Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Меньше знаешь- крепче спишь?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2010 14:01    Заголовок сообщения: Меньше знаешь- крепче спишь? Ответить с цитатой

Эту фразу я услышала несколько дней назад от врача травмопункта, на мой вопрос о том, какие ограничения существуют при курсе прививок против бешенства (после укуса собакой моей дочки). « Никаких» - был ответ. « А если нам в это время придется уехать за границу, на море, там нам сделают такую прививку?» « Да, конечно, вакцина, сроки, все везде одинаково». Уверенный тон. Вот вы бы как поступили? Просто бы доверились и стали жить как жили? Я, как человек искушенный, дотошный и в принципе не доверяющий государственной медицине, первым делом нашла инструкцию к вакцине в инете. Там сказано: « нельзя перегреваться». Порылась на форумах – народ пишет, что ни какие юга ездить нельзя, и даже купаться стремно и много чего еще. Мои действия дальше: звоню своему домашнему врачу, консультируюсь, он дает телефон знакомого опытного иммунолога, чтобы все выяснить. Выясняется, что 1) во время всего курса прививок вообще нельзя находиться на солнце 2) на юг ( в частности, на Крит, куда мы собирались) можно лететь только через 2 недели после последней прививки 3) эти правила весьма строгие и их невыполнение может привести к серьезным последствиям. 4) существуют всего две вакцины – анарабическая и против лихорадки с такими жесткими ограничениями.
В итоге: июньские чешско-немецкие планы летят к чертям, Крит передвигается на 2 недели с потерей денег, и до конца июня дочке нельзя показываться на солнце ( невелика потеря, у нас в саду в загородном доме сплошные елки и тень).
Но вот послушайся я тогда этого врача и пойди по пофигистическому пути? Получается, все- все-все нужно проверять и перепроверять, так , как я проверяю всегда сроки годности у вакцин, читаю дотошно все инструкции к лекарствам и т.п. Большинство этого не делает и меня не понимает. Спит спокойно. Правда, случаются с ними иногда разные нехорошие вещи.
Вот так и приходится – плохо спать и больше знать.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 31.03.2010 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Получается, все- все-все нужно проверять и перепроверять, так , как я проверяю всегда сроки годности у вакцин, читаю дотошно все инструкции к лекарствам и т.п.

Маша, все Вы правильно делаете. И продолжайте так делать дальше.
Это то, что я говорю всем моим родным и знакомым.
Всегда прежде чем начать принимать какой-то лекарственный препарат самому или дать его ребенку, обязательно внимательно прочитайте вкладыш с инструкцией. Обратите особое внимание на те разделы, где описаны противопоказания и возможные побочные эффекты препарата. Если есть сомнения, проконсультируйтесь с тем специалистом, которому Вы доверяете.
В данном вопросе незнание может обернуться весьма серьезными последствиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 31.03.2010 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, ты все правильно делаешь! Я тоже такая.
Сейчас информации много, она доступна и не перепроверять - нельзя, особенно тогда когда есть сомнения, или речь идет о чем-то серьезном.
Знаешь, я когда переехала в Англию и столкнулась с тем, что подход здешней медицины иногда совершенно другой, стала разбираться почему так? Почему они не понимают, когда я говорю о дисбактериозе? Почему линекс не назначается с курсом антибиотиков? И т.п. и т.д. Разобралась, почитала их инструкции для врачей, и никогда не стеснялась потребовать дать мне инструкцию от препарата или объяснить что-то поподробней, звонила знакомым врачам, кто практикует в Англии. Итог: меня в нашей местной поликлинике знают и уважают как грамотного пациента и родителя, что сильно облегчает и мне общение с ними, и им со мной. И результаты - смотрят внимательней, договориться о чем-то (например, что НАДО отослать к специалисту или не надо пить что-то) гораздо проще.
Раньше несколько раз врачи здорово ошибались с диагнозами. С тех пор возникло правило: если болезнь поставили серьезную, а лечение тяжелое - дважды, а то и трижды перепроверить у заслуживающих доверия специалистов. В моем случае - каждый раз болезнь "отменялась".
В общем, здравый смысл рулит как всегда, и стоит на страже того, чтобы не впасть ни в ипохондрию и подозрительность излишнюю, ни в опасную халатность.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100