Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Э. Фромм

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2005 03:02    Заголовок сообщения: Э. Фромм Ответить с цитатой

"Иметь или быть" Э. Фромма - одна из лучших прочтённых мною книг. Это не практическая книга, там нет упражнений и методик. Фромм был теоретиком. Но очень изменилось мировоззрение, многие вещи стали восприниматься по другому.
Основная идея - сравнение двух противоположных подходов к жизни и счастью человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 01.06.2005 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу. Замечательная книга!

А как насчет других?
«Бегство от свооды», «Искусство любить», и др.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.06.2005 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Угу. Замечательная книга!

А как насчет других?
«Бегство от свооды», «Искусство любить», и др.?


Собираюсь прочесть на каникулах. Сейчас времени нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 03.06.2005 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Фромм – хороший автор. Пишет популярно и о насущном Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, Фромм очень сильный автор, философ. Он видит проблему, ее чувствует и переживает.
Я был поражен его книгой "Бегство от свободы". Мне она показалась колоколом, бьющим и предупреждающим. Его вывод - свобода не от, а свобода для - справедлив во всех отношениях. Но что дальше? Что делать? Фромм лишь обнажил проблему цивилизации, но не решил ее, не предложил личности решение. Именно личности, ибо человечество спасти не удастся.
Господа, а не его ли это слова - "Человечество спасти уже, видно, не удастся, а вот человека еще можно попробовать"?
Ненавижу критику, но это мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 04:08    Заголовок сообщения: :)) Ответить с цитатой

Иван, а Вам всё вынь да положь...
Фромм не предложил? А что, должен был?
Когда осознаёшь проблему, она наполовину уже решена. А выход личность ищет себе сама. У каждого свой выход. Общих рецептов нет и быть не может. И чужими рецептами (в том числе Фромма) воспользоваться не удастся. Ищите свой.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 15.06.2005 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван,

выход в том, чтобы найти, для чего быть свободным. А ведь это каждый человек решает сам.

Ну вот предложу я Вам это Для, а вдруг Вам это сильно не понравится? Радостная улыбка
Так что придется искать самому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серафим


Зарегистрирован: 03.07.2005
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.07.2005 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитирую: "Я был поражен его книгой "Бегство от свободы". Мне она показалась колоколом, бьющим и предупреждающим. Его вывод - свобода не от, а свобода для - справедлив во всех отношениях. Но что дальше? Что делать? Фромм лишь обнажил проблему цивилизации, но не решил ее, не предложил личности решение. Именно личности, ибо человечество спасти не удастся.
Господа, а не его ли это слова - "Человечество спасти уже, видно, не удастся, а вот человека еще можно попробовать"?
-

Соглашаясь с комплиментами в адрес Фромма, не могу не добавить, что решение он, похоже, не предложил не потому что не знал его, а потому, что испугался собственного открытия и остановился у последнего рубежа, сам себе замкнул уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 04.07.2005 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серафим пишет:
Соглашаясь с комплиментами в адрес Фромма, не могу не добавить, что решение он, похоже, не предложил не потому что не знал его, а потому, что испугался собственного открытия и остановился у последнего рубежа, сам себе замкнул уста...

А сколько книг (и какие книги) Фромма вы прочитали?..
Дело в том, что у него есть еще книги помимо перечисленных здесь. Например, "Здоровое общество".
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серафим


Зарегистрирован: 03.07.2005
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.07.2005 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...у него есть еще книги помимо перечисленных здесь. Например, "Здоровое общество".

Большое спасибо за "Здоровое общество". Достал, читаю! (С наслаждением) ... Хотя и здесь он за кое-какие флажки не заходит.

Кстати, мне очень нравится девиз, который у Вас в качестве подписи...
С уважением, Серафим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 11.07.2005 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серафим пишет:
"...у него есть еще книги помимо перечисленных здесь. Например, "Здоровое общество".

Большое спасибо за "Здоровое общество". Достал, читаю! (С наслаждением) ... Хотя и здесь он за кое-какие флажки не заходит.

Кстати, мне очень нравится девиз, который у Вас в качестве подписи...
С уважением, Серафим.


1. Мне тоже кое-что нравится у Фромма, а кое с чем категорически не согласен Улыбка
2. Автор этого девиза - Фрейд Зигмунд. У него мне тоже кое что нравиться, а кое что вызывает Радостная улыбка
3. Кстати, вот тоже про правду и ложь - из А.П. Чехова - "тля есть траву, ржа - железо, а лжа - душу..." Радостная улыбка Эту фразу говорил один персонаж из повести "Моя жизнь".
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серафим


Зарегистрирован: 03.07.2005
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.07.2005 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Фромма: "Демократический, децентрализованный социализм есть реализация условий, необходимых для достижения конечной цели полного раскрытия человеческих возможностей"("Искусство любить") Кто сейчас вспоминает про эту часть его взгляда на человека? Но и сам он ведь не идет до конца в этом утверждении. (Как , часто и в других вещах) Что это за здоровое общество которое он приблизительно, но представляет себе? И почему не договаривает до конца - откуда вдруг оно возьмется?
Вот и у Мисаила Полознева из чеховской повести получилось
освободить только себя... Ну хоть "маленькая польза" получилась... или все-таки вернее у Галича: ...Я выбираю Свободу- пускай груба и ряба, А вы валяйте - по капле "Выдавливайте раба!"... Но ведь и у Галича больше в стихах получилось, чем в жизни?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серафим пишет:
Из Фромма: "Демократический, децентрализованный социализм есть реализация условий, необходимых для достижения конечной цели полного раскрытия человеческих возможностей"("Искусство любить") Кто сейчас вспоминает про эту часть его взгляда на человека? Но и сам он ведь не идет до конца в этом утверждении. (Как , часто и в других вещах) Что это за здоровое общество которое он приблизительно, но представляет себе? И почему не договаривает до конца - откуда вдруг оно возьмется?
Вот и у Мисаила Полознева из чеховской повести получилось
освободить только себя... Ну хоть "маленькая польза" получилась... или все-таки вернее у Галича: ...Я выбираю Свободу- пускай груба и ряба, А вы валяйте - по капле "Выдавливайте раба!"... Но ведь и у Галича больше в стихах получилось, чем в жизни?...


Помните у В.Леви, что-то вроде: человек, который претендует на единственное знание – опасен.
А вы как хотели?.. Коммунизм в отдельно взятой стране уже пытались построить Улыбка
Фромм, предложил принципы, идеи организации… Не факт, что они сверхистинны (смешно получилось Улыбка ), но и не факт, что не найдется человек, который решится жить по Фромму Улыбка (дальше можно читать: Ницше, Достоевскому, Чехову…)
А то, что вы подметили, что только действие все, а слова пусты – это верно! Улыбка Но не стоит забывать марксово «теория без практики – мертва, практика без теории – слепа», и что, говоря на языке психологии, «изменению реальности предшествует изменение образа в сознании»!
Так что, В добрый час! Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.08.2005 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю "Бегство от свободы". Вышибает мозги и выворачивает наизнанку.
Но что страшно - книга написана 50 лет назад. уже тогда всё было понятно и изложено с потрясающей ясностью.
С тех пор жизнь не изменилась.(В психологическом и душевном плане).
"Человечество спасти уже не удастся, а вот человека ещё можно" - может это и так. Но хочется верить в лучшее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 05.08.2005 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Но что страшно - книга написана 50 лет назад. уже тогда всё было понятно и изложено с потрясающей ясностью.
С тех пор жизнь не изменилась.(В психологическом и душевном плане).

Очень мне кажется мысль важная... Такой медленный процесс перестройки, такой же как и в самом человеке. В одном единственном человеке, который хочет понять и быть единым с его существом этот процесс довольно медленно протекает. А общество это громадина, которую неизвестно сколько времени придется перестраивать... Слишком сильным стереотипы большинства... И еще некоторые законы работы механизмов сознания... просто не дают человеку становится другим.
И вообще даже долго расписывать то, из-за чего все осталось на своих местах. Ну не все конечно. Кое что изменилось. И цивилизация в этом очень большую роль сыграла. Мне кажется один только интернет сделал огромный вклад.
Как жаль, что я об этом мало знаю. Это все очень интересно. А интерес и радость по Литваку звучит примерно так:

"Наши положительные эмоции (интерес и радость) связаны с выбросом в кровь алкоголя и эндорфинов (ближайшая родня морфина)."
Из этого можно сделать вывод:
проблема пьянства сводится к проблеме поиска интереса и радости в жизни, а сколько людей живут за счет продаж спиртного. Это как бы одно из объяснений...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
navi


Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 33
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 15:32    Заголовок сообщения: Не 50 лет, а 100!.. Ответить с цитатой

aspbt пишет:

Но что страшно - книга написана 50 лет назад. уже тогда всё было понятно и изложено с потрясающей ясностью.

Уже 100 лет назад, о античеловеческой сущности марксизма писали Черкезов и Франко. Но их запрещено было печатать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sg_


Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Модели "правильного" общества по Фромму звучат несколько наивно (с т.з. опыта живших в социалистическом раю), но основная идея личностного развития сформулирована гениально: любовь - основа счастья, и т.п. В принципе известные вещи, но подход не религиозный, а научный.

Интересно, что ВЛ в некоторых своих размышлениях подходит к похожим выводам. Читая его строки о Сергее Корсакове (в "Наемном боге") вспоминается Фромм и его "Искусство любить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neo_techno


Зарегистрирован: 16.02.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно а есть ли форумы на которых обсуждается Фромм (англ. или русс.)?

Кстати решение проблем общества он предлагал в "Революции надежды" но оно мне показалось уж очень наивное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то добралась до "Иметь или быть". Первая реакция - восхищение и интерес. Каждая страница - новое открытие. Еще до конца не дочитала, но что поразило меня пока - это то, что "иметь" может относится не только к материальным вещам, но и к знаниям, к любви, к вере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 17.02.2007 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Фромме впервые услышал здесь на форуме, за что ему и спасибо.
Очень долго и тяжело читалась кн. "Исксство любить", то ли мозг сопротивлялся, то ли... такое ощущение что в школе новую тему по физике читаешь, читаешь... не понимаешь. И вдруг сверкнет!
В общем итоге месяца 2,5 читалась. И особенно конкретика (раздел "практика") в конце лег на душу. Другого я ничего не читал у него, но тут мне хватило и досказанности, и теории, и практики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 28.05.2008 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Исксство любить", - Честно говоря, ожидал чего то большего, тем более об этой книге мне с жаром рассказывало милое 20-ти летнее создание. Как нибудь перечитаю. Обыдно - или молодежь продвинутая пошла или я совсем отстал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаксимКазаков


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 20
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: 23.08.2008 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много прочитал книг Фромма, очень люблю его! =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 24.08.2008 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван пишет:
Но что дальше? Что делать? Фромм лишь обнажил проблему цивилизации, но не решил ее, не предложил личности решение.
Правильно!
Раз автор задал вопрос - то он тут же, ниже, ОБЯЗАН дать ответ.
При том желательно в следующей же строчке!!!
И он не имеет никакого права заставлять читателя искать ответ в конце книги!!!
А уж за то, чтобы предложить читателю искать ответ самому - за это автора четвертовать мало!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100