Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Театр. Искренние спектакли.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ревекка


Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 20.01.2009 23:04    Заголовок сообщения: Театр. Искренние спектакли. Ответить с цитатой

Я подумала, что тема про кино уже есть, для обсуждения литературы – целый раздел, а вот о театре почему–то никто не говорит. Давайте рассказывать о спектаклях, которые Вас поразили ина которые Вы бы советовали пойти и остальным.
В общем, открываю коллекцию искренних спектаклей!
Пожалуй, я и начну.
Я уже некоторое время хожу в ГАЦТК им. Образцова на взрослые спектакли. Ставит их Андрей Сергеевич Денников. В свои 30 лет он является лауреатом многочисленных конкурсов и Заслуженным артистом России. Его постановки отличаются тем, что на сцене люди и куклы обладают равными правами. Потрясающе сочетаются игра актёров и пластика кукол. Спектакли, поставленные этим режиссером, как будто насквозь пропитаны любовью к людям в целом и к каждому человеку в отдельности, любовью к стране и к природе. Они очень психологичны и в них затрагиваются многие проблемы.
Последний спектакль, который я посмотрела в этом театре – «Нижинский, сумасшедший Божий клоун». В нём рассказывается о судьбе этого когда-то знаменитого, а сегодня почти неизвестного танцора. Судьба его была непроста . В спектакле очень тонко и прочувственно показаны как его жизнь, как человека, так и как великого танцовщика. Гений и сумасшествие сплелись в этом человеке воедино. И где та тонкая грань, которая их разделяет?
В спектакле нет ни грамма пошлости. Он очень светлый и добрый не смотря на всю тяжесть поднятой темы. Нижинский в нём предстаёт в образе Петрушки. Он как ребёнок. Он доверчив и чист душой. «Почему я должен выбирать?» - спрашивает он у двух людей, которых любит : у жены Ромоллы и у Дягилева. Он любит обоих, а они пытаются его поделить, каждый хочет забрать его только себе. Кстати, отношения Нижинского с Дягилевым показаны очень корректно.
Особенно поразила меня сцена встречи Нижинского в больнице с дочерью, практически его не помнящей. Этот момент до предела трагичен, и кажется в нём выразилась вся трагедия Нижинского. Он непонят. Не понят даже самыми близкими, самыми дорогими ему людьми.
Потрясающе пластичны балетные номера. Особенно мне запомнился момент с Жизелью, но и остальные не уступают ему. А как пластичны лебеди! А «Призрак розы! Такой эффект достигается благодаря потрясающему владению куклой. Актёр и кукла становятся единым целым, они неделимы. Они только вместе. Иногда мне кажется, что сам Нижинский был куклой в руках судьбы и, наверное, Дягилева.
Вот пожалуй и всё, что я могу сказать... Добавлю ещё только, что видно, как этот спектакль меняет пришедших на него зрителей. Они выходят после него с другими лицами. Лично мне понадобилась неделя на то, чтобы прийти после него в себя, настолько он меня поразил.
_________________
Зорко одно лишь сердце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамонов. Шоколадный Пушкин.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Ладо. "Очень простая история".

Тронул до глубины сердца. Забываешь обо всем, живешь на сцене.
Невероятно приближает к происходящему то, что половина персонажей - животные, у каждого из которых своя доброта, своя глупость, своя ограниченность понимания, но в конечном итоге, именно увидя мир глазами животных, постигаешь что-то главное из мира людей.

История действительно простая, но уходишь со спектакля с потоками горячих мыслей и чувств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Волки и овцы" театра П. Фоменко, классика, но как здорово сделано! В том смысле, что не по классически скучно, как это часто бывает, но и без пошлости.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fortepiana


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ревекка, как я с Вами согласна!
Спектакль "Нижинский, сумасшедший Божий клоун" - наверное ,самый искренний из тех, которые я видела. Удивительно хорошо и качественно он сделан...Из зала зрители выходят со слезами на глазах...Жизнь великого танцовщика показана очень корректно - нет пошлости и двусмысленности. Душа очищается во время спектакля...
А куклы, которые являются полноправными партнёрами на сцене, позволяют точнее передать пластику тела - благо, актёры-кукловоды работают с куклой безупречно.
Ревекка, а на каких спектаклях этого режиссёра Вы ещё были? Расскажите, пожалуйста, о впечатлениях от остального виденного у Денникова (так его фамилия правильно?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forel


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 11
Откуда: Из бурного моря

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Я тут у вас новенькая Радостная улыбка , но театр ужасно люблю. Интересная тема у вас затронута - самый искренний спектакль! Сложный вопрос, надо подумать. Я очень много видела спектаклей, хожу в театры постоянно и вот так сразу выбрать очень сложно Закатить глаза, задуматься . Хорошо сделанных и интересных спектаклей много, а как выбрать самый искренний? Пошла думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Улыбка


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Как мы одновременно сюда зашли. Смущение Я тоже люблю театр. Incogneo, абсолютно согласна с Вами, Мамонов - это человек редкостной энергетики, веришь ему абсолютно. Но вот ещё раз на "Шоколадного Пушкина" я бы не пошла. Тяжело. Сильные эмоции захлёстывают. Fortepiana, я, к сожалению, не видела "Нижинского", но фамилию Вы пишете правильно. Радостная улыбка Я видела уже два спектакля Андрея Денникова, "Исповедь Хулигана" и "Кармен, моя Кармен!" Потрясающе искренние спектакли. На "Исповедь..." собираюсь в ближайшее время вновь. Полное ощущение, что видишь, разговариваешь с самим Есениным. А на "Нижинского", значит, стоит идти? А что значит "жизнь показана корректно"? Как это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fortepiana


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка пишет:
Fortepiana, я, к сожалению, не видела "Нижинского", но фамилию Вы пишете правильно. Радостная улыбка Я видела уже два спектакля Андрея Денникова, "Исповедь Хулигана" и "Кармен, моя Кармен!" Потрясающе искренние спектакли. На "Исповедь..." собираюсь в ближайшее время вновь. Полное ощущение, что видишь, разговариваешь с самим Есениным. А на "Нижинского", значит, стоит идти? А что значит "жизнь показана корректно"? Как это?

Это хорошо, что правильно! Смущение
Да, на "Нижинского" стоит, мне кажется...
Сильные эмоции Вам обеспечены Подмигнуть
Правильнее, наверное, будет сказать - корректно показаны взаимоотношения Нижинского с Дягилевым.
Улыбка, а расскажите, пожалуйста, поподробнее об "Исповеди хулигана" и "Кармен, моя Кармен!"! Как работают актёры? И что ещё у этого режиссёра в ГАЦТК идёт? Он работает ещё в каких-нибудь театрах? Вообще откуда он взялся - такой талантливый? Или у него только 3 спектакля ("Нижинский", "Исповедь" и "Кармен") удачные, а остальные - не особо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В театре Спесивцева посмотрела "Чайку по имени Джонатан..."
http://mmteatr.ru/?page=spec&id=4
Кажется, это лучший из увиденных мною в моей жизни спектаклей. По ходу - были внутренние протесты-возражения, но всё равно - очень хорошо.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.


Последний раз редактировалось: Лемма (22.01.2009 00:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё в Сатириконе спектакль "Косметика врага" - тоже равнодушной не оставил...
http://www.satirikon.ru/?pageId=11&subId=42
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Улыбка


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Косметика врага" меня тоже очень тронул. Удивительное чувство - сопереживаешь герою, который признаётся в страшных преступлениях. Константин Райкин очень искренне играет. А финал просто поразительный.
Fortepiana, я не могу ответить на Ваши вопросы подробно. Видела пока только два спектакля. Обязательно пойду ещё. Ревекка, а Вы что знаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моноспектакль Константина Райкина "Контрабас" в Сатириконе. По Зюскинду. О том, "куда жить". Неожиданно оптимистично под конец, хотя все два с половиной часа готовишься к трагедии. Захватывает абсолютно. Игра Райкина, конечно, совершенна.
"Антигона" в театре Елены Камбуровой. Камбурова - один из немногих моих кумиров Смущение Спектакль на двоих. Она играет около семи, что ли, ролей. Мгновенно меняет свой голос и тем самым образ до неузнаваемости. Непонятно, как это вообще возможно. Имхо спектакль стоит посмотреть именно ради этого, хотя там всё, как положено в Антигоне: философские рассуждения, проблема нравственного выбора и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуть грубо, товарищи москвичи, грубо. Реклама невкусная. А тема хорошая..
А так.. Коллега , на мой взгляд , заслуживает уважения.. Как актер..
Но.. Как-то скрежетно, господа, Вы здесь..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы о чём (ком) конкретно? Сейчас перечитала тему, не увидела ничего такого... Я наивна? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fortepiana


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Мария Ладо. "Очень простая история".

Тронул до глубины сердца. Забываешь обо всем, живешь на сцене.
Невероятно приближает к происходящему то, что половина персонажей - животные, у каждого из которых своя доброта, своя глупость, своя ограниченность понимания, но в конечном итоге, именно увидя мир глазами животных, постигаешь что-то главное из мира людей.

История действительно простая, но уходишь со спектакля с потоками горячих мыслей и чувств.


Расскажите поподробнее, пожалуйста, много хорошего слышала об этом спектакле. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forel


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 11
Откуда: Из бурного моря

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я определилась с самым искренним спектаклем в моем понимании - "Каменный ангел" Школа драматического искусства. Артисты играли с таким удовольствием, так отдавались тому, что происходило на сцене, что я даже забывала о недочетах спектакля. А кто-нибудь видел этот спектакль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fortepiana


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнила ещё: Очень понравился спектакль выпуска МГУКИ этого года - "Цианистый кальций с молоком или без" по Хармсу. Зальчик маленький был, атмосфера - потрясающая!
Впечатлила мимика актёров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из недавних:

ЛЮБОВЬ ГЛАЗАМИ СЫЩИКА
Театр им. Вл. Маяковского
Автор: П. Шеффер
Постановка: Сергей Арцибашев

Очень хороший спектакль о том как мужчине понять и полюбить женщину. Даниил Спиваковский энергичен, ироничен, артистичен и часто вызывает взрывы хорошего смеха в зале. По ходу очень в тему звучит красивейшая музыка Scorpions
Из рецензии:
"Из пространных монологов рождается простая, хотя и странная мораль: для сохранения семейного союза обоим надо на месяц замолчать, чтобы «услышать сердца друг друга». Тут-то, наконец, становится понятно, зачем понадобились режиссеру балетные этюды: идеальный мир молчаливой балетной пары и оказывается неким символом желанной гармонии."

ВЕРНАЯ ЖЕНА
Театр им. Н.В. Гоголя
Автор: С. Моэм
Постановка: Алексей Говорухо

Спектакль про обычную английскую семью, прожившую вместе 20 лет. Чувства давно ушли а верность (у женщины) зачем-то осталась...
По ходу, как сказала Лемма, были внутренние протесты-возражения
Но спектакль интересен именно тем, что заставляет задуматься о том "как лучше"
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forel


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 11
Откуда: Из бурного моря

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так мы все таки о хороших или искренних спектаклях? Для меня это не одно и тоже, т.е. повторюсь: не каждый хороший спектакль искренний. Например, спектакли театра на Таганке я искренними не назову, а вот хорошими "да".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
Чуть грубо, товарищи москвичи, грубо. Реклама невкусная. А тема хорошая..
А так.. Коллега , на мой взгляд , заслуживает уважения.. Как актер..
Но.. Как-то скрежетно, господа, Вы здесь..
На меня, что ли, ругаетесь, Лягушонок?
Если на меня, то отвечаю. Вы продегустировали блюдо, которое я не подавала. Вот оно Вам невкусным и показалось. Хотя не понимаю... А я точно - рекламу не умею готовить. Поэтому и не готовлю. И я - темы ради, а не рекламы для.
А скрежет где и в чем, Лягушонок?
А если это не на мой пост реакция, то и не знаю...
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Forel пишет:
Ну так мы все таки о хороших или искренних спектаклях? Для меня это не одно и тоже, т.е. повторюсь: не каждый хороший спектакль искренний. Например, спектакли театра на Таганке я искренними не назову, а вот хорошими "да".

А я вообще не понимаю, что такое - искренний спектакль. Или искренний фильм. Поэтому писала о хороших, хотя и хорошего спектакля определения дать не могу. Так, на уровне понравилось-не понравилось.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forel


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 11
Откуда: Из бурного моря

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня искренний спектакль это то, который сначала затрагивает сердце, а потом уже голову. Поясню опять же на примере любимовских спектаклей - они в первую очень "игра" разума, когда любуешься тонкими и изящными режиссерским ходами и про себя думаешь: "как здорово!". И после спектакля обсуждаешь со спутником все детали, споришь ну и т.п. А искренний спектакль - это когда смотришь на одних эмоциях, которые тебя захлестываю, а уже поостыв, начинаешь анализировать увиденное и понимаешь и достоинства и недостатки. Хороший, опять же в моем понимании, это тот спектакль, после которого не становиться жалко потраченного времени и денег и который можешь порекомендовать друзьям, т.е. должна присутствовать качественная режиссура и качественная актерская игра, ну и драматургия тоже.
А на уровне понравилось-не понравилось могут быть и те и другие спектакли.
Что касается "Косметики врага", то для меня этот спектакль относится к разряду хороших.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ревекка


Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Forel пишет:
Для меня искренний спектакль это то, который сначала затрагивает сердце, а потом уже голову.

Абсолютно согласна. Кроме того я под искренним понимаю тот спектакль, в котором не чувствуется фальши.
_________________
Зорко одно лишь сердце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fortepiana пишет:
Зебр пишет:
Мария Ладо. "Очень простая история".

Тронул до глубины сердца. Забываешь обо всем, живешь на сцене.
Невероятно приближает к происходящему то, что половина персонажей - животные, у каждого из которых своя доброта, своя глупость, своя ограниченность понимания, но в конечном итоге, именно увидя мир глазами животных, постигаешь что-то главное из мира людей.

История действительно простая, но уходишь со спектакля с потоками горячих мыслей и чувств.


Расскажите поподробнее, пожалуйста, много хорошего слышала об этом спектакле. Смущение

Говорить подробнее как-то непросто оказалось. Не содержание ведь вы просите рассказать. Можно посмотреть вот здесь:
РЕЦЕНЗИЯ НА СПЕКТАКЛЬ
АКТЕРЫ театра Маяковского в этом спектакле
Текст пьесы, если интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fortepiana


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:

Говорить подробнее как-то непросто оказалось. Не содержание ведь вы просите рассказать. Можно посмотреть вот здесь:
РЕЦЕНЗИЯ НА СПЕКТАКЛЬ
АКТЕРЫ театра Маяковского в этом спектакле
Текст пьесы, если интересно

Спасибо Вам огромное, Зебр! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100