Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Организация умственного труда
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 25.01.2009 23:39    Заголовок сообщения: Организация умственного труда Ответить с цитатой

Форумчане!
Давайте поделимся рецептами организации умственного труда.
Как оставаться со светлой головой в периоды интенсивного умственного труда, когда надо решать задачи на грани возможностей, на грани компетенции? И когда этот период обещает быть долгим.
И еще - с какой-то полноценной жизнью это вообще совметимо? Закатить глаза, задуматься
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 26.01.2009 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свежего воздуха по возможности побольше. И движения. Тогда голова будет светлой и лёгкой Улыбка .

Но на грани -- чего бы то ни было -- слишком долго находиться нежелательно. Чревато...
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 26.01.2009 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут все зависит от того, что именно считать интенсивным трудом, а что - полноценной жизнью.
Вообще - свежий воздух, витамины, что-нибудь общеукрепляющее, что-нибудь для иммунитету, ну и работать пока можется, спать когда хочется, выходной - по потребности. В таком режиме можно проработать несколько месяцев часов по 12-14-16 в день, но удовольствия от это мало, конечно.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 26.01.2009 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыл! Питание! Углеводы, и лучше перекусы, чем регулярное. Бананчик так какой-нибудь зарубать, печенюшку, чаю с сахаром, пива - что душа пожелает. А если нет желания портить аппетит - употребляйте больше овощей.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 26.01.2009 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мало кушала в эти периоды, больше сил на безсонные ночи... и голова еще и работает после них. В критические непродолжительные моменты могла обходится чаем и уж простите сигаретами...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.01.2009 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, забыл! Питание! Углеводы, и лучше перекусы, чем регулярное.
Олег, а почему перекусы именно?
Таmila пишет:
В критические непродолжительные моменты могла обходится чаем и уж простите сигаретами...
Так и я раньше: кофе, еще кофе, аврал, все готово, ура, отсыпаться. Тут же предстоит марафон на несколько месяцев.

Плохо то, что не могу отключиться ночью- какая-то полудрема, в голове прокручиваются варианты решений, действий, фраз и т.п. Утром, ясно дело, еле встаю и голова чугунная.
Олег, а что за витамины, что за что-нибудь для иммунитета?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 26.01.2009 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насть, перед сном, выпей чаю с упокавивающими травками, или таблетки успокоительные, но не "химию", а опять же травяные.

А ещё постарайся переключать мозги: не надо всё время думать о Деле. Если гуляешь - старайся ощутить ветер на щеках, слякоть под ногами и пр... если моешь посуду - думай о том, как она скрипит под пальцами. Читая ребенку книгу, вдавайся в смысл прочитанного...Ну, а если займёшься зарядкой , то считай повторения! Улыбка

и ещё... хорошим помощником будет массаж головы.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.01.2009 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, спасибо, дельно!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 26.01.2009 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утром перед завтраком хорошо выпить стакан теплой воды со свежевыжатым соком лимона (выжать лимон, добавить немного холодной а затем горячей воды). Мне помогает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 26.01.2009 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Олег, а почему перекусы именно?
Это связанно с особенностями питания головного мозга - для деятельности, он потребляет в основном углеводы, а их уровень в крови достаточно быстро падает. Соответственно, нужно или поднимать его периодически (перекус), или есть что-то, что достаточно долго переваривается (овощи). Но главное - это слушать себя - чего хочется, того и делать.

Anastasia пишет:
Таmila пишет:
В критические непродолжительные моменты могла обходится чаем и уж простите сигаретами...
Так и я раньше: кофе, еще кофе, аврал, все готово, ура, отсыпаться. Тут же предстоит марафон на несколько месяцев.
И в марафоне можно так-же. Когда надо крепко подумать (я обычно это по утрам делаю) - лучше не есть ничего. А к вечеру, когда голова уже не так соображает, начинаются перекусы (чай, кофе, сок, морс и пр.), так чтобы не чувствовать себя ни сытым, ни голодным, а собственно еда - уже совсем под вечер.

Anastasia пишет:
Плохо то, что не могу отключиться ночью- какая-то полудрема, в голове прокручиваются варианты решений, действий, фраз и т.п. Утром, ясно дело, еле встаю и голова чугунная.
Это действительно плохо - нужно отвыкать. Не заканчивайте сразу перед сном. Вначале нужно отвлечься. Даже если нет сил - можно сделать что, то не требующее большой концентрации внимания, или внимание находилось бы под вашим контролем. Например - книжку почитать по психологии, или на форум заглянуть(собственно, именно это я сейчас и делаю. в темах, где нужно разбираться и запоминать, конечно не поучаствуешь, но есть и другие темы. Подмигнуть) Можно посмотреть в окно, выйти, прогуляться полчасика, можно обсудить что-нибудь с мужем - любые занятия подойдут не выходящие за рамки приведенных условий - отсутствие концентрации внимания, необходимости принимать решения или планировать что-то, но какое-то внимание нужно - иначе проблема будет всплывать. В общем, догы правильно посоветовала.

Кстати, не знаю, как у вас, а в моей работе, когда проблема долго не решается, помогает отвлечься - заняться какой-нибудь работой, которую можно легко отставить в сторону, и опять же не требующей концентрации. Тут уже что угодно подойдет - начиная от того, чтобы пойти, заварить себе хорошего чаю, и заканчивая любыми домашними работами.

Anastasia пишет:
Олег, а что за витамины, что за что-нибудь для иммунитета?
Да обычный комплекс, - просто в напряженный период, да еще и в межсезонье, во-первых болеть совершенно не резон, а во-вторых, организм ослабляется всякими голодовками, плюс питание становится однообразным (кофе, кофе, кофе...). Некоторые еще усиливают его - скажем повышают в два раза дозы. Для иммунитета, из тех-же соображений, - что-нибудь растительное. Например, соки с эхинацеей.
Некоторые еще принимают, всякие средства типа золотого корня, пантов и пр, но мне как-то это все не нравится, разве что в самом крайнем случае. Конечно, принимая з.к. можно спать часа по три-четыре в день, но все равно, все это делается за счет ресурсов организма - а у вас ведь цель не только с работой справиться, но и здоровьем за это не расплачиваться.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 26.01.2009 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Да, забыл! Питание! Углеводы, и лучше перекусы, чем регулярное.
Олег, а почему перекусы именно?
Таmila пишет:
В критические непродолжительные моменты могла обходится чаем и уж простите сигаретами...
Так и я раньше: кофе, еще кофе, аврал, все готово, ура, отсыпаться. Тут же предстоит марафон на несколько месяцев.

Плохо то, что не могу отключиться ночью- какая-то полудрема, в голове прокручиваются варианты решений, действий, фраз и т.п. Утром, ясно дело, еле встаю и голова чугунная.
Олег, а что за витамины, что за что-нибудь для иммунитета?

Для иммунитета хорошо Самбукол http://www.sambucol.com/index.cfm?id=320 На себе проверено Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.01.2009 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за участие.
Закупила витамины- препараты. Хорошую книжку перед сном, чтобы отвлечься -разгрузиться, гуляю. На прогулке само думается хорошо, приходишь - а мысли уже по нужным полочкам.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 28.01.2009 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настенько, Подмигнуть , ещё "пять копеек" о перекусах:
"Не Мак-дональдс" Смех не жирная баранина и пр. "радости" чревоугодия!

Лучше всего: то, в чём море витамино-минералов и быстроусваяемых белков и пр.., т.е. орехи, сухофрукты, семечки, ну, и шЫкаладка обязательно. фрукты не забудьте! особенно "жевательные" Смех - те, к-рые кусать с усилием и пережёвывать надо - яблоки, груши, ну, и какие-нить экзотические фей-хоа (если любите) Закатить глаза, задуматься
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (21.08.2013 02:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moriarti


Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
может повторюсь,но у китайцев есть древняя мудрость - *когда моешь чашку - думай о чашке*.если получится(а при желании обьязательно получится), сохраняются и силы и время - думаешь *здесь и сейчас*.и у В.Л. есть много про то,как мобилизировать силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согланса с Диковинкой, Догы и Олегом. Ещё первым делом отменить телевизор и, по-возможности интернет. потому что излишняя информационная нагрузка да ещё мелькающая Смех переутомлённому мозгу не в радость.
Я в дни "упадка" (сегодня как рз такой, и, как раз, после умственной работы). отключаю все телефоны, не подхожу к компьютеру и и телеку (телек я итак раз в горду смотрю Смех ), повозможности изолирую звуки, в крайнем случае спокойная музыка. И после работы устраиваю себе встряску покоем часов на шесть, на четыре, смотря сколько есть времени, мно пью - мало ем. Если же работы слишком много, то, безусловно, разбить на этапы, чередовать с тонопластикой и любыми другими движениями. Плюс короткие медитации: закрыть глаза и отключиться минуты на три, постараться НЕ ДУМАТЬ НИ О ЧЁМ. После таких практик голова полностью освежается.
А кроме углеводов ещё белки необходимы, в небольших количствах.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 03.02.2009 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем! Так много полезного написали!
Информационный перегруз огромный- так как часть работы именно сбор и анализ информации. Причем одновременно в разных сферах. Помогает ритмичность- прочитал новый источник, ввел статистические данные - и на форум, для души, так сказать Улыбка.
Прогулки, частные перекусы- орехи, шЫколадки всякие. Ничего, пока перегруза не ощущаю, разве что эмоциональный- настроение прыгает от абсолютного нуля, до полного позитива. Ох уж эти качели...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня самое важное в такие периоды - сон. Полноценный сон по ночам, в соответствии со своими биоритмами и сон в перерывах между работой, даже 10 минутный. Очень "разгружает"! Только Вам наверно негде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи, да можно спать почти сколько угодно, я вообще-то из дома "работаю". Только со сном - Грусть.. Не спится. Даже днем - прерывистый и т.п.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плохой сон - плохой знак.
Я недавно пошла на йогу. Там мне рассказали, что все проблемы с организацией умственного труда, а так же с физическим и психологическим здоровьем бывают от неумения отключить разум. На какое-то время - от всего. На всё остальное - от проблем и задач, кроме тех, которые необходимо решать в эту конкретную минуту.
Для меня стало открытием! Действительно, я устаю скорее не от нагрузок, а от постоянного шквала мыслей в голове: задач, проблем, целей, анализа происходящего, прогнозирования будущего и т.д.
Отключайте свой разум! Подмигнуть Звучит пафосно, но совет, по моему, дельный. У меня пока не получается....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
Для меня стало открытием! Действительно, я устаю скорее не от нагрузок, а от постоянного шквала мыслей в голове: задач, проблем, целей, анализа происходящего, прогнозирования будущего и т.д.
Отключайте свой разум! Подмигнуть Звучит пафосно, но совет, по моему, дельный. У меня пока не получается....


У меня та же проблема - шквал мыслей, задач и проблем. А там давали конкретные рекомендации, как отключать разум?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А там давали конкретные рекомендации, как отключать разум?

Там есть целый комплекс "упражнений" . Смысл которых- принять специальное удобное положение , сконцентрироваться на ощущениях в теле, а как устанешь, ложишься на пол, и расслабляешься. И так надо делать в течение двух часов раза 3-4 в неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакома с йогой, но такого не знаю. Если это ариант медитации, то наверянка очень сложный для начинающих. Обычно медитировать начинают с пяти минут.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это какая-то особая разновидность йоги, называется realyoga Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего себе реал, два часа в медитации Шок . Но вообще вы меня заинтересовали, стоит нарыть информацию. может они выпускают книги для домашних любителей.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100