Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Квартира или комната?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 15:09    Заголовок сообщения: Квартира или комната? Ответить с цитатой

Комнаты сдают дешевле, это да.
Не считая стоимости, каковы вообще плюсы и минусы того или иного вида съема в сравнении?
_________________
Nin o Chithaeglir,
Lasto beth daer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минус в комнате- делить с кем-то общие пространства- кухню, туалет, ванную комнату. Очень много зависит от того с кем делить.
Плюсов (кроме стоимости ) если честно, я не вижу (это если говорить про наши квартиры-комнаты). Возможен и такой вариант - моя однокурница регулярно снимает дом в составе компании их трех человек - лучшие друзья со времен университета. Это позволяет: существенно экономить, держать дом все время под присмотром (когда кто-то один едет в отпуск- в доме есть другие люди), где-то облегчает жизнь (у них кто-то один может мыть все посуду и приготовить еду, если другие заняты, подбросить на машине до дома и т.п.). Ну и главное - они обычно снимают большие хорошие дома с садами и несколькими ванными комнатами, в хороших районах. Т.е. если снимая комнату можно получить условия в чем -то лучшие- почему бы и нет?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так а если совместно снимать, тоже как то уживаться и все делить надо..
_________________
Nin o Chithaeglir,
Lasto beth daer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну с друзьями ужиться проще, чем с неизвестными соседями. Хотя... В общем, мало у комнаты преимуществ. Зато - экономия.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хедви, может поискать, с кем снять вместе квартиру? Это всё же лучше, чем просто снимать комнату..
Снимать комнату, это как правило, жить у какой-то семьи. Хорошо, если семья хорошая... Кто это вынужден делать, чаще имеет финансовые проблемы и делают это довольно часто, оттого отношения уже сразу запрограмированные (они исходят из своего негативного опыта): тебе говорят, когда приходить, когда принимать ванну, когда приготовить поесть, сколько места в холодильнике, кого водить и когда и тп. и тд.
Бабульки бывают очень капризные, компьютер лишний раз не включай - не то заболит у них голова, ходи не громко, дверью не хлопай, не звони часто и тп. Если в семье - то дети, иногда шумные и беспокойные, жена ревнивая или еще чего..
Соглашусь с Настей - прелестей мало.

Хедви, а почему решила искать жилье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я снимала комнату 3 месяца - хозяйка была очень хорошая тихая бабушка, но все равно меня это так достало, что я решила лучше сесть на диету, но снять отдельное жилье (потом ситуация неожиданно сама разрешилась, и садиться на диету не пришлось Улыбка). Хотя, конечно, я в плане уживчивости - не пример для подражания Улыбка Но меня раздражало, например, что я не могу помыть ботинки в раковине, а надо в специальном ведерке Улыбка Ну и тому подобное. Гостей приводить нельзя было. Плюс я сама стеснялась шуметь, типа поздно приходить, принимать ночью ванну или слушать у себя в комнате музыку. На кухне было как-то непонятно: можно брать кастрюльки? в холодильнике какие можно занимать полки? Раздражало, когда мою еду перекладывали.
В общем, если есть деньги - то лучше отдельную квартиру. Или, как Зая советует, снять с кем-то. Это может быть иногда даже и лучше отдельной квартиры, если соседи будут хорошие. Не все любят жить в одиночестве. Одна моя знакомая принципиально снимает квартиру вместе с другом (просто с другом) - и вечером не скучно, и ужин тебе приготовить могут.
А если снимать комнату - то тогда лучше всего сразу прояснить всякие бытовые вопросы, типа сколько минут можно занимать туалет и все такое Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Хедви, может поискать, с кем снять вместе квартиру? Это всё же лучше, чем просто снимать комнату..
Снимать комнату, это как правило, жить у какой-то семьи. Хорошо, если семья хорошая... Кто это вынужден делать, чаще имеет финансовые проблемы и делают это довольно часто, оттого отношения уже сразу запрограмированные (они исходят из своего негативного опыта): тебе говорят, когда приходить, когда принимать ванну, когда приготовить поесть, сколько места в холодильнике, кого водить и когда и тп. и тд.
Бабульки бывают очень капризные, компьютер лишний раз не включай - не то заболит у них голова, ходи не громко, дверью не хлопай, не звони часто и тп. Если в семье - то дети, иногда шумные и беспокойные, жена ревнивая или еще чего..
Соглашусь с Настей - прелестей мало.

Хедви, а почему решила искать жилье?
Поискать, к сожалению, очень сложно. ну чтоб до работы так рано не вставать. я вообще на окраине города живу и до всего два часа езжу..
_________________
Nin o Chithaeglir,
Lasto beth daer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюс съема квартиры со знакомыми (или даже незнакомыми) - на мой взгляд, важный - что вы там все равны. Вы все платите хозяину квартиры, вы все съемщики, и друг с другом устанавливаетет отношения исходя из этого. А когда снимаешь комнату и живешь с хозяевами, то тут как-то непонятно. С одной стороны, ты живешь на их площади, и вроде в чужой монастырь со своим уставом не ходят. С другой стороны, ты платишь им деньги, так сказать, являешься их работодателем Улыбка В общем, тут такой тонкий на мой взгляд, иерархический момент есть. Важно, как тут акцент поставить. И все это, конечно, лучше заранее проговорить.
Этот момент, кстати, есть не только в съеме квартиры. Кто-то, живя со свекровью, стесняется, что занимает площадь, а кто-то спокойненько считает, что сын вправе привести на свою часть квартиры жену, и ни к чему это не обязывает.

А еще на заре туманной юности я жила в общаге - там не было никаких проблем с уживаемостью, впрочем, 17 лет и 27-30 - это совсем разные вещи.


Последний раз редактировалось: kalashnikov (18.01.2009 19:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хедви, тогда ищи! 4 часа в день на дорогу это ненормально!
В принципе, вариант с комнатой не так уж плох, на выходных будешь же дома? А с жильцами как повезет, но поменять, если не устроило, тоже не проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть плюсы и минусы... Лучше жить в худших коммунальных условиях, но отдельно от родителей. Естественно, снимать целую квартиру приятнее, чем только комнату, но комната дешевле. Снимать комнату у какой-нибудь старушки в равной степени может быть лучше и хуже, чем снимать квартиру в компании друзей (подружек). Бабулька может оказаться стервой, как тут и описывали, но может и блинами с пирогами кормить. А друзья могут элементарно переругаться из-за пресловутой бытовухи: чья очередь посуду мыть, пол, унитаз и пр. Кто-то слопал чей-то бутерброд, другой - скрипел всю ночь кроватью, хлопал дверью туалета, задымил куревом всю квартиру и т.д. и т.п.

Так что, все зависит от конкретного человека. Что на данный момент жизни, важнее всего...

Кстати, можно попробовать поискать комнату в общежитии. Есть же общаги каких-нибудь предприятий, учебных заведений и пр. Мы одно время с мужем жили в общаге какого-то транспортного управления. Заключили договор, платили и жили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olalao


Зарегистрирован: 03.07.2009
Сообщения: 2
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, почитала ваши опусы о съеме комнат. очень интересно! Может кто хочет поделиться историей в более детальном виде? Я просто пишу статью о культуре съема комнат (с соседями) в России. Мне будет очень интересно послушать Вас!!!


если кого заинтересовало, пишите в личку - договоримся об интервью!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olalao пишет:
Ребят, почитала ваши опусы о съеме комнат. очень интересно! Может кто хочет поделиться историей в более детальном виде? Я просто пишу статью о культуре съема комнат (с соседями) в России. Мне будет очень интересно послушать Вас!!!


если кого заинтересовало, пишите в личку - договоримся об интервью!

когда то искала комнату... Два случая, брали трубку мужчины (правда в Украине):
1.
я: сколько комнат
он: две:
я: кто живет кроме вас
бросил трубку,

2.
я: сколько стоит
он:нисколько
я: а что мне за это будет?
он: готовка,уборка, глажка, если зохотите интим, я молодой перспективный юрист, давайте попробуем
я бросила трубку, я стоило бы посмотреть на молодго перспективного Радостная улыбка
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!


Последний раз редактировалось: Tamila (04.07.2009 02:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga и там и там побывала...
Жила с бабушкой, очень хорошей, но приходилось отчитыватся и оправдываться за невозвращение домой, а то она переживала и даже обижалась, но готовила иногда для меня и мы часто на кухне пили чай...и еще боялась сделать что нить не так... и поздно приходить было неубодно...она вся такая аристократка, правильная...
С подругами ругались, до сих пор с одной не обчаемся..
Пожила с лесбиянкой, свели знакомые, самый удачный опыт...Она хозяйка с ног до головы, посуду мыла и убирала сама и не парилась, что я поздно прихожу, устраивала званые ужины для подруг, мужиков не водила, и вобще человек хороший.
Иногда в обьявления пишут: ищу соквартирницу... Мне кажется что вариант неплохой и с чужим можно договориться и не бояться разругаться.
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olalao


Зарегистрирован: 03.07.2009
Сообщения: 2
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila, Спасибо Вам большое за ответы. Я Вам отправила ЛС. Я буду рада, если Вы могли бы ответить мне в течение этого дня. ,)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 20:04    Заголовок сообщения: Re: Квартира или комната? Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Комнаты сдают дешевле, это да.
Не считая стоимости, каковы вообще плюсы и минусы того или иного вида съема в сравнении?

Квартира позволяет вам жить так, как Вы хотите, а комната -по правилам хозяев, которые могут не понравится Вам.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, при всех наших с вами разногласиях, хочу сказать, что ваши условия, как хозяйки, о которых вы писали, вполне приемлимы. но мне кажется, что вам как раз больше всего подойдёт вариант соквартирницы - женщины, схожей с вами убеждениями. у вас, вроде бы 9как вы писали) чаще всего "получались" жильцы-мужчины. и... какая-то недоговорённость с ними. м.б. с похожей женщиной будет легче найти контакт? Улыбка
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сама снимала несколько квартир - одна или во время замужеств.
но не комнаты, а квартиры. лучше всего мне жилось у хозяек средних лет. правда , дона была ...гм.. своеобразная: она могла придти в любой момент, открыть своим ключом и.. хотя её вещей не было, но навести порядок в моих Шок предвинуть мебель или застелить кровать мою другим моим же покрывалом! Чертовская злость
был ещё мужчина, который сдал квартиру и...забыл... мне уже надо было съезжать, пришлось его искать, чтобы рассчитаться и предъявить хатку - что всё в порядке.
-
я сама сдаю квартиру. мне нравятся молодые семьи с маленькими дитями. потому что с ними большая вероятность, что пьяная компания не покурочит там всё, и девочек-мальчиков стадом водить тоже не будут. заглядываю раз в 2-3 месяца. стараюсь предупреждать. никогда не хожу со своим ключом. в моём понятии пока снимают - это и их "крепость". об каких-то изменениях - ставить домофоны, счётчики, повышать плату - предупреждаю как можно раньше - тоже за несколько месяцев. если что-то сломалось или стекло разбилось - меняю за мой счёт. если они для себя хотят поклеить другие обои - клеют за совй счёт. мебель покупают за свой счёт, потому что заберут, когда уедут. а ещё я таскаю им всякие игрушки и одёжки для малых Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы
Женщины тоже -разные бывают. Подмигнуть (с разного рода разногласиями) И мужчины есть очень даже ничего -симпатичные. Улыбка Даже иногда и лучше -главное правильно выбрать сразу, не алкаша и не скандалиста.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зато мы бы с вами могли так потихонечку ...ругаться за вечерним чаем Показать язык
-
а чем мужчина лучше?
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы
в смысле "меня по морде били чайником", что ли?! Радостная улыбка Нет уж, если жить вместе, то надо или сразу расходиться -ну, не идет, так не идет. Или уж терпеть друг друга - если жизнь обоих заставляет экономить. И это нелегко.
А вообще, если хоть какая-то есть возможность жить отдельно -лучше ее использовать. А деньги поэкономить. Себе дороже -поверьте.
А мужчина лучше тем, что на коммунальные проблемы, возникающие в быту, он реагирует по-другому. Но уж если начнет приставать с ухаживаниями, а он не нравится -от раздражения можно все зубы стереть... Закатить глаза, задуматься везде свои плюсы -минусы.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здеся я с вами согласная: я сидела на овсянке и кефире, ходила на работу пешком, но жила в квартире, а не в комнате.
а вот подруга позарилась на низкую плату за комнату в центре у старушки... о-о-о! это был ужас! всё ведение хозяйства на девушку, требование полного подчинения, контроль одежды, еды, личной жизни... последним было то, что когда девушке пришлось работать во вторую смену (швея), бабка закрывалась и не пускала её ночевать, обзванивала знакомых и рассказывала, что девушка - б... Закатить глаза, задуматься
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы
я бы многое могла бы порассказать об ужасах совместного бытия - с другой стороны тоже. Ограничусь только одним примером: парень 30-ти лет на Пасху так напился, что описался у меня на кухне, бедняга..
А стул пришлось выбросить, а парня -выгнать. А ежели бы он в следующий раз -да на кровати? Вах-вах-вах... Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...


Последний раз редактировалось: angy (24.07.2009 21:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, вот - теперь я начну беспокоиться: а вдруг мои жильцы ТОЖЕ на пасху писаются, а я об этом не знаю Шок Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы
не волнуйтесь -они бы уже давно описались, еже ли чего. Улыбка А так всегда надо быть готовым к тому, что сдаваемую квартиру "уделуют". Одна моя жилица, которая сама сдавала свою квартиру, рассказывала, что ей полностью залили диван (из-за сложного отопления в хрущевках на последнем этаже). И он сгнил.
Но Вы не парьтесь -это не обязательно должно с Вашей квартирой случиться. И все же следует иметь ввиду, что после сдачи квартиры от года и выше, как правило, приходится в ней делать ремонт.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так , я сдаю уже 8 лет.. или 9 Закатить глаза, задуматься
ремонт делаю сами жильцы, если этого хотят. я оплачиваю их чеки. но умеренно... т.е. если они захотели позолотить унитаз, а мне этого не надо, то за их счёт - пожалуйста.
чё-то мы "углУбились" в конкретику...
а курить вы в комнате разрешаете? а в ванну, туалет, кухню - по расписанию? а пообщаться лезете?
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100