Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Депрессивные - объединяйтесь!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 88, 89, 90  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
А депрессии -они ведь разные бывают...Бывают на фоне вроде бы нормальной благополучной жизни и вдруг - или постепенно - состояние - " когда житье тошней недуга", как сказал поэт. А бывает после сильных потрясений - тянется как хвост...А бывает, что накапливается столько всего, что психика не выдерживает постоянного психологического напряжения - и срывается.
У кого какие - расскажите...


Депрессии, по-большому счёту делятся на эндогенные и экзогенные (изнутри и извне). У меня почти все были эндогенные (депрессивный склад характера Плач, или очень грустно ) и только две экзогенных (в том числе и последняя).
ещё были так называемые обсессивно-фобические депрессии. Затрудняюсь без спец.литературы рассказать, что это такое. В общем депресси+страхи и панические атаки на уровне повышенной тревожности.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
я-внутренняя живу там много лет и смотрю как я-внешняя пытаюсь проявлять признаки жизни - работать, мыть голову, общаться с ребенком, ходить в гости, читать... бывает, что это - внешнее - иногда отвлекает на несколько секунд или даже часов...

книги-фильмы-музыка - это внешние раздражители. если внутрь к себе не пробиться, то и на них нет никакой реакции...


А как вы поддерживаете себя при этой жизни? Что помогает жить? Что помогает смеяться, стебаться на форуме, что помогает помогать людям? Ощущать себя живой и живущий?
У вас, как я поняла, бесценный депрессивный опыт - поделитесь с нами.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
СМ, сбегая из НЕсвоего сценария, я выброшу ЗА грань выживания многих людей.
Чтобы стало яснее - одно из: мальчик - ровесник сына. рак. 4 обезболивающих укола в день. ОДИН - мой... за мои деньги...
могу ли я позволить себе свой путь, оставляя 6 часов в день чужой боли...?
Вы запутались. Разумеется, именно это - помощь тем, для кого мы самые нужные в мире люди - и есть Ваш выбор. В последнее время стало модным прославлять тех, кто просто ведет себя по человечески, нормально. Ваш выбор - нормальный и естественный. А вот ваша депрессия - это "от дьявола". Именно она мешает вам осознать, что Ваш путь не противоречит Вашему выбору. У меня была в чем то похожая, но не такая острая ситуация. Так вот вы пишите, что нужны деньги на лекарства. И что мешает вам сделать свою работу лучше всех, заработать эти деньги тем, что вам предназначено. И нанять сиделку, если станет выгодно. Попробуйте сделать то, что хотите ВОПРЕКИ обстоятельствам. Даже если и не получится (у Вас -получится обязательно Улыбка), вы и не вспомните о депрессии.

Честно говоря, я вообще не понимаю, как она могла в вас поселиться, если вы ТАК нужны детям.

С уважением и наилучшими пожеланиями.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Депрессии, по-большому счёту делятся на эндогенные и экзогенные (изнутри и извне). У меня почти все были эндогенные (депрессивный склад характера Плач, или очень грустно ) и только две экзогенных (в том числе и последняя).
ещё были так называемые обсессивно-фобические депрессии. Затрудняюсь без спец.литературы рассказать, что это такое. В общем депресси+страхи и панические атаки на уровне повышенной тревожности.

Да вы в депрессиях - как в сказках. Честно - восхищен. Может, в этом и есть ваше призвание - описывать все, что узнали там, за гранью... По-моему, у вас просто повышенная чувствительность нервной ситемы. Дается далеко не каждому, но уж если дается, то грех не использовать. Попробуйте стихи или сказки писать. Помогает, проверял Улыбка Пока не иссякнете, получится здорово.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозаика ( ничего, что на ты)? , ну а если без спец. мед. терминов - твое состояние - как ты узнаешь, что это та или иная депрессия? И даже Бог с ним, с затасканным термином этим - ну вот как это ощущается? Вставать с утра не хочется? Жизнь не мила? Все тускло-серо-больно? На всем привкус тоски и пепла? Или как-то еще?
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и туда же: страхи - за кого? за что? панические атаки - по какому поводу?
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня депрессия была следствием хронического заболевания. Два года живым трупом ходила. Потом загремела в больницу с обострением. Вылечилась- повеселела. А когда в другой раз до бессонницы себя довела, обратилась к психотерапевту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 18:05    Заголовок сообщения: Re: Депрессивные - объединяйтесь!!! Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Но здесь я не для того чтобы жаловаться. Давайте те, кому сейчас тоже туго, тчжело по любым причинам (наверняка такие есть на психологическом форуме). Кто подозревает или ощущает у себя депрессию\близость депрессии - объединимся. Будем делиться советами, личными рецептами, вспоминать что кого и когда вытаскивало на поверхность жизни. Веселить, подбадривать, подкалывать... одним словом не давать друг-другу погрузиться в безверие и безнадёжность. Клуб взаимопомощи, своего рода. :

Мозаика, спасибо за идею и организацию "клуба". Хороший разговор завязался.
Буду делиться "кусочками". Несколько лет назад я составила себе что-то вроде "памятки" - отпечатала большими буквами на плотной бумаге и положила в доступном месте. Поскольку знаю, что "накрыть" может неожиданно, и тогда, возможно, будет не по силам будет в книжках рыться. Составила из фраз, которые встречала в тех же книгах, от доктора, которые "проверены" и считаю "ключевыми". Но которые могут, как толщей снега или слоем воды, плотно накрыться и быть "недоступны" в этот момент для сознания. Так что я тогда первым делом вытаскиваю памятку, располагаю на видном месте и часто читаю (помогая нужному настрою прорваться сквозь эту толщу). Вот ее текст:
Если душевные страдания возвращаются, не пугайтесь!

Это объяснимое явление. Отнеситесь к этому как проявлению несовершенства человеческой натуры.

Не проклинайте, не вините, не добивайте себя за то, что старые проблемы вернулись.

Не считайте ошибкой или слабостью обращение за помощью к другим

УЧТИТЕ:
Восприятие во время депрессии сильно искажено в отрицательную сторону.

НЕ ДОВЕРЯЙТЕ нынешнему состоянию и тем мыслям, которые оно внушает.

Правда, текст приспособлен к "моим" традиционным симптомам, возможны коррективы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Уважаемые жители архипелага Депресняк,
Моя близкая подруга - ваша соотечественница. Какого поведения вы ожидаете от тех кому вы дороги? Подскажите, как быть действительно полезной.
Очень рекомендую этот материал. Только когда дочитаете страницу, откройте по ссылке часть вторую. Кстати, на сайте много интересного и нестандартного, что можно обнаружить, двигаясь дальше по ссылкам:http://psyberia.ru/mindterritory/depressia
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая, спасибо! Я думаю, это очень многим поможет. Я уже прониклась. Нечто подобное сама себе внушаю в письменном виде в дневничках в период кризисов. Вообще это полезная мысль - вести дневничок - хоть понемногу каждый день записывать,отмечать что-то особенное , концентрироваться на позитиве, на удачах, на том, что было ХОРОШЕГО. Потом, в период кризисов, когда сознание и видение дествительно сильно искажены - чтение себя же самого очень помогает - видишь, что вот же были периоды, когда все воспринималось не так, было много хорошего, жизнь прожита не зря и т.п. У меня дневнички велись с 9 лет. А потом они сгорели вместе с домом, где хранились. Бесценный опыт пропал. Теперь осталось только то, что с 1998 года - но тоже тогда до депры было еще ох как далеко!
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я из Депрессии убёгла :). Надеюсь, надолго. Склонность к тоске и меланхолии была с детства - с папиной смерти. С 16 лет пошли сезонные депрессии, по нарастающей. Мысли о самоубийстве были постоянным фоном, но я в 20 лет крестилась и поклялась себе, что буду жить. Психосоматика была та ещё - разламывающие головные боли, дышать было трудно, говорила с трудом. В 31 год сорвалась в психоз, сидела на таблетках - такая тупенькая была, ну просто валенок! Но для меня это было облегчением. А чуть больше года назад пошла к гомеопату, и он меня накормил таким ядрёным лекарством :), что снял мне всю психалгию. Я так гомеопатию и пью, плюс к этому думаю, что маленькая доза нейролептиков тоже своё дело делает - я просто с удивлением замечаю, как у меня стали меняться реакции на события. Что-нибудь происходит и я по привычке жду, что запаникую, впаду в тоску, забьюсь в норку - а вместо этого реагирую легко, с хорошим настроением - это просто удивительно. Плохое настроение бывает, но это же просто фигня по сравнению с тем, что было! А вообще согласна с Машей про мытьё полов :))) - я помню, мне это очень помогало! И дневник - перечитывать позитивные места, вживаться в то состояние. Ещё, по совету Владимира Львовича, пишу себе "летние письма" - когда я в особо хорошем настроении, пишу, обращаясь к себе, разные хорошие, ласковые слова, пожелания, подбадривания. И перечитываю, когда забуксую - хорошо помогает. А из книг очень помогал Чернышевский, просто как таблетка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А как вы поддерживаете себя при этой жизни? Что помогает жить? Что помогает смеяться, стебаться на форуме, что помогает помогать людям? Ощущать себя живой и живущий?
У вас, как я поняла, бесценный депрессивный опыт - поделитесь с нами.


Помогает жить чувство долга и ответственности.
сыну"должна", потому что родить его был мой выбор.
маме - потому что дала мне много "мужских" качеств.
тем, кому я не безразлична - за то, что небезразлична.
тем, кому могу помочь - за то, что могу помочь.

Помогает смеяться, стебаться, ощущать живой - воспоминания о том, что были мгновения настоящего счастья - ничем не обусловленного.

СМ
, убивает осознание того, что.. в "долгах" и заботах меня для МЕНЯ не осталось... если я буду делать то, что мне хочется, нравится и приносит удовольствие, то ... я уже написала, что будет...

...а когда-то я писала стихи и сказки... когда Я была...

Теплая, немного о моём восприятии Ваших правил:

*чего пугаться возвращения страданий, эсли это состояние привычно?
*а старые проблемы не могли не вернуться, потому что радикально свой мир ты не перевернул. максимум, что ты сделал - крохотный шажок в сторону.
*если тебя привыкли видеть сильной, то твоё обращение за помощью считают шуткой или стёбом.. могут ещё и обидеться.
*жизнь без розовых очков и есть депрессия.

Маша, я от своего дневника, случайно заведшегося у меня, "ушла вниз" ещё дальше - перечитав через несколько лет, и поняв, что как была во мраке, так и осталась.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 21:25    Заголовок сообщения: Re: Депрессивные - объединяйтесь!!! Ответить с цитатой

Ох, Догы, я знаю, что "правила" мои - не универсальны. Я их для себя составляла. Тем более, депрессии бывают с разными проявлениями. Но хочу прокомментировать это:
Цитата:
если тебя привыкли видеть сильной, то твоё обращение за помощью считают шуткой или стёбом.. могут ещё и обидеться
. Это их проблемы. Пусть обижаются, если им это надо. Значит, обращение не по адресу. Но ведь существовуют и те, кто так не считает? Что касается помощи, то я не считаю нужным по каждому "чиху" бежать жаловаться, но если прижмет отчаяние, не нужно оставаться с ним наедине.
Цитата:
*жизнь без розовых очков и есть депрессия.
То есть - депрессия или эйфория? Третьего не дано?
Цитата:
а старые проблемы не могли не вернуться, потому что радикально свой мир ты не перевернул. максимум, что ты сделал - крохотный шажок в сторону.
По-разному бывает. Но мысль важная. Это я о переменах.
Цитата:
СМ, убивает осознание того, что.. в "долгах" и заботах меня для МЕНЯ не осталось... если я буду делать то, что мне хочется, нравится и приносит удовольствие, то ... я уже написала, что будет...
Ага! Забрезжило все-таки то, что хочется? Это уже очень много!
Меня спрашивали, каким образом я поддерживаю "дипломатические отношения" с депрессией. Выражаясь фигурально, приглашаю эту непрошеную гостью на беседу. Спрашиваю, зачем она пожаловала? О чем хотела напомнить?Чем я в жизни пренебрегаю? А что лишнее, наоборот, на себя беру? Может, снять этот мешок с грузом с плеч и заглянуть, что за груз там. Может, что лишнее есть? Какие-нибудь "долги"? Жалко от этого освободиться? А почему? А может, не так уж страшно, если что-то из этого мешка выбросить, прежде чем водрузить его снова на плечи? И еще много вопросов можно задать... И договариваюсь с этой дамой, что я выслушаю ее, не буду спешить выгонять, но она тоже будет занимать "ограниченное место" и временно, пока не придут окрепшие Смысл, Радость и прочее подобное. Ну и дальше можно логически продолжать все мои высокопарные рассуждения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть - депрессия или эйфория
А у меня эта фигня. Бывает эйфория, а я думаю, что я в норме. А потом становится ясно, что не в норме я была..
_________________
Nin o Chithaeglir,
Lasto beth daer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Да вы в депрессиях - как в сказках. Честно - восхищен. Может, в этом и есть ваше призвание - описывать все, что узнали там, за гранью... По-моему, у вас просто повышенная чувствительность нервной ситемы. Дается далеко не каждому, но уж если дается, то грех не использовать. Попробуйте стихи или сказки писать. Помогает, проверял Улыбка Пока не иссякнете, получится здорово.


Про сказки - не поняла. Почему депрессии сравниваются именно со сказками?
Нервная ситема правда возбудимая, от этого свои минусы, свои плюсы, творчество в том числе. Я пишу стихи и длинную-длинную прозу Показать язык . Сказки писала давно, в детстве. Были попытки рассказов...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Да вы в депрессиях - как в сказках. Честно - восхищен. Может, в этом и есть ваше призвание - описывать все, что узнали там, за гранью... По-моему, у вас просто повышенная чувствительность нервной ситемы. Дается далеко не каждому, но уж если дается, то грех не использовать. Попробуйте стихи или сказки писать. Помогает, проверял Улыбка Пока не иссякнете, получится здорово.
Если у человека есть талант, то и вправду для него депрессия - ценный материал. Причем - произведения, художественно выразительно изображающие депрессию, очень востребованы (возьмите песни хотя бы, поэзию).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Мозаика ( ничего, что на ты)? , ну а если без спец. мед. терминов - твое состояние - как ты узнаешь, что это та или иная депрессия? И даже Бог с ним, с затасканным термином этим - ну вот как это ощущается? Вставать с утра не хочется? Жизнь не мила? Все тускло-серо-больно? На всем привкус тоски и пепла? Или как-то еще?


Примерно так и ощущаетсмя. Только вставать утром - нетрудно, гораздо тяжелее ложиться вечером. Почти невыносимо спать, бессонница. Восприятие в несколько раз слабее, почти чёрно-белое. Вкусовые и тактильные ощущения - притуплены. Тускло-серо-больно (обычно у меня пониженная болевая чувствительность, в депрессию - намного сильнее). Навязчивые, безнадёжные мысли, пессимизм, раздражительность. Иногда апатия. Ничего не хочется, только лежать как мешок и заниматься умственной жвачкой. В моменты психалгии: кричать с остервенением, стучать в стену, дёргать, щипать, бить себя как-то, чтобы снять физической болью - душевную боль. Навязчивые образы мрачного и жестого содержания. Недавно научилась их блокировать.
Страхи главным образом за себя Смущение : не смогу, не справлюсь, сломаюсь, вернусь откуда пришла (регрессирую), не сбудутся планы-мечты\надежды... Автоматически перебиваю эти страхи внушалками. Подмигнуть Говорю положительные формулировки, тело настраиваю (аутотренинг, тонопластика), медетирую. Иногда помогает сказать: "ПЛЕВАТЬ! Плевать на тебя и на твоё настроение". Сразу легчает.
Ещё есть смешной способ борьбы с бессонницей, правда только лёгкой: "ты можешь сейчас это изменить? Сию же минуту (имеется в виду то, что в данный момент занимает мозги)? Не можешь? ЗАТКНИСЬ И СПИ"! Чем решительнее скажешь - тем быстрее заснёшь.

Панические атаки дело отдельное. Их мало, но они абсолютно непредсказуемы. Однажды спортивном зале вдруг захотелось бросится бежать, причём не спокойно выйти, а исчезнуть. Как можно быстрее. Лучше всего - в окно. Сдержалась, к счастью. А то бы мне тут не сидеть. Подмигнуть
Сейчас тоже умею из останавливать волевым усилием.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тёплая, спасибо огромное за советы. Навернео прямо завтра составлю памятку.

Теплая пишет:
Если у человека есть талант, то и вправду для него депрессия - ценный материал. Причем - произведения, художественно выразительно изображающие депрессию, очень востребованы (возьмите песни хотя бы, поэзию).


У меня почти все стихи депрессивные, или просто меланхолические. Но зато искренние. Зефирно-мармеладные истории писать не умею, и не стала бы, наверное, даже за деньги. [/quote]
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
qMan


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 137
Откуда: Случайное расположения

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все депрессивные в этой теме ну прямо какие-то оптимистичные оптимисты. У меня нет "хронической депрессии". Она была пару раз давно. Душа болела как 1000 зубов одновременно. Что-то не представляю я себя в том состоянии на форуме каком-нибудь, да и вообще за компьютером. Впервые в жизни слышу что при депрессии у людей работоспособность сохраняется... и вООбще чего-то хочется. Какая-то современная депрессия... Расскажите подробнее, что происходит при этом с человеком.
_________________
Лучшее место - между прошлым и будущим ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qMan пишет:
Расскажите подробнее, что происходит при этом с человеком.


Что происходит я рассказывала Маше в предпоследнем посте. Остальные, по-моему тоже рассказывали. Когда сидишь за компьютером и общаешься - отвлекаешься от боли. Когда думаешь не о своей боли, а о чужой - отвлекаешься вдвойне. А если ничего не делать, а отдаваться чёрному потоку... сами понимаетет, будет не до оптимизма.

Боль тем и полезна, что заставляет двигаться дальше (Земфира).
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозаика, спасибо за подробный рассказ. Вот как у всех все по-разному. Для меня вечер, наоборот - самое лучшее время, когда можно наконец лечь спать и погрузиться в волшебные сны. А вот вставать утром - каждый день - не тогда,когда хочется. а когда встанет Малыш... Понимаю прекрасно, что этой мой собственный выбор ( дети) и в целом это та самая жизнь. которой я хотела бы жить ... но перед пробуждением иной раз брал просто физический ужас перед наступающим днем - вставать, одевать, заваривать чай. отправлять дочку в школу и дальше функционировать и функционировать... Но вот мы с малышом отправляемся в лес - и накрывает волна счастья и благодарности жизни... Наверное, это не тянуло на " настоящую" депрессию... но временами уж очень поджимало - а права уйти в спячку или сбежать в Гималаи у меня не было. Ну, и конечно, развал семьи поспособствовал, хотя объективно реалии таковы, что мне многие могли бы позавидовать - а тоска и пепел мерещелись тем не менее всюду. То есть явная неадекватка. Поэтому и пришлось прибегнуть к таблеткам...

По поводу " депрессивного" творчества - мой психотерапевт мне прямо прописывал наряду с прочим облекать мои сюжеты в рассказы - все туда вываливать, выкладываться в этом творчестве, благо способности есть. Кое-что получалось, действительно.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мозаика:
Цитата:
...Страхи главным образом за себя : не смогу, не справлюсь, сломаюсь, вернусь откуда пришла (регрессирую), не сбудутся планы-мечты\надежды...


это не страхи. это - надежды на то, что всё-таки выберешься и всё сбудется...

а если страхов уже нет. есть стойкая уверенность в том, что справлюсь, конечно, с тем с чем должна, не сломаюсь, ибо уже не сопротивляюсь кручениям и изгибам, сжатиям и на разрыв. не вернусь оттуда, откуда могла бы повернуть и изменить. а планы и мечты уж точно НЕ сбудутся. потому что запредельны они для меня теперешней.

тут хоть лежи на диване, хоть кричи и бей кулаками, всё-равно придётся не то что через "немогу", через рвоту, вставать и ... готовить ужин, мыть унитаз и пытаться заснуть, больше не вставая в 3-4 ночи покурить, потому что к 8-ми на работу, где улыбаться и соответствовать корпоративной культуре...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Мозаика, спасибо за подробный рассказ. Вот как у всех все по-разному. Для меня вечер, наоборот - самое лучшее время, когда можно наконец лечь спать и погрузиться в волшебные сны.


Просто я спать не люблю и сны не всегда хорошие вижу. В детстве боялась сна, взрослые неосторожно испугали.
А сколько лет вашим детям?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сыну 2 года 4 месяца, Дочке 11 лет.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот в августе взяла и ни с того ни с сего закурила. Закатить глаза, задуматься Правда, по 3-по 6 в день, но постоянно. В одиночку. Депрессия - не депрессия - кто его знает, пустыня какая-то осенью наступила в душе. На личном и рабочем фронтах.
Заметила, что курение великолепнейшим образом вытесняет собой истерики, слезы и жалобы на жизнь. Мужики - товарищи мои - ругаются: брось бяку да брось. Ага, думаю я, а что мне за это будет? Вы со мной ласковей обращаться будете? Дарить душевное тепло? Нет, вы будете ворчать и презирать меня за нытье на жизнь и обиды. Так вот, чтобы не обижаться ни на кого, курить я не брошу. Ибо сигареты меня "поддержат" морально, а люди - нет. Люди просто не заметят, у них других забот хватает. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 88, 89, 90  След.
Страница 2 из 90

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100