Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помощь или самопомощь?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Глупая


Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 19:16    Заголовок сообщения: Помощь или самопомощь? Ответить с цитатой

На форуме есть множество примеров, где кто-то спрашивает совета, получает его, но не принимает, хоть и верит в правильность сказанного. Последнее время мне стало казаться, что объяснить человеку что-то нельзя: он может только сам понять. "Можно подвести осла к водопою, но нельзя заставить его напиться". Раньше я пребывала в другой крайности - мне казалось, что объяснить можно всё и всем, если только найти нужные слова.
А каково ваше мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 19:32    Заголовок сообщения: Re: Помощь или самопомощь? Ответить с цитатой

Глупая пишет:
А каково ваше мнение?


Первое. Я вообще считаю, что на этом форуме никому помочь не могу Подмигнуть поэтому особо и не парюсь.

Второе. У меня вообще есть мысль, что мы все время от времени проходим тест на наличие в нас генов барона Мюнхаузена.

Тест очень простой.

Кто себя за волосы из болота вытащил - тот потомок, кто вытащил себя и лошадь - точно потомок!

Кто себя тащит - скорее всего вытащит, так что потомок!

А кто сидит и кричит "Вытащите меня!" - нормальный умный человек Подмигнуть

К сожалению, из этого болота вытащить никто не может Подмигнуть Ну там, разве что досочку подкинуть, чтоб было на что опереться... Без мускульных усилий утопающего утопающий, чавкая и чмякая, продолжает погружаться...

Потомкам барона Мюнхаузена - привет Подмигнуть.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, всем!
Я считаю, что человек действительно не может получить помощь, если сам не захочет этого. Другое дело, если человеку не стараться помогать, то у него могут не подняться руки для помощи себе.
У меня был пример, когда я долго объясняла одну простую (для меня) вещь девчонке. Однажды я нашла слова, близкие ей и она всё-таки меня поняла. Но в поведении так и не изменилась... Привычка, однако...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеющий уши да услышит... Помогает в итоге все равно человек себе только сам. Просто когда человек очень хочет что-то сделать, он становится очень восприимчивым к чужим словам, опыту, советам. И берет из них то, что ему пригодится... Правда, он все равно все эти советы через мясорубку своего собственного жизненного опыта протаскивает...
У меня за время моего пребывания на форуме не раз возникала мысль от прочтения чьего-то поста, иногда даже и не связанного прямо с моими проблемами:"Есть! Попало!" - и эта мысль становится МОЕЙ, моим ЛИЧНЫМ опытом...
Тики, резюмирую - помочь МОЖНОУлыбка
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с предыдущими ораторами. Человек видит лишь то, что готов увидеть; а осла действительно не напоить насильно.
Но позвольте заметить: далеко не каждый человек - осел! Улыбка
И если человек видеть готов - то почему бы ему и не предложить лучшую точку обзора? Почему не поддержать в тяжелую минуту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Тики, резюмирую - помочь МОЖНОУлыбка


Но рассчитывать на это НЕ НУЖНО Улыбка

Это как стрелять сквозь жидкость с неизвестным коэффициентом преломления света Подмигнуть А у человека - неизвестный коэффициент преломления опыта Подмигнуть Что до дна дойдет - неизвестно.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глупая, твоя тема называется: помощь или самопомощь? Я думаю и то, и другое нужно. Советы других людей, советы из книг - все это где-то в голове откладывается, копится, и в какой-то момент количество переходит в качество и начинаешь - действовать. Ведь мы не просто так берем в какой-то момент книгу или спрашиваем совета у других, возникает потребность в этом. Т.е. совет ложится на подготовленную почву, человек внутренне готов к восприятию. И потом в трудную минуту даже доброе слово помогает. Хотя пишу это все, а у самой мысли копошатся как раз таки противоположные: за нас ведь все равно никто ничего не сделает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глупая


Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
И потом в трудную минуту даже доброе слово помогает.

А мне кажется - не "даже" помогает, а помогает гораздо эффективнее советов. Потому что на эмоциональном уровне нет таких барьеров, что ли.
Вспоминаю себя - сколько раз мне твердили очевидные вещи, а я упрямо их отрицала! И только потом, когда САМ(А) дойдешь до этого, осеняет: как же я не понимала, что это правда? ОЧЕНЬ редко случалось "озарение" СРАЗУ после того, как кто-то что-то умное скажет. Накопление - это другое дело, но это уже как-то чересчур сложно анализировать: что там своё, что чужое.
Эмоциональная поддержка - другое дело. Может мгновенно изменить восприятие ситуации...
Или это только у меня так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глупая пишет:
И только потом, когда САМ(А) дойдешь до этого, осеняет: как же я не понимала, что это правда? ?

Вот именно - САМА. Пока на собственной шкуре не почувствуешь, не поймешь ничего.
Глупая пишет:
Накопление - это другое дело, но это уже как-то чересчур сложно анализировать: что там своё, что чужое.
А зачем анализировать? Мне, например, все равно свое, чужое. То, что ты читаешь в книгах, того же Леви - оно чужое? Если мне его советы подходят, то я пытаюсь им следовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, на иврите лектор называется "марце". В дословном переводе получается несколько фривольно - "тот, кто вызывает у других желание". Ну, а если кроме шуток, то получается, что учитель - это тот, кто прежде всего способен заинтересовать, увлечь обсуждаемым вопросом. Думаю, что по-настоящему классные учителя умеют вызывать дух вопрошания в ком угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Но рассчитывать на это НЕ НУЖНО Улыбка

Это как стрелять сквозь жидкость с неизвестным коэффициентом преломления света Подмигнуть А у человека - неизвестный коэффициент преломления опыта Подмигнуть Что до дна дойдет - неизвестно.


Я не рассчитываю... мне - хочется. Искренне. Помочь. Чем могу Улыбка
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:

Я не рассчитываю... мне - хочется. Искренне. Помочь. Чем могу Улыбка


Ды к и мне хочется! Подмигнуть Но к хотению добаляю хорошую долю философского пофигизма. Типа "постараемся сказать, что можем, а что выйдет - фиг его знает Подмигнуть"

Вот вы знаете Фига? Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандор пишет:

Но позвольте заметить: далеко не каждый человек - осел! Улыбка
И если человек видеть готов - то почему бы ему и не предложить лучшую точку обзора? Почему не поддержать в тяжелую минуту?

Золотые слова!
Предлагаю аналогию: когда человек тонет буквально, а не фигурально, помочь ему нужно и часто можно, и помогают, и вытаскивают, иногда даже тех, кто отталкивает руку помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля-Неволя пишет:
Предлагаю аналогию: когда человек тонет буквально, а не фигурально, помочь ему нужно и часто можно, и помогают, и вытаскивают, иногда даже тех, кто отталкивает руку помощи.


Не здесь. "Пистолет и доброе слово надежнее, чем просто доброе слово". То есть чтобы иметь возможность серьезно и с гарантией повлиять (особенно без желания человека) - нужно иметь в своем распоряжении гораздо больше, чем клавиатуру...

От форума отгородиться просто. Не читать, и все Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля-Неволя пишет:

Золотые слова!
Предлагаю аналогию: когда человек тонет буквально, а не фигурально, помочь ему нужно и часто можно, и помогают, и вытаскивают, иногда даже тех, кто отталкивает руку помощи.
Точно. Как Ходжа Насреддин вытащил тонущего ростовщика Джафара из пруда: тот не хотел руку протягивать, пока ему кричали "Давай!", а Насреддин крикнул: "На, держи!" Правда, сам же потом его и утопил в этом же пруду - но это уже совсем другая история... Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
"Пистолет и доброе слово надежнее, чем просто доброе слово".
Тики, если можно - кто это сказал, и в каком контексте? Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто слово "помощь" может пониматься по-разному, и люди вкладывают разные ожидания в свои просьбы. Например жалоба "помогите, я хочу пить" может означать:
1) подскажите, где я могу достать воду, а то совсем уже не терпится
2) будьте людьми, подайте мне стакан воды, вам ведь не трудно,
3) обратите на меня внимание, пожалейте меня, я ведь такой несчастный

В случае 1) человек, услышав совет, пойдёт за водой.
В случае 2) человек будет терпеливо слушать всех, но ничего не делать, ожидая, пока ему принесут воду.
В случае 3) человек будет отказываться даже от принесённой воды, а окружающие будут уговаривать его, чтобы он выпил, объясняя, что от этого ему станет легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Тики пишет:
"Пистолет и доброе слово надежнее, чем просто доброе слово".
Тики, если можно - кто это сказал, и в каком контексте? Заранее спасибо.


К сожалению, не помню... Но пользуюсь Подмигнуть Возможно, кстати, что я немного переврала. Память девичья, поливариантная Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Инна пишет:
Тики пишет:
"Пистолет и доброе слово надежнее, чем просто доброе слово".
Тики, если можно - кто это сказал, и в каком контексте? Заранее спасибо.


К сожалению, не помню... Но пользуюсь Подмигнуть Возможно, кстати, что я немного переврала. Память девичья, поливариантная Подмигнуть

"You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone."
Мне чего-то тоже стало интересно, кто ж это выдал. Вы будете смеяться, но это Аль Капоне. Радостная улыбка Контекста не нашел, но его нетрудно вообразить. Радостная улыбка


Последний раз редактировалось: Сандор (07.12.2005 17:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Просто слово "помощь" может пониматься по-разному, и люди вкладывают разные ожидания в свои просьбы. Например жалоба "помогите, я хочу пить" может означать:
1) подскажите, где я могу достать воду, а то совсем уже не терпится
2) будьте людьми, подайте мне стакан воды, вам ведь не трудно,
3) обратите на меня внимание, пожалейте меня, я ведь такой несчастный

В случае 1) человек, услышав совет, пойдёт за водой.
В случае 2) человек будет терпеливо слушать всех, но ничего не делать, ожидая, пока ему принесут воду.
В случае 3) человек будет отказываться даже от принесённой воды, а окружающие будут уговаривать его, чтобы он выпил, объясняя, что от этого ему станет легче.

Здорово! Видимо, хороший учитель тем и отличается, что быстро умеет определять, кому что на каком этапе надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
К сожалению, не помню... Но пользуюсь Подмигнуть Возможно, кстати, что я немного переврала. Память девичья, поливариантная Подмигнуть
Простите, Тики. Просто у меня как раз и возникли подозрения, которые оправдал Сандор...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Простите, Тики. Просто у меня как раз и возникли подозрения, которые оправдал Сандор...


Дык ради бога. Мне цитата нравится, а смысл в нее я каждый раз новый вкладываю. Ну и объясняю Подмигнуть Я, как любая женщина, могу связать что угодно с чем угодно. Пусть Капоныч спит спокойно...
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, простите еще раз, но я не в силах удержаться. А вот у евреев есть такой обычай - на Пурим напиваться так, чтобы не отличить праведника Мордехая от злодея Амана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глупая


Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой, должно быть, милый праздник Радостная улыбка Извините Смущение

Ну я так и думала, начиная эту тему, что большинство скажет: и то, и другое, и сам, и окружающие. Наверно, так оно и есть - только у каждого в своей пропорции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Тики, простите еще раз, но я не в силах удержаться. А вот у евреев есть такой обычай - на Пурим напиваться так, чтобы не отличить праведника Мордехая от злодея Амана...


Наверное, это для того, чтобы и Мордехай и Аман предстали перед народом чистыми листами и получили шанс стать кем-то другим, например, поменяться ролями (иногда даже праведнику хочется побыть в шкуре злодея) Смех
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100