Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как выбирать книги по психологии

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sibiryak


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Фрязино

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 00:00    Заголовок сообщения: Как выбирать книги по психологии Ответить с цитатой

Совершаем увлекательное путешествие в книжный магазин

Иногда каждый из нас переживает не самые лучшие моменты жизни. Это может быть что угодно: развод, проблемы на работе или с детьми. Но в одном эти ситуации схожи – люди чувствуют себя несчастными. Со временем это недовольство переносится на все области жизни: финансы, отношения, дом. Многие начинают постоянно жаловаться, что все должно быть в их жизни по-другому и некоторые из них обращаются за советом к книгам по самосовершенствованию. Чтение такой литературы становится своего рода ритуалом. Люди убеждены, что книги помогут им:
· лучше распределять время;
· восстановить психологическое здоровье;
· наладить личные отношения.
Литературой по самосовершенствованию зачитываются часами. Из нее узнают различные методы:
- как можно прощать других людей;
- как жить без напряжения;
- как быть в гармонии со своим "внутренним ребенком".
Но при этом на деле многие проблемы так и остаются нерешены и человек по-прежнему остается несчастным. В реальной жизни люди, как правило, забывают о советах из книг и продолжают упрекать своих близких в собственных неудачах, беспокоятся о том, что про них думают другие и сравнивают свое искусство воспитания детей с искусством воспитания детей другими родителями. Чаще всего не в свою пользу.
И такая манера поведения довольно типична. В действительности люди не верят в то, что они могут изменить свою жизнь. Книги по самоусовершенствованию становятся лишь временной панацеей. Вместо того, чтобы по книге анализировать свою действительность, человек просто углубляется в чтение.
Но отказываться от этих книг тоже не стоит. Совершите увлекательное путешествие в книжный магазин. При этом следуйте некоторым правилам, которые сделают его более плодотворным.

ПЕРЕД ПОХОДОМ В КНИЖНЫЙ МАГАЗИН

Узнайте себя получше
Если вы идете в магазин именно за книгами по самосовершенствованию, надеясь на их утешающие заголовки, значит вы действительно нуждаетесь в том, чтобы что-то изменить в жизни. Вы понимаете, что несчастны и нужно что-то делать. Но этого не всегда достаточно. Вам необходимо проанализировать, что вами движет, что может помочь для достижения гармоничной жизни, а что мешает. Для этого требуется довольно сложная работа. Несколько советов из книги по психологии не решат эту задачу.
У вас есть конфликты с окружающими? Возможно, вы стараетесь просто не думать об этом, потому что при одной мысли о столкновениях с другими людьми вы испытываете панический страх. Или, наоборот, постоянно прокручиваете в голове все неприятности, которые случились с вами за последнее время. Будьте честны с собой и выявите все эти отклонения и когда вы их обнаружите, то станете более восприимчивы к советам и сможете сломать старые стереотипы, которые мешают вам двигаться вперед.

Дайте четкое определение проблеме
Книга не является лекарством от всех болезней. Она лишь ваш помощник, чтобы найти подходящий выход из сложной ситуации. Например, при разводе женщины очень часто думают, что виноваты их мужья, которые в период совместной жизни вели себя не самым лучшим образом. Но часто проблема заключается в самой женщине. С юного возраста она считает, что ответственна за неудачи других людей. Она не знает, как установить защитные границы от проблем близких и переживает их неприятности вместе с ними. В психологии этот термин называется созависимость. Если вы выявили у себя его признаки, то и книгу из всего разнообразия литературы по самосовершенствованию нужно выбирать именно о том, как избавиться от созависимости.

Будьте в гармонии с собой
Отрицательные эмоции, которые имели место быть в жизни, могут надолго укорениться в подсознании и их, как правило, очень трудно обнаружить. Специалисты установили, что существует несколько способов для их выявления:
1. Размышления. Это основа для работы над внутренним миром и проникновения в собственное «Я», не отягощенное различными мыслями.
2. Медитация также может стать буфером между вашими чувствами и поступками. Это вовсе не означает, что недовольство жизнью сразу же пройдет. Но вы станете менее раздражительны и начнете относиться к некоторым вещам, которые раньше вызывали у вас негативные эмоции, спокойно и даже с чувством юмора.

В КНИЖНОМ МАГАЗИНЕ

Проходя мимо стилажей с книгами, не торопитесь. Если вы в отчаянии и вам срочно требуется помощь, то это только кажется, что книга поможет почувствовать себя лучше. Люди, которые на протяжении нескольких лет читали книги по самосовершенствованию, знают, что далеко не всегда даже точное следование советам, приведенным в печатных изданиях, позволяет стать счастливее. Особенно следует избегать таких книг, в которых приводятся слишком простые решения сложных проблем и преувеличенные гарантии. Например, в книге, изданной одним центром позитивной психологии, уверяют, что женщина может спасти свой брак, если она наведет порядок в квартире или доме. На самом же деле не все так просто. Возможно, она действительно смогла бы изменить свою личную жизнь, если бы занялась собой. Например, сбросила 10 лишних килограммов и стала бы более внимательно относиться к себе. А вот обычная уборка квартиры вряд ли может чудесным образом изменить жизнь.

Обратите внимание на автора
Покупайте только те книги по самосовершенствованию, которые написаны практикующими специалистами, обладающими глубокими теоретическими знаниями в области психологии и при этом простым для понимания языком могут посоветовать, как их использовать в обычной жизни. Следите, чтобы у авторов было хорошее образование или они длительно обучались у других, более опытных и известных практикующих специалистов. Ищите такие книги, в которых изложены не сложные глубокомысленные измышления, а практические советы.

Избегайте эгоцентризма
Воображение в некоторых случаях может стать не самым лучшим спутником в жизни. Во время чтения книг по самосовершенствованию не стоит надолго уходить в себя, потому что если постоянно анализировать себя и при этом отвергать реальную жизнь, то в один прекрасный момент может наступить состояние, близкое к сумасшествию. В итоге вы можете стать:
- раздражительными;
- у вас возникнут приступы паники;
- вы станете еще более неуверенны.
Поэтому не стоит постоянно заниматься самобичеванием. Думайте о себе лишь иногда, а не все время.

Доверяйте вашим инстинктам
Ищете такие книги, которые вдохновляли бы именно вас, а не ваших родственников или друзей. Полагайтесь на свою интуицию. А вот книги, которые на первый взгляд интригуют, но вы не согласны с мнением их авторов, лучше проигнорировать и не использовать советы из них на практике.

ПОСЛЕ КНИЖНОГО МАГАЗИНА

Наслаждайтесь процессом
Расслабьтесь и почувствуйте всю радость бытия. Радуйтесь текущему моменту.
Большинство людей фокусируют свое внимание непосредственно на цели. При этом они не считают чем-то важным процесс ее достижения. И это огромная ошибка. Любое изменение и развитие занимает определенное время. Поэтому постарайтесь радоваться каждому пройденному этапу на пути к осуществлению вашего желания.

Поддерживайте хорошую физическую форму
Если вы решили изменить свою жизнь, то этот процесс можно ускорить. Начните меняться не только душой, но и телом. Даже тонны книг и беседы с многочисленными экспертами не смогут так хорошо развить вашу интуицию и понимание того, что вам нужно изменить, как взаимодействие с физическим телом. И в этом вам могут помочь:
- Контролируемое дыхание. Оно позволит не волноваться и не накапливать негативные эмоции;
- Продуманные движения;
- Танцы и спорт. Они остановят бесконечный бег тревожных мыслей в голове. Например, ежедневные катания на велосипеде и пробежка сохранят ваше душевное равновесие.

Помните о том, что отношение других людей к вам изменится, если вы измените свое отношение к ним. Не бойтесь принять помощь из вне. И только после осознания этой идеи можете браться за «исцеляющее» чтение. Но не думайте, что все поменяется так же легко, как протянуть руку и взять с полки книгу. Только каждодневная работа над собой позволит вам достичь желаемого результата.
http://doroga-zhizni.livejournal.com/4015.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sibiryak


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Фрязино

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 13:42    Заголовок сообщения: Re: Как выбирать книги по психологии Ответить с цитатой

Цитата:
Например, при разводе женщины очень часто думают, что виноваты их мужья, которые в период совместной жизни вели себя не самым лучшим образом. Но часто проблема заключается в самой женщине. С юного возраста она считает, что ответственна за неудачи других людей. Она не знает, как установить защитные границы от проблем близких и переживает их неприятности вместе с ними. В психологии этот термин называется созависимость.



Скажите,а благодаря какой книге по психологии или психологическому учению можно выявить созависимость на конкретном примере?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 20.01.2009 17:27    Заголовок сообщения: Re: Как выбирать книги по психологии Ответить с цитатой

sibiryak пишет:
Скажите,а благодаря какой книге по психологии или психологическому учению можно выявить созависимость на конкретном примере?
Учение - Транзактный Анализ.
Автор - Эрик Берн. Книги - "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры" - вторая книга значительно ближе к теме.
Учение - Гештальт-психология. Она занимается конкретно границами личности типа "я - не я", "мое - чужое". Учением разработатна куча практических рекомендаций и упражнений. Авторов - много. Основатель Ф.Перлс.
Из популярных - книги В.Леви, Н.Козлова...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.02.2009 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я выбираю книги по психологии так: начинаю с чтения одной, а потом выстаиваю целую цепочку - ведь как правило каждый автор дает в своей книге рекомендации и ссылки на стоящие вещи - так и продвигаюсь вперед! Улыбка...
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ved`ma


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошие вы мои, будьте внимательнее выбирая различную литературу.. популистики много.. особенно ко всем этим статейкам...
Цитата:

Оксфордский толковый словарь по психологии/Под ред. А.Ребера,2002 г.

CO-ЗАВИСИМОСТЬ
Совершенно буквально – взаимная зависимость, такая как между двумя индивидами, каждый из которых эмоционально зависит от другого. Термин довольно широко распространен в неспециальной литературе. Также встречается написание без дефиса.
В специальных словарях в Интернет не смогла найти. Только просто "зависимость". Искала, правда, недолго.
Только вот в данной статье этот термин упомянут "немного в другом контексте" мягко говоря, и после этого читать всю статью как-то страшнова-то становиЦца... вы уж простите дуру глупую.

Делаем выводы.
Слушайте, читайте специалистов с практикой и соответствующим образованием.
По радио (не буду говорить каком - дабы в рекламе не упрекнули) практикующий психолог ведёт передачу с сообщениями и звонками от слушателей. Темы разные. Раз в месяц - "свободная". Мне нравиЦца.
Удачи и тепла всем Улыбка.
_________________
Моей "фишке" более 5 лет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apostle


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 14:55    Заголовок сообщения: Re: Как выбирать книги по психологии Ответить с цитатой

[quote="sibiryak"]Совершаем увлекательное путешествие в книжный

sibiryak:
Избегайте эгоцентризма
Воображение в некоторых случаях может стать не самым лучшим спутником в жизни. Во время чтения книг по самосовершенствованию не стоит надолго уходить в себя, потому что если постоянно анализировать себя и при этом отвергать реальную жизнь, то в один прекрасный момент может наступить состояние, близкое к сумасшествию. В итоге вы можете стать:
- раздражительными;
- у вас возникнут приступы паники;
- вы станете еще более неуверенны.
Поэтому не стоит постоянно заниматься самобичеванием. Думайте о себе лишь иногда, а не все время.


Apostle А как избегать эгоцентризма....если он уже есть ???? раздражительность,,, ну паника бывает...но уже как то реже...неуверенность присутствует... и самобичевания хватает...!!!??? как от этого избавиться...????
Куча информации в голове .... разных направлений...психология\...мистика..религия... и т.д. и т.п. !!! как это все отфильтровать....и отстроить...чего придерживаться....и куда идти!!!???
_________________
Не трать время даром, молод ты иль стар, Научись ударом отвечать на удар!
Пусть крепче булатной стали станет твоя рука, Чтоб зря враги уповали на мощь стального клинка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ved`ma


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Apostle, а вы когда раздражаетесь попробуйте вопрос задать себе - никто ж не умер, все живы, все целы ЗНАЧИТ то, что произошло (то, что вас раздражает) не так уж страшно и вовсе не смертельно
поэтому надо сделать небольшое усилие и взять себя в руки.

А ещё можно попросить кого-нибудь записать вас когда вы раздражены и дать вам потом, когда успокоитесь. Вам вряд ли понравится и в следующий раз вы уже постараетесь сдержать свои эмоции или направите их в другое русло.
_________________
Моей "фишке" более 5 лет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apostle


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ved`ma пишет:
Apostle, а вы когда раздражаетесь попробуйте вопрос задать себе - никто ж не умер, все живы, все целы ЗНАЧИТ то, что произошло (то, что вас раздражает) не так уж страшно и вовсе не смертельно
поэтому надо сделать небольшое усилие и взять себя в руки.

А ещё можно попросить кого-нибудь записать вас когда вы раздражены и дать вам потом, когда успокоитесь. Вам вряд ли понравится и в следующий раз вы уже постараетесь сдержать свои эмоции или направите их в другое русло.


Apostle .... Типа такого..:- "Когда ты чувствуешь что все складываться плохо и ты на грани полного краха! Спроси у своей смерти, так ли это!? и смерть скажет, Ты ошибаешься: - Но я же еще не коснулась тебя!" Подмигнуть
Тут трохи другое у меня состояние как у кино героя из фильма "Бойцовский клуб" .... по тихоньку проступает шиза... Подмигнуть ... Все подозрительно,,, все раздражает,,, по пустяку могу сорваться...!!! постоянные сомнения в себе так ли я поступаю правильно или нет..!!! мысли о бессмысленности человеческого существования !!! без причинный страх...который распространяться во все сферы жизни....и все в таком духе !!! вот такая ситуация в общих чертах !!! Улыбка

Я так понимаю если у тебя ник "ved`ma" то ты ведаешь какими то тайными знаниями!!!??? Вопрос Есть идея Подмигнуть
_________________
Не трать время даром, молод ты иль стар, Научись ударом отвечать на удар!
Пусть крепче булатной стали станет твоя рука, Чтоб зря враги уповали на мощь стального клинка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chpokerface


Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.12.2009 14:32    Заголовок сообщения: Как выбирать книги по психологии Ответить с цитатой

Мне надо книги по психологии срочно ведь скоро экзамены В принципе надо любые книги но будеть замечательно если найдется книга авторов: Смирнов и Ложкин С уважением Спасибо заранее Поисковики кроме маленьких статей не что не находят

exИ какое это имеет отношение к Художественной Литературе?/ex
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100