Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сколько кому денег для счастья нужно?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 00:08    Заголовок сообщения: Re: Сколько кому денег для счастья нужно? Ответить с цитатой

Лемма пишет:
СМ пишет:
Лемма пишет:
СМ пишет:
В каждой стране он свой но достаточный.
Это не так, СМ. Увы. Грусть (Это я в той части, где "достаточный")

А где не... ... начальных условиях.
СМ, можете обвинить меня в голословности, и это будет отчасти справедливо, потому что не смогу я прям сейчас никакую конкретную арифметику выложить.

Но вот помню 90-ые годы.
В газете - советы на тему "как выжить, пока... " И предлагался в этой статье такой рацион дневной: 1) буханка черного хлеба, 2) 1 литр молока, 3) 10 таблеток поливитаминов. Так вот, подсчитанная цена такого рациона в пересчете на месяц превышала официальную минимальную зарплату, уж не помню во сколько раз.
А на настоящий момент такую арифметику считать не столько лениво, сколько боязно (как страусу, да).

Вы правы ... насчет 90-х годов. Я, работая на трех работах, бегал по городу, чтобы купить дочке 1 банан подешевле, потому что она стала призером города по художественной гимнастике (на гимнастику почему-то хватало Улыбка). И до сих пор НЕНАВИЖУ тех, которые ВЫНУДИЛИ продавать свои ваучеры за копейки, чтобы прокормить детей, а теперь говорят, что все было "по закону". И что просто они оказались практичнее.... Но даже и заработанные деньги потратить было сложно, потому - что выдумали купоны (что-то около 4 у.е. в месяц). А вообще про ЭТУ ненависть у меня тоже есть стихи Улыбка http://www.stihi.ru/2009/02/16/3283

А сейчас в Украине прожиточный минимум что-то около 100 у.е. в месяц, и это всего в полтора раза больше минимальной зарплаты Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала, СМ. Всё понятно, понятны мне все эти движения мысли и чувств. Всё помню.
"Из осколков мечты наточу поострее клинки..."
Помню.
...
А нынешнюю арифметику по-прежнему считать боязно. Грусть
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:

А "лищние" деньги позволяют решить проблемы, не прикладывая усилий, а просто заплатив тому, кто вам их решит. Это и домик в деревне, который не нужно самому строить, и здоровье, за которым можно не следить, и длинноногая девушка, за которой можно не ухаживать, и... много чего еще. Вот поэтому высшим шиком аристократов всегда было все-же работать и состояться ЧЕЛОВЕКОМ, независимо от количества денег. А чем мы хуже Улыбка


Гениально... (нет, серьёзно), вы так просто всё объяснили! Спасибо!
Наличие свободных и достаточных денег-это ресурс, такой же как врожденные красота, талант, ум и т.д., они дают фору, но в то же время расслабляют...
А тому, кому много дано, с того и много спросится... Так что богатым быть, оказывается, тоже не так просто...
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strangie пишет:
СМ пишет:

А "лищние" деньги позволяют решить проблемы, не прикладывая усилий, а просто заплатив тому, кто вам их решит. Это и домик в деревне, который не нужно самому строить, и здоровье, за которым можно не следить, и длинноногая девушка, за которой можно не ухаживать, и... много чего еще. Вот поэтому высшим шиком аристократов всегда было все-же работать и состояться ЧЕЛОВЕКОМ, независимо от количества денег. А чем мы хуже Улыбка


Гениально... (нет, серьёзно), вы так просто всё объяснили! Спасибо!
Наличие свободных и достаточных денег-это ресурс, такой же как врожденные красота, талант, ум и т.д., они дают фору, но в то же время расслабляют...
А тому, кому много дано, с того и много спросится... Так что богатым быть, оказывается, тоже не так просто...


И вам спасибо за ПОНИМАНИЕ. Этого не купить Улыбка Но вот еще подумал, что ресурс, он ведь не только в деньгах. И ходят по свету унылые и востребованные в самом пошлом смысле этого слова длинноногие молодые красавицы, и радуются каждому солнечному лучику старики, дауны и инвалмды... И все только потому, что вторым удалось не только реализовать свой ресурс, но и возвыситься над ним, в отличие от первых, которые его про....

Вот я и подумал, что и ощущения радости жизни и счастья даны нам именно для того, чтобы по максимуму реализовать то, что дано природой и родителями. А любые попытки самообмана - это окольные тропы, которые не ведут никуда

"... сказали мне, что эта дорога ведет к океану смерти, и я повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые глухие окольные тропы" (Стругацкие "За миллиард лет до конца света")
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Но вот еще подумал, что ресурс, он ведь не только в деньгах.)

По Шопенгауэру, есть три уровня реализации человеком себя в мире
В порядке возрастания-
1)то чем человек владеет
2)то чем человек кажется
3) то чем человек является.
Исходя из этих приоритетов и следует распределять единственный ресурс которым мы располагаем - наше время.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
СМ пишет:
Но вот еще подумал, что ресурс, он ведь не только в деньгах.)

По Шопенгауэру, есть три уровня реализации человеком себя в мире
В порядке возрастания-
1)то чем человек владеет
2)то чем человек кажется
3) то чем человек является.
Исходя из этих приоритетов и следует распределять единственный ресурс которым мы располагаем - наше время.

С Шопенгауером лично не знаком, трудов не изучал (хотя читал много отзывов), но с этими словами готов спорить !
1. То, чем человек владеет (если им не заработано), не имеет никакого отношения к самореализации. Это всего-лишь начальные условия, в которых и нужно себя реализовывать. Кто-то владеет королевством, а кто-то - котом в сапогах Улыбка А вот дальше только все и начинается Улыбка
2. То, чем человек кажется (себе или окружающим), это не более чем упрощенная модель того, чем человек является. Модель не может быть целью реализации. Это всего-лишь средство! И если модель адекватна реальности, то ей можно пользоваться, если нет - то это дорога в никуда....
3. То, чем человек является, это скрыто от нас (да и от самого человека). Мы видим только результаты его деятельности. И они-то и являются настоящим и ЕДИНСТВЕННЫМ результатом самореализации.

Остальное (по моему) и тут я совершенно не согласен с Шопенгауером - не более, чем оправдания томку, что не сделано (или сделано).
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 22:59    Заголовок сообщения: Сколько кому денег для счастья нужно Ответить с цитатой

Для счастья нужно наверное много. Просто для меня счастье состоит из многих составляющих. Без каждой из них счастье недостижимо.
А вот для безбедной достойной жизни -наверное в наших странах на пространстве СНГ достаточно 2,5 -3 тыс. долларов в месяц. Это даже много для одного человека-но к счастью я не одна,а жизнь в достойных условиях, образование детей, помощь старикам-родителям -все это можно уложить в эту сумму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 14:47    Заголовок сообщения: Re: Сколько кому денег для счастья нужно Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Для счастья нужно наверное много. Просто для меня счастье состоит из многих составляющих. Без каждой из них счастье недостижимо.
А вот для безбедной достойной жизни -наверное в наших странах на пространстве СНГ достаточно 2,5 -3 тыс. долларов в месяц. Это даже много для одного человека-но к счастью я не одна,а жизнь в достойных условиях, образование детей, помощь старикам-родителям -все это можно уложить в эту сумму.


Я с вами не согласен. Именно по поводу суммы. Потому что такая сумма ДОСТАТОЧНА для "безбедной достойной жизни одного человека" не на пространстве СНГ, а где нибудь в Америке, Европе, Канаде... (очень много примеров). Но при этом надо достойно работать и не пускать деньги на ветер.

А вот на пространстве СНГ эта сумма нужна, чтобы чувствовать себя барином на фоне того большинства, которые живут 250-300 долларов в месяц на человека , а то и меньше (разница на порядок). И я не считаю что это достойно. Зарабатывать, разумеется, можно и намного больше, но чтобы это было имеено зарабатывать, а не присосаться к источнику "вдохновения", надо быть на два порядка умнее и трудолюбивее большинства. А это очень редко, увы Грусть
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 20:32    Заголовок сообщения: Сколько кому денег для счастья нужно Ответить с цитатой

Я ведь написала, что для одного чела это даже много. А для семьи -вполне. В таких мегаполисах как Москва, Киев, Питер Вы считаете семья может прожить на 200-300долларов? Правда Ваша -Вы написали 200-300 долларов НА ЧЕЛОВЕКА.Любая семья с детьми и стариками тратит не меньше 1.5тыс. в месяц.Даже в Одессе. И этого едва хватает на житье, образование детей и лекарства для стариков. Что же Вы удивляетесь цифре 2, 5тыс.долларов? Я ведь не загилила 5 или 10. Вот тогда это было бы по-барски. А такой уровень я считаю должен быть у каждой семьи, чтобы она могла вздохнуть свободно и не считать каждую копейку.
Я не знаю, сколько в Зазеркалье тратят на содержание семьи, но 200х6(членов семьи) -приблизительно та же сумма что я и сказала. Что же Вы так обиделись за всех? Я никого не хотела обидеть. Уверяю Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 12:34    Заголовок сообщения: Re: Сколько кому денег для счастья нужно Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Вы так обиделись за всех? Я никого не хотела обидеть. Уверяю Вас.

А с чего вы взяли, что я обиделся. Я не так уж люблю окружающих (тем более всех), чтобы обижаться за них. А меня вы тем более не обидели (я на себя трачу пятую часть того, что зарабатываю, и барином не чувствую). А писал только о том, что для достойной не нищенской жизни достаточно иметь на каждого члена семьи то, что называют средним доходом в стране (в Украине это как раз такая сумма). Остальное - бриллианты, дорогие машины, лужайки по несколько тысяч у.е. за квадратный метр... - это барство. Если разобраться - стремление возвыситься над окружающими и воспользоваться этим возвышением. В самых безобидных случаях такие люди просто упиваются своим "совершенством". Но очень часто это за счет более достойных, увы.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут еще вопрос, что считать "безбедной достойной жизнью". Входит ли в это понятие, например, возможность несколько раз в год совершать путешествия, в том числе на море, хорошие дома отдыха? Достойное образование для детей? Нормальная платная медицина? А сколько уходит просто на детей ( одежда, игрушки, кружки, нормальное питание)? Нам вот едва хватает и 6 тыс. долларов на четверых. Без бриллиантов и дорогих машин.И без вилл в Ницце. И уж тем более без сознания превосходства над окружающими.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 13:52    Заголовок сообщения: Сколько кому денег для счастья нужно Ответить с цитатой

Маша абсолютно права. Без бриллиантов и поездок в Ниццу я тоже считаю, что такие суммы -это для нормальной жизни. Без роскошеств и непонятного для меня "возвышения над людьми" (возвыситься надо над суетой, а не над людьми.Иногда над толпой. Но опять же- возвышение не выражается в материальном достатке). И для меня тоже хорошая школа с углубленным профилированием для своих детей-это достойно. Хороший ВУЗ для получения хорошей специальности -это достойно.Возможность проходить курс лечения у хороших специалистов для больных стариков -это достойно. Возможность доставлять своим близким и друзьям мелкие радости -это достойно. И совершенно недостойно, если ты не можешь позволить себе прийти на встречу с друзьями потому что тебе нечего одеть или ты не в состоянии заплатить за порцию мороженого своей девушке. Я уже не говорю о здоровье и недополученных образованиях. Все это есть. И все это -недостойно. И жаль людей, поставленных в такие унизительные условия.
Вот поэтому я и говорю, что для счастья нужно много компонентов и много денег. А для достойной жизни достаточно эту цифру сформулировать. Не все в наших руках. Но мы обязательно Прорвемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 15:17    Заголовок сообщения: Re: Сколько кому денег для счастья нужно Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Маша абсолютно права. Без бриллиантов и поездок в Ниццу я тоже считаю, что такие суммы -это для нормальной жизни. .......А для достойной жизни достаточно эту цифру сформулировать. Не все в наших руках. Но мы обязательно Прорвемся.


Я полностью соглачен с вами, что это все необходимо для нормальной жизни. Но к "достойно" это имеет очень косвенное отношение. Достойно и большее (включая поездки в Ниццу и полеты на Луну). При одном условии: ты сам все это заработал. То есть - произвел материальных благ или услуг на такую-же или большую сумму. Вот это ДОСТОЙНО. И если Н.Бору государство построило и подарило особняк в центре Копенгагена, то єто достойно и для Бора, и джля государства. Но я писал о том, что таких - единицы. И если ті не на порядок-два умнее-работоспособнее других, а расході - в десять раз больше, то либо сам украл, либо проедаешь ворованное. И здесь каждій сам себе судья, потому что ВЕЗДЕ "Не пойман- не вор".

И еще, большинство людей не бездельников могли бы жить достойно и в нашей стране, если -бы они всего навсего получали столько, сколько заработали. И пусть на Крушавель не хватило-бы. Да они и не захотели-бы горбатиться сутки ради того, чтобы кто-то лишний раз открыл перед ними дверцу лимузина...

А если совсем коротко, то считаю, что недостойно жить за чужой счет. А все остальное, включая и цифры, разные для разных стран - отсюда.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Образец непосредственности - посредственность, живущая не по средствам" (с) (Ф.Кривин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Тут еще вопрос, что считать "безбедной достойной жизнью".
Отвечаю на вопрос (как вариант Улыбка)

Безбедно - когда не экономишь на повседневных потребностях (еда, жилье, отдых)
Достойно - когда зарабатываешь все это сам, ни перед кем не пригибаясь ради этого.
Свободно - когда можешь обойтись и меньшим, а заработать можешь и больше.

Пока все примеряю на себя, то все именно так и есть. Но когда вспоминаю о том, что есть близкие и любимые, то все сложнее....
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы и господа, не хотелось бы никого обидеть, но уже давно крутится на языке один и тот же вопрос-удивление по поводу некоторых высказываний на этот подфоруме в духе "как бы много заработать денег, так много времени проводя в рабочее время на психологическом форуме?". И ладно бы вопрос исходил от новоиспеченных психологов, по роду деятельности вполне могущих частенько пописывать на нашем форуме, ан нет же - от офисных работников, тружеников заводов и бизнесов...

По моей практике жизни, если ты не только зарабатываешь деньги, но и вкладываешься в делаемое дело, то нет времени на долгие хождения по психологическим форумам.

На мой взгляд, для того, чтобы иметь поболее, чем 3 тыс. долларов на семью, надо иногда уметь с отдачей работать. Причем совсем не обязательно в офисе, а можно и в психологии, и в медицине, и в педагогике. Более того, я глубоко и искренне верю в то, что любое любимое дело, если оно действительно любимое, может по-настоящему щедро кормить человека. На мой взгляд, любые статистики про заработные платы врачей-педагогов - это отговорки и ссылки на внешние обстоятельства, ибо все зависит от того, на что ориентируется данный конкретный педагог-врач: стать "вторым Бакулевым" - или же прозябать на задворках медицины. Т.е, и тут - измени свой туннель реальности - и реальность изменится.

Как в том анекдоте:
Приходит больной к врачу и жалуется: "Доктор, я чешусь! Помогите!"
На что доктор отвечает: "А мыться пробовали?".

Так и нас: "Ребята, я хочу денег!"
Ответ: "А работать пробовал?".

Вообще есть такое в русской душе, да, впрочем, и в душе просто любого человека - называется надежда на чудо. И кто же говорит, что чудес не бывает - бывают, еще как бывают! Только вот беда в том, что некоторый род чудес, к каковым в частности может относиться достаток, появляется в жизни в результате применения сознательных усилий.

И да, не все зависит от работающего и творящего, но все зависящее от него честнее для достижения этого самого достатка или богатства делать.

Разумеется, ИМХО. Но, если честно, наболело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Дамы и господа, не хотелось бы никого обидеть, но уже давно крутится на языке один и тот же вопрос-удивление по поводу некоторых высказываний на этот подфоруме в духе "как бы много заработать денег, так много времени проводя в рабочее время на психологическом форуме?". И ладно бы вопрос исходил от новоиспеченных психологов, по роду деятельности вполне могущих частенько пописывать на нашем форуме, ан нет же - от офисных работников, тружеников заводов и бизнесов...

По моей практике жизни, если ты не только зарабатываешь деньги, но и вкладываешься в делаемое дело, то нет времени на долгие хождения по психологическим форумам.

На мой взгляд, для того, чтобы иметь поболее, чем 3 тыс. долларов на семью, надо иногда уметь с отдачей работать. Причем совсем не обязательно в офисе, а можно и в психологии, и в медицине, и в педагогике. Более того, я глубоко и искренне верю в то, что любое любимое дело, если оно действительно любимое, может по-настоящему щедро кормить человека. На мой взгляд, любые статистики про заработные платы врачей-педагогов - это отговорки и ссылки на внешние обстоятельства, ибо все зависит от того, на что ориентируется данный конкретный педагог-врач: стать "вторым Бакулевым" - или же прозябать на задворках медицины. Т.е, и тут - измени свой туннель реальности - и реальность изменится.

Как в том анекдоте:
Приходит больной к врачу и жалуется: "Доктор, я чешусь! Помогите!"
На что доктор отвечает: "А мыться пробовали?".

Так и нас: "Ребята, я хочу денег!"
Ответ: "А работать пробовал?".

Вообще есть такое в русской душе, да, впрочем, и в душе просто любого человека - называется надежда на чудо. И кто же говорит, что чудес не бывает - бывают, еще как бывают! Только вот беда в том, что некоторый род чудес, к каковым в частности может относиться достаток, появляется в жизни в результате применения сознательных усилий.

И да, не все зависит от работающего и творящего, но все зависящее от него честнее для достижения этого самого достатка или богатства делать.

Разумеется, ИМХО. Но, если честно, наболело...


Маргарита, да прекрасно может сочетаться пребывание на форуме и работа с доходом более 6тыс. долларов на семью...Например,я вот пишу книги и однвременно сижу дома детьми,в лесу гуляю по пять часов в день...,все лето вообще вне города. А муж ( пусть и живущий отдельно, но это не вариант Догы) - прораммист, у которого своя фирма и он работате дома.. так вот для него вылазки на этот форум и некоторые другие - это мозговой отдых (как выйти покурить для кого-то)...
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сколько кому денег для счастья нужно?
))))) Полагаю, это - телега впереди лошади...

Сколько счастья надо для денег?... Так правильнее... )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Маргарита, да прекрасно может сочетаться пребывание на форуме и работа с доходом более 6тыс. долларов на семью...Например,я вот пишу книги и однвременно сижу дома детьми,в лесу гуляю по пять часов в день...,все лето вообще вне города. А муж ( пусть и живущий отдельно, но это не вариант Догы) - прораммист, у которого своя фирма и он работате дома.. так вот для него вылазки на этот форум и некоторые другие - это мозговой отдых (как выйти покурить для кого-то)...
Маша, мне это понятно: свободная работа - самомотивированная работа предполагает и свободу делать - отдыхать мозгами там, где тебе хочется.

Я в данном посте скорее говорю о той по моим наблюдениям довольно многочисленной когорте офисных работников, которым по роду деятельности вроде как рабочее время полагается тратить на работу.

Кроме того, я говорю о некоторой мере: ни Вы, ни я, ни Ваш муж не пишем в рабочее время на форуме каждый 2-ой - 3-ий пост. В лучшем случае читаем - иногда отвечаем.

Я к тому, что у любого занятого работой-жизнью-развитием себя - бизнесом человека просто не будет и желания писать на подфоруме "Деньги и люди, люди и деньги" или любом другом подфоруме с завистью-вопросами о том "почему я такой необеспеченный?", при этом тратя существенную часть своего продуктивного времени на участие на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:


Я к тому, что у любого занятого работой-жизнью-развитием себя - бизнесом человека просто не будет и желания писать на подфоруме "Деньги и люди, люди и деньги" или любом другом подфоруме с завистью-вопросами о том "почему я такой необеспеченный?", при этом тратя существенную часть своего продуктивного времени на участие на форуме.


Это точно!!!
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
.....И да, не все зависит от работающего и творящего, но все зависящее от него честнее для достижения этого самого достатка или богатства делать.
Разумеется, ИМХО. Но, если честно, наболело...


А вот я тоже многовато провожу времени на форуме (и даже сейчас - ждет три часа интенсивной работы). И как человек, старающийся быть честным, пытаюсь ответить на вопрос- зачем.
1. Ищу вдохновения, когда формулирую прописные истины (и попутно самовнушаю правильное отношение к той-же работе).
2. Никогда не жаловался, что зарабатываю мало. Ровно столько, сколько выбрал в сложившейся ситуации.
3. Да и в конечном счете надеюсь, что моя работа окажется связана со всем тем, о чем пишу - моделированием и объяснением механизмов человеческого сознания и выбора (физик я широкого профиля).

Арбалета натянутой тетивой,
И зазубринами на мечах
Мы не ради золота шли на разбой
Мы искали истину по ночам

И давились мяса сырым куском,
Укрывались шкурой убитого зверя
Чтобы утром снова идти ТУДА
Еще не зная, и уже не веря...

Потому что иначе - не пережить
Никому об этом - не рассказать
Лишь диким волком в поле завыть
И потом от себя самого - сбежать....

Это о моем пребывании на форуме Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liberakatnem


Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 3
Откуда: Rossiya

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 11:57    Заголовок сообщения: Сколько кому денег для счастья нужно Ответить с цитатой

У всех запросы разные. О себе могу сказать, минимальный подушевой доход для моей семьи не может быть меньше 1000 на каждого человека. Для того, чтобы ощущать себя средненько - мой личный доход должен быть не менее 3000.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 18.06.2009 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Маша пишет:
Тут еще вопрос, что считать "безбедной достойной жизнью".
Отвечаю на вопрос (как вариант Улыбка)

Безбедно - когда не экономишь на повседневных потребностях (еда, жилье, отдых)
Достойно - когда зарабатываешь все это сам, ни перед кем не пригибаясь ради этого.
Свободно - когда можешь обойтись и меньшим, а заработать можешь и больше.

Пока все примеряю на себя, то все именно так и есть. Но когда вспоминаю о том, что есть близкие и любимые, то все сложнее....

Согласен. Ещё согласен с тем, что лучше понемножку, но регулярно и гарантированно, чем сразу и много. Особенно для того, кто склонен к зависимостям.
Мне бы хватило как раз моей нынешней зарплаты.
Кстати, где-то видел результаты опроса, по которым многие (увы, не помню точно) охотно бросили бы свою работу и НЕ РАБОТАЛИ, если бы им за это платили ту же зарплату. Может, и нам сделать такой опрос?
Ко мне этот ответ вроде и не относится: люблю свою профессию. Но если говорить о "счастье", то для него мне пригодилась бы моя нынешняя зарплата, получаемая "на халяву". Это могло бы дать возможность работать для души, выбирая количество работы и направление научной деятельности, соотношение работы и хобби по своим потребностям. Или привело бы к скатыванию до уровня бездельника. Второй вариант не менее вероятен. Не попробовал - не знаю.
Вернуться к началу
Неточка


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут по-моему не сложно если человек живет один, то он может и водой-хлебом перебиться, а вот если есть ребенок - то это сразу одежда, игрушки, коляски, садики, кружки, лекарства... Суммы расходов вырастают в разы.
_________________
"...В тех, кто заглядывает в бездну,
Она заглядывает тоже...» (И. Губерман)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 30.09.2009 11:23    Заголовок сообщения: Сколько кому денег для счастья нужно Ответить с цитатой

Не очень корректные замечания в адрес форумчан со стороны Маргариты. Неприятно и обидно за всех. Дело ведь не в том и тема ведь не о том, что нужно делать для того, чтобы больше зарабатывать денег. Вот тогда Ваше замечание было бы уместно и в тему. А здесь иная тема, и форумчане искренне пытаются сформулировать составляющие элементы счастья и посчитать во что может обойтись в каждой из наших стран и в городах с разным уровнем жизни содержание безбедной и счастливой жизни родных и близких. Зачем же обижать? Не для того ли, чтоб как здесь уже говорилось "возвыситься над нами", показав какие мы лентяи необеспеченные, а какая Вы трудяга высокообеспеченная?Вот еще один штрих к вопросу, можно ли купить за деньги тактичность и сколько она будет стоить.Думаю -недорого. Или цикл частных уроков с педагогом этики. Или еще дешевле -купить учебник по этике для учащихся вузов и проштудировать его самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100