Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Джулия Кэмерун "Путь художника"
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фра


Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 18:14    Заголовок сообщения: Джулия Кэмерун "Путь художника" Ответить с цитатой

Здравствуте всем!

Хочу поделиться своей радостью. Сейчас моя самая любимая и 24 часа в сутки настольная книга - это книга Джулии Кэмерун "Путь художника". Купила я ее совершенно случайно на книжной выставки "Нон фикшн". Обратила я на нее внимание только по названию; я думала, что это про то, как стать художником. Оказалось, что книга намного шире и полезнее (во всяком случае, для меня).
К тому же, это первая книга, по которой я начала заниматься!!! И сразу появились резульаты!!!! Вот что потрясающе!!!! Конечно, все продвигается медленно и постепенно... НО РЕЗУЛЬТАТЫ ВЕДЬ УЖЕ ЕСТЬ!!!!
Короче говоря, рекомендую ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ. Хотя, наверное, это неправильно, потому что у каждого человека всегда своя книга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, это очень правильно, так как открытие новой хорошей книги - это счастье и большая редкость. Книга о том, как научиться рисовать, да? Я думаю, хорошо рисовать мечтают многие Улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фра


Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта книга о том, что каждый человек способен творить. Каждый может сочинять стихи и музыку, рисовать картины, писать романы. Просто эти способности запрятаны в нас очень глубоко. Упражнения из этой книги помогают вытащить эти способности наружу.
И ЭТО ПРОСТО ЗДОРОВО!!!!!
Рекомендую книгу всем, кто хочет писать, рисовать, сочинять, внести элемент творчества в свою жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за открытие, мне уже тоже хочется купить эту книгу. Я всю жизнь страдаю от недостатка креативности - творить хочется, а нечем.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фра, спасибо, что рассказали. Теперь бы эту книгу найти в магазине. Мне как раз последнее время хочется подружиться с творчеством, и рисовать хочется. Только вот не умею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фра


Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, я не знаю, где можно купить эту книжку. Я купила ее в Москве на книжной выставке "Нон фикшн". Но думаю, что скорее всего (если речь идет о Москве), то в магазинах типа "Белые облака" или "Путь к себе". Это книга нового издательства "Гаятри", которое существует всего год. У них есть свой сайт в Интернете, но я не помню его названия.

Что касается непосредственно рисования, то мои настольные книги это:
Бетти Эдвардс "Откройте в себе художника" и "Художник внутри вас",
Кимон Николаидис "Естественный путь к рисованию".

Книга Николаидиса предназначена для тех, кто готов трудиться, трудиться и трудиться. Там предложены упражнения и график их выполнения. График очень жесткий, а упражнений бесконечное множество. Я по нему стараюсь заниматься, но время от времени он утомляет, потому что очень тяжело трудиться все время Улыбка, хочется творчества! А там творчество появляется только тогда, когда ты уже что-то умеешь. Но книжку все равно рекомендую, потому что много хороших упражнений, которые он сам придумал в начале 20 века, и которые многие до сих пор используют.

Книга Бетти Эдвардс построена на обучении рисованию посредством развития работы правого полушария. Тоже рекомендую! Замечательно поднимает самооценку! (Что для меня очень актуально).
Вторая ее книга более психологического характера. Там меньше рисования, но больше освещены вопросы решения ваших проблем с помощью правого полушария и рисования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра


Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фра, привет!
Радостная улыбка Я тоже учусь по книжке "Естественный путь к рисованию", мне очень интересно было бы поговорить о ней, я уже 1,5 года занимаюсь и до сих пор не встречал никого, кто тоже занимается, давай обменяемся ICQ..ты давно занимаешься(только не называй упражнений, сама понимаешь почему...) Подмигнуть
_________________
Всех всех люблю(ну ладно, только не надо сразу думать, что я сектант)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фра


Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 15:24    Заголовок сообщения: Занятия по Николаидису Ответить с цитатой

Юра, привет!

К сожалению, у меня нет Аськи. Есть Скайп и МСН. С удовольствием пообщаюсь по поводу Николаидиса.
Мой МСН - fragonzaga собака hotmail точка com
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalysha


Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 22:49    Заголовок сообщения: Путь художника Ответить с цитатой

Уважаемая Фра, я только что закончила читать "Путь художника", прочитала про творческие кружки и набрала это название в интернете в поисках единомышленников,попала на этот форум. Меня удивило, что вы упоминаете те же книги , которые я читала:Бетти Эдварса и Кимона Николаидиса, из моих знакомых их читала только я. Ещё мне нравится книга "Искусство формы" Иоханнеса Иттена-это пособие по композиции, написанное в 20-х годах, помогает расширить свой взгляд на предмет творчества,к тому же там есть интересные упражнения.
Кстати книгу "Путь художника" я купила в магазине Москва на Тверской.
Предлагаю общаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фра


Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2006 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно я с радостью готова общаться!!!! Расскажите только каким образом. Жду весточки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фра


Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2007 15:30    Заголовок сообщения: НОВАЯ КНИГА ДЖУЛИИ КЭМЕРУН Ответить с цитатой

Здравствуйте всем!
Рада сообщить, что в издательстве "ГАЯТРИ" вышла вторая книга моей любимой Джулии Кэмерун, "ЗОЛОТАЯ ЖИЛА". Она является продолжением ее первой книги "Путь художника". И к тому же ничем не хуже!
Рекомендую всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 20.07.2007 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джулия Кэмерон

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фра


Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.07.2007 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы абсолютно правы! Я ошиблась в написании фамилии... Постараюсь больше этого не делать. Но книжка все равно классная!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alaska


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 57
Откуда: Ekb

СообщениеДобавлено: 04.11.2007 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скачала книжку, классная. тоже начала заниматься))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 04.11.2007 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
Мне как раз последнее время хочется подружиться с творчеством, и рисовать хочется. Только вот не умею.
Господи, а в изо пойти? Там вполне могут чему-то научить.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Inna пишет:
Мне как раз последнее время хочется подружиться с творчеством, и рисовать хочется. Только вот не умею.
Господи, а в изо пойти? Там вполне могут чему-то научить.

По-моему, одно другому не мешает Подмигнуть
Студия студией, обучение - обучением, но, попадись мне на несколько месяцев раньше "Творческие правила выживания" из "Золотой жилы" (заглянула в них только сегодня) - многих неприятностей удалось бы избежать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.11.2007 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начала работать... Гм! Видно, что автор побывал в "Анонимных алкоголиках". Но то, как ЭТО переосмыслено, - действительно творчески - достойно только восхищения.
Сама же я - пока довольна. Вытаскиваю на свободу то, что едва не закопала. Конечно, только книгой дело не ограничивается, ежедневные задания, данные совсем другим человеком, да и те, что сама себе даю, - никто не запрещал...
Насчет "пойти в изостудию" вместо чтения и рассуждений... Вспомнилась одна дама-психологиня, работавшая в муз.училище. Объясняла она, чем плохие скрипачи отличаются от хороших. Все просто: плохие "выдумывают" для себя "какую-то особую скрипичную философию", а хорошим - просто некогда. Они учатся, играют - и все тут... Её же фраза: "Все саксофонисты - комплексоиды. Ни кларнетистов из них хороших не получилось, ни певцов..." Без комментариев... нет, не могу... Тьфу! на нее... и еще раз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.11.2007 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фра, как занятия? У меня - прошла первая неделя, понимаете, о чем я?
Есть кто еще из занимающихся? Может, обсудим где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Насчет "пойти в изостудию" вместо чтения и рассуждений... Вспомнилась одна дама-психологиня, работавшая в муз.училище. Объясняла она, чем плохие скрипачи отличаются от хороших. Все просто: плохие "выдумывают" для себя "какую-то особую скрипичную философию", а хорошим - просто некогда. Они учатся, играют - и все тут... Её же фраза: "Все саксофонисты - комплексоиды. Ни кларнетистов из них хороших не получилось, ни певцов..." Без комментариев...
Не понимаю, о чем вы.. я вот училась в изостудии и знаю, что там дают, чему дома в гордом одиночестве в обнимку с книжками не научишься.. все замечательно, но без техники, навыков, даже с самым буйным творческим воображением - как без рук... Учеба в соответсвующем заведении дает возможность быстрее перейти от теории к практике, понять что и как делается.
Потому и порекомендовала Инне, ведь она написала - "Не умею".
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну например:
Фра пишет:
Эта книга о том, что каждый человек способен творить. Каждый может сочинять стихи и музыку, рисовать картины, писать романы. Просто эти способности запрятаны в нас очень глубоко. Упражнения из этой книги помогают вытащить эти способности наружу.
И ЭТО ПРОСТО ЗДОРОВО!!!!!
Рекомендую книгу всем, кто хочет писать, рисовать, сочинять, внести элемент творчества в свою жизнь.
Я вот не хочу почему-то писать стихи.. и никогда не хотела... и романы сочинять и музыку. Ну вот такая я деревенщина.
Рисовать-то в детстве хотелось, но тут без вытаскивания обошлось, просто научилась немножко в изо.
Петь - тоже, но способности почему-то вытаскиваю, вернее развиваю то что вообще есть, простым обучением вокалу.
Танцевать - тоже просто долго училась танцам всех времен и народов и вникала.
Вот и не понимаю малость, о чем это. Может, я из другого теста слеплена..
"Каждый человек способен творить" - а почему именно посредством сочинения стихов да романсов? Есть тысяча способов проявлять творчество в повседневной жизни, в бытовых мелочах.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.11.2007 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Ну например:
Фра пишет:
Эта книга о том, что каждый человек способен творить. Каждый может сочинять стихи и музыку, рисовать картины, писать романы. Просто эти способности запрятаны в нас очень глубоко. Упражнения из этой книги помогают вытащить эти способности наружу.
И ЭТО ПРОСТО ЗДОРОВО!!!!!
Рекомендую книгу всем, кто хочет писать, рисовать, сочинять, внести элемент творчества в свою жизнь.
Я вот не хочу почему-то писать стихи.. и никогда не хотела... и романы сочинять и музыку. Ну вот такая я деревенщина.
Рисовать-то в детстве хотелось, но тут без вытаскивания обошлось, просто научилась немножко в изо.
Петь - тоже, но способности почему-то вытаскиваю, вернее развиваю то что вообще есть, простым обучением вокалу.
Танцевать - тоже просто долго училась танцам всех времен и народов и вникала.
Вот и не понимаю малость, о чем это. Может, я из другого теста слеплена..
"Каждый человек способен творить" - а почему именно посредством сочинения стихов да романсов? Есть тысяча способов проявлять творчество в повседневной жизни, в бытовых мелочах.
Но разве кто заставляет? Как говорится, "любишь кататься - люби и катайся". Книга же расчитана больше на тех, кто оказался в "творческом тупике", а это штука весьма неприятная...
Кроме того, многим вещам ведь взрослый обучается несколько иначе, чем ребенок. Хотя бы потому, что осознает - у него не вечность в запасе, а отсюда куча опасений, неверие в свои силы; срабатывают всяческие защитные механизмы, которые очень часто не помогают, а сильно мешают.
Кстати, в книге не предлагается "творить" каким-то конкретными способами. А вот как их найти - те, которые подходят именно для тебя, а о них же можно и не подозревать, - об этом и идет речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.11.2007 03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Не понимаю, о чем вы...
О том, что есть и такое мнение: если кому-то не дано, то нечего искать какие-то особые пути; действительно талантливый человек, мол, научится традиционным способом (без упражнения а-ля Дж.Кэмерон), да и проявляются его способности достаточно рано, а если нет - то, как бы ни хотелось, лучше не обманывать себя и сменить род занятий. Неприятно такое слышать, согласна. Но иногда ведь нет-нет - да и задумаешься: а может и правда? Подмигнуть
(Мне, кстати, преподаватель тоже советовал всякими "левыми" практиками не слишком увлекаться. Признавшись, правда, что сам через такие увлечения прошел)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.11.2007 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Inna пишет:
Мне как раз последнее время хочется подружиться с творчеством, и рисовать хочется. Только вот не умею.
Господи, а в изо пойти? Там вполне могут чему-то научить.


Я предполагаю, что разные люди выбирают разные пути обучения. Кто-то ищет учителя, а кто-то берёт в руки самоучитель. Самое главное, чтобы обучаться комфортно было.
С год назад появилось желание рисовать... Всё бы хорошо, да рисовать я не умею. А вот смотрю на природу и представляю, как это бы выглядело написанное акварелью... Купила краски, кисти, но ничего не изменилось от этого. На бумаге близко передать то, что вижу, не могу. Хотя в близкой родне были люди профессионально рисовавшие. Теперь подумываю купить книгу, про которую здесь говориться... Естественно, предварительно посмотрев, что она предлагает. А вот в изошколе себя представить не могу. Давно уже всему, чем увлекаюсь учусь дома.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно немножко пооффтоплю? Смущение Очень хочется Улыбка.
В детстве и юности рисовала запойно, не красками, а простым карандашом и немного углем. Нигде не училась, но способности были (по-моему, неплохие Улыбка ). Потом разом - как отрезало. Вообще заскок был - посжигала стихи, дневники Конфуз . А последние три года появилось настойчивое желание начать рисовать, но красками - пусть тяп-ляп, лишь бы опять попасть в это состояние. Этим летом, в отпуск, собралась съездить в Передвижник и купить себе, что нужно, но заболела, захандрила, вообще ни до чего было. А тут мама купила себе зимние брюки и стала меня агитировать "сходи, сходи, какой магазин" Улыбка. И сегодня я туда пошла. Подхожу - и ой Шок . Бывший рядом с "Брюками" магазин "Кухни" переделали в магазин для художников! Шок Шок Ну просто - на блюдечке с каёмочкой и с доставкой на дом (20 минут пешком от дома Улыбка ). Вот. Сижу теперь... обалдетая Улыбка Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
О том, что есть и такое мнение: если кому-то не дано, то нечего искать какие-то особые пути; действительно талантливый человек, мол, научится традиционным способом (без упражнения а-ля Дж.Кэмерон), да и проявляются его способности достаточно рано, а если нет - то, как бы ни хотелось, лучше не обманывать себя и сменить род занятий. Неприятно такое слышать, согласна. Но иногда ведь нет-нет - да и задумаешься: а может и правда? Подмигнуть
(Мне, кстати, преподаватель тоже советовал всякими "левыми" практиками не слишком увлекаться. Признавшись, правда, что сам через такие увлечения прошел)
Знаю я про это мнение...
У меня вот какое мнение: если, предположительно, не дано, но ХОЧЕТСЯ, то вполне можно учиться традиционными метОдами... и в процессе обучения можно нащупать свой путь развития, свои реальные способности, свои сильные и слабые стороны.
Если же дано, но не хочется - это другой вопрос. не хочется, так и не хочется. в чем проблема?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100