Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Проблема выбора

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 13:38    Заголовок сообщения: Проблема выбора Ответить с цитатой

Дорогие форумчане, хотелось бы поговорить о проблеме выбора, с которой в той или иной степени, мы сталкиваемся ежедневно – на разных уровнях.
Чем руководствоваться, каким внутренним камертоном, в момент стояния на развилке? " Направо пойдешь, налево пойдешь..." Но последствия могут только просчитываться, а потом остается жить в сослагательном наклонении...
... К какому врачу обратиться? Кого из них послушать? Какие лекарства в итоге пить? Вообще лечиться ли или оставить все как есть? Продолжать отношения с человеком или расстаться? Сказать правду или скрыть? Зачинать ребенка или нет? И если да, то от кого?
Куда жить, наконец? С кем? И где? ( и такие выборы бывают - в смысле - в какой стране). Куда поехать отдыхать? Какую школу выбрать для ребенка? Как день провести ( каникулы, отпуск, время с любимым человеком )? Принять предложение ( руки и сердца, помощи, сотрудничества, авантюры…) или отказаться?
Что называется, нужное подчеркнуть, недостающее вставить…
С одной стороны здорово, что вроде бы нет изнасилования
обстоятельствами ( то есть когда вариант заведомо задан и выбора нет). Но вот –свобода выбора: путей - много и в каждом есть свои плюсы и минусы, и не все их можно расписать и взвесить...
Как там у Кастанеды " выбирай только тот путь, который имеет сердце"... Или - из Экзюпери - " Самого главного глазами на увидишь, зорко одно лишь сердце"...А вот тут-то и проблемы, потому как далеко не всегда можно это ясно услышать ...Слишком много помех и искажений, разные части нашего существа рвутся в разные стороны. Хорошо, когда есть явные знаки, указания пути со стороны жизни... Но когда они противоречивы, когда раздрай в душе, а решение между тем принимать нужно... Остается - молиться, как
умеешь, чтобы указали путь и повели по нему и чтобы можно было это ясно услышать?... Прислушиваться к себе? На форуме просить совета? Медитировать на проблему? Раз и навсегда решить, что в жизни нельзя совершить ошибку и любой выбранный вариант является наилучшим?
Хорошо людям, например, воцерковленным - все четко расписано, только выполняй -заповеди, пост, правила...Всегда есть куда пойти с просьбой о помощи. Ясность в голове и в душе. А что делать нам, маргиналам? Которые одной ногой - здесь, другой - там, а третьей – еще где-нибудь...Не принадлежащих ни к какой религии-школе-направлению, а только лишь из каждой что-то для себя берущих. В наивной и страстной надежде все это сплести в СВОЙ, единственно возможный светлый Узор...
Интересно было бы услышать ваше мнение, опыты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 15:28    Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора Ответить с цитатой

Маш, с тем же вопросом, так же маргиналю.

Для себя пока вспоминаю хорошую фразу "Смысл - это вопрос, а не ответ" (вроде б к затронутому Вами вопросу прямого отношения и не имеет, но меня почему-то успокаивает), и выбираю... Как придется - где-то по ощущениям и желаниям, где-то что-то подсказывает, где-то пока выбирают за меня, где-то не успеваю выбрать вовремя и один из вариантов отсекается... В общем, нет рецепта, есть только гремучая смесь из меня и моей жизни. Удивительно, что я еще жива, удивительно, что кое-что хорошо складывается.

Я для себя примерно такую пропорцию вывела. Когда от моего выбора и моих действий (по ощущениям) зависит примерно 2/3 того, что происходит, тогда можно думать, напрягаться, решать, делать, - а если 1/3 либо меньше, тогда лучше расслабиться и ждать, куда волна вынесет.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А так маргиналить оно может и лучше. Лучше, когда Бог у тебя в душе, а не в церкви.

Мой опыт показывает, что если жестко прижать - или этот вариант, или этот, метаний не возникает. И временами можно это использовать.
Или по-другому - подсознание просчитывает все минусы и плюсы вариантов, и если задать ему вопрос о выборе - просто представить в образах и ощущениях один вариант и другой вариант, то появится ответ - куда-то захочется больше. Т.е. нужно не думать, а чувствовать, акцент сместить с мыслей на ощущения. Нужен просто небольшой навык. Это как подумать "Яблоко" и представить - образ яблока, вкус на языке, запах, звук хруста - когда вгрызаешься в сочную мякоть. И если научиться так думать, то проблем выбора уже не возникает.

Плюс к этому, нужно иметь по максимуму информации об обоих вариантах - порой это основная причина метаний.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пустите и меня у вашего огонька погреться, а? Я просто как раз сейчас именно эту проблему и думаю; даже сам прикидывал, не создать ли примерно такую же тему. Улыбка Правда, целостного восприятия я пока что не собрал (мыслей-то у меня есть, только вот чую я в них нутром некую незавершенность... каких-то кирпичиков еще не хватает...), и конструктивного обсуждения, боюсь, у меня сейчас не выйдет. Мало сформулировать теоретическое объяснение и сообразные ему рецепты; надо их еще попробовать, вжиться и пожить в них... а этого-то я пока не успел. Сумбур выйдет. Ну да хоть обозначусь, раз такая оказия. И вас заодно послушаю.

Да; рвутся части, рвутся в разные стороны, и удельный вес таких, казалось бы, замечательно-логичных аргументов колеблется, как пламя у свечки. И вот вслушиваюсь мучительно в себя; и не менее мучительно размышляю, взвешиваю желания и цели на аптекарских весах, в душу лезу с лупой. Пока не вымотаю себя окончательно; а там передохну, и - все по новой. Над значимым вопросом могу неделю думать. Или две. Или больше, если время позволяет. Кажется, все! решил! ан нет, опять по новой... В конце концов я таки "утверждаюсь в решимости", но ощущения - будто я лимон, который сам же я в кулаке и выдавил. Улыбка

Причины? Их есть у меня. Вернее, пока рабочие гипотезы. То есть примерно я определил, что на меня влияет, но вот с какой силой что... пока под вопросом. Во первых, это остаток от моего драконового таракана, страха перед неизвестностью, отравлявшего мне жизнь даже говорить неприятно, сколько лет. Самый корень древа страха, ага. Мне таки удалось его в конце концов притушить; самые экстремальные проявления исчезли, зато, похоже, последышем проявилась фортунофобия. Это раз.

А потом... Я тоже из тех несчастливцев, кому обязательно нужно правильно поступить. Очень похоже, что это у меня идет из детства. Отец у меня, понимаете ли, всегда правильно поступал. Без дураков, почти всегда объективно прав. А когда не прав, так тоже прав. В смысле, очень он редко признает свою неправоту. И с большим скрипом. Да еще и все эти истории-примеры... разбор чужих ошибок.... все учатся на ошибках, умные на чужих, дураки на своих... Вот и отложилось в подсознании... в качестве идеала, к которому надо стремиться... черт... Как бы стать веселым дураком с писаной торбой и правом на ошибки? Нет, не выходит... страшно. Два черта, месье. Улыбка Право на ошибку за собой признаю; но хочется знать, что сделал я все, что от меня зависит!

Разжиматься, отпускать себя; освобождаться, ага... В общем, я пока размышляю, как лучше к делу подойти (и одновременно задумчиво перебираю свой арсенал). Улыбка Ну и посмотрю, что делают другие. Улыбка

Кстати, да; иногда мелькают мысли о том, что людям, принявшим какую-то конфессию, проще. Готовый набор императивов, да? А только не проще им отнюдь. Далеко не на все вопросы религия - даже и самая ортодоксальная - дает ответы. Да и ответы эти... Вот вам история в тему, рассказанная кем-то из знакомых. В голодные 90-ые годы, когда зарплаты были маленькими, задержки их - большими, а талончики в автобусах - бумажными, отправилась одна женщина к батюшке за советом: очень ли плохо ездить в автобусах зайцем (смешно? не смейтесь, не стоит). Батюшка подумал и спросил ее: у вас зарплата какая? эх... ну и ездите себе. Ответ вроде как подходил, но все-таки ей захотелось удостовериться; она пошла к другому батюшке. Тот ей ответствовал в духе десяти заповедей: ни в коем случае, и вообще что за вопрос? Этот ответ ей как-то не очень понравился. Через некоторое время она рассказала всю эту историю своему знакомому, и тот задал ей только один вопрос: "А зачем ты ко второму-то батюшке пошла?" Так что, как видите, у всех свои трудности...

dens пишет:
Это как подумать "Яблоко" и представить - образ яблока, вкус на языке, запах, звук хруста - когда вгрызаешься в сочную мякоть. И если научиться так думать, то проблем выбора уже не возникает.

А они возникают. Я как раз такой метод практикую; воображаю альтернативы (себя-сделавшего-определенный-выбор) и вживаюсь. Ан нет. Не помогают "ощущения и образы"! Плавают они, ощущаются и оцениваются при каждом заходе по-разному. Яблоки? Ну да... Только что было зеленым... и уже красное, но червивое... И кстати, я же не хочу яблока... Или хочу, но зубы потом... эмаль... Улыбка В общем, не помогает. Или помогает (я же в конце-концов выбор все-таки делаю), но время принятия решения не сокращается. Больше того, я стал как раз стал избегать таких вот "представлений". Невозможно представить в деталях "яблоко будущего"; сколько не выдумываю я их, а реальность все равно оказывается совершенно иной. Зато заблудиться в образах у меня выходит запросто, и персональный компас предупреждает: так можно выйти обратно к невротическим страхам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Сандор"].

Да; рвутся части, рвутся в разные стороны, и удельный вес таких, казалось бы, замечательно-логичных аргументов колеблется, как пламя у свечки. И вот вслушиваюсь мучительно в себя; и не менее мучительно размышляю, взвешиваю желания и цели на аптекарских весах, в душу лезу с лупой. Пока не вымотаю себя окончательно; а там передохну, и - все по новой. Над значимым вопросом могу неделю думать. Или две. Или больше, если время позволяет. Кажется, все! решил! ан нет, опять по новой... В конце концов я таки "утверждаюсь в решимости", но ощущения - будто я лимон, который сам же я в кулаке и выдавил. :)

Ах, как все это знакомо! А после принятия решения и воплощения его в жизнь бывают и слезы отчаяния от сознания ошибки, особенно досадно, когда "хотели как лучше, а вышло ..." А может, как раз в этом и ключик ( один из ключиков) - главное, чтобы намерения были благими, чтобы была уверенность, что сделано ( продумано, просчитано, прочувствовано) ВСЕ, что сейчас возможно. А дальше - да будет Воля твоя...
Вот еще одна, лично моя причина метаний, мои любимые грабли - стремление все взять под свой контроль, этот груз непомерной ответственности, фактически присваивание себе функций Существования...Сюда бы чуточку здорового пофигизма, священной беззаботности...

Хорошую притчу рассказал Сандор. Зачем было идти ко второму батюшке? А по недостатку Веры...Да ведь и без заходов в церковь сколько раз бывало, когда нам дают все, что просим, но нет, не верим, свое гнем, перепроверяем помногу раз... А потом, натурально, страдаем от безузорья....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
А может, как раз в этом и ключик ( один из ключиков) - главное, чтобы намерения были благими, чтобы была уверенность, что сделано ВСЕ, что сейчас возможно. А дальше - да будет Воля твоя...

Дык вот... есть это у меня. По крайней мере такого отношения я добился. Раз приняв решение, я уже о нем не сожалею; знаю - раз решил, значит в тот момент это было для меня верным, даже если вспоследствии оказалось... нет, показалось ошибкой. Ибо что есть в масштабах нашей жизни ошибка, а что - нет, нам понять никак невозможно. А если и сожалею, то недолго; да и редко это бывает.

Но этого мало. Этого - хватает, чтобы нормально себя чувствовать впоследствии. Что делать с самим процессом принятия решения - вот в чем вопрос. Он-то остается таким же мучительным... Собственно, установка на "сделать ВСЕ" как раз и предопределяет такой его характер. Мне, честно говоря, в настоящий момент страшно впускать в него "священную беззаботность". Впрочем, страх-то я при необходимости преодолею... но не раньше, чем четко для себя определю, нужно ли это в действительности делать, чем это может обернуться и где тут "золотая середина". Я в свое время изрядно обжегся, рубанув по гордиеву узлу сплеча; последовавших за этим нескольких лет раскачивания из крайности в крайность мне хватило за глаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прислушиваться к своему сердцу - это для меня тема тем на сегодняшний день! Часто не знаю, не могу услышать в себе, чего хочу, из-за этого многе не делаю, что могла бы... Рецепт для себя вижу такой: все же прислушиваться к своим настоящим желаниям, вот, как тут сказали, представлять себе образы и улавливать свою эмоциональную реакцию на них... И побольше пробовать, чтобы лучше понималось это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100