Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
материальные мысли
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KAB


Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 01:03    Заголовок сообщения: материальные мысли Ответить с цитатой

Не помню где, прочитал анекдот:
"Едет человек в троллейбусе... Хмурый.
И думает: "Вокруг одно быдло, начальник кретин, жена стерва".
За спиной ангел-хранитель с блокнотом и ручкой.
Записывает: "Вокруг быдло, начальник кретин, жена стерва".
И в свою очередь думает: "Вроде было уже. И зачем ему это все время? Но раз заказывает - надо исполнять""
и невольно задумался над этим.
... наше восприятие окружающего нас мира и его взаимодействие с нами , зависит от нашего настроения...
Если у кого есть какие мысли по этому поводу, или реальные примеры , поделитесь, буду признателен.
_________________
Жизнь - интересная штука, но к сожелению не всегда приятная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчела Таня


Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 31
Откуда: Тюмень-Москва

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня очень часто материализуются мысли - стоит подумать что позвонит начальство - это происходит спустя очень короткое время, прогоню про себя какой-то важный деловой разговор - и все получается именно так как задумала, конечно не слово в слово, но все очень похоже. Так же и негативные события тоже... Стоит подумать - и вот они неприятности, здравствуйте! И все это происходт постоянно. Иногда просто возникает какая-то мысль - а не сделать ли мне это? а не сделать, потому как лень! проходит какое то время и жизнь показывает что надо было все таки сделать, тогда бы ситуация сегодня имела бы другое окончание. В нашей жизни много знаков, символов, которые мы не замечаем или не хотим замечать из-за лени, не желания видеть очивидное. А зря, ох как зря...
Я называла это всегда интуицией, пока не почитала про визуализацию, Симорон и прочую подобную штуку.

Куча пословиц и поговорок к этому, а ведь народная мудрость из ниоткуда не возникает...
_________________
"Это невозможно" - сказала причина,
"Это безрассудно" - сказал опыт,
"Это болезненно" - сказала гордость,
"Попробуй" - сказала Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, хорошая тема. Как думаем - так и живём. Но вот что важно - думать о плохом, для чела более привычно(с какого то момента в жизни). С какого момента мы начинаем думать о плохом больше и меньше о хорошем??? Лично у меня тогда, когда я осознал свою ответственность за судьбу близких тебе людей... в этот момент я видимо понял что не совсем готов отвечать и быть взрослым. Ты как бы осознаёшь тяжёлую(непосильную) ношу. Тогда чел начинает думать о плохом... тем самым прячась от реальной жизни, т.е. избегая принятие этой ноши(ответственности). Перелом наступает после смирения, принятия и
осознания своей жизни в целом. Нельзя пытаться отделить себя от своей жизни... это не по человечески Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KAB


Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Да, хорошая тема. Как думаем - так и живём. Но вот что важно - думать о плохом, для чела более привычно(с какого то момента в жизни). С какого момента мы начинаем думать о плохом больше и меньше о хорошем??? Лично у меня тогда, когда я осознал свою ответственность за судьбу близких тебе людей... в этот момент я видимо понял что не совсем готов отвечать и быть взрослым. Ты как бы осознаёшь тяжёлую(непосильную) ношу. Тогда чел начинает думать о плохом... тем самым прячась от реальной жизни, т.е. избегая принятие этой ноши(ответственности). Перелом наступает после смирения, принятия и
осознания своей жизни в целом. Нельзя пытаться отделить себя от своей жизни... это не по человечески Показать язык


Ответственность, повседневная суета, семейный быт, кризис,работа... И все как снежная ловина сваливается на голову... Но если все это не смешивать, а рассматривать по отдельности, помере возникновения вопроса, то на много проще не думать в этой ситуации о плохом.
Я уже давно пытаюсь приучить себя думать обо всем по отдельности: о работе- в рабочее время, о бытовых проблемах - когда сталкиваюсь с ними, и когда получается держать все это под контролем( хотя это не так уж просто) жизнь кажется немного лучше. Ведь из одной проблемы намного проще выделить хоть что то хорошее, чем из снежной лавины проблемм..
_________________
Жизнь - интересная штука, но к сожелению не всегда приятная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот об этом как раз и пишет в своей книге "Тайна" Ронда Берн...

Прочитав книгу, вдруг вспомнила случай из детства. Ехали мы с папой в микроавтобусе в другой город в аэропорт, встречать приезжающую бабушку. Машину с водителем папа взял на работе. Ехать было часа два. Я сидела где-то впереди. Папа тихо-мирно общался с водителем. Тут раздался громкий хлопок. Как воздушный шарик лопнул. Я испугалась, но мне объяснили, что это ничего страшного, просто камешек от встречной машины отскочил и попал в стекло. Дяденька-водитель даже крохотное пятнышко-след мне показал. Я себе живенько представила эту картинку с камешком и брякнула вслух: "Вот бы еще так!" Они с папой чуть ли не хором: "Типун тебе на язык!" Проехали мы несколько километров, и вдруг раздался не просто хлопок - грохот! Вслед за этим - скрип тормозов, лобовое стекло вдребезги, а у водителя лицо в крови. Я не просто испугалась - у меня истерика началась. Папа ругался и кричал на меня. А водитель смотрел с нескрываемым ужасом. Нам пришлось вернуться домой. Папа взял другую машину, а я, вот даже не помню, поехала с папой, или он меня не взял. Вот вам и материализация мыслей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще совсем недавно у меня был период увлечения темой о материализации мысли, фильм "Секрет", книга "Созидающая визуализация", даже "Вагон удачи "Леви отчасти об этом. Поигралась некоторое время, но потом подумалось, что не стоит буквально воспринимать эту теорию, детально представлять себе желаемое, в надежде получить то, что хочешь, как-то глупо себя почувствовала. Конфуз Другое дело, общая направленность мыслей, если научаешься мыслить в позитивном русле, то хорошо уже то, что в этот момент у тебя светло на душе, что конечно притягивает к тебе людей и хорошие события.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 13:58    Заголовок сообщения: Re: материальные мысли Ответить с цитатой

KAB пишет:
...
... наше восприятие окружающего нас мира и его взаимодействие с нами , зависит от нашего настроения...
Если у кого есть какие мысли по этому поводу, или реальные примеры , поделитесь, буду признателен.
"Что бы мы не думали об своём окружении , вселенная нам отвечает "Слушаюсь и повинуюсь"" (с) фильм "Секрет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 14:46    Заголовок сообщения: Re: материальные мысли Ответить с цитатой

KM пишет:
KAB пишет:
...
... наше восприятие окружающего нас мира и его взаимодействие с нами , зависит от нашего настроения...
Если у кого есть какие мысли по этому поводу, или реальные примеры , поделитесь, буду признателен.
"Что бы мы не думали об своём окружении , вселенная нам отвечает "Слушаюсь и повинуюсь"" (с) фильм "Секрет"
Ну да, ну да. Так можно, Бог знает до чего додуматься, например, навешать на себя чувство вины за любую случайность. Холодная улыбка Вот вам свежий примерчик. В прошлую субботу отмечали ДР дочери. Возраст МакДольдсов прошел, детки пожелали отпраздновать у нас дома. Составили меню, я лично закупила свежие! продукты, и вот, пока подходило тесто для пицц, я готовлю разные начинки, тороплюсь и вдруг мысля...Вот просто ни с того, ни с сего всплывает "Ой, чужие дети, много детей! Не отравить бы" Шок Вот с чего спрашивается? Никогда такого не было, ни одного случая за всю жизнь!, а друзья-подруги в доме совсем не редкость, причем молодежь же вечно голодная, на аппетит не жалущаяся! Смех Ладно, поудивлялась, от мысли отмахнулась, хлопочу дальше. Потом понадобилось из кухни выйти, возвращаюсь, взгляд на стол для оценки оставшегося "фронта работ" и - опять эта мысль об отравлении! Тут я уже озадачилась, начала проверять сроки годности на всех упаковках, одну исключила - показался срок годности подозрительно большим, и хотя дата изготовления совсем недавняя, но я же не могу быть уверенной, что условия хранения соблюдались до того момента, как продукт ко мне попал. Успокоилась я, в общем, но готовность блюд проверяла и даже перестраховывалась, когда запекала курицу в духовке, например. Короче, всё прошло на ура, детки объелись, все довольны и веселы, в 23 гостей проводили, в 00.20 у дочки-именинницы открылась сильная рвота, и до утра... Грусть
Утром обзвонили вчерашних гостей, все здоровы, ни малейших симптомов расстройств.... Люди, чё это было?! Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 20:44    Заголовок сообщения: Re: материальные мысли Ответить с цитатой

Dames пишет:
Утром обзвонили вчерашних гостей, все здоровы, ни малейших симптомов расстройств.... Люди, чё это было?! :shock:
Например, дочка от чего-то нервничала, но внешне виду старалась не показывать. Т.е., это нервное было. А вы заметили, но не осознали...
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 07:36    Заголовок сообщения: Re: материальные мысли Ответить с цитатой

Dames пишет:
KM пишет:
.. "Что бы мы не думали об своём окружении , вселенная нам отвечает "Слушаюсь и повинуюсь"" (с) фильм "Секрет"
Ну да, ну да. Так можно, Бог знает до чего додуматься, например, навешать на себя чувство вины за любую случайность. Холодная улыбка Вот вам свежий примерчик. ... вдруг мысля...Вот просто ни с того, ни с сего всплывает "Ой, чужие дети, много детей! Не отравить бы" Шок ... - опять эта мысль об отравлении! ... в 00.20 у дочки-именинницы открылась сильная рвота, и до утра... Грусть
Утром обзвонили вчерашних гостей, все здоровы, ни малейших симптомов расстройств.... Люди, чё это было?! Шок
И Вы ещё спрашиваете??? Сами заказали, вот и случилось.
Хотя вполне возможно, это подсознание что-то уловило и подсказывало Вам, но Вы это не смогли выявить, осознать/вспомнить. У меня такое бывает, выявить что произошло иногда затруднительно, но возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 08:33    Заголовок сообщения: Re: материальные мысли Ответить с цитатой

Dames пишет:

Утром обзвонили вчерашних гостей, все здоровы, ни малейших симптомов расстройств.... Люди, чё это было?! Шок
А может быть, подобные мысли "как бы чего не случилось, не испортилось, не отравились бы" - мелькали в сознании и раньше, в других похожих ситуациях, но поскольку они никогда не получали подтверждения, то вы о них и не вспоминали больше, они забывались. А в этот раз, как раз, когда у дочки началась рвота и расстройство, память услужливо "подсунула" именно эти, пролетавшие в голове мысли, как "решающие".
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 12:37    Заголовок сообщения: Re: материальные мысли Ответить с цитатой

Dames пишет:
Люди, чё это было?! Шок
Конечно сразу оговорюсь, что конечно
Цитата:
есть многое на свете, друг Гораций-Яри
но как ярый сторонник материально-разумных объяснений (все таки достижения науки уже сильно продвинулись) предложу следующие версии:
1 - именинница от бурных чувств (празник, друзья-подруги, любимый торт, мама и тп всместе) и физактивности (танцы, прыжки, догонялки(?)) неудачно совместила какую-нибудь еду с прыжками - вуаля (видел такое в студенческую бытность в общаге)
2 - состояние ее было предопределено предшествующими событиями (что то съела, приболела?) и усугублено из пункта 1, что и было интуитивно-подсознательно замечено вами, но в тумане предпраздничной суматохи не было до конца ососзнано
3 - внушение: ваше беспокойство передалось ребенку, так как дети иочень чувствительны к эмоциональному и тп состоянию ролдителей, как не крути + см пункты 1 и 2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 12:50    Заголовок сообщения: Re: материальные мысли Ответить с цитатой

KAB пишет:
И в свою очередь думает: "Вроде было уже. И зачем ему это все время? Но раз заказывает - надо исполнять""
Анекдот суперский... Только вот если быдло вокруг можно напрограммировать, то как своими мыслями можно изменить характер и интеллектуальные способности окружающих людей? :) Анекдот про восприятие? А можно наоборот: начальник - кретин, а ты видишь умницу? :)) А зачем? :)
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня на сеансе массажа массажирую руку клиентке, работаю довольно сильно, причем. Я не люблю легонечко масло по телу размазывать. И в это время ловлю себя на том, что в мыслях уже убегаю в предстоящую поездку за границу, на отдых, в общем, руки здесь, привычно продолжают работу, в том же темпе и с тем же нажимом, а мысли - не здесь. И тут же пришла в голову мысль - интересно, а клиентка сейчас почувствовала какие-то изменения в ощущениях? Вот только что я мысленно была здесь, с ней, а теперь - "убежала", для нее - будет ли ощутимой разница?...и буквально через несколько секунд она (единственный раз за час всего сеанса) поднимает голову и просит меня работать чуть сильнее! ... Ведь и правда - что-то в этом есть, различие работы "на автомате", от работы, когда ты находишься здесь и сейчас и мысленно - тоже здесь, рядом с клиентом. Не совсем материализация мысли, но какое-то присутствие - ощущается.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тема-то кстати!
Я как раз про это книгу сейчас читаю, из серии "ченнелинг".
Материализация мыслей действительно существует, это я знала до всяких книг с детства голопузового. иногда сбывались (и сбываются Восклицание ) конкретные мысли, спонтанные желания. Например когда ходила в школу могла "наколдовать " срыв" какого-нибудь урока. Отпускали домой весь класс, но больше всех радовалась я. И сейчас иногда "отменяю" нежелательные события. И привлекаю желательные.
по-настоящему поверила в это всё давно, когда одной силой желания смогла разыскать дорого мне человека, ничего о нём не зная. Работала мыслями полтора года и встретила его абсолютно случайно.
В книге, которую сейчас читаю (ченнелинг) основная мысль: следить за взаимосвязью чувст, мыслей и событий. И по эмоциональным показателям (пониженное и повышенное настроение) определять достоверность своих желаний. Если отрицательное чувство (например опасение, страх неудачи) пересиливает - желание не сбывается. В общем негативные чувства и мысли притягивают негатив, позитивные - позитив, ничего нового. Стала наализировать прошлое - ТА-АК работает Шок Восклицание
Теперь учусь позитивному мышлению, и есть результаты, как ни странно Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамес, а в вашем случае наверное сильный порыв интуиции, тем более собственный ребёнок. На программирование, ИМХО не похоже. Вы предвидели, а не сами притянули.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илена


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 24.01.2009 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Короче, всё прошло на ура, детки объелись, все довольны и веселы, в 23 гостей проводили, в 00.20 у дочки-именинницы открылась сильная рвота, и до утра... Люди, чё это было?!
(в цитате выделено мной) Люди! Не ищите мистику там, где ее нет! Восклицание Если бы причина отравления была в продуктах, отравились бы все. А так получается - объелись все, а у Вашей дочечки (у одной!) желудок не выдержал. Возможно, какие-то дополнительные причины этого были, может быть, действительно стресс! И причем тут предвидение в таком случае, мм? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.01.2009 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу не тиснуть ссылку.
Когда-то SlightlyMad мне ее в жж кинул, предложила ему ее и на форум повесить, но не дождалась. А сама частенько про нее вспоминаю. Звучит немного фантастично, но что-то в этом есть.
Особенно в "Прости меня. Я люблю тебя". Мощно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 24.01.2009 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я заметила такую закономерность, что случается то, о чем я кому-нибудь скажу: "этого НИКОГДА не будет, это нереально, да я и не хочу!" Но, все-же, когда судьба через несколько лет меня как раз к этому приводит, я очень рада, это хорошо. В плане карьеры большинство событий так и происходит! А вот в личной жизни ничего не получается, хоть я и много мечтала о прекрасной второй половине. Сейчас уже прихожу к выводу, что надо всем подругам рассказать, что я НИКОГДА не буду с таким-то человеком, перечислив нужные мне качества, либо вообще назвав имя того, кто нравится. Страшновато такое говорить, но ведь в сфере карьеры это срабатывало! Почему же у меня мысли материализуются через отрицание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 24.01.2009 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Да, хорошая тема. Как думаем - так и живём. Но вот что важно - думать о плохом, для чела более привычно(с какого то момента в жизни). С какого момента мы начинаем думать о плохом больше и меньше о хорошем???

Наверное с того момента, как начинаем на самом деле думать Подмигнуть
Я придерживаюсь того мнения (не мной придуманного) что так работает психологический контур безопасности, т.е. подсознание пытается избежать опасности, это более актуально чем позитив. Тем более, что для подсознания воображаемые события и реальные между собой разницы не имеют.И получается игра "Как бы не.. (уволили, ограбили и т.п.)" А позитив не так встряхивает - ну хорошо и хорошо. Ну и плюс социальная суггестия - недовольным легче управлять - если человеку сказать что там хорошо - это не факт что пойдет, а вот если сказать, что здесь плохо..
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 24.01.2009 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнила, как в школе придумала сдавать экзамены. Нужно было выучить один билет очень хорошо и только о нём и думать перед сдачей, только его повторять и т.п. Срабатывало два раза, в остальные разы было неважно, что попадётся. Второй раз было вообще что-то. И как так можно было относиться к учёбе? 11й класс... :)) В институте уже не получалось.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 24.01.2009 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
hulio пишет:
Да, хорошая тема. Как думаем - так и живём. Но вот что важно - думать о плохом, для чела более привычно(с какого то момента в жизни). С какого момента мы начинаем думать о плохом больше и меньше о хорошем???

Наверное с того момента, как начинаем на самом деле думать Подмигнуть
Я придерживаюсь того мнения (не мной придуманного) что так работает психологический контур безопасности, т.е. подсознание пытается избежать опасности, это более актуально чем позитив. Тем более, что для подсознания воображаемые события и реальные между собой разницы не имеют.И получается игра "Как бы не.. (уволили, ограбили и т.п.)" А позитив не так встряхивает - ну хорошо и хорошо. Ну и плюс социальная суггестия - недовольным легче управлять - если человеку сказать что там хорошо - это не факт что пойдет, а вот если сказать, что здесь плохо..

Не согласен. Нормальный ребёнок свято верит в хорошее. Даже в период болезни дети не перестают свято верить в светлое будущее. До определённого момента, каждый из нас верит. В какой момент рождается неверие - можно всегда понять. В такие моменты "слепая" вера, уступает место неверию. Что бы снова поверить нужно пройти через духовный кризис(переоценка ценностей). Но как говорится - "жизнь прожить, не поле перейти". "Жизнь прожить", это не одно и тоже с - "жизнь просрать". Никто не застрахован от ошибок. Но ориентир нужно держать. А что бы держать направление - нужно хотеть двигаться. Энергию для движения даёт духовный кризис(переоценка ценностей). Но и тут можно буксовать всю жизнь. Нужно действовать. Не сидеть на месте, а идти вперёд. Бог всегда рядом - но Он хочет от нас веры(т.е. действий).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 24.01.2009 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:

Я придерживаюсь того мнения (не мной придуманного) что так работает психологический контур безопасности, т.е. подсознание пытается избежать опасности, это более актуально чем позитив. Тем более, что для подсознания воображаемые события и реальные между собой разницы не имеют.И получается игра "Как бы не.. (уволили, ограбили и т.п.)" .

Тут Вы пишите о психологических приёмах(дети ими пользуются умело),
а я вам говорю о вере и неверии. Вера и неверие - ключевой момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 25.01.2009 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное даже не вера и неверие, а скорее вера в хорошее и вера в плохое.
Есть в психологии такое понятие как психологические контуры. То бишь у любого человека есть четыре психологических контура, и они в определенное время в детстве включаются. Ребенок в этом возрасте становится восприимчивым к той области, за которую отвечает этот контур и события, которые в этот момент происходят, формируют его характер. Первый контур - биовыживания - избегать опасности, стремится к безопасности - если в момент его включения ребенок чуствовал себя в опасности (от мамы оторвали, вовремя не покормили, еще что-то) - то эта тревожность в нем сохранится на всю жизнь и даже в идеальных условиях он будет ощущать смутную тревогу где-то в глубине себя. Подробнее об этом написано в книге Уилсона "Прометей восставший".
А потом найти логическое обоснование, подобрать "нужную" информацию под это чуство - уже не проблема.
Мой опыт показывает, что определенные моменты в поведении людей, влияющих на ребенка, которые настолько общеприняты к сожалению и банальны даже, оказывают огромное влияние на будущую жизнь.
"Мама купи игрушку! " " У меня нет денег!" - 1. ребенок когда вырастет будет иметь проблемы с деньгами; 2. Если он поймет что мама врет, то он ее слушать не будет, и неизвестно, кого он будет слушать.
И потом, во взрослом возрасте войти обратно в позитив - да, эта нужна та самая вера. Есть конечно технологии НЛП, но они тоже будут работать при условии веры.

p/s/ В детстве, когда происходит этот переход, тоже ключевую роль играет вера - ребенок верит своим близким.
При этом кстати, каждый из нас наверное встречал людей очень позитивных от природы - механизм возникновения такого характера такой же, просто близкие другие были.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 25.01.2009 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное даже не вера и неверие, а скорее вера в хорошее и вера в плохое.
Есть в психологии такое понятие как психологические контуры. То бишь у любого человека есть четыре психологических контура, и они в определенное время в детстве включаются. Ребенок в этом возрасте становится восприимчивым к той области, за которую отвечает этот контур и события, которые в этот момент происходят, формируют его характер. Первый контур - биовыживания - избегать опасности, стремится к безопасности - если в момент его включения ребенок чуствовал себя в опасности (от мамы оторвали, вовремя не покормили, еще что-то) - то эта тревожность в нем сохранится на всю жизнь и даже в идеальных условиях он будет ощущать смутную тревогу где-то в глубине себя. Подробнее об этом написано в книге Уилсона "Прометей восставший".
А потом найти логическое обоснование, подобрать "нужную" информацию под это чуство - уже не проблема.
Мой опыт показывает, что определенные моменты в поведении людей, влияющих на ребенка, которые настолько общеприняты к сожалению и банальны даже, оказывают огромное влияние на будущую жизнь.
"Мама купи игрушку! " " У меня нет денег!" - 1. ребенок когда вырастет будет иметь проблемы с деньгами; 2. Если он поймет что мама врет, то он ее слушать не будет, и неизвестно, кого он будет слушать.
И потом, во взрослом возрасте войти обратно в позитив - да, эта нужна та самая вера. Есть конечно технологии НЛП, но они тоже будут работать при условии веры.

p/s/ В детстве, когда происходит этот переход, тоже ключевую роль играет вера - ребенок верит своим близким.
При этом кстати, каждый из нас наверное встречал людей очень позитивных от природы - механизм возникновения такого характера такой же, просто близкие другие были.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100