Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Магия или художественная роспись?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 25.01.2009 01:32    Заголовок сообщения: Магия или художественная роспись? Ответить с цитатой

На днях была у родителей (раньше и мы с сестрой там жили, в том городке, и туда ездим часто на выходные и на каникулы-отпуск, так что бываем там нередко). Искала одни технические документы. не могла найти и стала рыться по всем коробкам. Заглянула на шкаф..смотрю, там стоит коробка, вся запыленная, а в ней помимо старых вещей, которые там сколько лет лежат - одна очень странная вещь!
Яйцо - как ненастоящее, легкое и сухое (видно, высохшее, лежит очень давно), облитое воском свечи и замотанное красной ниткой.
Как увидела, сначала так и офигела! Тут явно что-то попахивает магией. Может, сестра кого привораживала? Странно, она вроде не такая... В тот день никому ничего не сказала.
На следующий день все же поинтересовалась у нее, сказала о своей находке. Она говорит, что ничего такого не видела и не делала, реально удивилась, увидев такой "подарочек"! Может, конечно, и сделала финт ушами, и все же ее рук дело, но реакция была вполне естественной, что она сама понятия не имеет, что это!
Родители? Тем более не подумала бы никогда, чтобы мама или папа таким стали бы заниматься. Они у меня особо не увлекаются этой паранормальщинкой.
Чужие подложить никак не могли, это исключено.
Но явно кто-то пытался шаманить!
Как вы думаете, что это такое? Может, кто знает об этом обряде, на что это сделано? Приворот (тогда, похоже, все же сестра) или какое-то народное лечение болезни (тогда, может и мама, хоть и не подумала бы), или от сглаза (тогда возможны оба варианта). То, что папа таким мог заниматься - это вообще абсурд!
Маме я ничего не сказала. Если это она, то думаю, ей будет неприятно, а если сестра, то могу ее подставить перед родителями - вряд ли маме это понравилось бы. Хотя вообще отношения с родителями нормальные, просто думаю, это не та вещь, о которой стоит говорить.
Спросила уже на другом форуме, народ в основном думает, что это пасхальная писанка, недоработанная, в процессе росписи. Но что-то тут даже никакого намека не было на художественный рисунок!
Или может, все же это как раз сестра. а скрывает, потому что вышла явно неудачка и застеснялась, выбросить не успела, а запрятала. да так и забыла? Вроде она не такая скрытная и стеснительная, да и на такое творчество ее пробивает нечасто! А мама даже если и расписывала бы яйцо по такой методике, не закинула бы его в тот дальний угол!
Так-то не проблема, но интересно узнать! очень любопытно!
_________________
Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.01.2009 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, Вы зря так уверены, что есть люди, которые не стали бы "ворожить" никогда. В каждом из нас, в дремучем бессознательном, сидит тяга к магическим ритуалам и к вере в них Шок Даже в самых рациональных и до мозга костей материалистичных (например во мне Смех ). Поддаться слабости может всякий. ИМХО.
Вообще это был офф-топ Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.02.2009 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ритуалами интересовалась, и немного ворождла, но про такой не в курсе. Смущение Знаю только как болезни яйцом выкатывают, но это вряд ли причём.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Турандот


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 08.02.2009 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше так яички на Пасху красили, обматывали цветными нитками и варили, и цвет с ниток перходил на яйца. И рисунки на яйцах еще с помощью воска делают. И дырочки две маленькие прокалывают с противоположных сторон, чтобы содержимое вытекло. Может это просто поделка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100