Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Меня зашугала мама и теперь я тряпка
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Не_скажу


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 09.12.2005 22:27    Заголовок сообщения: Меня зашугала мама и теперь я тряпка Ответить с цитатой

Я рос и росту без отца.
Все детство мать заставляла меня учиться.
Ругала меня за плохие оценки, лишала единственной радости - компа, заставляла ходить в музыкалку учиться на аккордеоне.... Я ничего этого не хотел, но меня заставляли... Говорила: "спасибо мне еще скажешь".
Это далеко не весь список плохого, меня вообще она постоянно шугала по поводу и без повода.
Я пытался возмущаться, пытался отстаивать свою правоту, но бесполезно! В любом конфликте (а они были чуть-ли не каждый день) я был НЕПРАВ! (это она так считала)

И результат такого "воспитания" не заставил себя долго ждать:
Я боюсь людей! Я не могу нормально общаться с людьми, меня трясет.
У меня всегда "виноватый вид", даже когда я прав.
Мне почти 22, а я девственник, и похоже это надолго....

Поступил в институт без денег на бюджет. Щас на 5-м курсе.
Не учусь абсолютно, не мое это (не мой институт). А когда-то имел пять баллов по высшей математике, термеху. А что толку от всего этого? Если я по жизни даун....
Я ощущаю свою беспомощьность перед жизнью, я ничего не могу добиться.
Получал недавно права, меня несправедливо высадили, я даже слово поперек сказать не смог, молча вышел. (хотя испектор был неправ 100%). Он взятку тянул - это как день ясно.
Вобщем мать сделала из меня тряпку.
1,5 года хожу на бокс, а толку ноль, на спаррингах бьют нещадно.
Не потому, что я ленюсь на тренеровках (это не так), потому что я не могу быть зверем. У меня большой рост, соответственно руки длиннее чем у соперников, по идее Я всех мочить должен, а не меня....
Вся моя жизнь - сплошное дерьмо без всякой радости. По системе сон-комп. игры - сон. Комп. игры - это штоб совсем с ума не сойти. А вообще они мне нафиг не нужны.
Перечитал кучу книжек В.Л., теоретически все понимаю, практически ничего в моей жизни не меняется...

Что делать? Как перестать быть тряпкой?
( советы желательно очень глубокие, чтоб до подсознания добрались, иначе не подействуют, проверено)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2005 00:26    Заголовок сообщения: Re: Меня зашугала мама и теперь я тряпка Ответить с цитатой

ИСПУГАТЬСЯ.

Жестоко, до глубины души.

Представил, как твоя жизнь продолжается? Идет, КАК СЕЙЧАС? Идет, и идет, и идет... Не пробирает?

От ОТЧАЯННОЙ смелости (от смелости с отчаяния) такого наворотить можно... Это я тебе говорю. Я отчаивалась. Ты, похоже, нет. Раз на помощь надеешься - точно нет! Те, кто отчаялся, знают: никто не поможет. НИКТО. Либо САМ ИДЕШЬ, куда душа ХОЧЕТ, либо - сидень, студень, застой, и много других страшных слов.

А уж как себя испугать - ты сам подумай. Чем больше пугаешь - тем больше шансов, что однажды взорвешься, и плевать тебе на твой страх будет.

Пройдешь через все, потому что отчаяние - это сила.
Любовь - это тоже сила (с), но есть ли у тебя то, что ты ЛЮБИШЬ достаточно, чтобы ради этого себя из болота вытащить?

А маму... А маму оставь. Мысленно. Мам-монстров (или вампиров, или просто неумелых мам), если подумать да посчитать хорошо... Много. Жаловаться - поздно, и менять прошлое - поздно... Можно только сменить себя-верного на себя-гадательного (начнешь меняться - кем станешь, куда ветер жизни занесет, что в результате получишь?).

Жизнь так сложилась. Готовься к переменам...

PS Прости за жесткость - какие слова на язык легли, так и написала. Просто по этой дороге ("я - никто, я хочу быть кем-то" "я тюфяк, я быдло, помогите кто чем может" ) идут многие, и я в том числе. И добрых слов тебе не желаю - размякнешь. Возможно, я неправа. Но - как легло, так легло. Если ищещь утешения - тебе его кто-нибудь другой даст, если ищещь легких советов (которые до глубины души пробирают, а то не поможет) - тоже кто-нибудь другой.

Смежная тема:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=294

И еще... так, для размышлений:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=693


Последний раз редактировалось: Тики (10.12.2005 16:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2005 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, молодец! Всё правильно написала!

Мама тут не при чём. Никто, кроме тебя, не может тебе ничего сделать.
Никто тебя не может обидеть без твоего собственного на то разрешения. Никто тебе ничем не грозит. Ты - ОДИН, стоишь сам, крепко, на своих крепких ногах, стоишь и смотришь вокруг из СВОИХ глаз.

Никого, кроме тебя, на этих ногах не стоит - мамы там нет. У мамы свои ноги. И из глаз смотришь только ты. Так в чём же дело?

Осознай, что ты - человек, ни к кому не привязан верёвкой, никем не прижат к стенке - я говорю не в переносном, а в прямом смысле. У тебя есть свобода действия. ПОЛНАЯ СВОБОДА ДЕЙСТВИЯ

Твоя жизнь только в твоих руках.
И ты прямо сейчас можешь всё заново начать.
_________________
Let your soul be your pilot
Let your soul guide you
He'll guide you well
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2005 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule пишет:
Тики, молодец!


Мне так папа говорил и учителя в школе Подмигнуть Туле, лучше говори "Я согласна с тем, что ты написала". Я меньше краснеть буду. А то студентом перед профессором себя чувствую, когда меня этими словами хвалят (да и вообще хвалят) Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2005 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна со всем, кроме

Thule пишет:
Никто, кроме тебя, не может тебе ничего сделать.
Никто тебя не может обидеть без твоего собственного на то разрешения.


Слишком радикально. Могут. Другое дело, что можно с этим
1) жить
2) учиться противостоять

И еще себя по этому поводу радовать. Убейте меня, но если мне больно - я себя пожалею. И себе вкусную конфетку обеспечу. Потому что а что - оставлять послевкусие, чтоб тянулось? Тем более что конфетку и так и так хочется, и я их себе постоянно устраиваю, а тут такой повод пододвинуть ее поближе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2005 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не может сделать ничего. Могут ударить, могут изуродовать, могут ограбить, могут пнуть - это да. Но это - снаружи. Давайте разделять эти понятия. Вопрос был об изначальной, внутренней неуверенности. Так вот, никого кроме тебя самого внутри тебя нет, и причинить себе вред там можешь только ты.

Не люблю, когда люди кого-то другого в своих личных проблемах винят. Там никого другого нет.

Я тоже экзамен в ГАИ сдавала, теорию и площадку - с 1-й, а город с 5-й попытки сдала - и знаю, что гаишники хамы. Но я-таки наорала на одного, когда он меня несправедливо высадил. Кто мне мог помешать сказать ему то, что я о нём думала? Никто. А кто мешал тебе? Ты сам. А тот, которому я в пятый раз сдавала, вообще знакомиться потом полез. Вот так, но я его отшила, и чувствовала себя победителем Смех

Ты сам себе всё портишь, ты и только ты.

Вот сегодня, вместо игр, иди и познакомься с какой-нибудь девушкой, что тебя останавливает?
Что именно тебе не даёт перестать быть невинным, если тебе это надоело? В чём проблема? Почему именно ты по жизни даун? У тебя что, слабоумие? - на бюджете слабоумные не учатся. Что тогда это, как не ИЛЛЮЗИЯ собственной слабости.

Почему ты не можешь поехать жить в общежитие? Что тебе мешает хотя бы месяц пожить отдельно от мамы, побыть ВЗРОСЛЫМ?

Напиши конкретно: я боюсь 1,2,3,4,5... - по пунктам, и разбирайся с этими пунктами, а ты говоришь глобально: я тряпка. Каким ты был бы, если ты не был бы тряпкой? Опиши себя-нынешнего и себя-идеал, можешь две колонки сделать, сравни, продумай путь от одного к другому и работай. Кто это за тебя сделает? И кто тебе может помешать стать тем, кем ты хочешь быть?
Напиши, в чём КОНКРЕТНО твоя проблема.
_________________
Let your soul be your pilot
Let your soul guide you
He'll guide you well


Последний раз редактировалось: Thule (10.12.2005 17:43), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Не_скажу


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 10.12.2005 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule пишет:

Не люблю, когда люди кого-то другого в своих личных проблемах винят. Там никого другого нет.

Я тоже экзамен в ГАИ сдавала, много раз - и знаю, что гаишники хамы. Но я-таки наорала на одного, когда он меня несправедливо высадил.
Кто мне мог помешать сказать ему то, что я о нём думала? Никто. А кто мешал тебе? Ты сам. Ты сам себе всё портишь, ты и только ты.


Я знаю что я сам себе все порчу, вопрос в том, как это изменить?
Маму я особо не веню, она ошиблась с "воспитанием", естесственно не нарошно... С кем не бывает... Мне просто горько, что за эту ошибку должен расплачиваться я...

Кто мне помешал сказать о нем все, что я думаю? Я вообще не умею злиться, даже перед зеркалом заставить себя не могу...
Я ж грю, в детстве была злость, но мама ее вышибла... В этом и проблема....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Не_скажу


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 10.12.2005 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие люди, видя мою психологическую беспомощьность, вытирают об меня ноги... Это при том что почти всем из них я без проблем могу что-нибудь оторвать... Но не могу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2005 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это же всё - твои иллюзии. Привычка. Привычка быть тряпкой. Ты можешь просто её снять. Какая разница, как там тебя воспитывали, что ты это тащишь, брось. ЭТОГО БОЛЬШЕ НЕТ.
Просто скажи себе: всё, хватит, это всё в прошлом - и так и будет. И воспитание - в прошлом, и неудачи - в прошлом, и страхи - в прошлом. Ты боялся людей раньше, но ПОЧЕМУ ты должен бояться их сейчас? Это же так просто, возьми, и начни действовать так, как хочешь. Просто начни, попробуй!
Выкинь все игры, сотри их. Вообще поменьше компа (это я себе тоже всё время говорю, пока не получается). Переустрой себе комнату. Купи другую одежду, пересмотри режим дня, придумай другое имя (как Леви советовал), займись каким-нибудь делом, поставь МАТЕРИАЛЬНУЮ цель, и продумай, какие шаги нужно сделать, чтобы её добиться. Заведи новых знакомых, иди на вечернюю работу, забей всё время какими-нибудь делами, выкинь всё, что напоминает тебе о тебе-тряпке. Меняйся.
Твоя прооблема - не проблема, а иллюзия, детская и смешная. Взрослей, мальчик Улыбка
_________________
Let your soul be your pilot
Let your soul guide you
He'll guide you well
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2005 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас перечитала ещё раз твои посты и поняла, в чём твоё лекарство: успех. У тебя никогда не было настоящего успеха, ты всегда - проигрывающий. Вжился в эту роль.
Вывод чувствуешь? Иди, добивайся УСПЕХОВ, разных, не важно, в чём. Просто ищи себе возможности победить. В работе, в личной жизни, в спорах, в конкурсах каких-нибудь, не важно, где, хоть над самим собой. Ищи возможности собой гордиться. Поставь себе целью, например: 2 победы в день, одна большая, вторая - на закуску. И ищи места, где эти победы можно получить. Может быть, это поможет тебе стать сильным.
_________________
Let your soul be your pilot
Let your soul guide you
He'll guide you well
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джимми


Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.12.2005 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне 19. И долгое время я обвиняла свою мать во всех своих бедах разом. Что за беды? О, разнообразные... Полное неумение общаться с людьми, комплекс неполноценности, дикая застенчивость, наличие многочисленных "надо" при полном отсуствии "хочу" - в общем, все, чем, к сожалению, страдает сама моя мать. Еще были страшнейшая оценочная зависимость, еще...Да до черта всего. И длилось все это, как оргазм шушпанчика - длилось, длилось, длилось...
Прекратить этот бред мне помог не Леви. До Леви я тогда еще не добралась. Помог мне совершенно кошмарный с точки зрения стиля, но не смысла, перевод Кастанеды - "Путешествие в Икстлан".
Идея того, что за свою жизнь отвечаю я сама, была мне внове. Как так - сама? Не мама, не учителя, не Вася-Петя-Маруся - я? Почему-то я никогда не рассматривала проблему с этой стороны...
Рассмотрела.
И вам советую.


И еще - а зачем вам быть тряпкой, кстати? Человек ничего не делает без выгоды для себя, да-да, именно так. Чем вам выгодна такая поведенческая программа? Может, как раз помянутой ответственности и боитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2005 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми пишет:
И длилось все это, как оргазм шушпанчика - длилось, длилось, длилось...


Сорри за офтоп, но не могу не выразить восхищение по отношению к этому таинственному шушпанчику!Улыбка)))))
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2005 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению рецептов дать не могу, потому что в себе многое из сказанного нахожу. И слова, что все зависит от меня, я тоже много раз читала и знаю наизусть. Но от этого не легче. У меня последнее время такое ощущение, что я не сама думаю, что за меня думает мама. Может мне все это только кажется. Может все и не так плохо на самом деле. Есть многое, что я хочу сделать и в то же самое время боюсь, не решаюсь. Боюсь все время сделать какие-то шаги в сторону. Как избавиться от инфантильности?
Иногда мне кажется, что я не знаю, чего хочу. Может если б знала, то и проблем таких бы не было.

Сейчас еще подумала, что все-таки иногда я знаю, чего хочу, но не знаю, как этого достичь. Я где-то с подросткового возраста мечтаю иметь семью, хорошую такую, крепкую семью. А оно тоже не получается. Я живу с мамой и все время думаю, у меня все будет не так (в смысле семьи). В результате сижу на месте и мечтаю.


Последний раз редактировалось: Inna (10.12.2005 22:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2005 22:33    Заголовок сообщения: Re: Меня зашугала мама и теперь я тряпка Ответить с цитатой

1)Шаг первый - обязательный:
перестань зависеть от мамы финансово. Начни сам зарабатывать себе на жизнь. Начни с любой работы, которая тебе под силу. Хотя-бы курьер, или оператор на компьютере. Судя по твоему сообщению, сейчас ты нигде не работаешь. Варишься в собственном соку, сидя за компом. Займись делом.

2)Пойми, каким ты хочешь стать. У тебя есть образ себя нежелательного, хочешь "не быть тряпкой". А что это значит? Как конкретно вести себя в конкретных ситуациях?
Меня например ты не смог убедить в том, что ты тряпка. Зато пессимизм, недоверие к жизни и зависимость от чужого мнения в тебе наблюдаются. Есть например такое мнение, что мужчина не должен быть тряпкой, должен уметь ответить на наезд, должен уметь поколотить других - и ты под это мнение подставляешься.
В случае с инспектором мало кто может что-то поперёк сказать, и лишний разговор обычно плохо кончается. Так что по логике ты поступил правильно, что промолчал. Но для тебя самого это повод назвать себя тряпкой.
На боксе вряд ли бывает, чтобы кому-то не били морду. И тебе бьют, и ты другим бьёшь. Но ты замечаешь только то, что тебе. И называешь себя тряпкой.
Общаясь с людьми, заранее напрягаешься, ожидая нападения, "как бы не оказаться тряпкой", оттого и трясёшься.
А ты возьми конкретную ситуацию, в которой своим поведением недоволен, и подумай - а как бы тебе хотелось себя повести, какие действия были бы оптимальными, как "не быть тряпкой". А потом мысленно повтори эту ситуацию и сделай именно так, как задумал.
Если внимательно присмотреться - никакой ты не тряпка. В институт сам поступил, до 5 курса доучился, на бокс полтора года ходишь, водительские права получил... увидь всё это, ведь это твои преимущества. А ведь у многих этого нет, многие хотели поступить и не смогли, пошли в армию служить. Кого-то отчислили, кому-то приходится на платном учиться... Так что брось жаловаться.

3)не жди волшебного совета, который дойдёт до подсознания и что-то в тебе изменит. Чудес не бывает. Халявы - тоже. Даже замечательные книги Леви, читаемые пассивно без попытки вникнуть, оказываются бесполезными. Только твои действия способны изменить твою жизнь.

4)если финансы позволяют - обратись к психотерапевту. Это не стыдно.
Inna пишет:
У меня последнее время такое ощущение, что я не сама думаю, что за меня думает мама. ... Есть многое, что я хочу сделать и в то же самое время боюсь, не решаюсь. Боюсь все время сделать какие-то шаги в сторону. ...Иногда мне кажется, что я не знаю, чего хочу.

Подписываюсь под каждым словом, всё - как про меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2005 04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule пишет:
Никто не может сделать ничего. Могут ударить, могут изуродовать, могут ограбить, могут пнуть - это да. Но это - снаружи. Давайте разделять эти понятия. Вопрос был об изначальной, внутренней неуверенности. Так вот, никого кроме тебя самого внутри тебя нет, и причинить себе вред там можешь только ты.


Туле, ОЗ - это я? По-моему, выходит, что я.
Если за нее дергают - кто вред причиняет - тот, кто дергает - или я?

Если брать за "Я" сознательное (то есть то, что поддается прямому контролю) - то оно может делать себе больно, а может не делать, а бал будет править подсознание. И делать "Я" больно.

Если за "Я" брать сознание и подсознание, то, конечно, утверждение "внутри нет никого, кроме себя, и только ты можешь себе сделать больно", верно. Только оседлать норовистую лошадку подсознания - та еще задача...

Не знаю, поняла ли ты мою мысль. В общем, я считаю, что постулат "Только ты сам можешь сделать себе больно" вреден, потому что будит в людях чувство вины. Внутреннее содержание (которое довольно легко выводится, даже если говорящий в виду не имел) "Тебе больно - сам виноват". Мне эта мысль не нравится.

PS. Не_скажу, прошу прощения за отклонение от темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2005 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну конечно, это легко - я тряпка - виновата мама.
Я боюсь людей - кто виноват? Да люди конечно, они же меня до страха довели.
А я такой беспомощный великовозрастный ребёнок-боксёр, которого все бьют. Мама-мама, они меня обизааают - слова пятилетней девочки из советских мультфильмов.
Вот у меня племянник растёт. Ему 6 лет. Если его обижают, если он кого-то боится - он не плачет, не дрожит, а уходит, сидит в комнате один и как мужчина молча пытается это перебороть. А потом, разобравшись в себе, идёт и даёт сдачу. Или сразу её даёт - как получается. Он вообще никогда не плачет и не жалуется. И все знают, что он уже мужчина, что с его мнением нужно считаться (попробуй только не посчитайся) и палец ему в рот не клади. Если ему скажут "нет" он всё равно сделает всё по-своему. Он не пошел в школу до тех пор, пока не оказался в той, где ему понравилось - 4 школы поменяли. Зато сейчас очень доволен. И всё одной его силой воли делалось, хотя и заставляли его, и наказывали. Но если он говорит "нет" - то всё, это и есть "нет", как бы мы ни старались сделать из этого "да". Попробуй забей такого. Сам нас всех уже забивает - честно - я лично с ним справиться не в сосотоянии, если он что-то решит - его не переубедить. И я им горжусь. И уже сейчас когда мне нужна поддержка - я могу обратиться к нему, и он поможет, потому что он сильный.
Почему он - малыш 6 лет - смог так себя поставить (при том, что мама у него тоже строгая), а ты - не смог?
Ты смотришь на жизнь не глазами сильного взрослого мужчины (как это есть на самом деле) а глазами мальчика-жертвы. Но ты уже _не мальчик_.

Конечно, можно было бы много всего понимающего тат сказать - но оно тебе надо? Тебе нужно, чтобы тебя пожалели и поддержали, сказаали, крепись, мальчик, мы тебя понимаем, мы сами такие, всё будет. Но только зачем? Это ещё хуже твою роль зайчика подпитает.
Да ничего не будет. У тебя, такого, какой ты сейчас, в жизни не будет ничего - пойми.
Ты не мальчик-зайчик. Ты хочешь получить рпомощь, но остаться при этом в старой шкуре - это бесполезно. Сама постановка вопроса: меня зашугала мама. Ты изначально ставишь себя пассивным пациентом. Меня зашугала мама. А почему не так: я позволил себе стать таким ничтожеством, которое можно зашугать?
Это совсем другая история. Если ты поймёшь, что сам позволил, и позволяешь до сих пор, то сам, и очень быстро, сможешь всё перевернуть так, как захочешь САМ.

Усё, я всё сказала, и думаю, что сказала всё правильно. Сам теперь выбирай - действовать как взрослый мужик или дальше тратить молодость на сочувствие себе-несчастному, зашуганному мальчику.
_________________
Let your soul be your pilot
Let your soul guide you
He'll guide you well
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 11.12.2005 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule и Тики, я согласна с вами обеими. Конечно, человек после 20-ти лет никого кроме себя в своих несчастьях обвинять права не имеет. Но правда и то, что далеко не у каждого есть такая мощная врожденная сопротивляемость насилию, как у вашего племянника, Thule. Подсознательные программы закладываются окружением очень рано, и переписывать их действительно сложно. Но можно.
Не_скажу, я думаю, ты согласен, что переживать о том, какая тебе попалась неудачная мама, совершенно непродуктивно. Конечно, ты не привык к самостоятельности, ты надеешься, что появится рядом кто-то добрый и сильный и во всем тебе поможет. Но ведь тогда у тебя не будет шанса стать самостоятельным! Не помощь тебе сейчас нужна, а одиночество и четкое понимание: ТЫ МОЖЕШЬ ОСВОБОДИТЬСЯ. Предлагаю тебе принять рабочую гипотезу: ты родился именно у этой мамы, потому что тебе необходимо было научиться доказывать свое право на самостоятельность, свою способность выбирать самому, каким тебе быть и что делать. Когда ты посмотришь на свою нынешнюю ситуацию, как на условия игры, и сможешь отнестись к жизни как к игре, а не сковавшей тебя цепи обязаловок, все станет интереснее, правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 11.12.2005 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волна приносит -- волна уносит...

Последний раз редактировалось: Марсианин (13.12.2005 15:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule пишет:

Вот у меня племянник растёт. Ему 6 лет. Если его обижают, если он кого-то боится - он не плачет, не дрожит, а уходит, сидит в комнате один и как мужчина молча пытается это перебороть.


Да здравствуют стереотипы! Женщины могут быть довольны таким воспитанием!

По теме топика: вы все просто идеалисты, и ваши советы - советы идеалистов. Просто вас никогда психологически не ломали и вы не знаете, что это такое. Не всякий может это выдержать.
И насчет особенностей женской и мужской психики: мужчину труднее сломать психологически, но если это удастся, то последствия будут катастрофическими. Женская психика более гибкая.

Единственный разумный совет - воспользоваться помощью профессионального психолога.[/b]
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 04:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Единственный разумный совет - воспользоваться помощью профессионального психолога.
Совет прекрасный. Но насчет того, что никого из тех, кто здесь выссказался, никогда не ломали... А такие вообще бывают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Thule пишет:

Вот у меня племянник растёт. Ему 6 лет. Если его обижают, если он кого-то боится - он не плачет, не дрожит, а уходит, сидит в комнате один и как мужчина молча пытается это перебороть.


Да здравствуют стереотипы! Женщины могут быть довольны таким воспитанием!

Да, это уж точно.

Смотри сюда / Иди на Не_скажу

Мне кажется, для начала можно просто читать о доставшейся тебе судьбинушке (возрастная психология, Берн со сценарным анализом). Ты же понимаешь, что мог родиться и в тюрьме, и на свалке и где угодно, так что местно рождения не выбирают. Мам естественно тоже.
Вот, например, в судьбах россиян можно проследить сценарную тенденцию смертей от алкоголизма.
Поисковик выдал: «В России в 2001 году от отравления алкоголем скончались 35 тыс. человек». И это только от отравления. Т.е. эти 35 тыс. купили дешевую водку или самогон и умерли. А от алкоголизма в России умирает около 100 человек в день.

Я к тому, что у них свой жизненный сценарий, свои мамы (у многих алкоголички), а у тебя свой и своя.

В виртуальную реальность уходить глупо, теряешь время! Узнай, что такое привычка, зависимость. А то ведь компьютерные игры это всего лишь искусственная реальности. Быть может более интересная, но придуманная для обогащения на зависимых от нее.

Короче, совет, читать о том, почему ты такой, какой есть. Посмотри, что форумчане читают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Absolute пишет:
Единственный разумный совет - воспользоваться помощью профессионального психолога.
Совет прекрасный. Но насчет того, что никого из тех, кто здесь выссказался, никогда не ломали... А такие вообще бывают?


Надо различать "ломание" с целью подстроить под какие-то рамки, и "ломание" с целью уничтожить личность. Это разные вещи. Я говорил про второй случай.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Инна пишет:
Absolute пишет:
Единственный разумный совет - воспользоваться помощью профессионального психолога.
Совет прекрасный. Но насчет того, что никого из тех, кто здесь выссказался, никогда не ломали... А такие вообще бывают?


Надо различать "ломание" с целью подстроить под какие-то рамки, и "ломание" с целью уничтожить личность. Это разные вещи. Я говорил про второй случай.


Сомневаюсь, что Не_скажу ломали с целью уничтожить личность. Скорее все-таки засунуть в удобные для мамы рамки. Это раз.

Примерно такие же мысли у меня были. Лет в двенадцать ("мама меня не так воспитала"), обиду на нее лет до шестнадцати-семнадцать лелеяла. После чего лелеять перестала, а занялась всякой фигней (книжки по психологии читала, в неприятности впутывалась).

Только недавно поняла, что мама меня растила, как умела, и душу вкладывала (по-хорошему), что ее "неправильности" - от ее бед и незнаний. Светлого и прямого я от нее взяла (впитала, такие вещи сознатильно не прививаются) намного больше, чем кривого.

И что даже если садовник неловкий и где-то ветку не туда согнул или лишнее обломал, хорошее дерево все, что ему надо, отрастит Подмигнуть Это два.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
И что даже если садовник неловкий и где-то ветку не туда согнул или лишнее обломал, хорошее дерево все, что ему надо, отрастит Подмигнуть Это два.


Я тут уже сказал насчет особенностей женской и мужской психики. Повторять не буду - сама прочитаешь.
Кроме того, надо различать эффективность "ломающего" воздействия со стороны постороннего человека и со стороны матери.
Скажу еще одно - нет большей беды для ребенка-мальчика, чем если его все время воспитывает только мать (не важно по какой причине).
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Скорее все-таки засунуть в удобные для мамы рамки. Это раз.


А если эти рамки полностью перечеркивают его личность? Не забывай - мужчины и женщины, все же, немного по-разному относятся к окружающему миру (в силу природных особенностей или стереотипов - не суть важно).
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100