Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
НЕреальность происходящего
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
пишете - читала, что у подростков бывает у многих дереал, вместе со взрослением, изменением сознания, более глубоким самоосознаванием. Улыбка


И это закономерно. Иначе не повзрослеешь Подмигнуть .
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maximka


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Психиатров бояться не стоит. Я вот до жути боялась их, потом пошла – ну, и ничего страшного она мне не сказала. Я ей выложила всё. Она прописала лекарства, ни в какую психушку меня не упекла и никаких страшных диагнозов мне не поставила…

Я вовсе не боюсь психиатров. Просто в таком состоянии совсем не верится, что он может чем-то помочь. Ведь речь идет о смысле жизни, об устройстве сознания и устройстве мироздания вообще - разве психиатр сможет это все разъяснить? (честно говоря, в особо острые моменты не то что не верится в психиатра, а и вообще ни во что. Ощущение, что все - иллюзия, а мое сознание существует одно непонятно как и зачем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maximka пишет:
Ведь речь идет о смысле жизни, об устройстве сознания и устройстве мироздания вообще - разве психиатр сможет это все разъяснить?
Он может сделать так, чтобы Вас не пугали эти мысли. Чтобы к этим раздумьям не присоединялся дереал или страх.
А мысли такие приходят ко всем (в разное время, к кому раньше, к кому позже). Но только не все этих мыслей боятся.
К примеру, моя сестра мне рассказывала, что тоже одно время задумывалась об устройстве мироздания, смысле жизни, бесконечности Вселенной, пыталась представить, как это – когда ничего нет вообще и т.д. И она тоже ничего не могла понять и представить.
Я говорю – ну, и как ты себя чувствовала, плохо? (сама я при таких мыслях чувствовала себя отвратительно). А она говорит – да почему плохо, нет, даже интересно было!
Понимаете, думают про это почти все, но не для всех эти мысли мучительны.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 16:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maximka


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:

Понимаете, думают про это почти все, но не для всех эти мысли мучительны.

Конечно понимаю. Я сам еще только неделю назад об этом мог свободно размышлять. Более того, я занимаюсь наукой и увлекаюсь также философией. С удовольствием читал размышления других по этому поводу. А счас даже боюсь открыть подобные книжки Грусть
И вдруг нате - с неделю назад нашло почти как-то сразу, незаметно. Минуту-другую аж казалось, что сознание потеряю. После этого такх острых моментов не было, но постоянно и надолго наплывает состояние нереальности и становится жутковато.
Надеюсь, что, если это пройдет, смогу потом нормально читать философию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
К примеру, моя сестра мне рассказывала, что тоже одно время задумывалась об устройстве мироздания, смысле жизни, бесконечности Вселенной, пыталась представить, как это – когда ничего нет вообще и т.д. И она тоже


А я одно время думала о Вселенных, как онивмещают друг друга и где самая большая Вселенная, и когда казалось что уже вот-вот осознаю, что такое бесконечность - становилось жутко и дурно. Не помню как отошла от этих мысле, наверное переросла.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОФФ-топ Подмигнуть Смущение

Aleks Dark пишет:
Когда меня настигают подобные мысли и удушающий ужас поселяется в душе мне очень помогают песни Цоя "Странная сказка" и "Вопрос".


Алекс, напомни что за "Странная сказка". Название знакомое, а вспомнить не могу... Грусть
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снова новый начинается день
Снова утро прожектором бьет из окна
И молчит телефон
Отключен

Снова солнца на небе нет,
Снова в бой - каждый сам за себя
И мне кажется, солнце - не больше, чем сон.

На экране окна
Сказка с несчастливым концом
Странная сказка...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, вспомнила.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А я одно время думала о Вселенных, как онивмещают друг друга и где самая большая Вселенная, и когда казалось что уже вот-вот осознаю, что такое бесконечность - становилось жутко и дурно. Не помню как отошла от этих мысле, наверное переросла.
А я эти мысли забыла. Улыбка Ну, вот не помню, что я там такое про Вселенную думала... Помню, что было плохо, чувствовала себя так, словно повешена за ногу в воздухе...
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
А я эти мысли забыла. Улыбка Ну, вот не помню, что я там такое про Вселенную думала... Помню, что было плохо, чувствовала себя так, словно повешена за ногу в воздухе...


Насчт "за ногу в воздухе" аналогично, но я помню, потому что не люблю ничего забывать, даже стрессы. просто не вспоминаю тогда, когда эти мысли могут снова навредить (в какие-то ответственные моменты, или наоборот моменты слабости и спада). А иногда могу вспомнить их со смехом. Это уже достижение. Смех Смех Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sveta_wtf


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 5
Откуда: Украниа

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это уже вопросы трнсцедентные, которые просто психологией, как наукой, и не объяснить до конца...но лишь хочу отметить что ты абсолютн рав и всё что вокруг тебя это лишь то что могут опказать тебе твои органы чувсвт в силу своей ограниченности в ощущениях и далее в восприятии...действитеьнось не имеет ничего общего с тем что ты видишь слышишь и ощущаешь тактильно здесь. всё ложь. всё иллюзияю. созданная именно тобою и только в твоих силах ее разрушить.
_________________
Цель каждого мироздания - это развитие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_wtf пишет:
действитеьнось не имеет ничего общего с тем что ты видишь слышишь и ощущаешь тактильно здесь. всё ложь. всё иллюзияю. созданная именно тобою и только в твоих силах ее разрушить.


И какая она, по-вашему, действительность?..
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 16:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Согласен, что всё иллюзия. Но разрушать эту иллюзию надо крайне осторожно, а то можно и себя очень легко в придачу разрушить Чертовская злость


Не все иллюзии разрушимы. Поэтому не считаю реальность иллюзией, никому ещё не удалось разрушить реальность Конфуз . Законы восприятия, и иллюзии, всё-таки, не одно и тоже.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ilya


Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было такое, когда один уехал в США в первый раз. Попадаешь как в сказку. Плюс еще общаться пару месяцев на другом языке. Самое интересное - видишь себя как бы со стороны, видишь себя русского со стороны. Пришлось постоянно принимать решения, "встраиваться в другую реальность". Потом это прошло месяца через 3. Но опыт классный. Так что как совет автору темы - выучить неславянский язык и поехать на некоторое время в другую страну , чем координальней отличия страны, тем лучше и не общаться с русскими самое главное.

Как мне кажется, можно построить много таких нереальностей/личностей внутри себя (как верно не знаю). Только нужно хорошо языи учить и пожить по разным странам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.05.2009 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya пишет:
Так что как совет автору темы - выучить неславянский язык и поехать на некоторое время в другую страну , чем координальней отличия страны, тем лучше и не общаться с русскими самое главное.

Как мне кажется, можно построить много таких нереальностей/личностей внутри себя (как верно не знаю). Только нужно хорошо языи учить и пожить по разным странам.


Не слишком ли круто? Неврозы, паничесике атаки, страхи... поездка, ИМХО, может оказаться большим стрессом Шок и все эти реакции усугубить.
И, если правильно поняла, читая с первого дня эту тему Смущение , автор вроде бы хотиел избавиться от своиз проблем, а не выстроить новые личности\нереильности.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ray


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya пишет:

Только нужно хорошо языи учить и пожить по разным странам.


Раньше помещики, кто побогаче, так и жили. Полгода - в Парыже, месяца два в Каннах, месяц в Берлине, потом домой, - пару соток вишневого сада продадут и опять путешествуют. Никаких стрессов. Правда, одна дама таки под поезд бросилась, а ее кучер собачку свою утопил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pollini


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый автор темы, у меня такое было, причем ой-е-е-е-е-й как было! Я тогда думала, что все....так сказать ничего хорошего уже не будет, я ошиблась! Радостная улыбка У меня была премерзкая дерелизация и деперсонализация (потеря себя). Это ужасно изматывает и не верится, что все вернется! Я готова была на что угодно, только бы чувства вернулись в норму!
Главное, на мой взгляд, понять, что все вернется на свои места, и ощущения станут прежними, хотя на 100 % уверена, что вам сейчас так не кажется. Я была уверена на 101 ? Грусть
А еще я применяла такой метод: например просыпаюсь и понимаю, что опять все не так, я не я и лошадь не моя...и тут я говорила себе СТОП .я же уже месяц пребываю в таком состоянии, но ничего более страшного не случилось и перестаю зацикливаться на своем состоянии вообще! Т. Е. иду на работу и занимаюсь привычными делами, а эти неприятные чувства ходят где-то рядом, ну и пусть себе ходят! Попробуйте, мне очень помогло! Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pollini


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю в тему никто не заходит, надеюсь, все выздоровели. Еще вчера дурацкие мысли меня не покидали, а вот сегодня проснулась, тьфу-тьфу-тьфу ни одной ужасной мысли, но кошмарная слабость, собралась с друзьями встретиться, сижу и понимаю, что ноги как ватные, в области желудка и груди какой-то ком страха, боюсь, что пойду на улицу станет еще хуже. Сижу и почти плачу от беспомощности. Может это от таблеток (пью фенотропил), одно желание-лечь и спать, а желание чувствовать себя хорошо еще сильнее.
Желаю всем хорошего настроения и отличного самочувствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pollini, здравствуйте,
Вы, кажется, еще в одной теме писали, по-моему о навязчивостях. Что-то пробовали еще делать с этими состояниями кроме медикаментов?

Мне тоже очень помогает именно такое принятие страха, как Вы описали постом выше.

Когда я поняла, что страх мешает мне выйти в магазин за хлебом, поднять трубку телефона - начала искать, из чего они - страхи - складываются. Оказалось, страх - это записанная в о рганизме реакция на какую-то угрозу - реальную или кажущуюся. И у него одна функция - защищать своего хозяина от всего, что может представлять опасность.

Причем, человеческий организм устроен таким образом, что с момента рождения все травмирующие ситуации записываются в мозге. Все, абсолютно. Причем, к тем, что реально представляли угрозу, добавляются еще и те, которые так или иначе к этой угрозе имеют отношение.

Пример: девочка упала со ступенек и потеряла сознание. Шок. Обморок. Когда она пришла в себя - чувство головной боли, лица родных перед собой, трава и солнце. Все это будет записано мозгом. И когда в будущем она окажется в ситуации когда светит солнце, вокруг зеленая трава и над ней склонено родное лицо - то ее мозг может выдать ей сигнал опасности: головную боль, тревогу, тошноту и т.д.

Понимаете, насколько сложно взаимодействие нашего организма и окружающей среды? Застарелая травма из детства может всю жизнь всплывать в виде сигналов организма об опасности. И что самое интересное, мы зачастую не понимаем эти сигналы и бросаемся глушить их таблетками, всячески их подавляем, а организм и тело в то же время слепо исполняют свой долг - защищать, и стоически противостоят нашим попыткам уменьшить страх.

Мне очень помогло осознание этого процесса. Тоже страдала ПА, ВСД. Я не борюсь со страхом. Я разрешаю себе бояться. Причем концентрируюсь на ощущениях в теле: в носу, руках, ногах, животе. Если это ночь - то просто лежу и слушаю свое тело. Как больное животное. Оно переболит, передрожит и успокаивается.

Еще помогает молитва, хоть я человек не верующий вообще. Но в какой-то из кризисов почему-то вспомнила свою детскую веру в Бога. И теперь, иногда молюсь ему. Светлому и Доброму. Очень помогает и успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pollini


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, SolNushka, да, я писала о навязчивостях, а последний коммент по ошибке определила в эту тему, хотела в другую, про навязчивости. В 50 % случаях мне помогает принятие страха, сама на себе ставила эксперименты - в дни очень плохого самочувствия просто на все забивала и радовалась жизни, помогало безотказно! Был страх, если я перестану контролировать свое состояние, свой страх, мне будет еще хуже, упаду в обморок и т.д., оказалось, нет, мое плохое самочувствие с легкостью переходило в хорошее при условии не зацикливании на плохом. Вообще этот метод, думаю, помогает в 100 % случаях, просто в 50 % у меня не хватает силы воли начать его применять.
Сейчас мое состояние очень изматывающее, вчера, например, нашла в себе силы и отправилась на встречу с друзьями, практически ничто меня не тяготило, сегодня, как проснулась, все снова - навязчивые мысли, вдруг я выброшусь из окна. Я очень расстроена, болеть в мои планы не входило, выбрасываться тоже. Когда мысли уходят, голова как квадратная, наступает полное опустошение и бессилие. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pollini пишет:
Сейчас мое состояние очень изматывающее, вчера, например, нашла в себе силы и отправилась на встречу с друзьями, практически ничто меня не тяготило, сегодня, как проснулась, все снова - навязчивые мысли, вдруг я выброшусь из окна. Я очень расстроена, болеть в мои планы не входило, выбрасываться тоже. Когда мысли уходят, голова как квадратная, наступает полное опустошение и бессилие. Плач, или очень грустно

Pollini, Вы большая молодчина. Мне, признаться, не хватило смелости рассказать кому-либо о своих страхах, кроме мужа и психолога. А у Вас получается делиться этим здесь. Это очень хорошо.

А как проявляется страх навредить себе? Боитесь открытых окон, высоты? Я очень боялась ножей, вилок, вообще всего колюще-режущего.

Что послужило толчком к этим мыслям? Расскажите поподробнее о ситуации, пожалуйста, если это возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pollini


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказывать о своих ужасных мыслях не приятно, но я постараюсь(((
Началось все неделю назад, размышляла о том, что лучшие мужчины погибли на II мировой, а дожившие до наших дней ветераны достойны лучшей жизни, а дальше, хотя это, может быть, не связано, в голове появилась мысль: самоубийство, т.е. нежелание убить себя, а просто мысль, мне стало страшно, я весь вечер думала, что же это она у меня появилась, всю ночь гуляла с друзьями, настроение было отвратным, но никто этого не замечал. Дальше на общий депрессивный мой фон наложилась навязчивая идея выброситься из окна, потом начала думать, что прекрасно понимаю самоубийц, т.е. их мотив....когда мыли становились ужасно изматывающими, они, слава богу, уходили, на их место приходила полная слабость и пустота. Очень грустно от того факта, что такие мысли имели место быть, так как раньше на фоне ПА и прочих страхов была жизнерадостной. Теперь не боюсь уже ничего, кроме этих ужасных мыслей и больше всего на свете хочу, чтобы они больше никогда не появлялись!
Я вас что тяготит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю, сама была в похожей ситуации.

Сейчас меня не беспокоят навязчивости, и, думаю, больше не побеспокоят никогда. Бывают до сих пор неприятные ощущения в теле, похожие на панику, иногда - подавленное состояние. Но, я их, эти плохие самочувствия, в некотором роде люблю - они индикаторы того, что я делаю неправильно. Например, просидела весь день за монитором, или вспылила не по делу, или перегрузила себя физически, или упрямо не желаю решать какую-то проблему, и т.д.

А Вам, на мой взгляд, помогли бы упражнения из тонопластики Леви, и немножко терпения к себе сейчас. Психика человека, в принципе, ничем не отличается от тела физического. Точно так же реагирует на травмы - болит и ноет. И ей тоже нужно время и забота, чтобы шрамы зарубцевались.

Молитва, вера в Доброе, Светлое - хорошо помогает. Только не через силу, а от души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100