Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Глянь, что нашел!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Британские учёные, наконец, установили причину происхождения странных концентрических окружностей посередине поля. Это место, где ёжики из окрестных лесов водят хороводы...
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не найду, где у нас музыка..

http://www.youtube.com/watch?v=aNArLodcVMU&feature=related
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 09.11.2012 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото с историей

Еще

И еще
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.11.2012 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Фото с историей

Еще

И еще
Спасибо, miracle! Очень порой не хватает такого заряда. Вовремя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2012 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Фото с историей

Еще

И еще


Посмотрела с удовольствием. Особенно первую подборку. Спасибо Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 12.11.2012 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воспоминания моей крёстной, Эрны Петровны Лакстигал
Читать тяжело. Особенно про маму. На других ресурсах можно скачать пдф.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 14.11.2012 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Ученые выяснили, куда девается душа после смерти


Два эксперта в области квантовой физики объяснили, почему умирающие люди видят длинные черные туннели со светом в конце и давно умерших родственников. Ученые считают, что эти видения рождаются в тот момент, когда душа человека покидает нервную систему и входит во Вселенную.

Два известных ученых предложили свое объяснение так называемого околосмертного опыта, с которыми сталкиваются люди, пережившие клиническую смерть. Как правило, они видят свое тело со стороны, встречаются с давно умершими родственниками и движутся по черному туннелю, в конце которого их ждет яркий белый свет.

Ранее ученые списывали эти видения на реакцию мозга, столкнувшегося с кислородным голоданием и отмиранием некоторых областей. Доктора Стюарт Хамерофф из Университета Аризоны в США и сэр Роджер Пенроуз, знаменитый британский физик, объяснили околосмертный опыт с точки зрения квантовой теории сознания.

По их мнению, душа человека содержится внутри структур, которые называют микротрубочки или микроканальцы. Они расположены в клетках мозга. И когда умирающий человек начинает видеть характерные картины, это объясняется эффектом квантовой гравитации в микротрубочках. Душа постепенно покидает нервную систему, чтобы вновь стать частью вселенной.

Эта точка зрения почти на 100% совпадает с взглядом на данный процесс буддистов и кришнаитов. Они также верят, что душа человека после смерти становится частью вселенной, чтобы впоследствии вернуться в мир посредством нового перевоплощения. Доктор Хамерофф подчеркивает, что околосмертные переживания связаны с утратой квантового состояния микротрубочек. Однако заключенная в них информация не уничтожается. Она медленно покидает тело и возвращается в космос.

---------------------
PS Кстати, картинка интересная:
если смотришь на нее не прямо, а периферическим зрением, то она воспринимается движущейся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata-Nataly


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: 14.11.2012 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое душа с точки зрения физики? Из чего состоит то, что находится в этих микротрубочках?
_________________
если ты хочешь любить меня
полюби и мою тень... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.11.2012 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это слабое утешение, Зеба Грусть Меня как личности не станет. А куда денется накопленная моими микротрубочками информация, мне все равно.
Нет, конечно приятно осознавать, что из меня что-то там выделится и обогатит космос (и удобрит землю), но... все это будет уже без меня.
Не хочу!
PS Вспомнила! У меня же есть собственная теория о том, откуда берется жизнь и куда она уходит Улыбка Не сказать, чтобы мой вариант меня полностью устраивал, но мне он кажется более утешительным - для меня Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 14.11.2012 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata-Nataly пишет:
А что такое душа с точки зрения физики? Из чего состоит то, что находится в этих микротрубочках?
Вспомнилось, как какой-то математик сказал, что есть некоторые математические задачи(проблемы), о которых предметно, с полным пониманием, могут говорить лишь человек 5 на планете. То есть, другим можно объяснить эти проблемы лишь, опустив значительную часть их сути.

Вот и подумалось, что даже, если какой-то физик начнет объяснять, что находится в микротрубочках, то встанет перед той же сложностью понимания, не найдет адаптированного языка для объяснения.
Это, конечно, если начнёт, сможет начать объяснять.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata-Nataly


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: 14.11.2012 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Agata-Nataly пишет:
А что такое душа с точки зрения физики? Из чего состоит то, что находится в этих микротрубочках?
Вспомнилось, как какой-то математик сказал, что есть некоторые математические задачи(проблемы), о которых предметно, с полным пониманием, могут говорить лишь человек 5 на планете.

Если не ошибаюсь, это про теорию относительности говорили
Зебр пишет:

Вот и подумалось, что даже, если какой-то физик начнет объяснять, что находится в микротрубочках, то встанет перед той же сложностью понимания, не найдет адаптированного языка для объяснения.

А формулы на что? Красиво и таинственно, а главное на вопрос что такое душа можно пальцем тыкнуть: вот! А кто не понял - в Википедию! Радостная улыбка
_________________
если ты хочешь любить меня
полюби и мою тень... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 14.11.2012 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata-Nataly пишет:
Зебр пишет:
Agata-Nataly пишет:
А что такое душа с точки зрения физики? Из чего состоит то, что находится в этих микротрубочках?
Вспомнилось, как какой-то математик сказал, что есть некоторые математические задачи(проблемы), о которых предметно, с полным пониманием, могут говорить лишь человек 5 на планете.

Если не ошибаюсь, это про теорию относительности говорили
Нет, не про теорию относительности, хотя и она для полного понимания требует незаурядного отрыва от действительности, от существующих "точек опоры". Там речь шла об одной из Задач тысячелетия
Agata-Nataly пишет:
А формулы на что? Красиво и таинственно, а главное на вопрос что такое душа можно пальцем тыкнуть: вот! А кто не понял - в Википедию! Радостная улыбка
Ах вы о таком объяснении - на уровне формул)) Так уж ли устроит лично вас такое объяснение? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 14.11.2012 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Это слабое утешение, Зеба Грусть Меня как личности не станет...
Вы говорите о личности, как о собственности. Не это ли чувство собственности, потребность в этой собственности и создает весы, на другой чаше которых - сатисфакция: да, меня не станет, но чтобы я нашел утешение, положите-ка на другую чашу то-то и то-то, а по существу - то, не знаю что.

Наша личность по сути - подарок нам, как бы нам ни хотелось воспринимать личность, как построенное личными усилиями здания.
Нам подарили, мы привыкли владеть, иметь, пользоваться свойствами своей личности. Наша личность - способ, "конструктив" для выражения движений души(не учитывая задач по выживанию, самообеспечению). А если наша сверхценная личность - лишь посредник между душой и миром, то почему мы этот посредник вдруг считаем важнее души - первоисточника движения, излучения? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.11.2012 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
...Наша личность по сути - подарок...
...Нам подарили...

Хммм... А кем я была до того, как мне подарили личность? Закатить глаза, задуматься
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata-Nataly


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: 14.11.2012 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Ах вы о таком объяснении - на уровне формул)) Так уж ли устроит лично вас такое объяснение? Подмигнуть

Так в этом случае и объяснять ничего не нужно. Во всяком случае таким, как я. Я, например, ничего не понимаю, что здесь написано

и от этого повышается градус таинственности, усиливается значимость в моих глазах того, кто это написал, а уж кто понял )))))) Смех Смех Смех
_________________
если ты хочешь любить меня
полюби и мою тень... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.11.2012 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
... Наша личность - способ, "конструктив" для выражения движений души(не учитывая задач по выживанию, самообеспечению). А если наша сверхценная личность - лишь посредник между душой и миром, то почему мы этот посредник вдруг считаем важнее души - первоисточника движения, излучения? Подмигнуть


Хммм...То есть, не будучи личностью, я не смогу выразить движения души?
То есть, я - это личность плюс душа?
Личность мне подарили... а душу?Закатить глаза, задуматься
И кто из них важнее, если без одной не выразить другой?Закатить глаза, задуматься
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 14.11.2012 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
То есть, не будучи личностью, я не смогу выразить движения души?
У понятия "личность" есть множество смыслов, от малых(перешли на личности) до глобальных(историческая личность). Думаю, что я употребил слово "личность" в значении, происходящем от слова "лицо", "личина", имея в виду выражение психическо-телесной персональности человека.
kosmopolit пишет:
Личность мне подарили... а душу?Закатить глаза, задуматься
Душа вас нашла...
kosmopolit пишет:
И кто из них важнее, если без одной не выразить другой?Закатить глаза, задуматься
Вопрос "что важнее?(главнее)" из области логики. Мне видится, что этот вопрос как нельзя больше мешает внутренним равновесию и свободе. Душевная жизнь с логикой мне видится никак не связанной. Вопреки, возможно, нашим пожеланиям и ожиданиям...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 14.11.2012 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata-Nataly пишет:
...и от этого повышается градус таинственности, усиливается значимость в моих глазах того, кто это написал...
То есть, получается вы говорите сейчас о внушаемости, и вроде как, подводите к тому, что все хотят, чтобы им нечто внушили, а объяснять и не надо? Подмигнуть

А если кому-то скажут: вот видишь как тут строго все подсчитано

вот поэтому и нет в твоей жизни счастья.

Думаете, такая загадочность кого-то устроит? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.11.2012 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще не менее таинственная надпись
全世界无产者,联合起来!

И вот
அனைத்து நாடுகளின் தொழிலாளர்கள், இணைக்க!

Значим ли для меня тот, кто это написал Закатить глаза, задуматься
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata-Nataly


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: 14.11.2012 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
То есть, получается вы говорите сейчас о внушаемости, и вроде как, подводите к тому, что все хотят, чтобы им нечто внушили, а объяснять и не надо? Подмигнуть

Ага.Ну, не все, конечно. Некоторые пытаются сопротивляться, в книжках ковыряться
Цитата:
Думаете, такая загадочность кого-то устроит?

Ага. Маги и чародеи ничего не объясняют и очень популярны.
Рекламщики пользуются приемами магов и довольны.
А если и не маги, и не рекламщики, а просто некий Елистрат Баранкин заявит в некотором, может и научном, обществе, что открыл формулу души и с пылом-жаром будет ее доказывать и благодаря этому пылу-жару докажет, обретя при этом хотя бы пять поклонников, то шестой постесняется сказать, что формула Баранкина чистой воды фигня
--------------
Возвращаясь к импортным открывателям душевных канальцев - они говорят, что там обитает душа, а если другой ученый будет атеистом не верящим в наличии души и считающей ее всего лишь метафорой? Как он будет говорить о том, что там в микротрубочках?
Формула необходима, это же точные науки...
_________________
если ты хочешь любить меня
полюби и мою тень... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 14.11.2012 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata-Nataly пишет:
А что такое душа с точки зрения физики? Из чего состоит то, что находится в этих микротрубочках?

Физики обычно не оперируют такими понятиями как душа, сознание и т.п. Это теория разработанная Пенроузом находится как бы на стыке наук, физики, биологии, математики и философии. Я читал его книгу.

Пенроуз пишет о том механизме, который, по его предположению отвечает за человеческий интеллект, сознание, интуицию и прочие вещи, которые философы и богословы часто относят к проявлениям человеческой души. Он пытается разгадать детали этого механизма, его местоположение в мозгу, и таким образом, разгадать некоторые тайны, пока что неподвластные науке. Разумеется все эти теории о микротрубочках пока всего лишь предположения, но это предположения учёного с мировым именем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 15.11.2012 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata-Nataly пишет:
Зебр пишет:
То есть, получается вы говорите сейчас о внушаемости, и вроде как, подводите к тому, что все хотят, чтобы им нечто внушили, а объяснять и не надо? Подмигнуть

Ага(...)
Цитата:
Думаете, такая загадочность кого-то устроит?

Ага(...)
Знаете, соглашусь с вами.
Действительно, очень и очень многие хотят лишь приемлемого для них лично объяснения, а не истинного знания, потому что внутри они - уже готовы поверить, не хватает лишь изящного штриха.
И...
воленс-неволенс верим рекламе,
верим обещаниям авторов диет и тренингов,
верим новым открытиям английских ученых,
верим утверждениям о пользе: пророщенных зерен, уринотерапии, кофе, алкоголя в умеренных дозах и прочая-прочая...
Наша вера обусловлена нашим состоянием, нашей потребностью не просто в утверждении, а в эмоциональном, сочном утверждении, обусловлена нашим мировоззрением, которое обусловлено бла-бла-бла...

Извечный конфликт и извечный поиск уместиться между двумя "стульями", тем, что:
- истинное знание никак не привязано к эмоции, оно независимо и нейтрально, и существует тысячелетия независимо ни от чего;
- повседневный и глобальный смысл жизни индивидуума неизменно привязан к эмоциям и считается утраченным, если таковых не испытывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 15.11.2012 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata-Nataly пишет:
Возвращаясь к импортным открывателям душевных канальцев - они говорят, что там обитает душа, а если другой ученый будет атеистом не верящим в наличии души и считающей ее всего лишь метафорой? Как он будет говорить о том, что там в микротрубочках?
Формула необходима, это же точные науки...
Разделение наук на точные и не точные, вообще любое дробление знания ведет к усечению понимания. Когда речь заходит о человеке нельзя, невозможно применять к нему лишь какую-то одну область наук, иначе упустишь познание человека как человека...
А в едином Знании не все можно описать формулами.
А главное, не понятно - зачем? описывать формулами?
Для учёта и предсказуемости?
Да, человек может быть "описан", например, своим геномом, своеобразной формулой, в которой и национальность, и темперамент, и психический статус, в которой могут быть и будущие болезни, и прекрасная наследственность, но разве нам достаточно этой "формулы"? Разве возможно учесть в такой формуле конкретные сердечные движения, поступки. Нет, только вероятность. И это прекрасно! Что человек - "система" открытая, "формула" с многоточием, более просторным, нежели сама формула...
Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 15.11.2012 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, что вытворяют эти
сестры Росс(США, 1944 г.)!!!
Челюсть отваливается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 39 из 42

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100