшных поставить много можем Подмигнуть Вот, еще один, любимый "мы себя не любим" Подмигнуть "мы себя не принимаем", "мы не знаем, как собой управлять" ужас, ужас. А может, дело просто в том, что давно на природе не была.

В общем, я сейчас читаю Эстес. И пытаюсь себя убедить, что женская душа - это в самом деле что-то дикое, непознанное и чуткое. Стоит ее сказками и толкованиями проникнуться - как-то тепло становится. Правда, надолго убедить не получается. Ну не вижу я в женской душе ничего такого особо загадочного Подмигнуть Но иногда увлекаюсь, и тогда как-то веселее становится.

Чем рыть вглубь, может, сверху что-нибудь надстроить? Подмигнуть


Тики, представляешь, в депрессии мне было отказано!!! Шок Улыбка Сандор сказал - "вздумаешь съезжать в депрессию - я вызову из Минска Тики, мы приедем к тебе на шестой этаж, и окопаемся надолго. Тики будет учиться борщ варить, а я, стало быть, борщ буду пробовать - такова тяжелая мужская доля..." Улыбка
Девочки, а долго вообще этот период времени занимает?? Если за дело берется вменяемый, но очень упрямый человек? Я очень надеюсь, что не целую жизнь... А то мне как бы лет уже немало...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry пишет:
насколько фраза "это я так язвила" соответсвует термину "помощь"...
Согласна, соответствует редко, но бывают и исключения. Иногда очень неплохо работает, по крайней мере - в плане диагностики. Вот ведь как вы замечательно раскрылись, как четко себя показали - и тестов не надо. Правда, оно и так вам не надо - вы же воспитатель, вы все уже поняли и знаете, зачем вам моя недостойная обратная связь...
Пожалей вас Господи, Curry, больше мне нечего добавить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна и Curry, ОЧЕНЬ Вас прошу - не надо продолжать полемику, лучше обратите внимание на автора темыУлыбка
Инна, как много времени у Вас занял период переосмысления? Кажется, я уже сейчас пытаюсь подстелить себе соломку, еще собственно даже не упав Закатить глаза, задуматься
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Инна, как много времени у Вас занял период переосмысления?
Ой, ИринЧа, вы знаете, я думаю, что я - последняя, на кого в этом смысле стоит ориентироваться. По сравнению со мной и улитка - спринтер-чемпион. Муж регулярно прикалывается в том смысле, что если так дальше пойдет, глядишь, годам к ста двадцати я стану человеком. А если без шуток - я думаю, тут нет единых на всех норм. Продолжая горные ассоциации - на одну и ту же вершину ведет множество дорог. По вертикальной стене быстрее, но труднее и опаснее. По серпантину - дольше, зато проще и спокойнее. Выбор за нами, любой вариант, наверно, хорош - лишь бы двигаться вперед. Что тут самое приятное, я думаю, это то, что дорога - бесконечная. "Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал". На одну вершину забрался, огляделся, вздохнул глубоко, похвалил себя любимого, порадовался, что получилось - а глаза уже новую вершину ищут. А раз ищут - значит, найдут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
обратите внимание на автора темыУлыбка


На автора - с удовольствием, а тема, имхо, яйца выеденного не стоит.
Рефлексия на пустом месте, на мой взгляд. Как говорил один мой пролетарский родственник про Плисецкую - "вот она все пляшет и пляшет, а поставь ее к токарному станку - посмотрим, как она затанцует!"

ИринЧ, я бы посоветовала тоже ручками поработать, чтобы голову от излишней энергии избавить Улыбка Анализа, имхо, достаточно. Время созидать.
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry, я не гиперболизирую эту свою проблему, но и не преуменьшаю ее значение для меня. Если ДЛЯ ВАС она ничтожна, то плиз - не надо больше уделять ей Ваше столь язвительное внимание.
Очень обяжете. Спасибо за внимание.
P.S. Почему-то совершенно не хочется Вам рассказывать, что я работаю ручками (а также ножками). ПочемуВопрос Наверное, потому, что я просто не приемлю оценочных категорий в принципе Подмигнуть .

P.P.S.Кстати, варианты использования ручек/ножек тоже принимаются -от тех, кому тема близка Подмигнуть
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
P.P.S.Кстати, варианты использования ручек/ножек тоже принимаются -от тех, кому тема близка Подмигнуть


ИринЧа, на данный момент у меня большая грусть по поводу "ну когда же я что-нибудь сделаю с моими двумя лишними кг " (причем лишние они у меня уже десять лет Подмигнуть когда я весила 59 - мне па рассказывал про "2 кг", и когда 61 - то же самое, сейчас 63. Ну когда я что-то сделаю с этими двумя кг...)

Это присказка, не сказка. Так вот, когда я начинаю думать о "что ж это я физкультурой не занимаюсь, здоровье не берегу и тд и тп" - на самом деле все, что меня угнетает - это тень тех самых несчастных 2 кг! Но я никому, ни за что в этом не признаюсь (разве что тебе на ушко) Подмигнуть

Радость мышечная - опыта - много, любви к движению и свежему воздуху - тьма, вдохновение от него ловлю - только так (То есть мне, чтоб раскрепоститься, не водка-сигареты - мне десяток км на велосипеде подавай. Сейчас пишу рассказ, который летом, на том самом велосипеде придумала). Так нет же, стоит сказать себе "надо заняться, милая, здоровьем" - сразу из памяти вылетает, и дела образовываются, и вообще. Несмотря на всю память. Мышечную.

Ничего не болит? "Надо"? Какое это надо...

Сама себе устроила бойкот и саботаж. Всех "шоков" - не поспать (в смысле, всех зигзагов).

Темная сила одолела Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
[
Это присказка, не сказка. Так вот, когда я начинаю думать о "что ж это я физкультурой не занимаюсь, здоровье не берегу и тд и тп" - на самом деле все, что меня угнетает - это тень тех самых несчастных 2 кг! Но я никому, ни за что в этом не признаюсь (разве что тебе на ушко) Подмигнуть
Радость мышечная - опыта - много, любви к движению и свежему воздуху - тьма, вдохновение от него ловлю - только так (То есть мне, чтоб раскрепоститься, не водка-сигареты - мне десяток км на велосипеде подавай. Сейчас пишу рассказ, который летом, на том самом велосипеде придумала). Так нет же, стоит сказать себе "надо заняться, милая, здоровьем" - сразу из памяти вылетает, и дела образовываются, и вообще. Несмотря на всю память. Мышечную.


Угумс, до этого я уже дошла то ли собственными, то ли коллективными мозгами. Без "надо", просто - делаю, ибо - могу. Вот начала ходить до станции пешком. По утрам. Мышечная радость есть, а также есть злость на проезжающие мимо и обливающие грязью с ног до головы машиныУлыбка) Я шучу. Ходить - буду! И уже хожу. Проблемы действительно часто решаются именно на ходу. Вернее, на ходу они превращаются в задачи... Еще что-то я такое делаю ручками и ножками... Ах да. Зарядку.
Я немножко пасую перед глобальностью стоящей передо мной задачи. Поэтому слегка по-детски цепляюсь за эту ветку форума и за тебя конкретно. Ну, боюсь я Закатить глаза, задуматься
Потому что речь идет (как я с ужасом обнаружила) не просто о сопротивлении слову "надо", а о избавлении от застарелых, залежалых, затвердившихся представлений о мире...То есть да - меня угнетает не только то, что я здоровье не берегу...не столько.
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:

Тики, представляешь, в депрессии мне было отказано!!! Шок Улыбка Сандор сказал - "вздумаешь съезжать в депрессию - я вызову из Минска Тики, мы приедем к тебе на шестой этаж, и окопаемся надолго. Тики будет учиться борщ варить, а я, стало быть, борщ буду пробовать - такова тяжелая мужская доля..." Улыбка


Да-да. Приеду. И окопаюсь. Ой, приживусь - и пока не научусь борщ готовить, не уеду! Подмигнуть Ты анекдот про козу знаешь? Ну, тот, где к батюшке (или раввину, не суть важно) приходит за советом прихожанин и начинает жаловаться: "Ой, тяжело, в однокомнатной квартире я, моя жена, моя мама, семеро детей, брат с сестрой и их дети, все время шум, все кричат, ужиться не могут" и раввин (или батюшка) советует "Купи козу?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Очень обяжете. Спасибо за внимание.


Извините, дорогая ИринЧа, Вы мне слишком симпатичны, что рука не поднимается обязать Вас еще чем-нибудь Улыбка И Вам спасибо за продолжение беседы Улыбка

Да, значимость данной темы для меня меньше, чем для Вас, но я с уважением отношусь к Вашему отношению Улыбка

Заранее скажу, что единственным способом избавиться от меня может быть тотальный игнор, ибо просьбы я могу и не выполнять. Чтобы мои неотвеченные сообщения так и повисли в форуме немым укором и глухой совестью Улыбка

Мне все равно, как Вы ко мне относитесь, ИринЧа.
Вы "попали" уже тем, что очень сильно мне понравились Улыбка
Просто мне показалось, что рано Вы отвернулись от оценочных категорий. Так что я не за себя прошу, а за них, несправедливо обиженных Вами Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот видите, стоило Вам только поднять тему, и сразу столько откликов.
«нам не дано предугадать, как наше слово отзовется…» Улыбка
Любое наблюдение, чего бы то ни было, даже своего собственного поведения обязательно приведет к открытиям. А, вот, какое это открытие…Наверно от того, какое оно, от степени подготовленности к нему, от желания узнать правду о себе и зависят чувства.
Мне не было страшно. А чего бояться? Ну, не откушу же я сама себе ногу.
Мне было грустно. Из-за элементарного непонимания себя так много глупостей...
У Леви есть один очень замечательный совет. Если исполнять только его, многое в Вашей жизни изменится. Знаю по себе.
Это – расслабление. В любом месте, в любое время. Можно на минуту и более просто расслабиться и ни о чем не думать. Последнее практически не возможно, но можно не фиксироваться на мыслях. Что это дает?
Механизм довольно простой. Любой внутренний зажим образован какими-нибудь мыслями, эмоциями. Снимая зажим, устраняете и их, и освобождаете саму себя.
Все ощущения, которые приходят к Вам после расслабления – и есть Вы настоящая.
Прислушивайтесь к ним. Не бойтесь их. Зачем? Лучше проследите, почему они возникли. Но не старайтесь их заглушить, забить, отмахнуться.
Я так делаю при новых знакомствах. Поговорю, пообщаюсь. Вроде бы все нормально. Потом отказываюсь даже думать о нем. Отвлекаюсь, а когда возвращаюсь, то ловлю первое же, что почувствовала. Это и есть мое настоящее отношение.
Расслабиться на минутку, две можно где и когда угодно. И Вам будет хорошо и организму приятно. Улыбка
Я хочу несколько слов сказать о зависимостях.
Конечно, Вы уже все знаете. Но коль я начала говорить об ощущениях, поделюсь своими рассуждениями. Может быть, что-нибудь найдете полезным и для себя.
Любое наше поведение – есть программа, отработанная организмом, записанная в нашем мозге, зафиксированная в центрах ада, рая…Улыбка
Практически все пристрастия прописаны через эти центры. Ну, правильно, было бы организму все равно, фиг бы запомнил.
Но в том-то и дело, что все эти программки наркоты, курева, алкоголя – очень просты, быстры и эффективнее, чем спорт, хорошая музыка, здоровая еда.
К последним приходится приучать себя долго. А эти – раз и готово!
А теперь такой примерчик.
Я долго сижу за компьютером. И от этого мой организм испытывает дискомфорт. Он дает сигнал мозгу. Но дает он сигнал простенький: мне плохо. И мозг начинает судорожно искать в себе программку, которая включит центр рая. Вот они под рукой – простенькие, незатейливые. Мозг не думает о последствиях. Он, как компьютер, просто исполняет свои обязанности.
Если я не успеваю сама перехватить свои ощущения и так скажем, предложить на выбор разные программки, то … иду пить кофе. Кто-то пойдет курить, кто-то пить, а кто-то делать зарядку.

Почему я против «сил»? (Баба – Яга против.)
Это какие-то неведомые, внешние, не имеющие к Вам лично никакого отношения. А это – заблуждение.
Все, что есть в Вас, все что идет из Вас дурное и хорошее – и есть Вы сама.
Будет ли легче от этого жить? Не знаю. Но будет проще ориентироваться в жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:

Угумс, до этого я уже дошла то ли собственными, то ли коллективными мозгами. Без "надо", просто - делаю, ибо - могу. Вот начала ходить до станции пешком. По утрам. Мышечная радость есть, а также есть злость на проезжающие мимо и обливающие грязью с ног до головы машиныУлыбка) Я шучу. Ходить - буду! И уже хожу. Проблемы действительно часто решаются именно на ходу. Вернее, на ходу они превращаются в задачи... Еще что-то я такое делаю ручками и ножками... Ах да. Зарядку.
Я немножко пасую перед глобальностью стоящей передо мной задачи. Поэтому слегка по-детски цепляюсь за эту ветку форума и за тебя конкретно. Ну, боюсь я Закатить глаза, задуматься
Потому что речь идет (как я с ужасом обнаружила) не просто о сопротивлении слову "надо", а о избавлении от застарелых, залежалых, затвердившихся представлений о мире...То есть да - меня угнетает не только то, что я здоровье не берегу...не столько.


ИринЧ, извини, ночью этот пост не увидела. Ну и того... про козу запостила Подмигнуть Смотрится рядом с этим постом, конечно Подмигнуть

Что я могу ответить? Ну есть все-таки в нас что-то параллельное... У меня задачи тоже глобальные, и я так же слегка торможу. Ну посуди: ни работы постоянной, ни мужчины, ни своей квартиры Подмигнуть (пока с родителями живу, нога хромая, подработки да изучение итальянского - как-то на этот год свое время пристроила, но... но... чтобы было - дело любимое, да мужчина, да дом, да дети... не знаю, куда идти, что делать, да что искать Подмигнуть А еще здоровье радует умеренно). В общем, если посмотреть "чего я хочу" (а хочется довольно стандартного - счастья да достатка) - и насколько я не знаю, чего ж мне для этого делать - ой, я тут еще не такого написать-напостить могу Подмигнуть Просто пока что доверяю жизни. Она идет - и пусть идет. До лета окрепну, а там посмотрим, какие возможности подкинутся, какие сама создам.

Да, по поводу все-таки поста:

1) поздравляю со сдвигом с места!
2) а если задача масштабна и шагов много, главное - начать двигаться. Ну и помнить, куда идешь Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2005 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Что я могу ответить? Ну есть все-таки в нас что-то параллельное... У меня задачи тоже глобальные, и я так же слегка торможу. Ну посуди: ни работы постоянной, ни мужчины, ни своей квартиры Подмигнуть (пока с родителями живу, нога хромая, подработки да изучение итальянского - как-то на этот год свое время пристроила, но... но... чтобы было - дело любимое, да мужчина, да дом, да дети... не знаю, куда идти, что делать, да что искать Подмигнуть А еще здоровье радует умеренно). В общем, если посмотреть "чего я хочу" (а хочется довольно стандартного - счастья да достатка) - и насколько я не знаю, чего ж мне для этого делать - ой, я тут еще не такого написать-напостить могу Подмигнуть Просто пока что доверяю жизни. Она идет - и пусть идет. До лета окрепну, а там посмотрим, какие возможности подкинутся, какие сама создам.


Тики, разве твои подработки - это не твое любимое занятие?? Ты где-то писала, что таки да... И в 22 года отсутствие мужчины рядом, дома и детей выглядит не так страшно, как в ...ну ты поняла Подмигнуть То есть вообще страшно не выглядит, а выглядит - НОРМАЛЬНО! Улыбка Но...обязательно ли полукривые тропки выпрямляются?
В какой момент надо начинать что-то делать? То, что я позволяю своей жизни идти так, как она идет - это от доверия, или моя жизнь просто пущена на самотек? Я сама вот жила как жила. Делала то, что делается. Мучилась комплексами, радовалась удачам, возносилась к небесам и падала. Доверяла ли я себе и жизни в целом? Не знаю. Не помню. Сейчас начинаю копаться в этом...
А как это доверие жизни ОЩУЩАЕТСЯ? Как почувствовать грань между доверием к жизни и обыкновенным попустительством?
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100