Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не могу начать учиться.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mika


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 18:18    Заголовок сообщения: Не могу начать учиться. Ответить с цитатой

Добрового времени суток. Неожиданно для себя столкнулась с проблемой. Я не могу учиться Закатить глаза, задуматься . Т.е. не могу сесть за книги, читать, делать задания.... Даже и не знаю что со мной. Нахожу тысячи отговорок, предлогов.... И самое смешной что ведь хочу, хочу все это выучить, сдать. Мне нравиться мой институт и даже профессия, хотя я в ней не шибко чего понимаю, пока я надеюсь Подмигнуть Дело доходит уже просто до ненависти к самой себе - вот день прошел, а я так и ничего не сделала. Я начинаю по-тихоньку сама себя призерать. Мозгами-то я понимаю что мне НУЖНО все это сделать, что мне нужна, нет, жизненно необходима профессия,но каждый раз все повторяется... Может быть кто-нибудь знает КАК с этим бороться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь у Леви на эту тему - почти везде, через строчку! :)

Хотя мне болше нравится история из жизни про толстух и Кашпироваского. Как они добивались встречи с ним, "чтоб дал установку на похудение", как не могли попасть, как подкараулили наконец-то у подъезда.. Анатолий Михайлович(?), на Вас вся надежда!!!
Он им, не поворачивая головы - Жрррааать надо меньше!!!! - и убежал. Все.
Но вот что, говорят, было дальше... Аппетит-то излишний так и прошел с тех пор!

Вы хотите, чтоб я Вам тут чудесный совет дал?! Ну хорошо, присылайте свои материалы. Я их за Вас поучу. А Вы - мое, за меня. С реализацией USB-интерфейса в PIC18F4455 разобраться надо. Столько читать.. на буржуйском наречии. И лень! Хотя - сам эту прфессию выбрал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mika


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:

А Вы - мое, за меня. С реализацией USB-интерфейса в PIC18F4455 разобраться надо. Столько читать.. на буржуйском наречии. И лень! Хотя - сам эту прфессию выбрал...


Эхххх .... вот ваше-то я без труда и почитаю.... даже на буржуйском на английском?... не то что бы я очень хорошо язык знала и в теме разбиралась, но больше чем уверена что ваше-то прочту Грусть А

И про толстух... в моем случае это надо трактовать - жизнь припрет - сразу все выучишь? Смех и так уже приперло дальше некуда. Я институт уже два раза бросала - смешно уже просто. И Леви читала, все знаю, все понимаю но в учебе мне это не помагает
Т.е. я понимаю, наверное, затюкала себя глобальным НАДО, а нужно что бы было хочу .... Хотеть я от этого сильнее не стала Грусть И гора учебников и провальных зачетов ширится и растет увлекая меня в черную дипрессию Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mika пишет:

Т.е. я понимаю, наверное, затюкала себя глобальным НАДО, а нужно что бы было хочу .... Хотеть я от этого сильнее не стала Грусть
Конечно, не стали - ведь НУЖНО, чтобы было ХОЧУ, правильно? Вот если бы было ХОЧУ, чтобы было ХОЧУ... Mika, расскажите, пожалуйста, подробнее - что вы об этом читали, в том числе и у ВЛ, что пробовали делать, как получалось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mika


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хммм... что я читала... читала я только Леви. читала про НАДО-ХОЧУ. но как-нибудь захотеть учиться я не могу - потому что в принципе я и так хочу.... вот сейчас кинусь к учебникам посижу-посижу .... а потом мое внимание уплывет, я отвлекусь, мне захочеться спать ну и Закатить глаза, задуматься
с эффектом маятника тоже самое - все замечательно, я села, что-то прочла и ..... мне допустим захотелось гулять или компьютер починить или .... и все мне уже не до ... матана например Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mika, понятно. Ну а какими предложениями ВЛ вы все-таки пробовали воспользоваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mika


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему это называлось мятником - когда сначала приказываешь себе что либо делать, а потом отпускаешь ... сейчас если найду - скажу по точнее ... это же про эхо-магинт пытаюсь расскзать Смущение
Ну хотя бы вспонила Смех Так вот эхо-магнит - результат - сажусь, посижу и ухожу. Буквально сейчас просидя над задачей 30 мин. - встала и пошла гулять по просторам интернета Злость

P.S. Извините за моё косноязычие Смущение Почему-то на этом форуме мне достаточно тяжело выражать свои мысли складно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что вам извиняться, и винить себя не в чем. Это не вы себя загнали в бесконечное НАДО, это наша дурацкая система образования постаралась. Наоборот, здорово, что у вас сейчас такая реакция. Душа хочет освободиться - значит, она жива. И эхо-магнит может в этом помочь. Его идея, как я ее понимаю, в том, чтобы перевести НАДО в ХОЧУ, превратить обязаловку в игру. Представьте, например, что вы смотрите в окно и видите высокий красивый холм. Если вы скажете себе: "Я должна, я обязана подняться на самую его вершину! Если не смогу - значит, я лентяйка, грош мне цена..." и т.д. - подниматься вам точно не захочется, правда? И правильно. А если вы скажете: "Красивый холм, и вид оттуда обалденный, наверно... Неплохо было бы подняться... Ну, посмотрим - если потянет, так поднимусь, а нет, так и не надо..." - тогда, скорее всего, когда пойдете позже гулять, ноги сами собой понесут вас к холму, и вы уже сами НЕ ЗАХОТИТЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ, пока не взойдете на самый верх...
Так и с занятиями. Если сидеть над задачей, ненавидя при этом и себя ленивую, и задачу эту дурацкую, и книжку, в которой она написана, и автора книжки, и препода, который задачу задал - а потом на все плюнуть, и, ругая себя в душе на чем свет стоит, начать заниматься чем-то необязательным, при этом продолжая страдать от того, что делаете не то, что НАДО - тогда, конечно, освобождения не будет. А если применить эхо-магнит? То есть сказать себе что-то вроде: "Ну ладно. Я ХОЧУ решить эту задачу. Но я НЕ ОБЯЗАНА решать ее ни сейчас, ни потом. В конце концов, если я ее и совсем не решу - мир не рухнет, правда? Значит, я РАЗРЕШАЮ СЕБЕ ДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТО Я ХОЧУ. Я ИМЕЮ НА ЭТО ПРАВО. А где-то в кармашке памяти я буду держать, что, если мне ЗАХОЧЕТСЯ заняться задачей, если ПОТЯНЕТ - я, так и быть, РАЗРЕШУ СЕБЕ И ТАКОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ - поиграю в студентку, которой нравится решать задачи". Тогда - имеем шанс, как вы думаете? Стоит попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джимми


Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поняла, что меня смущает.
Слово "даже".

Мне нравиться мой институт и даже профессия,

Мика, подумайте внимательно - она вам точно нравится? Или вы только убеждаете себя в этом?
Это важно. Всю жизнь заниматься нелюбимым делом - страшная штука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми пишет:
Мика, подумайте внимательно - она вам точно нравится? Или вы только убеждаете себя в этом?
Это важно. Всю жизнь заниматься нелюбимым делом - страшная штука.

а вот от таких мыслей точно повеситься захочется (по себе знаю).
не существует нелюбимого дела, существует человек, нелюбящий это дело.
если начать анализировать, а какое же дело любимое, а люблю ли я то, что делаю, то получится как у сороканожки, разучившейся ходить. Окажется, что любимого дела вообще нет. Потому что никакое дело само по себе не может быть любимым, оно становится захватывающим и интересным после того, как человек вникнет и у него начнет получаться.
А насчет того, что не можете учиться - читайте книгу "лекарство от лени".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джимми


Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt
Окажется, что любимого дела вообще нет.

я очень вам сочувствую, если вы такое знаете по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми пишет:
я очень вам сочувствую, если вы такое знаете по себе.

тогда и себе посочувствуй. ведь сама недавно на это жаловалась в какой-то теме.
А я вот ни тебе ни себе не сочувствую. Потому что происходит всё именно так, как я сказал. Разделение работ на любимые и нелюбимые - бред. Навязанный кем-то со стороны. Интересно то, что получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джимми


Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt получается то, что интересно. у меня. у вас - не знаю. *разводит руками*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mika


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми пишет:


Полажа руку на сердце - скажу, что профессию я вибирала... кхм исходя из того, что мне менее противно Закатить глаза, задуматься ну или действуя по принципу "какая разница чем заниматься, когда все одинаково противно"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mika, но ведь так было не всегда, правда? Что-то когда-то ведь было интересно делать, узнавать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mika


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Т.е. я никогда не могла отделить моё от привнесенного в меня. Вот например нравиться мне математика (сразу скажу что любовь у меня к ней безответная Смех ), но она мне дейстивтельно нравиться или это отсвет родительского "девочки, которые хорошо разбираются в математике хорошие, они много добиваются в жизни"? Есть у меня например подруга, которая японский учит - я её послушаю, и мне сразу хочеться побежать и тоже записаться на курсы (хотя там очень тяжело учиться -___-). Т.е. если у меня и есть СВОИ интересы, то они настолько глубоко погребены, что...кто его знает сколько времени у меня уйдет на их раскопку... А на хлеб-то надо чем-то зарабатывать Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mika пишет:
Нет. Т.е. я никогда не могла отделить моё от привнесенного в меня.


Mika, а зачем? Я никогда даже не пыталась. Если что-то, принесенной извне, в душе прижилось - это здорово!

Собственно говоря, у меня мысль "Поступить в Иняз" возникла классе в 4 после разговора с подругой, которая собиралась в Иняз. Она давным-давно уже в Испании, МВА сдала, а я действительно закончила Иняз Подмигнуть

Люблю, когда со мной делятся интересами. Заражает, блин! И у меня интересов становится больше. Что-то все равно потеряется и потухнет -поэтому чем больше интересов, тем больше шансов найти свое.

Радоваться надо, что Вы легко увлекаетесь..
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mika пишет:
Т.е. если у меня и есть СВОИ интересы, то они настолько глубоко погребены, что...

По-моему твои трудности от некоторого предрассудка, от неправильного понимания дела.
Интересы не бывают СВОИ. Изначально человек рождается только с одним интересом - покричать. Потом у него просыпается всё больше и больше. Посмотришь на дошкольника у нормальных родителей - так ему интересно всё. Если же у человека родители - в чём-то специалисты или фанаты чего-то, или он растёт в какой-то среде, то уже интересы неравноправны, что-то интересно, что-то нет. Бетховена с детства били и заставляли заниматься музыкой. Он больше ничего не умел. Понятно, что это и стало его главным интересом. Эйнштейн заинтересовался математикой случайно, когда ему попалась хорошая книга по геометрии. Это было ещё до того, как в школе он в школе начал изучать этот предмет. На самом деле любая область может стать интересом любого человека. Все интересы - привнесённые.
А вот способности - это другое. Распределение способностей это уже что-то, что дано с детства. Даже дошкольник пробует многое, но что-то лучше получается, что-то хуже. Если что-то получается хорошо, то ему это становится интересно. Но может стать интересно и потому что так принято, подруга посоветовала и т.д.
Но не надо думать, что способности - какая-то чёткая граница: вот к рисованию у меня способности, я могу стать великим художником, а к музыке нет. Обычно способности очень расплывчаты и кроме того поддаются развитию. А ещё бывает так, что вот с детства есть способности, а растёт человек, и они пропадают.
Поэтому не надо бояться, что ты делаешь не то. Мой опыт показывает, что лишних знаний не бывает. Любое знание и умение развивает. В конце концов не только же в зарабатывании на хлеб цель жизни, и не только в реализации способностей. А чтобы заработать на хлеб, нужны совсем не такие большие усилия, как иногда кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mika, мне знакомо состояние, когда не веришь, что сможешь заниматься тем, что действительно нравится. В детстве сильно высмеивали за эти желания - и стало казаться, что это правда невозможно, что "хорошие девочки" мечтают о более серьезных занятиях... У вас такого не было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
forumchanin


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 01:51    Заголовок сообщения: Re: Не могу начать учиться. Ответить с цитатой

Mika пишет:
Добрового времени суток. Неожиданно для себя столкнулась с проблемой. Я не могу учиться Закатить глаза, задуматься . Т.е. не могу сесть за книги, читать, делать задания.... Даже и не знаю что со мной. Нахожу тысячи отговорок, предлогов.... И самое смешной что ведь хочу, хочу все это выучить, сдать. Мне нравиться мой институт и даже профессия, хотя я в ней не шибко чего понимаю, пока я надеюсь Подмигнуть Дело доходит уже просто до ненависти к самой себе - вот день прошел, а я так и ничего не сделала. Я начинаю по-тихоньку сама себя призерать. Мозгами-то я понимаю что мне НУЖНО все это сделать, что мне нужна, нет, жизненно необходима профессия,но каждый раз все повторяется... Может быть кто-нибудь знает КАК с этим бороться?


Перекормили "надо".

Найдите кого-нибудь и учитесь с ним вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трудогорлица


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.01.2006 16:32    Заголовок сообщения: Re: Не могу начать учиться. Ответить с цитатой

Ой, Мика, как интересно: а мне совершенно не хочется работать. Ну никак не могу себя заставить ) А советы В.Л. помогают Улыбка Иногда, пока не тотально, но помогают - проблесками так.
Кстати, я наоборот любила учиться Улыбка хоть и страшно было сдавать экзамены, но любила. Зато когда закончила вуз, вот стало страшно - поняла, что я любила только учиться. А работать - вот как вы - вроде надо, да и денег больше неоткуда взять, а ведь не хочу!!! Это хуже. Хотя примерно одно и то же.
Я так поняла, дело в целеполагании, в мотивировке, и тогда само собой появляется ХОЧУ Улыбка
Был совет одной известной психологини, совет женщинам: возьмите себе за правило по три раза в день (хотя бы) спрашивать себя - а что я на самом деле СЕЙЧАС хочу?
Не знаю, чем это может помочь. Но вот такой совет.
Наверное, получше узнать себя.
Улыбка
Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100