Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
как полюбить людей?????
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Loskutik


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 15:16    Заголовок сообщения: как полюбить людей????? Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Не посоветуете ли мне, как научиться любить людей???
Когда я только знакомлюсь с человеком (прихожу, например, в новый коллектив), я могу чувствовать к нему дружелюбие. Не просто внешне его проявлять, а именно чувствовать. Но когда я начинаю больше общаться с этим человеком, узнаю его недостатки, вот тут -то все и начинается Грусть Я не могу простить человеку этих самых недостатков. Бесят они меня, раздражают... Я пытаюсь разобратся с этим, "уговариваю" себя, что нельзя быть такой строгой к людям, ведь у самой недостатков вагон и маленькая тележка, да еще каких...
Разумом понимаю, что нельзя так, а поделать ничего с собой не могу...
Тех, кто в чем-то ниже меня, я презираю за это (даже если по другим параметрам они меня выше). Перед теми, кто выше меня, теряюсь, и тоже иногда их недолюбливаю. Зависть это, наверно... А порой просто без видимой причины начинаю кого-нибудь не любить Грусть
Внешне я, конечно, стараюсь этого не проявлять, но сложно общаться с человеком, когда его не любишь.
Когда-то я думала, что просто окружающие - дураки, и так им и надо... а теперь поняла, что это как раз со мной, мягко говоря, что-то не так... Разучилась я любить людей, не умею чувствовать симпатию к ним, не умею сопереживать.
Что с этим делать??? Может самовнушение какое попробывать???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loskutik, а как вы определяете, кто ниже а кто выше вас? По каким признакам? То состояние, в котором находитесь вы - для вас является каким-то каноном, идеалом, по которому вы равняете и меряете всех остальных людей?
Как окружающие относятся к вам?
Зачем вам нужно их любить? Что движет вами в этом желании? Что вы из этого получите?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Loskutik


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну с конца Улыбка Полюбить людей хочу, чтобы могла с ними нормально общаться. Ну как можно говорить с человеком, смеяться вместе с ним, интересоваться им, когда в мозгу сидит дурацкая мысль, типа:"Фу, какая ты бяка". Причем человек-то на самом деле вполне нормальный.
Отношение ко мне окружающих? скорее всего нейтральное.
Никаких особых критериев, канонов оценки личности, пожалуй, и нет. А мое собственное состояние каноном точно не является, так как я сама далекоооо не идеал. Просто создается впечатление, что человек, например, глупее меня или не хватает у него ответственности или... Я даже не могу быть уверена, что это впечатление верно, и все равно появляется это дурацкое чувство неприязни к человеку. А в последнее время оно все чаще появляется без видимых причин. Как-то с однокурсницей вместе делали контрольную работу. Она то ли что-то переспросила 2 раза, то ли еще какая-то мелочь, но у меня вдруг возникла мысль, что она жуткая дура, и эта мысль портила мне все общение с ней. Хотя разумом я понимала, что она умная, способная девушка. В общем, "ум с сердцем не в ладу"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loskutik, а бывает у вас обратное: например, вам неожиданно нравится какой-то человек, который не нравится другим?
И еще такой странный вопрос: вам в детстве когда-нибудь хотелось ни с того ни с сего схулиганить - язык кому-нибудь незнакомому показать, стукнуть просто так, без всякой причины?

Я это все к тому, что, возможно, в детстве вас очень строго воспитывали - нужно быть хорошей девочкой и непременно хорошо относиться к людям, и обязательно прилично себя вести...
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увидела название темы и сразу в памяти всплыл плакат, который регулярно вижу у нас в метро: на нем нарисован Толстой и цитата
«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его». Л.Н.Толстой.
Я думаю, то же верно и в применении к людям. Чтобы поверить в добро людей (ведь через это приходит любовь к ним), нужно начать делать добро людям.
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Loskutik


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его». Л.Н.Толстой.
Да, но настоящее, искреннее добро делается из любви к человеку. Замкнутый круг получается.
Дария, да иногда бывает, что и нравится. Но это при первой знакомстве, а потом... Грусть Нет, меня не особенно строго воспитывали, вряд ли это от воспитания.
Может это какая-то подсознательная боязнь общения, таким образом пытаюсь оградиться от людей? Но тогда снова получается замкнутый круг... полюбить человека чтобы общаться или общаться чтобы полюбить Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loskutik пишет:
«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его». Л.Н.Толстой.
Да, но настоящее, искреннее добро делается из любви к человеку. Замкнутый круг получается.
Дария, да иногда бывает, что и нравится. Но это при первой знакомстве, а потом... Грусть Нет, меня не особенно строго воспитывали, вряд ли это от воспитания.
Может это какая-то подсознательная боязнь общения, таким образом пытаюсь оградиться от людей? Но тогда снова получается замкнутый круг... полюбить человека чтобы общаться или общаться чтобы полюбить Конфуз
Настоящее искреннее добро делается... из любви к себе. Улыбка Знаете пословицу : "От добра добра не ищут". Мы можем всю жизнь просидеть на печи, ожидая, что кто-то сделает нам добро, чтобы вернуть ему добром - да так и умрем ни с чем. И тем самым лишаем себя всей тот радости, любви, тепла, которые могли бы получить, если бы начали творить и дарить это добро - первыми.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 20:45    Заголовок сообщения: Re: как полюбить людей????? Ответить с цитатой

Loskutik пишет:
ведь у самой недостатков вагон и маленькая тележка, да еще каких...
Возможно, в этом и кроется причина - в Вашей сильно заниженной самооценке. Закатить глаза, задуматься Таким образом, в окружающих Вы ищете недостатки, чтобы убедиться, что их ТОЖЕ любить не за что, как и Вас из-за "вагона и маленькой тележки, да ещё каких...".

1) Расскажите о своих недостатках и каким образом(когда, почему, от кого) Вы узнали о том, что они у Вас есть и что они именно - недостатки?
2) А какие у Вас есть достоинства? Перечислите их подробно, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loskutik


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет заниженной самооценки не скажите. Объективно взглянуть на себя не значит занизить.
недостатки: 1.Обидчивая я. 2. наверно, завидую людям. Например, говорят при мне "Маша такая молодчина, т.к....", у меня сразу - нервно-обиженное состояние: "Как Маша?! А как же я...Почему не я?"
3. не очень-то я люблю людям помогать (хотя это опять же от того, что не люблю их). Обычная ситуация в школе или в институте: просят списать или решить задачу на экзамене и.т.п. Чаще всего помогаю, конечно, но при этом злость берет:"Я тут полдня готовилась, а вы в это время фигней страдали, а теперь на готовенькое!" 4. Некоторая инфантильность
Что касается достоинств: самокритичность (ну это и так уже все поняли Смех ). Могу понять свою ошибку, извинюсь, если не права. Ответственность (хотя она, кажется, начинает пропадать). И еще честность. Раньше считала себя доброй, но теперь мне так не кажется, т.к. смотрите выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лоскутик, скажите, вас кто-нибудь когда-нибудь любил так, как вам бы хотелось? Как бы вам хотелось, чтобы вас любили? Как бы хотелось, чтобы к вам относились другие люди?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
katei


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 66
Откуда: москва,запад,м.Славянский бульвар

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 01:07    Заголовок сообщения: Re: как полюбить людей????? Ответить с цитатой

Loskutik пишет:
как научиться любить людей???
сложно общаться с человеком, когда его не любишь.


Каждый человек видит в других то,
что в опыте духовном познал о себе самом,

поэтому отношение человека к ближнему
есть верный показатель
достигнутой им
степени самопознания.
Старец СИЛУАН

+++++++

может,надо работать над собой,стать лучше ,уважать и полюбить себя как личность и тогда люди покажутся хорошими..?

***
От недостатка уважения к себе происходит столько же пороков,
сколько и от излишнего к себе уважения. Мишель де Монтень
_________________
+Всегда радуйтесь (1Сол. 5:16)


Последний раз редактировалось: katei (16.01.2009 14:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blik


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно мне: вот ты пишешь, что не любишь людей за какие-то конкретные действия, а в целом понимаешь, что это не так. "Как-то с однокурсницей вместе делали контрольную работу. Она то ли что-то переспросила 2 раза, то ли еще какая-то мелочь, но у меня вдруг возникла мысль, что она жуткая дура, и эта мысль портила мне все общение с ней. Хотя разумом я понимала, что она умная, способная девушка"
При этом ты даже не задумываешься как к тебе относятся окружающие. "Отношение ко мне окружающих? Скорее всего нейтральное".
Очень похоже на завышенное самомнение. Как будто судишь людей, а не общаешься. Ты сконцентрирована на своих мыслях, ощущениях, чувствах. Они заполняют тебя, и уже нет места для других людей в твоем сердце. ИМХО.
А еще кажется, что тебе многие вдалбливали в голову, что надо любить других людей. А человек всегда сопротивляется, когда НАДО. А еще мне кажется что тебе не хватает признания твоих заслуг другими людьми. А у тебя есть реальные победы? Жизненые? А не просто корочки и бумажки?
Если нет - предлагаю начать что-нибудь постигать. В прямом смысле. Чему-нибудь научится. Иностранному языку, прыжкам с трамплина, писать картины, играть на гитаре, еще чему-нибудь. Только "учиться" ты должна тому чему очень хочется. а при общении "хвастать" реальными успехами и неудачами: "А у меня стал получаться подъем в горку на лыжах", "А я вчера самостоятельно перевела текст с английского на русский", "А я побоялась прыгнуть с вышки. Зашла на нее и спустилась".
А людей НЕ НАДО любить, а только можно.
_________________
Тело - гостиница души, привыкшей быть бесконечно свободной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
katei


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 66
Откуда: москва,запад,м.Славянский бульвар

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blik пишет:
людей НЕ НАДО любить, а только можно.



хорошо сказали Улыбка то есть - спокойно можно прожить и без любви к людям..?

это успокаивает.Благодарю.Мне стало легче, я ведь тоже мучаюсь,как наша героиня Loskutik.
_________________
+Всегда радуйтесь (1Сол. 5:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 15:59    Заголовок сообщения: Re: как полюбить людей????? Ответить с цитатой

Лоскутик, у меня был похожий период.. У меня было оттого, что я была слишком требовательна к себе и другим. Оттого нетерпима к ошибкам других. Надо сказать у меня это до поры и времени хорошо получалось - добивалась всего легко и без препятствий, и ошибок при этом не делала. Меня как и Вас раздражали неумёхи, неучи, бестолковые, которые переспрашивают, слишком наивные, делающие из себя и тп... А я, что называется "стою в пальто белом, красивая". Смех Смех Затем ситуация изменилась, из отличницы я стала троешницей, сопромат доканал меня совсем, я начинала сдаваться. А еще чуть позже погрязла в проблемах отношений с молодым человеком - и здесь пришлось понять, что я совсем не умнее тех других, и даже наоборот, хожу не только по их граблям, еще и свои разбрасываю. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katei пишет:
то есть - спокойно можно прожить и без любви к людям..?

А чего ж нельзя? Сколько знаменитостей было мизантропами! Улыбка

Мне кажется, что если любить людей хочется, но, как кажется, не получается, то было бы неплохо сообразить с чего, вообще вы решили, что надо всех подряд ЛЮБИТЬ? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loskutik


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
пришлось понять, что я совсем не умнее тех других, и даже наоборот
поняла уже. Не помогает. Разумом-то понимаю, а вот чувства Плач, или очень грустно Тем более, что часто неприязнь появляется не из-за конкретного недостатка , а вообще не поймешь от чего... или как следствие зависти... Вот это меня гораздо больше настораживает. Как с ней, с завистью, бороться?
Цитата:
Как бы вам хотелось, чтобы вас любили? Как бы хотелось, чтобы к вам относились другие люди?

Хочу, конечно, чтоб любили, прощали, кто ж этого не хочет. Но как требовать от людей того, чего сама им дать не можешь... Теперь по крайней мере понимаю, что если я кому-то не нравлюсь, то это не от того, что он последний злодей, а, скорее всего, я сама это спровоцировала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.01.2009 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loskutik пишет:

Хочу, конечно, чтоб любили, прощали, кто ж этого не хочет.
Можно поподробнее? В чем на ваш взгляд заключаются проявления любви? Как отличить человека, который любит от человека, который не любит? Как это выглядит? Как это ощущается?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Loskutik


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как отличить человека, который любит от человека, который не любит?

человек хочет общаться с тобой, улыбается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katei


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 66
Откуда: москва,запад,м.Славянский бульвар

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loskutik пишет:
Цитата:
Как отличить человека, который любит от человека, который не любит?

человек хочет общаться с тобой, улыбается.

Радостная улыбка -Нас спасут немотивированные акты красоты.БГ
_________________
+Всегда радуйтесь (1Сол. 5:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В чем на ваш взгляд заключаются проявления любви? Как отличить человека, который любит от человека, который не любит? Как это выглядит? Как это ощущается?


Может здесь слегка смешиваются понятия любовь и принятие? Я не знаю людей, которые всех любят, но знаю тех, которые принимают...и с такими людьми приятно находиться рядом. Причем принятие это может никак внешне не выражаться, ни жестами, ни мимикой, не словами....просто чувствуется.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loskutik пишет:
Цитата:
Как отличить человека, который любит от человека, который не любит?

человек хочет общаться с тобой, улыбается.
Вам встречаются в жизни люди, которые делают первый шаг в общении с вами? Улыбаются вам? Как вы ведете себя по отношению к ним? Всем отвечаете ответным дружелюбием, улыбкой?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
katei


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 66
Откуда: москва,запад,м.Славянский бульвар

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Улыбаются вам? Как вы ведете себя по отношению к ним? Всем отвечаете ответным дружелюбием, улыбкой?



Улыбка Смех ...поделиссь улыбкою своей ...и она к тебе не раз еще вернётся...и тогда,НАВЕРНЯКА...вдруг
_________________
+Всегда радуйтесь (1Сол. 5:16)


Последний раз редактировалось: katei (18.01.2009 23:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loskutik пишет:
Цитата:
пришлось понять, что я совсем не умнее тех других, и даже наоборот
поняла уже. Не помогает. Разумом-то понимаю, а вот чувства Плач, или очень грустно Тем более, что часто неприязнь появляется не из-за конкретного недостатка , а вообще не поймешь от чего... или как следствие зависти... Вот это меня гораздо больше настораживает. Как с ней, с завистью, бороться?

Лоскутик, что-то я не понимаю.. но ведь чувства - это продукт тоже каких-то мыслей. "Ну вот бестолочь он" - это же мысль? Оттого и неприязнь..
А зависть чему, кому, отчего? Я практически уверена, что всё сравнивается с САМИМ собой. Вот он тупица, потому что я сейчас не туплю, вот у кого что-то есть, а у меня нет, значит, завидую. Т.е. идет постоянное сравнение. А зачем?? Вы живете сами по себе, вы другие, они - тоже все другие, у них были другие родители, другое дество, по другому воспитаны, разве можно себя с кем-то сравнивать??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loskutik


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 19.01.2009 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая, полностью согласна, что не надо сравнивать. Я ведь специально и не стараюсь никого сравнивать
Ольха, встречаются иногда, стараюсь отвечать дружелюбием.
Цитата:
Может здесь слегка смешиваются понятия любовь и принятие? Я не знаю людей, которые всех любят, но знаю тех, которые принимают...

Incogneo, абсолютно всех любить я и не хочу. Хотя, конечно, нет предела совершенству Улыбка
Смотря что называть принятием. 1.Принять = смириться, не пытаться изменить? Но я никого изменить и не пытаюсь, кроме себя,конечно Улыбка 2.Принять = впустить человека в свое сердце со всеми его недостатками? во 2ом варианте, то принять=полюбить, в 1ом - далеко не всегда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 20.01.2009 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loskutik
Вообще объяснить довольно сложно, тем более что я сам только учусь этому. Просто если раньше когда что-то в человеке не нравится, внутри что-то напрягалось и отторгало это...а сейчас нет.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100