Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дочь стесняется идти к врачу.Как быть, подскажите!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как быть. если дочь стесняется идти к гинекологу и боится зубного?
1. Оставить в покое, она молодая, не умрет,психическое здоровье дороже.
45%
 45%  [ 5 ]
2. Внушать,долбить каждый день. что надо идти,пока она не согласится
0%
 0%  [ 0 ]
3. "Пинками"затолкать к врачу
0%
 0%  [ 0 ]
4. Другое
54%
 54%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 11

Автор Сообщение
ТатьянаА


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 03:07    Заголовок сообщения: Дочь стесняется идти к врачу.Как быть, подскажите! Ответить с цитатой

Здравствуйте,я очень хочу получить совета для моей дочери.Когда она училась в школе(сейчас ей 18 лет),всех девочек из ее школы в обязательном порядке заставляли проходить гинеколога и всех заставляли лечить зубы.Кто отказывался,вызывали к директору,потом вызывали родителей в школу.О результатах осмотра рассказывали на родительском собрании.У нее была обнаружена патология,я ее силой потащила к врачу (ей было 13 лет).Там с ней,мягко говоря,тоже не очень тактично обходились.После окончания школы она твердо решила,что ни к каким врачам ни за что не будет ходить .Она даже потом несколько раз скрывала от меня,что предстоит родительское собрание.Не знаю,что там было на этих осмотрах,(у меня дочь очень скрытная,из нее слова лишнего не выспросишь),но она теперь категорически не желает ходить к врачам .Занимается самоле-лечением в случае болезни.Работает на лако-красочном заводе и заочно учится в институте.На работе ее хвалят.С сессии тоже приносит только отличные и хорошие оценки.Но меня беспокоит ее здоровье.Она все болезни переносит на ногах.К тому же длительное время сидела на диетах(хотела избавиться от прыщиков на лице,немного похудеть и просто иметь здоровые зубы и здоровый цвет лица)Дохуделась даже до 42 кг при росте 167 см.Сейчас поправлилась на 7 кг.Меня больше всего беспокоит,что она категорически отказывается идти к врачу .Пыталась сводить ее к психологу.Но переубедить ее невозможно.Она дружила с молодым человеком.Даже хотели пожениться,когда ей бы исполнилось 18 лет.Но она заявила,что не сможет родить ребенка,потому что боится умереть от родов.Парень от нее ушел.Два года назад у нее начались сильные кровотечения по-женски во время месячных..Все это и побудило написать письмо психологу..Я понимаю,что нужно к врачу в этом случае.Но так просто ее не отведешь.Не тот возраст.посоветуйте,как мне быть с ней,как убедить ее идти к врачу .люди мы небогатые,на платные клиники у нас нет денег.А в обычных обслуживание и отношение к людям не ахти какое.Извините,что такое длинное письмо
Татьяна, нажмите пожалуйста кнопку "Правка" (в правом верхнем углу этого сообщения) и расставьте пробелы между словами (после этого и мой текст уберите).
А то случится страшное – http://www.levi.ru/levi_forum/faq.php#11
Злобный админ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 16:09    Заголовок сообщения: Re: Дочь стесняется идти к врачу.Как быть, подскажите! Ответить с цитатой

ТатьянА, я понимаю ваше волнение и очень вам сочувствую. Поверьте - если вы действительно захотите, вы сможете помочь своей девочке. Но для этого надо разобраться, в чем же причина ее нынешних трудностей.
ТатьянаА пишет:
Не знаю,что там было на этих осмотрах,(у меня дочь очень скрытная...
ТатьянА, я бы предложила вам прежде всего подумать о том, почему так получилось, что сделало вашу дочку скрытной. Никто и никогда не рождается с врожденным страхом откровенности с родителями. Похоже, вы сами ответили уже на этот вопрос:
Цитата:
...из нее слова лишнего не выспросишь.
А старались, а выспрашивали, требовали отчета, так? И, получив информацию, от нее самой или другим способом, действовали так, как считали правильным, причем часто - силой, правда? Ей страшно довериться - и вам, и парню своему, и врачу, тем более гинекологу - потому что она с раннего детства получила четкий урок: откровенность, открытость до добра не доводят. "Ваши показания могут быть использованы против вас". А в случае вашей девочки - не только могут, но и почти наверняка будут ее слова, ее доверие использованы против нее. Так она, к сожалению, сейчас все это воспринимает. И не удивительно, что не хочет идти к психологу - ему ведь тоже надо открываться, а этого-то она и боится больше всего!
ТатьянА, прежде всего я бы пожелала вам разобраться в том, что же мешало вам самой с самого начала, с первого дня доверять своему ребенку? Почему не смогли завоевать ее доверия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна на шее


Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.02.2006 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свое время добрые тети-гинекологи устроили мне капитальнейший стресс. Такой, что даже сейчас, десять лет спустя, мне пойти к этому врачу ОЧЕНЬ трудно. Даже при необходимости, даже к тому, о котором я доподлинно знаю, что эта женщина будет вести себя со мной по-человечески... И, между прочим, ни родительских собраний, ни разглашения какой-либо информации - ничего этого не было. 5 минут приема, грубость - и все.

И к психологу я тогда не ходила и сейчас не пойду ни с какими своими проблемами (разве что к самому ВЛ) - слишком много среди них людей, которые самоутверждаются за счет пачиентов.

Я считаю, что Ваша проблема стоит того, чтобы потратить на нее деньги. Может быть, отложить какую-то покупку или поездку, может быть, что-то еще...
Я бы в Вашем случае (для начала) нашла врача, который может оказать помощь БЕЗ ОСМОТРА. Такие врачи бывают, это совсем не обязательно бабки-знахарки. Если этот человек сможет завоевать доверие Вашей дочери, возможно, он и порекомендует (в случае необходимости) хорошего гинеколога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lt


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 21.02.2006 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал, перечитывал темум...
Есть только одно предложение работайте над собой Татьяна... Замкнутая система (ныне она частично разомкнута т.к. ребенок вырос) меняется когда меняется один из ее компонетов. Дело в том что ВЫ сами запрограммировали ребенка не доверять врачам. И почему Вы считает что именно ребенок должен меняться он уже менялся и всячески под ваши правила приспосабливался... Разрешите ей быть такой какая она есть пусть сама себе правила создает... И еще если е нее есть возможность жить от Вас отдельно пусть она живет отдельно... Тогда снизится ваше влияние на нее и может ситуация исправится... А Вам нужно научится не вмешиваться не следить за ней не шпионить прекратить быть прокурором в ее жизни... Освободите ее от обязанности давать отчет за каждый свой шаг...
А по поводу школы пусть только по пробуют мою дочу без ее желания и моего согласия кудато загнать... оторву все выступающие части тела тому кто это сделает...
А за грубость порву....

С уважением Lt
_________________
Глаза у меня добрые,
а вот рубашка...
...смирительная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 23.02.2006 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю Инну, Анну на шее и Lt!
Возмущает отношение к людям наших некоторых педагогов и врачей. Врачеватели и воспитатели калечат души и не редко здоровье и жизнь. Знаю случаи, когда врачи пропускали страшные диагнозы, и наоборот, ставили страшные диагнозы, когда ничего подобного у человека не было, а также педагогов, доводивших до самоубийста детей.
Слава Богу, сейчас нет недостатка в клиниках и платных медицинских учреждениях. И не таких уж огромных денег стоит прием у врача (во всяком случае одна консультация, которая может изменить отношение девочки к врачам).
Другой вопрос, стоит ли маме вмешиваться в личную жизнь дочери.
ТатьянаА, мне кажется, что Вам не нужно прессинговать и принуждать дочь. В 18-летнем возрасте девочка сама в состоянии разобраться, что ей важно в данный момент времени. А вот помочь может своевременное и ненавязчивое предоставление информации и, если это возможно, средств.
Приведу личный пример. Мне мама, примерно в том же возрасте, говорила чего мне надо, чего не надо и "угрожала" различными последствиями. Я это понимала и сама искала выход. Маме мне доверяла ничего личного. А если бы она мне предоставила информацию - мне бы это помогло.
Найдите для нее хорошие медицинские центры, хорошего, умеющего общаться, врача. Поговорите сами с этим врачом. Напишите на бумажке все эти данные и отдайте дочери. Скажите, что Вы провели огромную работу по поиску самого хорошего врача, что он не будет делать ничено, если дочь не захочет, и что она может обратиться к нему КОГДА САМА ЭТОГО ЗАХОЧЕТ. И больше об этом не говорите. Я думаю, что тогда она сможет воспользоваться Вашей помощью.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100