Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отношения и финансы

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LadyBug


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 2
Откуда: Toronto

СообщениеДобавлено: 29.12.2005 02:55    Заголовок сообщения: Отношения и финансы Ответить с цитатой

Если тема здесь не к месту, то перенесите куда надо, пожалуйста.

Хочу рассказать ситуацию, хотелось бы знать ваше мнение.
У меня есть друг, знакомы давно, близкие отношения начались несколько месяцев назад. Иногда мы с ним ходим на кофе. Всегда платила я. Не то чтобы я стремилась платить, просто доставала свой кошелек, давая понять, что готова заплатить за себя. Но он, видимо, воспринимал это как готовность платить и за него тоже и даже не делал попытки возразить, а просто делал вид, что смотрит в другую сторону. Мне, в свою очередь, не трудно заплатить и за него, ведь это копейки, даже поначалу казалась сама себе мелочной, если всплывал вопрос в голове "а почему он не предложил заплатить". Так повторялось каждый раз, хотя, надо сказать, что ходили мы на кофе не часто.
Машины у него нет, а я на машине. Соответственно, если куда-то шли, то всегда я за ним заезжала, а потом завозила домой. За парковку всегда платила тоже я. Если встречались с компанией друзей, то каждый платил сам за себя и он НИКОГДА не предложил меня угостить (а мог бы сказать, что вот, ты меня возишь, круги выписываешь, давай я тебе пиво куплю). Сам несколько раз делал попытки меня использовать в качестве транспорта, если ему надо куда-то по его делам, причем не просил открыто, а так подгадывал встречу по времени, а потом оказывалось, что вот, ему как раз сейчас надо ехать и надо его везти на другой конец города. Даже если отбросить, что я женщина, а он мужчина и что мы любовники, то даже просто между друзьями все должно быть взаимно, благодарность должна быть.
Сам он приглашает только к себе домой, и даже если мы проведем у него целый день, то никогда ничего не предложит, ни яблока, ни конфетки или чего-то еще. Я и не знаю как он сам целый день терпит без еды.
Пару дней назад я снова сказала, что давай сходим хоть кофе где-нибудь попьем, надоело дома сидеть. В этот раз я решила не трясти своим кошельком, а посмотреть что будет. Видя мой отсутствующий вид, ему пришлось достать свой. Но тут меня что-то дернуло, я достала 2 доллара (а кофе стоит около 1.50), протянула ему и сказала, что это за мой кофе. И он взял. Не моргнув.
Вот я и думаю, может это я в чем-то не права. Может я мелочная?
Как вы думаете, нормально ли это?
В Канаде часто в паре каждый платит за себя, но это очень индивидуально и зависит от отношений, от финансового положения и пр. Но мы оба русские, нам по 35 лет и выросли мы в России, где в наше время было принято считать, что мужчина обычно берет не себя расход по "резвлечению" своей дамы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 29.12.2005 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему вы не хотите провести эксперимент и не платить? Просто попробуйте. Анализировать его поведение можно долго и упорно, однако я тут особой глубины не вижу. Есть такие люди, как женщины, так и мужчины. За них платят и они считают это нормой, а еще они могут ждать от вас крупных подарков и поездок на курорт за ваш счет.
Если вам это нравится, и денег у вас на него хватает, то и проблемы нету. Если не нравится - попробуйте не платить и понаблюдать. Очень интересно, как он будет реагировать. А кошелек с собой в кафе в следующий раз не берите, чтобы вас ничего не дергало. Улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2005 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще как у него с финансами? Может он просто небогат, вот и пользуется каждым подходящим случаем, чтобы сэкономить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 29.12.2005 14:32    Заголовок сообщения: Re: Отношения и финансы Ответить с цитатой

LadyBug пишет:
Вот я и думаю, может это я в чем-то не права. Может я мелочная?


Может быть. А, может и нет. Вам не все равно? Улыбка
Вам важно, чтобы Ваш бойфренд не подумал, что Вы мелочная? Или Вам важно саму себя мелочной не чувствовать?

Просто поймите, для чего Вы платите за себя в кафе - для того, чтобы "купить" немножко его уважения, или для того, чтобы заплатить ресторану за приятное времяпрепровождение, к которому Ваш бойфренд является бесплатным приложением?

LadyBug пишет:
Как вы думаете, нормально ли это?


Нормально, конечно. Для определенного круга людей (тем более, в Канаде) - совершенно нормально. Точно также нормально и обратное, когда мужчина платит за женщину, и среднее, когда они оба платят сами за себя. Это все - варианты нормы.

Но разве вопрос в нормальности? Вам-то что оттого, что средняя температура по больнице - 36.6, если у Вас 40?

Гораздо полезнее, как мне кажется, было бы ответить себе на вопрос: "Нравится ли мне это или не нравится? И если не нравится, то что именно мне не нравится?"
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LadyBug


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 2
Откуда: Toronto

СообщениеДобавлено: 30.12.2005 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто ответил.
Нравится ли мне ситуация? Нет, не нравится. Его материальное положение не лучше и не хуже, чем мое. Наверно он любит экономить, а тут я такая, сама-сама-сама.
Cначала хочется показаться независимой, но когда вижу, что это так с удовольствием принимается и даже начинают пользоваться, то независимость быстро надоедает. Хочется, чтобы мужчина сам отверг мой кошелек и проявил джентельменство.
Я согласна, что свои поступки мы сами выбираем, соответственно мотивируем других на их поступки. И если потом что-то не устраивает, то и причину надо искать в себе и решение. Мое решение - ограничу контакты или сведу на нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 30.12.2005 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вам, оказывается, вовсе не нравилось с ним встречаться и ходить в кафе? А зачем тогда ходили? Почему сразу общение сворачивать, разве он вас чем-то обидел? Да, вам было неприятно, что он не платил, но внешне вас все устраивало, раз вы ни разу не спросили его об этом.
Неужели перестать общаться с человеком легче, чем перестать платить за него всякий раз? А кто вообще инициатор всех ваших встреч? Если он приглашает вас хоть иногда прогуляться, вы можете спокойно соглашаться, только предупредить его, что больше не будете за него платить. Это сложно сделать? (я не иронизирую, просто мне такую ситуацию сложно представить...наверное ломать стереотипы в общении действительно очень сложно). Но ведь вполне может оказаться, что он не против платить, но ему и в голову не приходит прявить инициативу, раз вы всегда первая достаете кошелек, а в гостях даже чашки кофе не попросите Улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100