Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что? Где? Когда? Или своя игра..
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Что наша жизнь - игра, сказал один
Нет, не игра, а фарс - ее наследие
Но способ есть их в споре примирить
И превратится жизнь в высокую трагедию


Внимание - вопрос:
Что это за способ

Подсказка: и один и другой - реальные люди. Но речь не о них, а о способе!???


Похоже, варианты иссякли. Даю правильный ответ (даже два варианта, потому что переводчики внесли свою лепту)

Характерно замечание американского астрофизика Ст. Вайнберга, что в свете метагалактической перспективы человеческое существование видится "фарсом", которому лишь осознание печальной неизбежности придает смысл "высокой трагедии" /24, с.144/.

Подавляющему же большинству специалистов по космологии человеческое существование видится "фарсом", которому только предвосхищение неизбежного конца придает смысл "высокой трагедии" [Вайнберг Ст., 1981, с.144].
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ, то есть, резюмируя, способ - это осознание своей малости в сравнении с космосом + осознание конечности?
Если только второе, то в формулировку вопроса стоит сразу включить "с точки зрения астрофизика" или "космолога".
Приведенные ответы - это ссылки на источник, а как должен быть сформулирован верный ответ? (Это я потому докапываюсь, что вопрос-то получился отличный, хочется его довести до ЧГК "продукта").

Мой вопрос: нет, не Горгона. Между "много" и "большой" есть разница. А перевод "совершенный" можно попробовать заменить синонимами, и сразу станут видны и останутся всего два варианта Подмигнуть
ИМХО этот вопрос - т.н. дуаль, т.е. на него существуют два верных ответа вместо одного. Но в оригинале есть ссылка на автора, я ее просто не успела законспектировать. А против автора не попрешь Улыбка Пусть для нас будет ДВА верных варианта ответа!
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 23.03.2010 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
СМ, то есть, резюмируя, способ - это осознание своей малости в сравнении с космосом + осознание конечности?
Если только второе, то в формулировку вопроса стоит сразу включить "с точки зрения астрофизика" или "космолога".
Приведенные ответы - это ссылки на источник, а как должен быть сформулирован верный ответ? (Это я потому докапываюсь, что вопрос-то получился отличный, хочется его довести до ЧГК "продукта").

Я согласен с Вайнбергом. Человеческое существование видится фарсом потому, что с позиций Вселенной (или даже просто геологических катаклизмов) оно бессмысленно. Ни на что повлиять не может, ничего изменить не пытается, только с большим апломбом считает себя "венцом творения". А по сути (космологической сути) - не более, чем возомнивший о своем всемогуществе один из видов приматов. Это если не осознавать. Но вот для осознавших и бессмысленность, и неизбежность конца, это уже не фарс. Потому что вопреки неизбежному остаться человеком, стремиться жить так, как будто никакого конца не будет (помните, "...слава безумцам. которые живут так, как будто они бессмертны") - это высокая трагедия. Так что не только от великого до смешного, но и наоборот - бывает всего один шаг - осознание и признание неизбежности. Есть в этом что-то от самураев...

Но это лишь моя трактовка ответа. Как сформулировать, чтобы было корректно, и чтобы никто не догадался Улыбка не знаю.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо, чтоб уж совсем никто не догадался! Такой, безнадежный, вопрос в ЧГК метко называют гроб. А над формулировкой подумаю!
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нагуглила ответ про 12168, пытаюсь теперь врубиться )))
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, могу объяснить! Без гугла. Мой вопрос-то Подмигнуть
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Ой, могу объяснить! Без гугла. Мой вопрос-то :wink:
Уже дошло. :) Но логика у авторов названия множества имени мифического персонажа на мой взгляд несколько альтернативная. :) Математика... По поводу вспоминается анекдот.

Идёт лекция по математике, на ней присутствуют пять студентов. Вдруг семеро резко встают и уходят. "Ну вот, - говорит профессор, - сейчас ещё двое придут, и совсем никого не останется".
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз посмотрела на эти числа. Похоже, "лишняя единица" - появилась лишь в фантазиях автора вопроса. (ссылка на вопрос и комментарий к ответу) Но нас должна натолкнуть на правильный ответ именно эта единица, ага.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 25.03.2010 10:02    Заголовок сообщения: самодельное ) Ответить с цитатой

Нам неизвестно, кто у кого позаимствовал этот термин: писатель у учёного или учёный у писателя. (Но интересно! :) ) Писатель использовал этот термин для описания этого действия во времени, а учёный — в пространстве. Что это за термин?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Laula


Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 17:50    Заголовок сообщения: Re: самодельное ) Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Нам неизвестно, кто у кого позаимствовал этот термин: писатель у учёного или учёный у писателя. (Но интересно! Улыбка ) Писатель использовал этот термин для описания этого действия во времени, а учёный — в пространстве. Что это за термин?


Mashina vremeni
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Писатель использовал этот термин для описания этого действия во времени
Промахнулась слегка. Писатель термин не использовал. Прошу прощения. Переформулирую.

Нам неизвестно, кто у кого позаимствовал эту идею: писатель у учёного или же учёный у писателя. (Но интересно! :) ) Писатель использовал это животное для описания эффекта во времени, а учёный — в пространстве. Назовите животное.

Теперь это вопрос "на кнопку" :)
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабочка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63
Страница 63 из 63

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100