Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
НЕреальность происходящего
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pollini


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 23.03.2010 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за добрые слова! Я верю в Бога и молюсь, но состояние временами ужасно гнетет, в принципе, еще 2 недели назад была здоровой, а сейчас....Головой понимаю, что все это преодолею, надо время. Обязательно займусь тонопластикой.
Простите, у вас были мысли о самоубийстве? Я расстроена больше всего тем, что таких мыслей у меня никогда раньше не было, а в минуты ПА и прочей дряни, я бы своей жизнерадостностью сама бы десятерых вылечила! В конце недели еду на черное море, там, конечно, купаться не выйдет, но морской воздух, цветущие цветы и относительное тепло должны мне помочь, по крайней мере очень в это верю! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 23.03.2010 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На море все хвори исчезают, проверено. Это очень хорошо, что Вам выдалось туда съездить. Улыбка

Про самоубийство мысли были конечно, как же без них. Это нормально, что у Вас такие мысли появляются в минуты страха. Организм настолько боится жизни, что подсказывает Вам выпасть из нее. Мысли придут и уйдут, как только Вы перестанете обращать на них внимание.

А знаете еще что? Все эти ПА и страхи, они очень полезны в некотором роде. Они как прививка. От самих себя. Вот сейчас переболеете, зато потом такой иммунитет выработаете, что никакая болячка не пристанет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pollini


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 23.03.2010 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за добрые слова, они мне надежду вселяют. Думала ,что после 3 лет мучений с последствиями ПА, дереализации, деперсонализации и пр. меня уже ни чем не испугать, а оказалось.... Псих
Но я, как ни странно, не кисну, сижу занимаюсь своими делами, а послезавтра на море..... Показать язык
Вот приеду и оценю свое самочувствие.
стараюсь не обращать внимание на свои мысли, пусть себе гуляют. Вот вчера засыпала со злостью на свое состояние и с верой в то, что все будет хорошо, результат сегодня на лицо: мне намного лучше, не идеально, конечно, мысли всякие бродят...ну и пусть бродят, я на них внимания не обращаю, они испугаются и уйдут! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pollini пишет:
Но я, как ни странно, не кисну, сижу занимаюсь своими делами, а послезавтра на море..... Показать язык
Вот приеду и оценю свое самочувствие.
стараюсь не обращать внимание на свои мысли, пусть себе гуляют. Вот вчера засыпала со злостью на свое состояние и с верой в то, что все будет хорошо, результат сегодня на лицо: мне намного лучше, не идеально, конечно, мысли всякие бродят...ну и пусть бродят, я на них внимания не обращаю, они испугаются и уйдут! Радостная улыбка

Вот и хорошо. Мне тоже, если повезет, удастся завтра на море погулять, и тоже на Черном. Можно будет потом обменяться впечатлениями терапевтическими Улыбка

Вы очень точно про сон подметили. Если перед сном думать о хорошем, о светлом, то просыпаешься полным сил, в бодром самочувствии. Во многих религиях предписано молиться перед сном. И это реально помогает. Мозг, словно, "самопрограммируется" перед засыпанием на доброе и позитивное.

Вообще, это интересно, наблюдать за тем, что помогает быть в хорошем состоянии, а что - наоборот. Некоторые люди очень чувствительно реагируют на смену погоды. Часто замечала, что спады температуры на улице сопровождаются спадами моего самочувствия. Еще ПА зачастую возникали на фоне банального переедания. А вот однодневный голод - наоборот, помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 25.03.2010 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Пытаюсь понять, как это дереализация, деперсонализация? Похоже ли это на то, как я болел гриппом и мне казалось, что моя кровать- стена небоскрёба, а я прилип к ней спиной? Как думал, что за дверью моей комнаты находится не остальная квартира, а что-то другое, а так, как я всегда был неуверен в себе, я не знал, как вести себя в этом странном месте?
Я думаю, это потому, что воспитание моё строилось на подавлении, а не на развитии. Поэтому я так много смысла вижу в произведениях Кастанеды. Нечто похожее на вытаскивание себя за косу.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pollini


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SolNushka, как ваши дела? На море побывали? Я вернулась, чувствую себя лучше (тьфу-тьфу), не скажу, что идеально, но жить можно! А жить хочется, а жить хорошо хочется еще больше! Поэтому буду стараться не киснуть! море было великолепным! Тепло, все цветет, красота!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pollini пишет:
SolNushka, как ваши дела? На море побывали? Я вернулась, чувствую себя лучше (тьфу-тьфу), не скажу, что идеально, но жить можно! А жить хочется, а жить хорошо хочется еще больше! Поэтому буду стараться не киснуть! море было великолепным! Тепло, все цветет, красота!)

Здравствуйте, Pollini,
Море, оно чудодейственное. Я всего лишь мельком с ним поздоровалась, но такой заряд бодрости получила, что хватило бы на армию китайцев Улыбка
Хорошо, что Вам лучше уже, очень за Вас рада. Тонопластикой не пробовали еще заниматься? Можно как вариант ходить на тренировки по йоге, или танцами заняться, если есть возможность. Для тела подобные нагрузки не утомительны, скорее даже приятны. А вместе с телом и мысли выравниваются.

Вообще, заметила, что чем разнообразнее и насыщеннее жизнь, тем меньше в ней остается места для паник и навязчивостей. И у Вас это тоже заметно - изменили ритм жизни, внесли в нее новые приятные впечатления, и необходимость в адреналиновых всплесках страха отпала сама собой. И это хорошо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pollini


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 31.03.2010 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Море замечательное, я согласна, но увы до конца я не выздоровела. Очень мне все тяжело дается, день разделяется на несколько этапов, в каждом из которых присутствует в голове какая-то ерунда, этапы сменяются друг за другом((( Хотела сегодня уже плакать, с трудом вышло. Все вокруг ничего о моих проблемах не знают, думают, я счастливая и прекрасно себя чувствую. Я прикинула, я уже пятый год какой-то хренатенью страдаю, лучшие свои годы(((( Как раз 4 года назад все началось с ПА и поехало....Конечно были проблески, были ухудшения. Извините, если не трудно, напишите, какие у вас были проявления и как быстро они прошли? мои мысли про самоубийство, на мой взгляд, самое ужасное, что вообще может в голову прийти((((( Я готова на любые мысли, но только не на эти(((( Или после таких мыслей, как у меня бывает нормальная счастливая жизнь?
Тонопластикой хотела бы заняться и танцами тоже, но это же все на словах....а вот как к делу перейти?( Положительных эмоций мне в принципе хватает, общаюсь с друзьями.
Может есть какая-нибудь пилюля, чтобы вылечила все проявления депрессий???? Кто-нибудь ее видел?) Многие скажут, пилюля в каждом из нас, но как ее найти-то?)
Что-то на меня пессимистическое настроение напало, надо завязывать и снова ходить и улыбаться, как будто у меня все хорошо. А друг привыкну и понравится и буду делать это от души?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 31.03.2010 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pollini пишет:

Все вокруг ничего о моих проблемах не знают, думают, я счастливая и прекрасно себя чувствую. Я прикинула, я уже пятый год какой-то хренатенью страдаю, лучшие свои годы(((( Как раз 4 года назад все началось с ПА и поехало....
Pollini, что-то произошло тогда, 4 года назад? На фоне чего начались ПА? Я совсем не психолог, но по-своему опыту заметила, что если о проблеме говорить, раскладывать ее по полочкам, или просто описывать - она, как правило, "саморазрешается".
Pollini пишет:

Конечно были проблески, были ухудшения.
Вы можете вспомнить и описать здесь, какие события, какое ваше поведение влекли за собой проблески, и наоборот - на фоне чего возникали ухудшения?
Pollini пишет:

Извините, если не трудно, напишите, какие у вас были проявления и как быстро они прошли? мои мысли про самоубийство, на мой взгляд, самое ужасное, что вообще может в голову прийти((((( Я готова на любые мысли, но только не на эти(((( Или после таких мыслей, как у меня бывает нормальная счастливая жизнь?

Если я правильно Вас поняла, Вы боитесь мыслей о том, что можете нанести себе какой-либо вред. А ведь, если задуматься, это нормально, что Вас пугают такие мысли. У всех людей они бывают. Каждый второй, стоя на платформе поезда, хоть на мгновение да представлял себе "А что, если сигануть...". А затем пугался. Страх в такой ситуации выполняет жизненно важную, защитную функцию.
Поэтому он такой устойчивый. Не глушите его. Поговорите с ним как с ребенком - скажите ему спасибо, за то, что он так отчаянно пытается Вас предупредить и спасти. Покажите ему, что опасности нет. Ведь даже если Вы захотите, Вы не сможете себе навредить.

Я помню, что очень боялась ножей, булавок, всего острого-колющего. Еще тех же платформ, транспорта. Даже зубочистки вызывали приступы. Страху все равно от чего защищать. Он вечный наш солдат в борьбе за выживание.

Вообще, ПА достаточно распространенное явление. Думаю, многие на этом форуме смогут подтвердить, что оно поддается лечению. Главное, терпение и вера.
Pollini пишет:

Тонопластикой хотела бы заняться и танцами тоже, но это же все на словах....а вот как к делу перейти?( Положительных эмоций мне в принципе хватает, общаюсь с друзьями.)

Что мешает Вам заняться танцами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pollini


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solnushka, спасибо Вам огромное за желание мне помочь! Вы, наверное, единственный человек, который мне бескорыстно помогает!) 4 года назад у меня были первые ПА, всего из мою жизнь было 4 (3 четыре года назад и 1 месяц назад. ПА меня абсолютно не пугают, раньше пугали, сейчас все равно))) Когда они начались, а потом было мучительное время депрессии (или не знаю как точно все это назвать), я работала с врачом, мы докопались до первоисточника проблем, сейчас (3 недели назад) со мной происходит то, что пугает меня больше всего, а именно тягостные мысли о самоубийстве! Я не могу даже их описать! К счастью, у меня нет никаких идей на счет реализации этого дела, с домашним окном, которое перевезала ленточкой от греха подальше, я благополучно подружилась, и оно теперь не внушает мне никаких опасений. Мне пришлось обратиться к психотерапевту, его порекомендовали знакомые. Сейчас меня расстраивает то, что жизнь как бы потеряла ценность, т.е. раньше я боялась заболеть, умереть, а сейчас все время думаю, стоит ли вообще жить(((((( Нее могу точно передать эти ощущения, то, что не пойду вешаться, уверена на 100%, но боюсь 2 вещей: 1. Что я всю оставшуюся жизнь буду пребывать в таком состоянии; 2. Что мне станет хуже (психически), я и решусь что-то с собой сделать....((((((
Читаю часто в интернете истории людей, которые по 2-3 года живут в таком состоянии, пугаюсь, что тоже не смогу вылечиться Мой новый врач назначил мне таблетки, сказал, без них никак+психотерапия (начнем со вторника).
Скажите, пожалуйста, вы боялись острых предметов, потому что думали, вдруг вы нанесете ими себе вред? У меня не совсем так, у меня все началось с одного единственного слова "самоубийство", которое видимо по чьей-то ошибке попало мне голову ни с того, ни с сего)))) И я начала размышлять, а почему это слово пришло на ум и т.д. Дальше начался болезненный эпизод с окном в квартире, потом неудачная попытка обращения ко врачу (врач был явно не профи), потом опять куча мыслей а стоит ли жить, жить не хочу, можно просто умереть и борьба этих мыслей друг с другом. Сегодня второй день пью таблетки (Сонапакс), надеюсь, психотерапия мне поможет.
Вас со светлым праздником Пасхи! Здоровья и Счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Pollini, спасибо за теплые слова. И Вам здоровья, веры и новых сил пусть принесут эти Светлые весенние праздники!
Pollini пишет:

сейчас (3 недели назад) со мной происходит то, что пугает меня больше всего, а именно тягостные мысли о самоубийстве! Я не могу даже их описать!

За эти 3 недели ведь что-то изменилось в Вашем отношении к этим мыслям? Замечаете, что сейчас Вы учитесь им противостоять (например, заключили перемирие с враждебным раньше окном, заметьте, САМИ нашли, как это сделать). Ищете информацию по этой теме, обращаетесь к специалистам. Вы занимаете активную позицию: "Я хочу быть здоровой. Я хочу быть счастливой. Я ищу выход из этого неприятного для меня положения". Поэтому, даже не сомневайтесь, все у Вас будет хорошо.

Вообще, страхи, особенно те, которые считают, что оберегают сохранность жизни своего хозяина, останавливаются чуть медленнее, чем обычный испуг. Зато, научившись ими управлять, Вы получаете новые силы, новый ценный опыт.

Pollini пишет:
Сейчас меня расстраивает то, что жизнь как бы потеряла ценность, т.е. раньше я боялась заболеть, умереть, а сейчас все время думаю, стоит ли вообще жить(((((( Нее могу точно передать эти ощущения, то, что не пойду вешаться, уверена на 100%, но боюсь 2 вещей: 1. Что я всю оставшуюся жизнь буду пребывать в таком состоянии; 2. Что мне станет хуже (психически), я и решусь что-то с собой сделать....((((((

И это тоже пройдет со временем. Где-то у Леви говорилось о том, что подобные кризисы бывают почти у каждого человека примерно 3 раза в жизни. Идет переоценка себя, своих ценностей, своих взаимоотношений с миром. Это большой и энергозатратный процесс.

Pollini, рада, что Вы нашли врача, которому доверяете. Если сочтете для себя возможным, поделитесь, пожалуйста, опытом психотерапии и своими личными рецептами укрощения страха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pollini


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 07.04.2010 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solnushka, еще раз большое спасибо за сообщения! Радостная улыбка Мне два дня было более-менее, а вчера вечером опять накатило, сегодня весь день мучилась, буквально около часа, как пребываю в более-менее нормальном состоянии. Вчера была у врача на психотерапевтическом сеансе, очень понравилось) Пятый день пью таблетки (Сонапакс и Феварин). Вы пили что-нибудь или без таблеток выздоровели? Я верю, что мое плохое состояние сменится на хорошее, что смогу абсолютно выздороветь, но когда пребываю в полном трансе и отчаянии, мозг отказывается рисовать радостные картины! Но я буду стараться Радостная улыбка А своим опытом преодоления страхов обязательно поделюсь!) Я уже сейчас поняла, что всю жизнь многих вещей боялась, обычно вообще мой день начинался с того, что я чего боюсь, ну заболеть, например. Если слышала, что люди боятся чего-то на мой взгляд не страшного, думала: вот им повезло, у них такие страхи "смешные", а сейчас прекрасно понимаю, у каждого страх свой, он для него самый страшный. Скажите, пожалуйста, как вы выздоровели? Ходили с психотерапевту, психологу и т.д.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 10.04.2010 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pollini пишет:
Solnushka, еще раз большое спасибо за сообщения! Радостная улыбка Мне два дня было более-менее, а вчера вечером опять накатило, сегодня весь день мучилась, буквально около часа, как пребываю в более-менее нормальном состоянии. Вчера была у врача на психотерапевтическом сеансе, очень понравилось) Пятый день пью таблетки (Сонапакс и Феварин). Вы пили что-нибудь или без таблеток выздоровели? Я верю, что мое плохое состояние сменится на хорошее, что смогу абсолютно выздороветь, но когда пребываю в полном трансе и отчаянии, мозг отказывается рисовать радостные картины! Но я буду стараться Радостная улыбка А своим опытом преодоления страхов обязательно поделюсь!) Я уже сейчас поняла, что всю жизнь многих вещей боялась, обычно вообще мой день начинался с того, что я чего боюсь, ну заболеть, например. Если слышала, что люди боятся чего-то на мой взгляд не страшного, думала: вот им повезло, у них такие страхи "смешные", а сейчас прекрасно понимаю, у каждого страх свой, он для него самый страшный. Скажите, пожалуйста, как вы выздоровели? Ходили с психотерапевту, психологу и т.д.?


Здравствуйте, Pollini,
Вы говорите, что каждый день начинался со страха? Знаете, у меня была такая же точно ситуация. Я с детства словно "подсаженная" на страх была: чуть где малейшая опасность или риск, все - голову в песок по-страусиному и давай бояться.

Смотрите, как получается: жила себе девушка, каждый день чего-то боялась, то болезни, то пауков, то прилюдно глупость сморозить, то еще чего-нибудь. Каждый день, в течении многих лет ежедневно находила источник новой дозы страха. И вот однажды пришел такой день, когда вроде бы и здорова, и паук не так страшен, и прилюдно опозориться опасности нет. Ей бы жить да радоваться.

А вместо этого она находит новые и новые источники страха. Почему? Потому что привыкла. Потому что пока еще она умеет жить только получая ежедневно свою дозу адреналина.

Такую примерно теорию я себе выстроила, когда пыталась разобраться со своими фобиями. Уже одно только понимание того, что происходит с Вами, какие механизмы запускают Ваш страх, снижает его в несколько раз.

Что можно делать? Я для себя заметила следующие выходы при страхе и панике:
1. Просто переждать. Как приступ кашля. Как невысокую температуру. Отнестись к себе с пониманием: "Да, это приступ, я сейчас боюсь .... , такое у меня уже было, и всегда проходило через какое-то время. Сейчас я просто подожду. Да это неприятно, вот руки дрожат, вот кажется, что голова закружилась. У-у-у-у-ух, как страшно. Очень страшно." Этот прием у меня работает безотказно.

2. Давать себе новые дозы ощущений, чтобы организм "насытился" ими и не просил добавки. В самый разгар своей фобии мне пришлось заняться покупкой машины. Дело для меня совсем новое, непривычное, а потому - рисковое. Нужно было обзванивать продавцов, договариваться о встречах, много читать и общаться. В такой ситуации мне просто некогда было думать о страхах. Конечно же они тоже были, но я им говорила что-то вроде: "Мне сейчас не до вас, отцепитесь вы, потом с вами разберусь" Улыбка Потом было путешествие в другую страну, тоже риск и новые эмоции. Потом еще что-то, и т.д.

4. Следить за питанием - переедание у меня всегда сопровождалось приступами. Заниматься спортом. Желательно, чтобы спорт был новым и интересным.

Но это мой путь, у Вас могут быть какие-то другие приемы подружения со страхами. Я консультировалась у психолога, но он не врач совсем, поэтому и лекарства как-то не использовались. Кто знает, может с лекарствами все пошло бы быстрее. Вы замечаете эффект от приема препаратов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pollini


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 12.04.2010 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solnushka, я с вами согласна-надо себя загружать, переключаться, у меня такая работа, что я не хожу в офис каждый день, работаю дома, есть друзья, мужа нет, рассталась с МЧ месяц назад, думаю, вернусь к нему. Вы знаете, меня мысли порой так достают, что пробегает по всему телу холод - страх. Таблетки пью вторую неделю, пока не чувствую эффекта, врач сказал, в конце второй недели эффект будет ощутимым. Простите, если не трудно, напишите, какие у вас были симптомы - страх, что причините себе вред? А желание причинить себе вред и навязчивой мысли причинить вред не было?
Я понимаю, что сама хозяйка своих эмоций, и только я могу ими управлять, но у меня, увы, не получается это делать((((( А когда мысли накатывают совсем сильно, мозг отказывается понимать ,что это временно, он думает, что это навсегда, что так и должно быть. Решила заняться спортом, сегодня иду на фитнес. Еще у меня сбит режим, это трудно не заметить, так как это сообщение я пишу в 3.40 ночи))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 12.04.2010 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pollini пишет:
Простите, если не трудно, напишите, какие у вас были симптомы - страх, что причините себе вред? А желание причинить себе вред и навязчивой мысли причинить вред не было?

У меня был и страх того, что я могу себе навредить. Достаточно навязчивый.
Pollini, а Вы не пробовали метод действия "Наоборот" ? (у Леви про него много говорится в "Приручении страха") То есть не подавлять в себе эти мысли, а наоборот - заставлять себя о них думать. Очень действенно. Попробуйте обязательно.

Понимаете, навязчивости могут возникать на фоне любой чрезмерно подавляемой мысли. Вот подумайте о чем-нибудь, например о том, что надо встать со стула. И не разрешайте себе встать со стула. Запрещайте себе это всеми силами. Сразу заметите, как мысль о том, что надо подняться, станет навязчивой. Так работает наш мозг.

Никакого ЖЕЛАНИЯ причинить себе вред у Вас нет. Иначе, Вы бы давным-давно уже это сделали. Все, что у Вас есть - это чрезмерно подавляемые мысли обо всем, что может быть связанно с самовредительством. У очень многих людей бывают в жизни мысли о самоубийстве. В Вашем же случае ни о чем подобном вообще не может идти речь. Поверьте, Вы никогда себе не навредите. Все у Вас будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pollini


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 14.04.2010 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SolNushka, здравствуйте! Метод Леви "Наоборот" мне еще мой врач посоветовал, но знаете...я очень боюсь так делать, вдруг мое желание себе навредит, и я не смогу с собой совладать Грусть
Представляете, собралась вчера на йогу, хотела уже выходить и тут понимаю, не хочу я на йогу идти - сил нет. Решила просто погулять, дошла до остановки и тут поняла, что гулять тоже невыносимо. Была жуткая апатия, страх, мысли с окном приобрели краски и меня ужасно пугали, просто доводили до морального истощения. А мне ведь работать надо, никто работу не отменял, пришла, думала, расплачусь, но таблетки убрали, как мне кажется, часть эмоций - заплакать не получилось. Я мучилась с 8 вечера до 2 часов ночи, решила, это из-за таблеток, больше их пить не хотела, но вечером набрала врачу, он сказал пить, я перед сном выпила.
Я анализировала свою жизнь за последние 3 года и поняла, что вся она основывалась на работе, я жила этой работой, все всегда откладывала до лучших времен, думала : "Вот доделаю эту и эту работу и .....". А теперь работа меня переиграла, сдалась. Теперь точно решила, доведу до конца то, что у меня сейчас есть, а новое брать не буду, поживу для себя, наконец, а осенью опять пойду работать, благо меня возьмут Радостная улыбка
А вы вынесли еще какие-нибудь интересные наблюдения из своего состояния? Вы писали, оно вам помогло разобраться в себе...
Я сегодня мужчине помогла-вызвала скорую помощь, не могу я пройти мимо человека, которому нужна помощь! Все проходили, один человек вызвал участкового (дело было в кафе), а я сказала, чтобы участкового отменили и вызвала скорую. Он бы немного пьян, но у него было сломано (или вывихнуто плечо) и глаз красный (кровоизлияние), ему срочно была нужно медицинская помощь, а не менты, которые его бы избили и ограбили. Получилось, я больше часа была занята помощью кому-то, мне потом стало намного легче.
Ну вот, расписалась я что-то, пора закругляться Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клевер Ю


Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 2
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2010 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Pollini. Ваш врач выписал лекарства, исходя из соображений мед этики,как и любой другой на его месте. Именно поэтому в свое время я не решилась обратиться за помощью. Приступы навязчивых мыслей о суициде подкреплялись внутренней уверенностью, что так все проблемы и тревоги сразу закончатся. Много часов посвятила выбору способа, хотелось уйти красиво... невозможно сейчас вспомнить все подробно, но мысли о проклятьи и обреченности доминировали. Это было 7 лет назад, длилось около 5 лет. Страдала молча, близкие не догадывались. Но потом ... часто нужные книги берешь в руки случайно... на прилавке магазина лежал календарь с цитатами из книг Варшавского ребе ( седьмого, по-моему). И на мой день рождения выпала фраза о том, что депрессия - страшный душевный враг, и он победит, если только не начнешь думать о ком-то, кроме себя, хотя бы один час в день. С этого и началось мое выздоровление. У меня много проблем, но депрессию я освободила от обязанности быть со мной))), в ее поддержке больше не нуждаюсь))
_________________
Преодолевая - растем, если хотим, конечно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pollini


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клевер Ю, спасибо Вам большое за сообщение и поддержку! У меня весь этот бред только месяц Грусть
Вы абсолютно правы! Простой пример: я позавчера помогла человеку-ему было плохо, а я вызвала скорую, ждала вместе с ним, разговаривала. Он спросил меня, почему я ему помогаю, я не знала, что ответить и расплакалась, сказала, что мне самой плохо (в душевном плане), что я просто хочу ему помочь! Он удивился, все закончилось хорошо-ему помогли, скорая приехала. И вдруг я стала чувствовать себя лучше, я как будто забыла про то, что мне плохо. Я часто помогаю людям, просто так, и надеюсь, что скоро смогу полностью выздороветь. Скажите, кому вы стали помогать, как произошло выздоровление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клевер Ю


Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 2
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно, но я клинический психолог)). Мне 29 лет, последние 7 работаю в детском мед центре, в основном с детьми-аутистами. И 7 лет назад родился мой сын, у него тоже аутизм. Вот тогда я для себя определила "малодушие" - нехватка внутренних сил и обида на злую судьбу).
Не думайте, что это неподъемно - выздороветь! Себе надо дать почувствовать, что рядом всегда есть человек, которому сейчас намного труднее.
Вывела для себя свод законов, на которые опираюсь до сих пор.
1. Жизнь сложна и многообразна.
2. Никто и не обещал, что будет легко.
3. Все, что со мной происходит - это и есть моя жизнь.
4. Я живу каждую секунду.
На самом деле все более иррационально, но примерно так))).
_________________
Преодолевая - растем, если хотим, конечно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, депрессия - это один из видов зацикленности на себе. Ведь она начинается не внезапно, не с бухты барахты, не ежемоментно. Она развивается постепенно, исподволь.
Для примера. Плохое настроение бывает у всех - даже у закоренелых оптимистов, даже у тех, у кого все в этой жизни ОК. Настроение приходит и уходит. И снова в душе солнышко.
Но если сосредоточиться на плохом настроении, посвятить ему всего себя, исключив из жизни все остальное, лелеять и холить внутренний негатив, отключить слух и зрение, направив их внутрь себя, на свои душевные страдания..... Такая депрессия начнется!!!! Из которой потом ох как не просто выкарабкаться.
Если яд развести большим количеством воды, с вами случится небольшая неприятность. Не более того.
Если выпить яд в чистом виде - вы умрете.
Растворяйте свою депрессию в живительной влаге окружающей жизни. Не зацикливайтесь на себе. Найдите себе другое применение. Живите не внутрь. Вовне!
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брокколи


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Мне кажется, депрессия - это один из видов зацикленности на себе. Ведь она начинается не внезапно, не с бухты барахты, не ежемоментно. Она развивается постепенно, исподволь.
Для примера. Плохое настроение бывает у всех - даже у закоренелых оптимистов, даже у тех, у кого все в этой жизни ОК. Настроение приходит и уходит.

Депрессия - не настроение. Есть младенцы, страдающие депрессией уже в утробе матери ... вряд ли от зацикленности на себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брокколи пишет:
Депрессия - не настроение...


Брокколи, читайте, пожалуйста, мои посты внимательно.
kosmopolit пишет:
Для примера. Плохое настроение бывает у всех...

_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 18.04.2010 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pollini пишет:
Получилось, я больше часа была занята помощью кому-то, мне потом стало намного легче.

Ух, а Вы смелая, Pollini! Очень многие люди боятся крови, тем более пьяных - а Вы, молодец, помогли человеку.

Как Ваши дела сейчас? Еще продолжаете занятия с врачом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pollini


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 22.04.2010 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solNushka, здравствуйте! У меня все (тьфу-тьфу-тьфу) не плохо, даже можно сказать хорошо Радостная улыбка
Завела себе щенка, всю жизнь отдавала предпочтение кошкам, а тут просто влюбилась в него за три дня, которые он со мной живет! Радостная улыбка
С врачом занимаюсь раз в неделю, пью таблетки, сегодня могу сказать, что мне лучше, чем вчера, а вчера было лучше, чем позавчера. Не буду загадывать наперед, но надеюсь, что выздоравливаю. Дряные мысли еще бывают, но в очень маленьком количестве, но я с ними справляюсь, они не такие болезненные и не так выматывают.
Я всегда стараюсь помочь человеку, если ему нужна помощь, вот так вот я устроена-не могу пройти мимо. Ведь это самый минимум, который я могу сделать-просто не пройти мимо, а помочь. Я обожаю животных, у меня дома 2 подобранные мной кошки, один раз на вокзале с моей помощью спасли из-под поезда котенка, я его забрала, потом его благополучно пристроила.
Самое для меня главное-что я не потеряла трудоспособность-в какие-то моменты я думала, что попрошу лечь в больницу, понимала, что крыша едет. Сейчас надеюсь, что справлюсь сама Радостная улыбка
как у вас дела? Вы смотрю любите этот форум?! Я раньше читала книги Леви, они замечательные. поэтому в минуты отчаяния и зашла сюда)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 25.04.2010 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pollini пишет:
У меня все (тьфу-тьфу-тьфу) не плохо, даже можно сказать хорошо Радостная улыбка
Очень рада за Вас, Pollini, Вы молодчина.

Мне почему-то кажется, что Вы можете стать замечательной мамочкой не только для животных, но и для деток.

Форум этот я, действительно, люблю. Хоть и забегаю редко, особенно в последнее время. Знаете, вот пока мы с Вами обсуждали страхи, я многое для себя еще раз переопределила. Как бы расставила для себя все последние точки в своих фобиях. Так что, получается, Вы и мне помогли Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100