Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Депрессивные - объединяйтесь!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 88, 89, 90  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

депрессия начинается от разных причин:
от невозможности получить желаемое, до невозможности реализовать то, что в тебе заложено, что тебе дано. от того, что существуют непреодолимые препятствия или условия.


как если бы девочка, рождённая без ног хотела бы стать балериной.

...я не работала в хопсисе. мы на работе с лета отчисляем часть денег для детей с онкологией. получая зарплату, сам решаешь, сколько. и никто дугой не знает кто и сколько. да вот на Новый год бросили клич, сходить с подарками поздравить...

хм, психологи советуют, если тебе плохо, помоги тому, кому хуже... как такая мысль могла придти в голову? это же живодёрня какая-то! приходить туда с мыслью "мне ЛУЧШЕ, чем тебе"...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
хм, психологи советуют, если тебе плохо, помоги тому, кому хуже... как такая мысль могла придти в голову? это же живодёрня какая-то! приходить туда с мыслью "мне ЛУЧШЕ, чем тебе"...
Необязательно живодерня. Разные выводы можно делать из одного и того же факта. Мне приходилось во время работы в Красном Кресте видеть ситуации немыслимые по своей тяжести. После этого выходишь и думаешь о том, КАК МНОГО, оказывается, имеешь - и не ценишь, и считаешь само собой разумеющимся...Под другим ракурсом все воспринимаешь. С благодарностью. И понимаешь, что для того ты сейчас ты это увидел, чтоб напомнить себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KAB


Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 06:28    Заголовок сообщения: заголовок сообщения Ответить с цитатой

qMan пишет:
Теплая пишет:
... А то, знаете ли, оптимисты слишком торопятся подчас "внедрять соответствующие установки".
Поделитесь по-подробнее, шо они уже "внедряли" в Вас... Вопрос Шок

Радостная улыбка Был я как то в одной из протестантских сект, так там столько оптимистов... и все в одном месте... и каждый чего то внедрить наровит Смех Смех только после такого внедрения госпожа депрессия все настойчивей дает о себе знать... Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 15:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родная пишет:
А я вот в августе взяла и ни с того ни с сего закурила. Закатить глаза, задуматься Правда, по 3-по 6 в день, но постоянно. В одиночку. Депрессия - не депрессия - кто его знает, пустыня какая-то осенью наступила в душе. На личном и рабочем фронтах.
Заметила, что курение великолепнейшим образом вытесняет собой истерики, слезы и жалобы на жизнь. Мужики - товарищи мои - ругаются: брось бяку да брось. Ага, думаю я, а что мне за это будет? Вы со мной ласковей обращаться будете? Дарить душевное тепло? Нет, вы будете ворчать и презирать меня за нытье на жизнь и обиды. Так вот, чтобы не обижаться ни на кого, курить я не брошу. Ибо сигареты меня "поддержат" морально, а люди - нет. Люди просто не заметят, у них других забот хватает. Улыбка


Какой оригинальный совет борьбе с депрессиями Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родная пишет:
А я вот в августе взяла и ни с того ни с сего закурила. Закатить глаза, задуматься Правда, по 3-по 6 в день, но постоянно. В одиночку. Депрессия - не депрессия - кто его знает, пустыня какая-то осенью наступила в душе. На личном и рабочем фронтах.
Заметила, что курение великолепнейшим образом вытесняет собой истерики, слезы и жалобы на жизнь. Мужики - товарищи мои - ругаются: брось бяку да брось. Ага, думаю я, а что мне за это будет? Вы со мной ласковей обращаться будете? Дарить душевное тепло? Нет, вы будете ворчать и презирать меня за нытье на жизнь и обиды. Так вот, чтобы не обижаться ни на кого, курить я не брошу. Ибо сигареты меня "поддержат" морально, а люди - нет. Люди просто не заметят, у них других забот хватает. Улыбка


Какой оригинальный совет для борьбы с депрессией Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
КАК МНОГО, оказывается, имеешь - и не ценишь, и считаешь само собой разумеющимся...Под другим ракурсом все воспринимаешь. С благодарностью. И понимаешь, что для того ты сейчас ты это увидел, чтоб напомнить себе.


Я так же пыталась думать когда помогала девочке с... большими отклонениями (то ли шизофрения, то ли...), и одной наркоманке. Ценить начинаешь, но всё равно необратимое. давящее чувство вины. За то, что посмел родиться на свет, да ещё радоваться жизни, когда они рядом с тобой ВОТ ТАК...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Мне, чтобы не впадать в депрессию нужно как можно больше разнообразно двигаться. Стоит лишь больше 20-ти минут посидеть в относительно неподвижной позе - всё попёрла апатия хандра, а за ней депресняк. И чем дольше сидишь, тем тяжелее будет заставить себя сделать физическое усилие, и тем меньше веришь, что движение сможет момочь. По этому стараюсь не засиживаться... Купил тут книгу по йоге для начинающих, практикую некоторые асаны, растягиваю мышцы - отлично помогает! Плюс бег по утрам и тренажёрный зал, минус никотин и алкоголь... Если же на душе радостно(что, увы, бывает редко), то физуха не нужна, внутренняя энергетика сама себя генерирует и питает. Но даже когда на душе совсем гнусно физические упражнения так или иначе помогут...
Самые чёрные периоды - это периоды утреннего пробуждения и отхода ко сну. Если при утреннем подъёме больше испытываешь чувство собственной ущербности, апатии и раздражительности, то в ночные часы депресняк накатывает во всей красе, со всеми причитающимися симптомами. Самое паршивое в такие моменты что как только встаешь, чтобы что-то начать делать, то сразу накатывает лень и сонливость, но стоит только лечь - сон отшибает напрочь, а в голову начинает лезть всякая чернуха и извращённо-философская гадость. Не знаешь куда себя деть! Особенно жутко, когда в такие моменты за окнами воет ветер - хуже состояния не бывает. Песни Цоя в такие моменты помогают!

Держись, mozaika! Улыбка


Могу подписаться под каждым словом. И про физуху, и про отходы ко сну, и про песни Цоя. У меня депрессия наполовину из-за физической ограниченности. Занимаюсь меньше чем привыкла, из-за суставов. С февраля, есть надежда, что вернусь к активным тренировкам.

Держись, Алекс.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Я так же пыталась думать когда помогала девочке с... большими отклонениями (то ли шизофрения, то ли...), и одной наркоманке. Ценить начинаешь, но всё равно необратимое. давящее чувство вины. За то, что посмел родиться на свет, да ещё радоваться жизни, когда они рядом с тобой ВОТ ТАК...
Ну нет, так не надо!!! Это неправильно совсем. Каждый для СВОЕГО рождается. Эти люди, возможно, для того такими оказались, чтобы напоминать нам о настоящих ценностях и о том, делаем ли мы в жизни СВОЕ? Вот лучше и давать себе ответ на это, а не бесполезным чувством вины терзаться. А для таких людей самое ценное - чтоб их воспринимали как равных.
Цитата:
У меня депрессия наполовину из-за физической ограниченности. Занимаюсь меньше чем привыкла, из-за суставов. С февраля, есть надежда, что вернусь
Да я тоже так думаю исходя из того, что ты о себе рассказывала здесь. Движение способствует выработке эндорфинов, а значит, улучшает настроение. Если есть привычка к определенной дозе физ.нагрузки, организм ее будет требовать. Мне вот много ходить надо много для нормального самочувствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
СМ[/b], убивает осознание того, что.. в "долгах" и заботах меня для МЕНЯ не осталось... если я буду делать то, что мне хочется, нравится и приносит удовольствие, то ... я уже написала, что будет...а когда-то я писала стихи и сказки... когда Я была...
Извините, но НЕ ВЕРЮ. Потому что сам прошел черех подобное. как только перестал думать о "себе для СЕБЯ", так и почувствовал себя самим собой. Пишите стихи и сказки вашим детям.
Разумеется, "собой для себя" я тоже иногда бываю. Но это моя "внутренняя кухня". И никоем образом не сущность и не цель. и даже не удовольствие.
Но я чувствую бессмысленность своих советов. Напишите, что вам хочется делать в жизни, что-бы быть ссамой собой. И я смогу сказать что-то конкретнее.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ, спасибо. вы как-то интуитивно ловите то, что я хочу сказать и не всегда могу выразить словами. вы непостижимым для меня образом как-то поворачиваете мои мысли, бегающие по кругу, и у меня получается взглянуть на всё под другим углом, чем бычно... или выссказываете то, около чего я вертелась, но не могла ухватить за конец ниточки.

я не знаю как ещё более понятно объяснить. но, если как можно проще, то получится нечть вроде математической задачи:
*у меня есть "улучшенные" способности, навыки, умения и знания в некоторых сферах жизни.
* у меня есть ограничения - физические, обязанности перед близкими, и пр.
* у меня нет возможности снять эти ограничения,
* если бы снять хотя бы часть этих ограничений, то я бы функционировала с большим КПД - с большей пользой (это если как стреноженной лошади развязать ноги)
* а, если я для того, чтобы функционировать в данном (как сейчас) режиме, то зачем природа "разбазарила" все эти способности и пр... не лучше ли бы их "в хорошие руки". (на дрессированной пони много не напашешь. лучше веселить детей в цирке или деньги этим зарабатывать. а, если рождена пахать, то зачем обучали трюкам, расчёсывали чёлку, развешивали афиши).

да, и ещё... занятия спортом (в некотором роде это преодоление себя) наложили на всю жизнь установку: если ты можешь что-то сделать - ты должен это сделать. не задумываясь, а может кто-то другой может это сделать.

по-моему ещё больше запуталась...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
СМ, спасибо. вы как-то интуитивно ловите то, что я хочу сказать и не всегда могу выразить словами. вы непостижимым для меня образом как-то поворачиваете мои мысли, бегающие по кругу, и у меня получается взглянуть на всё под другим углом, чем бычно... или выссказываете то, около чего я вертелась, но не могла ухватить за конец ниточки. ...

И вам спасибо. За то, что ставите правильные вопросы. Ведь все, что вы написали, может сказать про себя практически каждій творческий человек. Проблемы и "ограничения" у всех них разные, разумеется. Но они есть У ВСЕХ. Так что ваша проблема - это не трагедия, а естественное положение дел для НЕ СДАВШЕГОСЯ человека. Примите это и уже станет легче Улыбка.
Когда у Эйнштейна спросили, чем бы он хотел заниматься, если-бы не было физики, он ответил: "Рубил-бы дрова. Потому, что там видишь сразу результаты своего труда". Мало кто знает, но последние 20 лет его жизни ушли "коту под хвост". Он разрабатывал безуспешно единую теорию поля и его работы все еще публиковали, но уже никто подробно в них не разбирался (опять старик начудил...). И только сейчас к ним возвращаются, "чешут репы" и видят, что что-то в них было.... Так что судьба не сдавшихся, это не ежедневные предопределенные победы над соседями и знакомыми, а искры понимания и востребованости, к которым нужно идти всю жизнь (без каких-бы то ни было гарантий успеха).

Цитата:
я не знаю как ещё более понятно объяснить. но, если как можно проще, то получится нечть вроде математической задачи:
*у меня есть "улучшенные" способности, навыки, умения и знания в некоторых сферах жизни.
* у меня есть ограничения - физические, обязанности перед близкими, и пр.
* у меня нет возможности снять эти ограничения,
* если бы снять хотя бы часть этих ограничений, то я бы функционировала с большим КПД - с большей пользой (это если как стреноженной лошади развязать ноги)


Вы сформулировали практически один к одному задачу оптимизации с ограничениями. Причем ограничения наложили вы сами. Так что вы же и можете их снять. Нужно просто прийти к такому решению(в рамках принятых ограничений), которое позволит дальше обойтись без них.

Вот очень далекий, но яркий пример. Инвалид без ног хочет жить полноценной жизнью (бегать за девушками, ездить в общественном транспорте, быть на равных со здоровыми). Для этого нужно купить протезы (современные, за несколько тысяч долларов). Чтобы заработать на них, нужны ноги (или такие-же протезы). Ограничения есть и непреодолимы (замкнутый круг). Но инвалид НЕ СДАЛСЯ. Стал заниматься инвалидным спортом, выиграл олимпиаду для безногих, получил приз 20 тыс. То есть в рамках ограничений нашел решение. А уже потом купил протезы и все остальное... Но спорт не бросил. и ТЕПЕРЬ ОГРАНИЧЕНИЯ У НЕГО СОВСЕМ ДРУГИЕ.

Цитата:
* а, если я для того, чтобы функционировать в данном (как сейчас) режиме, то зачем природа "разбазарила" все эти способности и пр... не лучше ли бы их "в хорошие руки".


Способности - это возможности физиологии и психики. И если вы не знаете, как их реализовать и использовать, то это только ваша вина. Уйдите от стереотипов. Если, например, вы прыгали в высоту выше всех, то это, разумеется, нельзя использовать в воспитании детей. Но и не надо. Зато способности к целенаправленным тренировкам, анализу ситуаций, планированию и сдержанности в желаниях (без всего этого прыгать выше всех не получится) вы можете использовать где угодно. Так же как и я свои способности, о которых сейчас не буду Улыбка

Цитата:
по-моему ещё больше запуталась...

А по моему, вы еще больше задумались. И уже не о том "кто виноват", а о том, "Что делать" Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ, а теперь я переведу задачу на "бытовой язык":
для того, чтобы лучше использовать свои ресурсы = приносить больше пользы, я не могу убрать ограничения.
* не смогу никогда вылечить свою хрупкость скелета и артроз в последней стадии - от этого при планировании чего-либо я вынуждена учитывать, что следущим утром я от боли просто не смогу встать вовремя (сразу).
*я - единственный добытчик денег и единственный "взрослый" в семье - т.е. ВСЁ на мне.
* невозможно "переквалифицироваться" в то, что будет с большей пользой и удовольствием делаться мною, сохраняя нынешний темп - я не могу ВОБЩЕ не спать.
* невозможно всё бросить и заняться "перестройкой", потому что НЕКОМУ будет поддерживать жизнедеятельность семьи.

разве при таком раскладе уместно ещё и мечтать? Конфуз Холодная улыбка
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, так деть же растёт... Может же и работать или подрабатывать со временем. Уже легче.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
СМ, а теперь я переведу задачу на "бытовой язык":
для того, чтобы лучше использовать свои ресурсы = приносить больше пользы, я не могу убрать ограничения.
* не смогу никогда вылечить свою хрупкость скелета и артроз в последней стадии - от этого при планировании чего-либо я вынуждена учитывать, что следущим утром я от боли просто не смогу встать вовремя (сразу).
*я - единственный добытчик денег и единственный "взрослый" в семье - т.е. ВСЁ на мне.
* невозможно "переквалифицироваться" в то, что будет с большей пользой и удовольствием делаться мною, сохраняя нынешний темп - я не могу ВОБЩЕ не спать.
* невозможно всё бросить и заняться "перестройкой", потому что НЕКОМУ будет поддерживать жизнедеятельность семьи.

разве при таком раскладе уместно ещё и мечтать? Конфуз Холодная улыбка


Пожалуй, при таком раскладе единственное, что вам остается, это мечтать. Но вы писали, что у вас есть возможности, но ограничения не позволяют их реализовать. Я так и не понял из всего, в чем они, ваши возможности? И какую "перестройку" вы имеете в виду, если все так необратимо? Кем бы вы хотели стать, не будь ограничений?

Можете не отвечать. Я бы - не отвечал, кроме как себе самому.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот видите, СМ, я ни на что не годна, кроме "рудников" Конфуз
какие мечты, на*? Холодная улыбка
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, так Вы только про ограничения рассказали.
А на сколько они непреодолимы зависит от способностей.
И сдается мне что способности помощнее будут.
Так что не только мечтать...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, ты во что-нибудь веришь?
Я далеко не идеалистка, но вот представь, верю почему-то, что чёрными мыслями мы делаем чёрную реальность. Конечно мои проблемы с твоими не сравнятся, но примеры понемногу вспоминаются.
После сотрясения мозга первое время не могла сосредоточится дольше чем на 3-5 минут. Сознания рысплывалось, казалось, что схожу с ума. К тому же, руки-ноги не слушались. Со временем моменты сознательности становились дольше. И всё это время "сознательности" хотела изо всех сил, верила что всё будет хорошо и выздоровею.
Знаю, есть неизлечимые болезни, и мечтать о выздоровлении бесполезно, но можно как-то иначе расширить сознание. Как пишет СМ, уйти от стереотипов. Может тебе нужно ЧТО-ТО что совсем близко, а ты пока не видишь. Может специальными самонастроями уйти от депрессивной доминанты (не плностью, в меру возможного). Пока доминанта сильнее - ты в её капкане. Она не позволит думать иным образом (не по протоптанным дорогам). Когда доминанта отойдёт на задний план или просто чуть сдвинется - мысли и идеи рванутся сами. И даже если не "перестройка" то на доступном уровне жизнь можно будет улучшить. ИМХО так.

Извини, если плохо объяснила Смущение .
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
СМ, а теперь я переведу задачу на "бытовой язык":
для того, чтобы лучше использовать свои ресурсы = приносить больше пользы, я не могу убрать ограничения.
* не смогу никогда вылечить свою хрупкость скелета и артроз в последней стадии - от этого при планировании чего-либо я вынуждена учитывать, что следущим утром я от боли просто не смогу встать вовремя (сразу).
*я - единственный добытчик денег и единственный "взрослый" в семье - т.е. ВСЁ на мне.
* невозможно "переквалифицироваться" в то, что будет с большей пользой и удовольствием делаться мною, сохраняя нынешний темп - я не могу ВОБЩЕ не спать.
* невозможно всё бросить и заняться "перестройкой", потому что НЕКОМУ будет поддерживать жизнедеятельность семьи.

разве при таком раскладе уместно ещё и мечтать? Конфуз Холодная улыбка
Догы, не так давно вы открывали тему "Я уже всё сделала, можно я уйду?". Вот представьте себе, что вы таки решили - и ушли, как и собирались. Нет вас больше, ни в этой семье, ни в этом мире. Что случится в вашей семье после вас? Справятся? Мне кажется, справятся. Иначе бы, наверное, у вас и мысли такой - все сделала, не нужна больше, можно уйти - не возникало бы. И подмывает скрыться, исчезнуть, раствориться - и одним глазком, этак, подглядывать за ними - смотреть, будут скучать, али нет, оценят, наконец, ваши титанические усилия или нет, позовут ли обратно, раскаются ли.
А ведь можно это сделать, и не прыгая с моста в реку, и упаковку снотворного не глотая - человеку не нужно искать чересчур уважительные причины, против которых, не попрешь, что говориться - для того, чтобы убедить своих близких в том, что у него есть своя собственная жизнь и свои собственные интересы. Вы, как я подозреваю, считаете, что жизнь, скорее всего - одна, другой вам никто не предлагал. Так для чего посылать ее псу под хвост, так или иначе - всего лишь ради того, чтобы продемонстрировать своей "нежизнеспособной " семье, что она может справиться и без вашей неусыпной опеки?! А вы, соответственно, можете справиться без этого груза на своей спине. Вы же сама приучаете их быть "инвалидами" - и в результате, вы, которой физическим состоянием еще годы назад была уготована участь инвалида - оказываетесь единственным неинвалидом в семье! Я понимаю, что это, видимо, нужно вам для того, чтобы чувствовать себя способной, сильной, не ограниченной вашим физическим состоянием. Но, на мой взгляд, здесь просматривается перебор с этой самостоятельностью - потому что в результате несамостоятельными оказываются те, кто вокруг вас. Вернее, вам хочется их такими видеть - а им это, естественно, удобно.
Для того, чтобы это изменилось - и вам, и им придется пересмотреть свои взаимные договоренности и уровень ответственности за свою и чужую жизнь. Вас никто не нанимал на должность душеприказчика своих родных. Вы ее на себя добровольно взвалили, потому что на тот момент вам это было необходимо, чтобы выжить - а теперь под ней рветесь и маетесь. Пересматривайте, пересоглашайте, переписывайте форму своих отношений заново, если хотите "перестройки". Иначе - и сама свалитесь, и остальных за собой повалите. А потом скажете - ну вот, я же знала, что они без меня - никуда!
Конфуз
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
...в чем они, ваши возможности? И какую "перестройку" вы имеете в виду, если все так необратимо? Кем бы вы хотели стать, не будь ограничений?
Можете не отвечать. Я бы - не отвечал, кроме как себе самому.

Я хочу прокомментировать свои же слова. Эти вопросы, по моему, должен задавать себе каждый. И чем чаще, тем лучше. А отвечать вслух не надо, потому что для остальных любой из ответов будет ложью. Только для себя самого они значимы. Только ответив себе честно и поверив в это, человек и получает шанс стать таким, как ответил. И пусть это будет злость, а не успокоение и оправдание. И пусть эта злость на себя и вера в себя станет истиной, как бы далека она ни была о нее в начале.

Человеческое сознание - система с обратной связью. Поэтому ее меняют не только полученные ответы, но и заданные вопросы.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, если бы всё было так легко, как вы пишете.
У меня - по Некрасову:
"семья-то большая,
да два человека
всего мужиков-то:
отец мой да я..."


Нас - трое: Я; Тот, которому 11 (период быстрого роста и прожорливости - к примеру, размер ноги меняется 2-3 раза в год) и Та, которой почти 70 и самой большой "резвостью" для неё является доползти до ближайших магазина, аптеки или почты и решить: на свою мизерную пенсию купить лекарств ИЛИ еды ИЛИ заплатить коммунальные ИЛИ наконец-то зимние сапоги .

Кому из них отдать олимпийских факел самостоятельности и самовыживаемости? Шок

можно, конечно решить всё за 5 минут: сына - к бабке - пусть живут как смогут, сама - укволиться, продать квартиру и... к акулам в Австралию. Конфуз

СМ, я ответила на эти вопросы . В них нет места для той меня, какой я хочу быть...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
СМ, я ответила на эти вопросы . В них нет места для той меня, какой я хочу быть...
Я вам верю. Но какая разница, кто во что верит. Все, что могу посоветовать, почитать мой пост "Чувства - средство а не цель". Если согласитесь со мной, то для вас все станет намного проще. Потому что ваши желания будут служить вам, той, которая вы есть. И вам станет наплевать на все остальное. И тогда остальному придется искать места в вашей жизни.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Догы - действительно заслуженный старожил страны Депрессия, мы по сравнению с ней почти что симулянты. Даже на минуту стыдно стало как-то за свою т.н. " депру" ...
С другой стороны мне очень близка позиция Ольхи, подписалась бы под каждым ее словом - насчет перестройки жизни в отношении семьи. Хотя Догы вполне резонно может возразить " вам легко говорить, вас бы в мои обстоятельства". Но Существование каждому дает ровно столько, сколько он может вынести....
Мне кажется, Догы, Вы настолько уже привыкли своему состонияю полной безнадеги,что даже ловите еле заметный кайф от него...И поэтому уже и не хочется выкарбкиваться никуда. Всегда можно что-то придумать, найти, как писал где-то Леви, щели, лазейки в образе жизни, чтобы выйти все-таки на ту дорогу, о которой мечтается. Пусть не Австралия, но хотя бы образ жизни, максимально приближеный к тому, какой хотелось бы.
Догы, а мужики на что? Ведь у сына есть отец, и отец, насколько я поняла, "действующий". Разве его нельзя обременить побольше? А многочисленные друзья мужского пола, среди которых, наверняка, и поклонники есть? А если чуть-чуть побольше потребительскаого к ним отношения? Вы ведь - я уверена - во всех смыслах интересная женщина... Можно, я уверена.организовать жизнь по-другому, найти какое-то нестандартное решение.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:


Нас - трое: Я; Тот, которому 11 (период быстрого роста и прожорливости - к примеру, размер ноги меняется 2-3 раза в год) и Та, которой почти 70 и самой большой "резвостью" для неё является доползти до ближайших магазина, аптеки или почты и решить: на свою мизерную пенсию купить лекарств ИЛИ еды ИЛИ заплатить коммунальные ИЛИ наконец-то зимние сапоги .

Кому из них отдать олимпийских факел самостоятельности и самовыживаемости? Шок
Меня, когда я была еще младенцем, родители отдали бабушке на воспитание, в другой город - вырастила, справились. Моего друга, когда он был ребенком - родители отдали бабушке на воспитание (ей как раз тогда было 70) - тоже вырастила, справились. Я не говорю о том, что вам нужно сдать сына на попечение бабушки и завеяться на Багамы до тех пор, пока ему не исполнится 18. Но вам определенно можно снизить планку своих требований и обязательств от себя по отношению к своей семье. Я думаю, что вы своих близких крупно недооцениваете. У каждого человека, когда поставить его перед фактом, что его благополучие сопряжено с таким-то и таким-то количеством усилий - появляется количество сил, нужное для того, чтобы справиться. И он справляется. Для вас в вашем случае - ноша становится непосильной, так, как говорит Маша, ищите нестандартное решение, либо же подключайте своих близких ко своей проблеме. Для начала соберите семейный совет, поговорите со своими близкими о своей проблеме, своих чувствах - и спросите у них, какие пути к решению они видят, чем могут помочь. Работайте как команда, ведь вы же команда и есть. Позвольте им помочь вам, как бы трудно вам ни было это сделать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне когда 11 было, мама на 1 год уехала в Штаты на учёбу. Научилась готовить, кормила папу и брата. Училась ещё в школе. И ничего.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 88, 89, 90  След.
Страница 3 из 90

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100