Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
я окончательно потеряла смысл, или что такое Оля
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.12.2005 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Тики пишет:

К счастью, речь не о счастьи! А смыслы - они покладистее Подмигнуть Если хорошо запомнить - позовешь - отзовутся.


Одним и тем же смыслом сыт не будешь. Он каждый раз новый должен быть. А то можно было бы одной и той же книжкой наслаждаться всю жизнь Улыбка Так что, ловить и держать бесполезно. И даже вредно...


Так смысл - не в книге, а в чтении книг! Подмигнуть Глобальнее стоит смотреть, глобальнее Подмигнуть

PS. То, что смысл не удержать - это верно. Но запомнить ощущения от него - можно. И вспоминать их, чтоб они согревали, когда холодно. И давали понять, что даже если смысла сейчас нет - он когда-то был, и наверное, когда-то будет!
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.12.2005 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Стопроцентно, проблемы и бяки - это хорошо. Люблю.
Когда начинаешь благодарить судьбу за проблемы - есть шанс, что они скоро превратятся в задачи, конкретные и решаемые, а это и есть новый уровень. Ура.

Цитата:
Попробуйте объяснить это Бризу...
С Бризом мы на эту тему уже говорили в ветке "Я люблю..." Был ли ему интересен этот разговор, дал ли что-то, хотел ли бы он его продолжить - надо спросить у самого Бриза...

Цитата:
Одним и тем же смыслом сыт не будешь. Он каждый раз новый должен быть. А то можно было бы одной и той же книжкой наслаждаться всю жизнь
Я бы добавила - смысл должен быть всегда разный, но и тот же самый одновременно. Он живой, и потому всегда один и тот же - и вечно новый. А насчет книги - иудеи всю жизнь по кругу читают ТаНаХ, и на каждом витке находят новые оттенки все того же вечного смысла...

Тики пишет:
То, что смысл не удержать - это верно. Но запомнить ощущения от него - можно. И вспоминать их, чтоб они согревали, когда холодно. И давали понять, что даже если смысла сейчас нет - он когда-то был, и наверное, когда-то будет!
Здорово! Согласна! Я бы только, может быть, добавила, что и удержать, наверно, тоже можно - при условии, что сможешь двигаться вместе с ним, и как он постоянно обновляться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 18.12.2005 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Когда начинаешь благодарить судьбу за проблемы - есть шанс, что они скоро превратятся в задачи, конкретные и решаемые, а это и есть новый уровень. Ура.


Превратятся, но не все. Сначала благодаришь судьбу уже после решения проблем. А до этого они представляются проблемами не твоими, а мира, следствием его несовершенства и ты ходишь вокруг пролемы, мучаешься, мучаешься и наконец таки заставляешь себя думать / решать ну и в конце концов понимаешь, что в данном случае была не права ты, а не мир. И так много-много раз; в какой-то момент я сформулировала для себя, что все претензии к миру можно смело переадресовывать к самой себе. Но тем не мене многие проблемы так и проявляются бяками, просто не такими страшными и сложными как раньше. Ха, страшного и сложного впереди еще, ой-ой-ой... Но где-то там дальше будет и такой уровень, что «Пока тело, разум и душа колбасятся и страдают от уроков жизни, дух смотрит на это и развлекается! Поэтому до тех пор, пока мы живем только в пространстве тела, разума и души, пока мы ощущаем себя только этим, мы будем страдать, париться и колбаситься...» ((c)Из ЖЖ saanta)

Цитата:
С Бризом мы на эту тему уже говорили в ветке "Я люблю..." Был ли ему интересен этот разговор, дал ли что-то, хотел ли бы он его продолжить - надо спросить у самого Бриза...

Да читала, сама хотела ему кое-что сказать, и здесь тоже... Сложный вопрос, время нужно.

Цитата:
А насчет книги - иудеи всю жизнь по кругу читают ТаНаХ, и на каждом витке находят новые оттенки все того же вечного смысла...


Повезло идудеям. Мне бы хоть на раз такую книгу, чтобы со Смыслом...

Цитата:
Здорово! Согласна! Я бы только, может быть, добавила, что и удержать, наверно, тоже можно - при условии, что сможешь двигаться вместе с ним, и как он постоянно обновляться...


Я даже здесь описывала свою версию, как можно . Но это, когда кругом сплошные столбы и стенки. А дальше они исчезают, и ты оказываешься в чистом поле. Вот вчера поняла, что прихожу сюда в том числе и за чужими столбами, свои кончились...
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.12.2005 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower, готова подписаться под каждым вашим словом. Только про книги со смыслом - а как же книги ВЛ? А куча других замечательных книг, упомянутых на этом форуме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
SunFlower, готова подписаться под каждым вашим словом. Только про книги со смыслом - а как же книги ВЛ? А куча других замечательных книг, упомянутых на этом форуме?


Нигде нет того, что для меня очень важно. У В.Л. много важных вещей, но это на уровне "угу, согласна". А какие книги для вас самые замечательные, со смыслом?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в столб упираешься лбом,
Значит счастье за этим столбом.
(с)В.Л.
Ну а ежели нету столба,
Значит счастье найти не судьба?! :(

Цитата:
и ты оказываешься в чистом поле

Во поле береза стояла, во поле кудрявая...

З А М А С К И Р О В А Л С Я
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower, у меня все началось с книг Александра Грина. Я писала в универе диплом на тему "Сотериология Александра Грина", то есть должна была описать, как он представлял себе спасение души. От чего, как и зачем ее надо спасать. Такая вот простенькая темка. Крыша уехала по полной программе, но потом, как говорил Грин, "все перевернулось, и в перевернутии оказалось на своем месте". Потом попался мне Козлов, он во многом подтвердил мои догадки, за исключением вопроса о любви. Я поплакалась на эту тему друзьям, они сказали - не горюй, щас мы тебе другую книжку дадим - и дали Баха. Сначала "Чайку" и "Иллюзии", а потом "Мост через вечность" и "Единственную". Читала с упоением, отдышалась, сориентировалась. Теперь у меня - книги ВЛ. Дальше будем посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грина тоже надо будет почитать...
Не понимаю, почему мне не попадается таких книг?..
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Грина тоже надо будет почитать...
Не понимаю, почему мне не попадается таких книг?..


А в местах, где книги водятся, Вы часто бываете? А то вот мне книги попадаются... умные, разные... вот стоит на книжную ярмарку зайти, или к друзьям с книжными полками - так сразу на меня и бросаются! Обложками завлекают, в руки просятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
А в местах, где книги водятся, Вы часто бываете? А то вот мне книги попадаются... умные, разные... вот стоит на книжную ярмарку зайти, или к друзьям с книжными полками - так сразу на меня и бросаются! Обложками завлекают, в руки просятся.


Аналогично!Улыбка Даже денюжек на книжечки не жаль. В момент покупки. Потом, бывает, давит жабка. Но и я ее давлю, давлю! Радостная улыбка
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
А в местах, где книги водятся, Вы часто бываете? А то вот мне книги попадаются... умные, разные... вот стоит на книжную ярмарку зайти, или к друзьям с книжными полками - так сразу на меня и бросаются! Обложками завлекают, в руки просятся.


Сейчас то книги не проблема (детство вот жалко). Не в том дело. Не трогает ничего. Я понимаю, разные вкусы, кому что нравится, что не нравится, и может быть среди всего этого разнообразия я упускаю ту самую книгу... Но так быть не должно: должно же быть что-то высшее, общее на всех, просвечивать из любого сюжета, стиля и жанра...
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Сейчас то книги не проблема (детство вот жалко). Не в том дело. Не трогает ничего. Я понимаю, разные вкусы, кому что нравится, что не нравится, и может быть среди всего этого разнообразия я упускаю ту самую книгу... Но так быть не должно: должно же быть что-то высшее, общее на всех, просвечивать из любого сюжета, стиля и жанра...


Вы Дяченков читали? На Оль действует просто потрясающе Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
... должно же быть что-то высшее, общее на всех, просвечивать из любого сюжета, стиля и жанра...
У ВЛ в неоконченном романе "Сквозняк" один герой говорит о том, что все, кто хоть одну мысль додумал до конца, с разных сторон приходят к одним и тем же выводам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 22.12.2005 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Вы Дяченков читали? На Оль действует просто потрясающе ;)


Фэнтези люблю. Заброшу себе на КПК :)

Инна пишет:
У ВЛ в неоконченном романе "Сквозняк" один герой говорит о том, что все, кто хоть одну мысль додумал до конца, с разных сторон приходят к одним и тем же выводам...


Мысль? Как же будет звучать эта мысль?.. Все хорошо. Все уже хорошо. Всегда. Как бы ни было плохо - хорошо. ...
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.12.2005 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень даже может быть. Наверно, важно только это сказать обязательно своими словами - каждому своими, тогда так и будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100