Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Меня зашугала мама и теперь я тряпка
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:

А если эти рамки полностью перечеркивают его личность? Не забывай - мужчины и женщины, все же, немного по-разному относятся к окружающему миру (в силу природных особенностей или стереотипов - не суть важно).


Либо Не_скажу идет к терапевту.
Либо сам за волосы тащит себя из болота.
Либо никуда не идет и ждет, пока кто-нибудь даст ему "пробивающий до подсознания совет".

Любой вариант меня, если честно, устроит.

Да, ему нелегко будет. Возможно, что и сильно его поломали, и своего опыта положительного нет, и разобраться самому сложно будет. Но - кто может его спасти? Не я. И даже врач без его собственной помощи ему не поможет. Вывод: куда ни кинь, в каком болоте б он ни был, единственный и первейший источник помощи ему - он сам. О чем в данной ветке и поем.

Его "перечеркнутую" личность либо он сам спасет (при помощи терапевта, либо наших советов, либо книг, либо вообще - сам по себе, через эксперименты), либо не спасет.

Что еще я могу сказать? Не замерять же, что поломано, где поломано, есть ли шансы. Раз пишет и на эту тему думает - шансы есть. Вон, даже имя Леви знает. Значит - флаг в руки и пинок под зад, и удачи в спасении себя во имя себя.

Я все сказала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Надо различать "ломание" с целью подстроить под какие-то рамки, и "ломание" с целью уничтожить личность. Это разные вещи.
Прекрасно. И как эти разные вещи отличать, по каким признакам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Absolute пишет:
Надо различать "ломание" с целью подстроить под какие-то рамки, и "ломание" с целью уничтожить личность. Это разные вещи.
Прекрасно. И как эти разные вещи отличать, по каким признакам?


В первом случае неважно отношение человека к этим условностям, главное чтобы он их выполнял. Во втором случае, цели - изменить мировоззрение, отношение к миру, сюда я бы отнес и промывание мозгов (всякие РНЕ, лимоновцы).
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Absolute пишет:

А если эти рамки полностью перечеркивают его личность? Не забывай - мужчины и женщины, все же, немного по-разному относятся к окружающему миру (в силу природных особенностей или стереотипов - не суть важно).


Либо Не_скажу идет к терапевту.
Либо сам за волосы тащит себя из болота.
Либо никуда не идет и ждет, пока кто-нибудь даст ему "пробивающий до подсознания совет".

Любой вариант меня, если честно, устроит.


Полностью согласен. Радостная улыбка
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Не_скажу

Прошу прощения за то, что о Вас в третьем лице рассуждаю. Вас на форуме не видно, писать Вам напрямую как бы и не могу. Даже не знаю, читаете ли Вы эту ветку...

Хотела поделиться мыслью: на самом деле у Вас не все так плохо, как Вы описываете. Не приперло Вас еще к стенке. Потому что когда за спиной - стена, а чаще - угол, мысли уже другие.

Почитайте форум. По воспоминаниям: когда у меня был страх перед выступлениями на публике - ах, как я переживала! Как ждала, когда мне помогут (не помогли, возиться за со мной за пару месяцев людям надоело), как не понимала, почему ж мне не помогают.

Сколько мне времени понадобилось на то, чтобы купить книгу по ораторскому искусству, сколько меня пережимало, когда я из нее упражнения делала (вела дневник оратора)... Как я все это кинула, потому что не помогало, а потом поняла - что облажалась дальше некуда. Некуда дальше лажаться. Расслабилась, и вдруг заговорила Подмигнуть

И как отличались ощущения, когда я пришла в себя после трехнедельного психического расстройства. Или когда очнулась после того, как меня сбила машина.

В первом случае - ощущение "пипец пришел". Никакой надежды на чужую помощь. Даже мысли с кем-то поговорить. Потому что "ко врачам не пойду, не верю. А остальные - чем помогут?". Мысли написать Леви блокировались просто. "Диагноз по письмам мне он не поставит, лекарство не пропишет. Все остальное - могу сделать сама".
Жила через страх, сдавала сессию через силу. Сама. Хвала богам, хоть окружающие не усугубляли (не напоминали).

Во втором случае - мыслей "трагедия, ужас, кошмар" тоже не было. Было желание выжить. И все, что этому помогало. Опять же... операция, месяцы влежку, сессия на костылях... Себя жалко не было (то есть бывало временами, но не больше, а даже меньше, чем обычно). Просто у меня цель была - жить. А когда есть цель - сопли куда-то уходят. Поплакали от бессилия - живем дальше. Примерно так...

И получается - большая беда, маленькие сопли. Беда маленькая, ситуация далека от критичной - вот тут-то "помогите, мне плохо, очень плохо" и звучит.

Возможно, это у Вас не так. По моему опыту - именно в случае "проблема есть, но не критичная" - жалобы и переживания раскручиваются по полной. А когда дело доходит до отчаяния - идут попытки положение исправить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Не_скажу


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:

Даже не знаю, читаете ли Вы эту ветку...

Читаю!!!!!!!!

Цитата:

Хотела поделиться мыслью: на самом деле у Вас не все так плохо, как Вы описываете. Не приперло Вас еще к стенке. Потому что когда за спиной - стена, а чаще - угол, мысли уже другие.

Возможно и не приперло...
Но я схожу с ума, и не исключено, завтра буду в психушке.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотри сюда / Иди на Не_скажу

Давайте еще раз!

а) Вы - человек взрослый. Исходим из этого - иначе дальше говорить просто не о чем...
б) Все - в Вас. Вы уже когда-либо испытывали все состояния, которые могут служить для Вас ресурсамри.
в) За Вас Вашу жизнь никто не проживет. Даже если какой-нибудь супергипнотизер попробует создать Вам новую личность - с нуля (наверное, это возможно - теоретически Улыбка - все равно жить с этой личностью - Вам.
г) А посему - все, что тут пишут, все, что вам говорят - слова, сотрясение воздуха - до тех пор, пока Вы не начнете действовать. Хотите жить лучше - работайте в этом направлении.

Не хотите работать, но хотите, чтобы захотелось? У В.Л. есть книжка "Лекарство от лени" (и не только Подмигнуть... Но вот только рекомендации все равно надо выпонять - чтобы что-то произошло...

Правда, есть еще как минимум, два варианта:
--- оставить все как есть - и просто ждать, что получиться на "выходе" (в конце жизни, например). (Судя по первому сообщению, этот вариант не устраивает - поэтому рассматриваем...)
--- ничего не делать, но поменять отношение к себе и людям - например, что-то типа "я такой - ну и пусть... это даже очень хорошо, что это - именно я - такой!"

Безусловно, этим варианты не исчерпываются Подмигнуть

Ну, а ЕСЛИ все-таки
Не_скажу пишет:
Что делать? Как перестать быть тряпкой?

то, например
Дрожать
Буквально.
Я исхожу из Вашей фразы
Не_скажу пишет:
Я боюсь людей! Я не могу нормально общаться с людьми, меня трясет.

(выделение мое Подмигнуть)
Подробно - у ВЛ в "Приручени страха", стр. 63-66.
Ну, а если вкратце - минимум 5 раз в день, каждый день, примерно по 2-5 минут за раз вызываете трясучку (дрожь в тех местах, где обычно оно само...) самостоятельно и осознанно.
Желательно начинать в спокойной обстановке, но идеальный случай - когда и в моменты общения Вы будете делать это СОЗНАТЕЛЬНО - сознательно вызывать дрожь.
Попробуйте Подмигнуть Есть подозрение, что через пару недель сделать это будет несколько сложнее - во всяком случае, качество дрожи изменится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не_скажу пишет:
Возможно и не приперло...
Но я схожу с ума, и не исключено, завтра буду в психушке.....


Вы? Не будете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не_скажу, ну ты хоть скажи, что думаешь о том, что здесь тебе написали.

А у меня смежный вопрос. А что делают люди (воспитанные в таком же духе), но у которых нет ни малейшего понятия о психологии, о подсознании, о Берновском сценарии, о формировании личности под влиянием родителей?

Такие люди никогда не обвинят маму, потому что мама внушала им, что их любит и потому что любить маму принято. Как думаете, по какому поводу переживают они, и какими мыслят категориями? Я думаю, такие люди размышляет в рамках принятых обществом стереотипов. И главное у таких людей нет оправданий ни за свою неловкость, ни за свой страх перед женщинами, ни за что-нибудь другое. А если нет оправданий, то человек делает то, что считает должным. Должное, ясное дело, навязано обществом. Но у такого человека нет понятий об обществе и о стереотипности. А значит, он верит в то, что должен быть таким-то и таким-то. А здесь ключевое слово «вера». Ведь если человек верит, что он такой же, как и все вокруг он будет стремиться к похожему поведению, и похожему мировосприятию.

Другими словами, зачем мне транзактный анализ или психоанализ, если мое поведение, прежде всего, завит от того, во что я верю, в _какого_ себя я верю? Да если бы не знал я об этом обо всем, то ведь и не варился бы этих понятиях и мыслях, и не оправдывался. Я просто под влиянием окружающих принял бы их веру.

Не могу вообще связать понятие «веры» со всеми этими мыслями из книг по налаживанию жизни. Например, во всех действиях участвует вера. Если мне предложат пилюлю для обретения веры в себя, она на меня подействует, если я буду верить в нее.

Что такое вера вообще? Поверив в себя другого, я им становлюсь в считанные секунды. А способов поверить может быть очень много, и эти способы могут абсолютно не пересекаться со знаниями о подсознании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
В первом случае неважно отношение человека к этим условностям, главное чтобы он их выполнял. Во втором случае, цели - изменить мировоззрение, отношение к миру, сюда я бы отнес и промывание мозгов (всякие РНЕ, лимоновцы).
И по-твоему, промывание детских мозгов - редкое явление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не_ скажу, напиши, действительно, что ты думаешь про все, что тебе уже сказали. Если по-твоему это все ерунда и тебя не понимают - объясни в чем, мы постараемся исправиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никто не встречал ответ на мой смежный вопрос на форуме? Наверное перенесу я его в отдельную тему.

Вопрос на самом деле к теме имеет непосредственное отношение. Вот цитата из Леви:

"Тех многих, кого спасло ИБС, — спас не AT, а вера; не психотехника, а ее связь с духовно-телесной целостностью, саморазвитием."
/Исповедь гипнотизера/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRTG


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не_скажу пишет:
Возможно и не приперло...
Но я схожу с ума, и не исключено, завтра буду в психушке.....

Спокойно, парень! Не ты первый, не ты последний... Тебе тут надавали уже кучу умных и дельных советов. Не жди что все придет сразу, все проблемы не исправить в один день. Начни с малого. И хвали себя за каждый успех. Не бойся похвалы себе.
Ты и так молодец что занимаешься боксом, это очень много.
Еще, прыгни с парашютом (цена вопроса под Москвой - ок. 500 рублей). Маме, разумеется этого не говорить, сказать что уезжаешь на дачу к приятелю или еще какой-нибудь предлог... Знаешь, парашют, и любой подобный экстрим, очень здорово прочищает мозги. Я после первого прыжка пару месяцев жил на ощущении что Я СМОГ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
Такие люди никогда не обвинят маму, потому что мама внушала им, что их любит и потому что любить маму принято. Как думаете, по какому поводу переживают они, и какими мыслят категориями? Я думаю, такие люди размышляет в рамках принятых обществом стереотипов.

Вот тут категорически не соглашусь.
"Такие люди", как и большинство остальных, с кем я сталкивался - очень разные. У меня масса знакомых, которые ничего не знают о транзактном анализе, но при этом обвиняют легко и свободно - всех, до кого "достанут"...
С другой стороны - почти равная масса Холодная улыбка знакомых, которые никого никогда не обвиняют (тем более - родителей), а транзактным анализом (или чем угодно еще) - владеют (о некоторых из них я бы даже сказал "в совершенстве"... кстати, они сами вряд ли это когда-нибудь скажут Подмигнуть).

И, кстати, а транзактный (да и любой другой психо-) анализ - не стереотип? Или он не принят некоторым обществом?

Дима пишет:
И главное у таких людей нет оправданий ни за свою неловкость, ни за свой страх перед женщинами, ни за что-нибудь другое. А если нет оправданий, то человек делает то, что считает должным. Должное, ясное дело, навязано обществом.

И, ясное дело, ни у одного из таких людей никогда не было - да и быть не может - своей головы на плечах, своих мыслей в этой голове... Закатить глаза, задуматься

Дима пишет:
Но у такого человека нет понятий об обществе и о стереотипности.

Ибо живет он в ледниковом периоде, в пещере, один-одинешенек, и некому ему даже костер поддержать Холодная улыбка

Дима пишет:
Поверив в себя другого, я им становлюсь в считанные секунды.

Лично для Вас это действительно так? Если "да" - дай Вам Бог сохранить и приумножить это умение...
А книги - как раз один из инструментов создания и подкрепления веры. Кстати, они тоже когда-то были написаны людьми Подмигнуть То есть "книжная премудрость" - просто способ поделиться опытом с теми, кто пойдет дальше... Дабы не открывать колесо заново Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не Скажу!
Хочешь советов от такого же рокоборца? Показать язык
1.Отселиться. Лучше жить с тараканами в общежитии, чем с мамиными дома. В общаге их хоть вывести можно))))
2.Завести тетрадку по усовершенствованию себя. Туда-цели, мечты, цитаты, помогающие жить. Цели, мечты и планы-реально-возможные, и невероятные тоже. Смешно, но проходит время, заглядываешь туда-а они осуществились!
3. Общаться с людьми-разными, интересными......
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

certain пишет:
Дима пишет:
Такие люди никогда не обвинят маму, потому что мама внушала им, что их любит и потому что любить маму принято. Как думаете, по какому поводу переживают они, и какими мыслят категориями? Я думаю, такие люди размышляет в рамках принятых обществом стереотипов.

Вот тут категорически не соглашусь.
"Такие люди", как и большинство остальных, с кем я сталкивался - очень разные. У меня масса знакомых, которые ничего не знают о транзактном анализе, но при этом обвиняют легко и свободно - всех, до кого "достанут"...

Обвиняют в своей ОЗ свою маму? Вряд ли. Я предположил, что люди не знающие словосочетания ОЗ и считающие, что застенчивость не мужское качество ДРУГИЕ нежели те, кто увлекается практической и другой психологией. Другие они тем, возможно, что они не знают, а следовательно не видят непреодолимых препятствий, таких как жизненный сценарий. У них нет оправдания, и возможно (это мое предположение) есть вера, что они должны быть такими-то, такими как принято. Например, мужчинами, опять же в стереотипном понимании. А вера в то, что они должны быть такими, делает их такими. И где в них ОЗ? Нет, ведь они о ней понятия не имеют. Они верят, что этого быть не должно, и у них нет оправдания на то, что это может быть в них.
Я вообще говорю о людях не заинтересованных чтением книг по псисхологии, о тех, кто ориентируются по другим людям, таких ведь много по идеи.

certain пишет:
И, кстати, а транзактный (да и любой другой психо-) анализ - не стереотип? Или он не принят некоторым обществом?

Стереотип, это прочно сложившийся, постоянный образец чего-н. например мышления, взглядов, поведения. Не стереотип, т.к. сути ТА, психоанализа и особенностей формирования личности человека большинство не знают, а ориентируются масмедией.

certain пишет:
И, ясное дело, ни у одного из таких людей никогда не было - да и быть не может - своей головы на плечах, своих мыслей в этой голове... Закатить глаза, задуматься

Но у таких людей при всем этом может быть убежденность и вера в свою правоту, в себя. Не важно, что это все взято извне. Они знают, что хорошо, а что плохо. Они не знаю ОЗ, а знают, что должны быть сильными. Взятое из вне в общем-то часто совсем не плохое.

certain пишет:
Дима пишет:
Поверив в себя другого, я им становлюсь в считанные секунды.

Лично для Вас это действительно так? Если "да" - дай Вам Бог сохранить и приумножить это умение...

Это для всех так. Вопрос в том, как поверить. Примером служит гипнотизер каким-то образом вселяющий уверенность в то, что человек беспрепятственно может пройти по бревну на высоте пяти метров.

Вопрос в том, что быть уверенным в себе - это уверовать в себя, и ненужно ничего другого для жизни. И не нужно вникать в свое собственное воспитание, и не нужно вскрывать раны детства. А достаточно всего лишь поверить в то, что прошлого больше нет, а есть будущее и оно строиться исходя из уверенности в то, каким оно будет.

certain пишет:
А книги - как раз один из инструментов создания и подкрепления веры.
Книги Леви бесспорно. Многие другие вовсе нет.

Знание о том, что виновато воспитание вовсе не обязательно для личностного изменения. Вот я и думаю, в каком ряду стоит эта самая «вера», где она в том же психоанализе или в ТА. Может на центральном месте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Не_скажу


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Не_ скажу, напиши, действительно, что ты думаешь про все, что тебе уже сказали. Если по-твоему это все ерунда и тебя не понимают - объясни в чем, мы постараемся исправиться.


Что я думаю? Я думаю, мне надо работать.
Стиснув зубы, доучиться... Внушить себе: терпел 4 с половиной года, еще 2 месяца потерплю... Сдать последнюю сессию....
И пахать....
Когда летом подрабатывал курьером, я заметил такую фишку: зашуганность никуда не уходит, грызет изнутри... Но мне становится ПОФИГ... Хоть работа и тупая, но появлялся какой-то азарт что ли....
И этот азарт очень сильно подогревал....


По поводу прыжка с паращютом: я б не прыгнул даже еслиб МНЕ заплатили 500 руб. Улыбка И уж тем более сам платить не собираюсь Улыбка
А если серьезно: для меня это нереально.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Не_ скажу, напиши, действительно, что ты думаешь про все, что тебе уже сказали. Если по-твоему это все ерунда и тебя не понимают - объясни в чем, мы постараемся исправиться.


Шок Инн, ну Вы загнули. Вот я, например, исправляться абсолютно не собираюсь Смех Я уже дошла до состояния "Даю совет. Хочешь - кушай, хочешь - нет" а не "Может, я недосолила, может, я недоперчила, может, я пересластила, и вообще не тем кормила".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
А достаточно всего лишь поверить в то, что прошлого больше нет, а есть будущее и оно строиться исходя из уверенности в то, каким оно будет.


Одна маленькая проблема - сознание категорически отказывается во что-либо безосновательно верить. Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Инна"]
Absolute пишет:
И по-твоему, промывание детских мозгов - редкое явление?


Ломкой можно считать, лишь промывание мозгов уже сложившейся личности.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Дима пишет:
А достаточно всего лишь поверить в то, что прошлого больше нет, а есть будущее и оно строиться исходя из уверенности в то, каким оно будет.


Одна маленькая проблема - сознание категорически отказывается во что-либо безосновательно верить. Подмигнуть

Это понятно, но это я все к чем, к тому что лезть в детство в общем-то не нужно. Не обязательно лезть в воспитание. Ты согласен, что поверив, изменения произойдут хоть с зашуганным мальчиком хоть с кем? Если да, то вопрос в том лишь, как поверить. А судя по всему те же промыватели мозгов достаточно неплохо преуспели в деле убеждения.

И еще я о том, что на поведение человека влияет то, на что он обращает внимание в своем образе. Ресурсные состояния, мне кажется, даже придумать можно. От них и плясать.

Вообще я хотел узнать в каком месте психологии находится разъяснение механизмов этой самой веры. Не легче ли убедить оценочно зависимого человека в том, что он всего достоин, и довести его тем самым до пофигического отношения ко всем вокруг, в том числе и к себе, чем лезть в его воспитание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не_скажу, ты молодец, у тебя получится все, что захочешь. С парашютом тоже прыгнешь - если поймешь, что тебе этого хочется. Хочется, а не НАДО. Перед тобой - трудная, но интересная задача, и у тебя есть все, чтобы с нею справиться. Едиинственное пожелание - настройся на игру, а не на обязаловку. По себе знаю: не надо "сцепив зубы", лучше - глубоко вздохнуть и улыбнуться...

Тики, казнить себя за ошибки - и уметь их признавать - это одно и то же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Ломкой можно считать, лишь промывание мозгов уже сложившейся личности.
Сложившаяся личность никого к своим мозгам просто так не подпустит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Absolute пишет:
Ломкой можно считать, лишь промывание мозгов уже сложившейся личности.
Сложившаяся личность никого к своим мозгам просто так не подпустит.


Ошибаешься. Эффективность НЛП не зависит от степени зрелости личности.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зрелость личности - это с твоей точки зрения что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100