Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Джулия Кэмерун "Путь художника"
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Знаю я про это мнение...
У меня вот какое мнение: если, предположительно, не дано, но ХОЧЕТСЯ, то вполне можно учиться традиционными метОдами... и в процессе обучения можно нащупать свой путь развития, свои реальные способности, свои сильные и слабые стороны.
Так и я про что?! Сама-то начала учиться самым что ни на есть традиционным (ну, может быть, несколько ускоренным - с поправкой на возраст) методом! (Не рассуждаю насчет "дано или не дано"... не в этом дело). И до сих пор от него не отказываюсь. Самое забавное - эта традиционная метОда в плане самопознания дала мне куда больше, чем обучение психологии!
А сложностей при обучении "детей изрядного возраста" - хватает. (Хотя сильное желание и осознанность выбора творят чудеса). Для того и нужны некоторые вспомогательные приемы. Именно как помощь, а не самоцель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Adda пишет:
Inna пишет:
Мне как раз последнее время хочется подружиться с творчеством, и рисовать хочется. Только вот не умею.
Господи, а в изо пойти? Там вполне могут чему-то научить.


Я предполагаю, что разные люди выбирают разные пути обучения. Кто-то ищет учителя, а кто-то берёт в руки самоучитель. Самое главное, чтобы обучаться комфортно было.
С год назад появилось желание рисовать... Всё бы хорошо, да рисовать я не умею. А вот смотрю на природу и представляю, как это бы выглядело написанное акварелью... Купила краски, кисти, но ничего не изменилось от этого. На бумаге близко передать то, что вижу, не могу. Хотя в близкой родне были люди профессионально рисовавшие. Теперь подумываю купить книгу, про которую здесь говориться... Естественно, предварительно посмотрев, что она предлагает. А вот в изошколе себя представить не могу. Давно уже всему, чем увлекаюсь учусь дома.
Почему мне лично кажется предпочтельным обучение под руководством, и в чем я вижу тут преимущества - с книжкой, вы, если что-то делаете неправильно, никто вам со стороны не подскажет, если что. Некому будет отметить, что вы действительно усвоили навык, делаете успехи или напротив, делаете ошибку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Почему мне лично кажется предпочтельным обучение под руководством, и в чем я вижу тут преимущества - с книжкой, вы, если что-то делаете неправильно, никто вам со стороны не подскажет, если что. Некому будет отметить, что вы действительно усвоили навык, делаете успехи или напротив, делаете ошибку.
А ошибки потом могут оказаться практически неисправимыми... Или это будет такая адова работа! На начальном этапе руководство - почти необходимость. Потом, когда уже наберешься опыта, способы можно менять, как и искать новых учителей, или переходить в свободное плавание. В любом случае -что-то мне подсказывает, что это если и не навсегда, то надолго. Так и здорово ведь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
стоун


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 23
Откуда: кыргызстан

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная информация.Поскольку напрямую связана с моей ежедневной работой учителя и художника.Продвинутый рисовальщик изучая натуру или придумывая что то видит на много шагов вперед он видит так сказать ДОС по- Леви своей будущей работы-да еще и вариантами.или отдается смело творческому потоку опять же потому что гибок и видит возможности как можно сделать так или иначе.дальше- он видит ХОД ДВИЖЕНИЕ работы..чувствует где надо остановится .а начинающий проведет линию и говорит- это плохо,он не видит что из нее можно раскрыть дальше целый мир. Поэтому я заметил по опыту что начинающим важно СРАЗУ ощутить результат.И еще- у каждого своя индивидуальность- под нее и нужен радующий материал чтобы не мучатся.Так что сам открываю новое работая с ученикамии интересуюсь всеми новыми методами..хотя некоторые вызывают улыбку..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
стоун


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 23
Откуда: кыргызстан

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати вот ссылки на обучающие сайты:http://www.artschool.forum.ru
http://drawart.ru/.по моему -в них есть здравое зерно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100