Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Обзывалки, клички, погонялы...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Криптограмма


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 10:37    Заголовок сообщения: Обзывалки, клички, погонялы... Ответить с цитатой

Не думала, что так рано сталкнемся с этим. Перешли в этом учебном году в новую группу и моего ребенка некоторые мальчики стали называть моего ребенка сначала Булатка (его зовут Булат), а потом Булка, Булочка (а давайте разрежем булочку, посмотрим что у него там...). Ребеночек мой очень переживает. Ему 6,5 лет. Я понимаю, что обзывалок и кличек не избежит человек в школе, но в саду... Да если и в школе, как и что объяснить ребенку если это вызывает жизненный дискомфорт? У меня нет личной позиции, поэтому я в замешательстве, хотелось бы услышать советы, особенно специалистов в детской психологии.

P.S. Я вообще-то посоветовала реагировать следующим образом: "Вообще-то, мое имя означает БОГАТЫРЬ! Я хожу на плавание и у меня уже очень крепкие мышцы, а кто ты такой?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы не задумывались, в чем смысл такого поведения детей? Ведь просто так, для собственного удовольствия никто не будет напрягать речевой аппарат, а дети - особенно, они ОЧЕНЬ прагматичны!
Значит в ответ на свои слова они получают что-то, что дает им положительное подкрепление, позволяет почувствовать себя лучше, выше, сильнее (вообще или по сравлению с вашим ребенком).
И это "что-то" заключается исключительно в реакции вашего сына.
Они обижается, он теряется, он приходит в замешательство. и ради этого его состояния дети будут стараться еще и еще раз!

Отсюда вывод - не реагировать ожидаемым образом. Не давать им ожидаемого подкрепления. Тогда их "игра" заглохнет сама по себе, поскольку станет бессмысленой.
варианты реакции - пожать плечами, согласить с их словами, перевести все в шутку и т.п.
А вот что нужно обязательно - повышать самооценку ребенку. Тут вы нашли правильные слова.
А обидчикам можно сказать:
"Кто так обзывается, тот так и называется",
"Очень приятно, а меня Булат зовут!" (это в ответ на выкрикиваемое прозвище).
И обызательно ПОСМЕЯТЬСЯ с остальными. Но ен над ними и не над собо, а над СИТУАЦИЕЙ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдямс. Единственный опыт - в школе попробовали как-то "Устилка - под ..опу подстилка" обозвать. На это я гордо ответила, что Устилка учится в соседнем классе (была вроде б такая девочка, а не была - уже не важно), и посмотрела на дразнильщика как на идиота.

Пару раз еще пробовали что-то вякнуть. Но неуверенно. Потому что реакции у меня было ноль, а смотрела я на них сверху вниз, как на людей, что-то неприличное делающих Подмигнуть Надо же, когда-то я это умела Подмигнуть

Ну... конечно, когда мальчик (мальчики) обзывает девочку (особенно если девочка мальчику симпатична), у нее простор для действий пошире.

Но - действительно, придумать остроумный ответ ("Я -богатырь") - хороший ход. Да и вообще... любой нестандартный ответ. Или отвечать вежливо, чтоб у обидчиков скулы сводило. Ну или... непедагогично, но в глаз дать! Подмигнуть (не воспримите серьезно)
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Ну... конечно, когда мальчик (мальчики) обзывает девочку (особенно если девочка мальчику симпатична), у нее простор для действий пошире.

А то!
Я дочку научила в таких ситуациях говорить: "Слушай, похоже ты в меня втюрился, раз обзываешься".
Или "Кажется, я тебе нравлюсь, раз ты на меня обращаешь внимаение". Желательно говорить это в присутствии прочей "мужской" братии - в этом возрасте у них еще неприлично дружить с девочками.

Если добавить сюда ее достаточно нейтрально-доброжелательное отношение ко всем мальчикам (т.е. не высмеивать, не делать пакости, не зазнаваться и т.п.), теперь ее не дразнят, а уважают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Если добавить сюда ее достаточно нейтрально-доброжелательное отношение ко всем мальчикам (т.е. не высмеивать, не делать пакости, не зазнаваться и т.п.), теперь ее не дразнят, а уважают.
Криптограмма, и я бы на это хотела обратить ваше особое внимание. Текст типа: "А ты кто такой?!" - это ответ наездом на наезд. Лучше, чем растерянность и обида, но не намного. Конкретные слова могут быть разными, но главное - интонация, отношение к тому, кто нарочно говорит про другого гадости. Если ваш парень будет четко знать, что так ведут себя те, кто в себе неуверен, кто сам первый мучается от сознания собственной неполноценности - то и первой реакцией его, и во взгляде, и в интонациях, будет жалость и сочувствие, как к больному. Не высокомерие, не желание ранить в ответ! А именно сочувствие. Как в "Формуле любви", помните: "Дядя Степан, помог бы ты им... Ну грех смеяться над убогими..." Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Криптограмма


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо!

Сегодня после сада спросила о результатах. Ответ был - не помогло, они все равно обзывались. Я ему постаралась объяснить, что те кто обзывается, они как дети малые. Вот смотри, взрослы никогда не обзывают друг друга, по имени или даже по имени и отчеству называют друг друга, значит те кто обзывается - еще ребенок, у него еще нет силы мозга (это такое название разума между нами). Ты им так и скажи: "Поговорим, когда подрастешь".

Посмотрим что из этого выйдет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2005 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как же все-таки сейчас хорошо (лучше) родителям, имеющим под рукой книги по детской психологии и психологии вообще, возможность сходить к психологу, а также этот психологический форум (а также массу других психологических сайтов).
Вспоминаю нас с братом. Брата моего зовут Рустем (Рустик, то бишь) - можно догадаться, что в школе его дразнили. Правда, он справился с этой ситуацией, у него много друзей, и в виде комплексов это не отложилось...повезло...а как много было тех, кому НЕ повезло?
А еще фамилия у нас нерусская, потому что папа - башкир. По этому поводу уже мои одноклассники проезжались, как и по моей смешанной национальности... было неприятно, очень... И все это отложилось во мне в виде комплексов и ОЗ, и прощала я своих одноклассников дооооолго...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Криптограмма пишет:
Всем спасибо!

Сегодня после сада спросила о результатах. Ответ был - не помогло, они все равно обзывались.

Это потому, что вы занимались ВНЕШНЕЙ стороной проблемы, т.е. искали причину в окружающих. И в вашей "домашней заготовке" - спрятано ОПРАВДАНИЕ.
А ведь причина - в нем самом. Грубо говоря, обзывают того, кто ГОТОВ быть обозванным. Кто заведомо СЛАБ, кто заведомо признает ПРЕВОСХОДСТВО других.
Поэтмоу начинать нужно все-таки с повышения самооценки.
Принятия своей САМОЦЕННОСТИ, УНИКАЛЬНОСТИ, и отсюда - внутренней силы.
А он знает, что означает его имя?
А он знает своих тезок? Кто они были, что они дали миру?
А умеет он проигрывать?

Забавное совпадение, но вдумайтесь в глубокий смысл слов из романса Теодоро (фильм "Собака на сене"):

Сталь подчиняется покорно -
Её расплющивает молот.
Её из пламенного горна
Бросают в леденящий холод:
И в этой пытке,
и в этой пытке,
И в этой пытке многократной
Рождается клинок
булатный!

Настоящий БУЛАТ рождается из пластичной стали, поддающейся ударам молота.
А разве нельзя провести параллель с тем, что происходит сейчас с ним?
Вот и начните с этого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мара


Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще один вариант. На крайний случай. Грусть

Вычислить заводилу - лидера среди этих безобразников, встретить его однажды (одного!) и поговорить. Делать это должен человек(желательно мужчина), которого этот ребенок не знает и ни в коем случае не сможет связать его с Вами.

Примерный текст :
Если ЕЩЕ РАЗ ты позволишь своему языку сказать какую-нибудь гадость об одном человеке (ты хорошо знаешь, о ком), то ты останешься БЕЗ языка. Злость
Имен, фамилий не называть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мара пишет:
Есть еще один вариант. На крайний случай. Грусть

Вычислить заводилу - лидера среди этих безобразников, встретить его однажды (одного!) и поговорить. Делать это должен человек(желательно мужчина), которого этот ребенок не знает и ни в коем случае не сможет связать его с Вами.

Примерный текст :
Если ЕЩЕ РАЗ ты позволишь своему языку сказать какую-нибудь гадость об одном человеке (ты хорошо знаешь, о ком), то ты останешься БЕЗ языка. Злость
Имен, фамилий не называть.


Глупость. Бесполезный и даже вредный вариант.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а почему вас это беспокоит?
если дети обзываются кличками, то это не значит, что они хотят обидеть или унизить. Это у взрослых так, у правильных культурных взрослых. А у детей похоже имя по звучанию на какое-то слово, вот и возникает ассоциация. И ничего в этом плохого нет.
А вот если ребёнок начинает изза этого обижаться, принимать на свой счёт, конфликтовать, то тогда кличка превращается в оскорбление. И дети уже нарочно будут его так называть, чтобы посмотреть, как он злится, это ведь так интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это только безобидные обзывалки - то все оk. Практически каждому приходится с этим сталкиваться и не раз. Родители все делают правильно, поддерживают ребенка.
Но совсем другое дело, если пришлось столкнуться с систематической травлей. Это, к сожалению, не редкое явление. И в детском саду даже чаще, чем в школе. Стадный инстинкт у детсадовских детей жутко развит. Т.е. по отдельности каждый из обидчиков - хороший, добрый ребенок, и всё понимает - но все вместе могут быть и жестокими. В таком случае, вероятно, родителям лучше вмешаться.

И мне не очень нравиться утверждения типа "раз обзывают, значит сам провоцирует, "неправильно реагирует" и т.д. Сказать "сам виноват" проще всего, а вот толку из этого - ноль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lesya пишет:
И мне не очень нравиться утверждения типа "раз обзывают, значит сам провоцирует, "неправильно реагирует" и т.д. Сказать "сам виноват" проще всего, а вот толку из этого - ноль.
Если так сказать - будет только хуже, вы правы. А если понять, чем провоцирует и помочь парню изменить поведение - тогда другой разговор. Других в своих бедах обвинять просто, только так всю жизнь в роли жертвы можно просидеть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lesya пишет:
Но совсем другое дело, если пришлось столкнуться с систематической травлей.

Но ведь просто так ничего не бывает. Раз все ополчаются против одного, значит чем-то это вызвано, в чём-то человек не такой, как остальные. Мне кажется, что это бывает, когда ребёнок начинает противопоставлять себя другим, смотреть на других свысока. Не хочет вписываться в коллектив, считая себя лучше. А это скорее всего внушили дома. Выход - научить ребёнка общаться на равных и не запугивать других своим плаванием и большими мышцами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но ведь просто так ничего не бывает. Раз все ополчаются против одного, значит чем-то это вызвано, в чём-то человек не такой, как остальные.


Неужели вы хотите сказать, что нужно быть таким как все?? Шок
Не принимают в коллектив "не таких как все", согласна. Но "быть другим" не значит "быть хуже". В разных коллективах разные системы ценностей. И тут еще большой вопрос, стоит ли ломать себя ради того чтобы всем угодить. В четыре года, оказавшись в такой ситуации, я просто стиснула зубы, и терпела. Не плакала и не жаловалась взрослым - гордая была, и не пыталась отбиваться - исповедовала философию непротивления злу Улыбка .
Я не счтала себя лучше всех. Может быть, надо было. Сейчас, вероятно, поступила бы иначе. Только, блин, где еще над человеком издеваются кроме детского сада??
Вилами по воде писано, что если в одном коллективе себя не сумел поставить - то ты по жизни жертва и неудачник. В школе со мной дружили и меня уважали, в том числе и дети с моего садика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.12.2005 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lesya пишет:
Неужели вы хотите сказать, что нужно быть таким как все?? Шок

Перечитайте ещё раз моё сообщение, причём полностью, а не только первую фразу.
Я хотел сказать ровно то, что сказал. И никаких задних мыслей за этим не стояло.
Lesya пишет:
Только, блин, где еще над человеком издеваются кроме детского сада??

Ещё в школе. На улице. Может быть в институте. Только уже по-другому, не так явно как в садике. Потом на работе. Везде, где человек пытается противопоставить себя другим, он проигрывает. Потому что другие сильнее, их много.
Противопоставить - не значит быть другим, особенным, а значит считать себя лучше и открыто об этом заявлять свими словами и поведением. Вот этого никто не потерпит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 17.12.2005 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с aspbt. Ломать себя под чужие стереотипы и относиться к людям спокойно-доброжелательно - совсем не одно и то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.12.2005 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Перечитайте ещё раз моё сообщение, причём полностью, а не только первую фразу.
Я хотел сказать ровно то, что сказал. И никаких задних мыслей за этим не стояло.


Sorry. Действительно, придралась к словам.

Теперь по существу.
Если
Цитата:
ребёнок начинает противопоставлять себя другим, смотреть на других свысока
то, естественно,
Цитата:
этого никто не потерпит
и Вы совершенно правы.

Но приведенный Вами сценарий - лишь один из мноих возможных. С чего делается вывод, что именно он имеет место в конкретной ситуации? Из самого факта обзывания?
Причины могут быть и другими. Часто обижают не только заносчивых, но и слишком тихих, неуверенных в себе. Или тех, кто сознательно не принимает ценностей коллектива, если они ему не подходят, о чем я уже говорила. Наконец, часто обзывают "просто так", без каких-то глубинных причин (ну и соответственно, особых последствий в этой ситуации не будет).

Lesya пишет:
Только, блин, где еще над человеком издеваются кроме детского сада??

aspbt пишет:
Ещё в школе. На улице. Может быть в институте. Только уже по-другому, не так явно как в садике. Потом на работе. Везде, где человек пытается противопоставить себя другим, он проигрывает. Потому что другие сильнее, их много.

Мне хотелось подчеркнуть специфику детсадовского коллектива. Для детей определенного возраста характерна несколько повышенная жестокость (когда, например, дети из любопытства мучают животных) и то, что я называю стадным инстинктом. Ну и казарменный уклад жизни, который иногда встречается в садах, этому способствует. Поэтому в детском коллективе возможна, например, травля ребенка с физическим недостатком, а в нормальном врослом коллективе такого не встретишь.


Последний раз редактировалось: Lesya (17.12.2005 13:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.12.2005 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Если так сказать - будет только хуже, вы правы. А если понять, чем провоцирует и помочь парню изменить поведение - тогда другой разговор. Других в своих бедах обвинять просто, только так всю жизнь в роли жертвы можно просидеть...


Опять-таки, Вы исходите из предположения, что сам виноват. Если это действительно так, что вполне возможно, то Вы правы. Единственное, с чем я не согласна, это прямолинейность заключения "обзывают, следовательно, виноват". Не факт, что сам виноват. Я вполне допускаю возможность ситуации, когда ребенок, в общем, делает все правильно, но тем не менее подвергается нападкам. И менять свое поведение нужно не ему, а обидчикам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 17.12.2005 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lesya, я согласна, что садик - самое суровое испытание, прежде всего потому, что оно первое. Нет еще опыта, умения справляться с трудностями. Есть детский эгоизм и стадное чувство. И для того, чтобы стать изгоем достаточно быть просто тихим, задумчивым. И менять свое поведение обидчикам, конечно, надо. Но понятно ведь, что делать это они не будут, и что нам тогда останется - терпеть, сжав зубы? Вы ведь по себе знаете, какой это неприятный вариант... Дело, я думаю, не в том, кто виноват, а в том, кто заинтересован в изменениях. Обидчиков все устраивает. Значит, думать как себя поставить надо тому, кого обижают. И уж во всяком случае высокомерие никому еще уважения не добавляло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
forumchanin


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, просто кулачком по сопатке. В детсадовском возрасте проблемы иначе не решаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Криптограмма


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 02.01.2006 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем. Очень помогло посмотреть на проблему с нескольких позиций. Пришла к выводу - надо растить в ребенке самодостаточность (как признание себя, уважение и любовь к себе). И это, пожалуй самое трудное. Купила книгу Нестандартный ребенок (новый вариант). Читаю очень медленно - хочется плакать. Жаль книга не обсуждается в форуме.

Как-то один человек (типа "просветленный") сказал что жизнь не имеет смысла в общем виде. Каждый должен придать сам своей жизни самостоятельно выбранный смысл. Сначала смысл, потом цель поставите, а дальше и осознанное жизнедвижение будет...

Я год в поиске (в переборке всех пришедших на ум смыслов) была. А благодаря форуму, вашим, дорогие форумчане ответам на мой вопрос и ответ пришел, точнее он выкристаллизовался.

Принято поздравлять с новым годом. Так вот, хоть я не понимаю смысла этого "праздника" все ж ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.01.2006 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Криптограмма пишет:
Жаль книга не обсуждается в форуме.
Своя рука - владыка, давайте обсудим. Вы бы о чем в связи с этой книгой хотели поговорить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100