Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
НЕреальность происходящего
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 14:36    Заголовок сообщения: НЕреальность происходящего Ответить с цитатой

Ребят, вот решил новую тему создать. у меня уже неделю состояние с переменами будто всё нереально вокруг, нереальность происходящего, что я не я, ну и прочее. Вот от этого ПА и идут. ТАк как пугаюсь, не понимаю что происходит.
БЫло у кого такое и что это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2009 19:02    Заголовок сообщения: Re: НЕреальность происходящего Ответить с цитатой

Магистр пишет:
Ребят, вот решил новую тему создать. у меня уже неделю состояние с переменами будто всё нереально вокруг, нереальность происходящего, что я не я, ну и прочее. Вот от этого ПА и идут. ТАк как пугаюсь, не понимаю что происходит.
БЫло у кого такое и что это?
У меня это было в юности, наверное, как проявление депрессии. Вот, в Яндексе:
Цитата:
Деперсонализация — (лат. de — приставка со значением: отсутствие, уничтожение + persona — личность) (1) тенденция индивидов определять себя не как разных индивидов, а как членов конкретной социальной категории; (2) по мнению экзистенциалистов, термин используется для характеристики чувства потери себя или личностной идентификации, не подразумевает патологии; (3) в психиатрии это эмоциональное расстройство, при котором отмечается потеря связи с действительностью, дереализация, сопровождаемая чувством отчужденности и нереальности переживаемого опыта. Для того, чтобы в этом случае подчеркнуть психопатологическое расстройство используется термин "невроз деперсонализации". Д. как патологическое состояние вызывается экзогенными либо эндогенными факторами. Возникновению Д. могут способствовать эмоциональное перенапряжение, органические поражения центральной нервной системы, интоксикации и т. д., а также психические заболевания. Вероятность Д. в большой степени зависит от различных особенностей личности (инфантилизм, шизоидная личность, склонность к постоянному самоанализу и т. д.).

Дереализация (лат. de — отрицание чего-либо + realis — вещественный) — изменение восприятия человеком окружающей среды с ощущением того, что он каким-то образом потерял с ней контакт.
Д. обычно является составной частью деперсонализации. В отличие от галлюцинации при Д. может сохраняться адекватная оценка происходящего.
Д. наблюдается при некоторых психических заболеваниях (шизофрения, эпилепсия), сосудистых заболеваниях, опухолях и травмах головного мозга и др., а также часто возникает при наркотических интоксикациях, передозировке некоторых фармакологических препаратов (барбитураты) и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 17.01.2009 19:47    Заголовок сообщения: Re: НЕреальность происходящего Ответить с цитатой

Магистр пишет:
Ребят, вот решил новую тему создать. у меня уже неделю состояние с переменами будто всё нереально вокруг, нереальность происходящего, что я не я, ну и прочее. Вот от этого ПА и идут. ТАк как пугаюсь, не понимаю что происходит.
БЫло у кого такое и что это?

Такое состояние может быть после сильноГО стресса, после какого то испуга. Это состояние самогипноза. У меня такое было в детстве - в 6 лет меня одного оправили в пионерский лагерь и утром вывалившись на перрон в сочах я почувствовал - что не чувствую себя. В более зрелом возрасте я снова ощутил такое же состояние после сильного стресса(страха).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня бывает часто и подолгу. Иногда, если ночью просыпаюсь, вообще очень остро. Кстати, ещё при опьянении особенно ярко. Я, собственно, и не парилась... Неприятно, конечно. Но страха нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчела Таня


Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 31
Откуда: Тюмень-Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

было такое... и возникает иногда снова и снова... но ведь можно и положительные моменты найти - смотришь на привычную обстановку и воспринимаешь ее по другому... и опять же себя тоже воспринимаешь по другому... и к тому же не забывайте - все что ни делается - в се к лучшему...
_________________
"Это невозможно" - сказала причина,
"Это безрассудно" - сказал опыт,
"Это болезненно" - сказала гордость,
"Попробуй" - сказала Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня это ощущение от усталости, от навязчивостей и нервного истощения. понля после прочтения литературы по медецине, в том числе Курпатов, Леви
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистр пишет:
У меня это ощущение ... нервного истощения....
Говорят витамины группы B помогают, а к невропатологу не обращались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 19:40    Заголовок сообщения: Re: НЕреальность происходящего Ответить с цитатой

Магистр пишет:
Ребят, вот решил новую тему создать. у меня уже неделю состояние с переменами будто всё нереально вокруг, нереальность происходящего, что я не я, ну и прочее. Вот от этого ПА и идут. ТАк как пугаюсь, не понимаю что происходит.
БЫло у кого такое и что это?

А с чего вы взяли, что все, что вокруг, реально? Вот достойный диалог из Стругацких:

- Вы уже проснулись?
- Не знаю, нет критериев.
- Наш человек Улыбка

Вот и вы спрашиваете нас:ребята, а я не сплю? Нашли кого спрашивать Улыбка

А если совсем серьезно, то нереальность происходящего вокруг очевидна. Возьмите любое шоу, почти любую работу, спорт, искусство... все настолько далеко ушло от реальности, что вопросы о смысле всего происходящего уже давно стали историей. Этот мир - вещь в себе. И вам остается либо подыграть ему в этой игре, или пожать плечами и отвернуться. Что ваше сознание и сделало.

Есть ли альтернативы. Не знаю, кто как, а я себе нашел. У меня параллельно с нереальным окружающим есть свой, абсолютно реальный для меня любимого мир. И по необходимости я почти каждый день "зажмуриваюсь, зажимаю пальцами нос и ныряю туда, во внешний мир, на глубину абсурда и нереальности". Вот только вынырнуть надо обязательно. И тоже каждый день. а то может засосать....
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистр пишет:
Ребят, вот решил новую тему создать. у меня уже неделю состояние с переменами будто всё нереально вокруг, нереальность происходящего, что я не я, ну и прочее. Вот от этого ПА и идут. ТАк как пугаюсь, не понимаю что происходит.
БЫло у кого такое и что это?


Бывает и часто. Лет с десяти или раньше.
В моём случае связано с хроническими стрессами и плохими сосудами. То что вы говорите: усталось, навязчивости, нервное истощение - очень близко. Помочь могут действительно витамины группы B, причём возможно не в профилактической, а в лечебной дозе (я сейчас пью как раз такой курс). Плюс средства для кровоснабжения мозга. Знаменитая Омега3, гинкго билоба... есть и другие, назначают обычно индивидуально.

З. Ы. Ещё помогает немедленная физ. нагрузка. Как только чувствуете приближение дереализации - резко двигаться, напрягать мускулы. Любым образом, лишь бы работало сердце, гонялась кровь.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olanta


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 18:13    Заголовок сообщения: Re: НЕреальность происходящего Ответить с цитатой

[quote="СМ"]
Магистр пишет:
У меня параллельно с нереальным окружающим есть свой, абсолютно реальный для меня любимого мир. И по необходимости я почти каждый день "зажмуриваюсь, зажимаю пальцами нос и ныряю туда, во внешний мир, на глубину абсурда и нереальности". Вот только вынырнуть надо обязательно. И тоже каждый день. а то может засосать....

А какой такой реальный мир? И реален ли он для других или только для Вас? Поделитесь с нами, пожалуйста.
_________________
There are three sides to any argument: your side, my side and the right side. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это же не мои слова Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Турандот


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 15.02.2009 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шутка юмора моментально снимает эту вашу деперсона..как ее там :)
Живите шутчее :wink: :lol:

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marusya


Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомо. Очень неприятная штука. С детства накатывает порой. Я то думала что это я одна такая "ненормальная", оказывается случай нередок. Подмигнуть
Цитата:
Ещё помогает немедленная физ. нагрузка. Как только чувствуете приближение дереализации - резко двигаться, напрягать мускулы. Любым образом, лишь бы работало сердце, гонялась кровь.

Согласна абсолютно. Отличный совет.
Пыталась, когда такое состояние внезапно "приходит", как-бы замирать внутри, пытаться понять - тогда вообще жуть случается - я тут, а привычный мир где-то там; здесь у меня вихрь, буря, все шумит, кружится, все действия и слова гораздо жестче, громче... и не "выйти" не как ...страшно становится.
А вот если переборешь "начало" движением и отвлечешься - всё встает на привычные места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olanta


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 20.02.2009 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистр, прошу прощения, ошибочка вышла... я, разумеется, СМ спрашивала))
_________________
There are three sides to any argument: your side, my side and the right side. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21.02.2009 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, а с чего от чувства нереальности происходящего вдруг ПА?
Нет, серьезно, если все нереально, то чего, собственно, бояться? Подмигнуть Опасности-то тоже нереальны. Радостная улыбка
У меня с детства так бывает, когда все звуки окружающего мира сливаются в общий, почти музыкальный шум. Я отдельно, как за стеклянной стеной, а мир отдельно. И ощущение,что все как во сне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.02.2009 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Нет, серьезно, если все нереально, то чего, собственно, бояться? Подмигнуть Опасности-то тоже нереальны


ИМХО:
Если всё нереально - бояться именно нереальности. потому что реальность, какая бы она не была, человеку доступней, понятней и приятней.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже бывает такое с детства, иногда да, ещё и звуки-голоса сливаются, но ощущения приятные, какого-то уюта и что всё хорошо.
Искусственно похожего состояния можно добиться в воде, с головой под душем, в бассейне и т.п. Возможно, это воспоминания о внутреутробном периоде развития.
А бывает внезапное осознание того, что очень странно, что я это я и что вон то-человеки и у них именно по 2 глаза или что мир так устроен (а мог бы ведь и не так)... но от этого не страшно почему-то, а интересно и состояние быстро само проходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 10:13    Заголовок сообщения: Re: НЕреальность происходящего Ответить с цитатой

Olanta пишет:
СМ пишет:
У меня параллельно с нереальным окружающим есть свой, абсолютно реальный для меня любимого мир. И по необходимости я почти каждый день "зажмуриваюсь, зажимаю пальцами нос и ныряю туда, во внешний мир, на глубину абсурда и нереальности". Вот только вынырнуть надо обязательно. И тоже каждый день. а то может засосать....

А какой такой реальный мир? И реален ли он для других или только для Вас? Поделитесь с нами, пожалуйста.


Это мир объективных законов, которые не зависят от выдуманных людьми приоритетов, страхов, болей и радостей. В моем (реальном мире) надо избегать того, что мешает быть самим собой, а не смеха и осуждения окружающих. Стремиться к тому, что заложено природой и подсказывает разум, а не к тому, что принято в обществе или навеяно рекламой. В моем мире от окружающего мира нужно только одно: чтобы НЕ МЕШАЛ. И тогда все получается, и чувствуешь, как ЗДОРОВО ЖИТЬ Улыбка Но подобно Сократу, с ужасом взираешь на окружающее и говоришь сам себе: "Господи, как много в мире вещей, без которых я могу обойтись". Потому что именно они - не нужные вещи, мифы, страсти..., да и страхи - мешают главному. Хотя-бы тем, что забирают силы и время.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
да и страхи - мешают главному. Хотя-бы тем, что забирают силы и время.


ИМХО - все страхи зачем-то выгодны человеку. Часто - как защита, уход от реальности, добровольное ограничение. И чтобы от них отказаться нужно немало мужества, как для любого принятия свободы.
Состояния НЕреальности, тоже своего рода провокация нашего мозга: "затихни, не дыши\не живи\не думай, сдайся". И провокация опасная, кроме клинических случаев, когда мозг действительно истощён и не может переносить нагрузку реальности.[/b]
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
СМ пишет:
да и страхи - мешают главному. Хотя-бы тем, что забирают силы и время.


ИМХО - все страхи зачем-то выгодны человеку. Часто - как защита, уход от реальности, добровольное ограничение. И чтобы от них отказаться нужно немало мужества, как для любого принятия свободы.
Состояния НЕреальности, тоже своего рода провокация нашего мозга: "затихни, не дыши\не живи\не думай, сдайся". И провокация опасная, кроме клинических случаев, когда мозг действительно истощён и не может переносить нагрузку реальности.[/b]


Очень с вами согласен Улыбка Действительно, страхи НУЖНЫ, когда человек не в состоянии справиться с обстоятельствами (нужно просто испугаться и убежать). Но вот если "подняться к небу", то убегаешь не сам, а убегает страх. И это очень похоже на дыхание СВОБОДЫ!

Я когда-то давно учился прыгать с вышки (лет 7 было). Сначала залез на 10 м. и стал на четвереньки (страх согнул). Потом начал прыгать по очереди с 1, 3, 5, 7, и, наконец, 10 м. Сначала солдатиком, потом головой, потом сальто с закрытыми глазами. И не прошло и месяца, как старах сбежал. Настолько, что и не интересно стало прыгать.

Вот и по жизни с тех пор от всех страхов избавляюсь именно так Улыбка
Но только интересного остается все меньше и меньше Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большинство моих страхом исчезали сами собой, когда я твёрдо говорила себе: "это не выгодно", прямо этими словами, уже в детстве. Свойственный всем живым существам от природы, страх боли почти что отсутствовал у меня с рождения (наверное из-за пониженного инстснкта самосохранения), а потом исчез, когда я ососзналда что он мешает жить полной жизнью. Так же пропал страх общения, потому что приходилось вписываться в социальную среду, пряча и маскрируя свой внутренний мир, обрастая защитами. Но реального чувства страха уже не было.
Труднее всего оказалось со страхом смерти, над ним пришлось действительно работать (в самом начале своей жизни на форуме, открывала в ИБС тему "как победить страх смерти"). Он и сейчас отчасти со мной, но когда достаю его, разглядываю и анализирую, вижу что боюсь не за себя, а за других. Что будет с ними в случае моей смерти, а не с "собой любимой". Значит почти не боюсь за себя, а это успех.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Улыбка
Это называется дереализация. Можно прочитать в сети.
У меня было в детстве.
Почти обязательный симптом ПА.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maximka


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нереальность нереальности рознь. Есть психотропные вещества, которые вызывают чувство нереальности происходящего и деперсонализации, но при этом ты испытываешь приятное умиротворенние внутри. В случае же панического расстройства это нечто противоположное - панический ужас, подавленность, бешенный страх то ли смерти, то ли сумасшествия, то ли чего-то еще.
У меня было такое. Один раз в детстве, лет в 12, длилось долго, несколько месяцев наверное. Правда, острых панических приступов не было, но постоянная жуткая подавленность от чувства нереальности. По детской наивности мне все казалось, что жизнь - это сон, и боялся что счас проснусь, и на самом деле окажется, что я какой-нибудь кракозябр на другой планете. Пытался избежать этих мыслей. Потом как-то само прошло.

Не думал, что вернется в 30 лет. Но сейчас я не думаю, что проснусь кракозябром. Сейчас я это объясняю тем, что никогда не пойму смысл жизни. Отсюда страх наверное. Причем даже если я допускаю существование Бога, это ничего не изменит. Может даже еще хуже - откуда взялся он? И т.п. по замкнутому кругу до бесконечности. Вот эта бесконечность меня и пугает до жути.
При это я никогда не был пессимистом, вполне умел обходиться простой радостью жизни.
Иногда отпускает, вроде легче становится. Наверное, придется к психотерапевту обращаться.
Что порекомендуете (кроме того, что тут уже порекомендовали)? Насколько эффективны седативне средства типа ново-пассита?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maximka пишет:
Что порекомендуете (кроме того, что тут уже порекомендовали)? Насколько эффективны седативне средства типа ново-пассита?
Порекомендую к врачу, и рассказать ему. Можно к даже к невропатологу, но лучше к психотерапевту или даже к психиатру. Психиатров бояться не стоит. Я вот до жути боялась их, потом пошла – ну, и ничего страшного она мне не сказала. Я ей выложила всё. Она прописала лекарства, ни в какую психушку меня не упекла и никаких страшных диагнозов мне не поставила…
Но пить седативные без рекомендаций, пусть они и продаются без рецепта – по-моему, не надо, можно себе навредить.

Кстати, лет в 12, Вы пишете - читала, что у подростков бывает у многих дереал, вместе со взрослением, изменением сознания, более глубоким самоосознаванием. Улыбка
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maximka пишет:
Насколько эффективны седативне средства типа ново-пассита?


Ни насколько, если правильно понимаю вашу ситуацию. Присоединяюсь к Верналенье - обратитесь к врачу. Психиатры бывают не страшными Шок , а очень внимательными и учтивыми людьми, мне как раз такие помогли, в том числе и с ПА.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100