Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Интриги и приспособленчество

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 28.01.2009 12:52    Заголовок сообщения: Интриги и приспособленчество Ответить с цитатой

Мне интересно, бывает ли такая работа, на которой этого нет, или это слабо выражено. Где наиболее высокая вероятность такого стиля поведения, где наиболее низкая. Каковы факторы, которые развивают такую обстановку. Ниче личного, просто действительно, сталкиваюсь, и люди говорят, что так везде. Такова природа любого коллектива. Мне же это странно и непонятно. Говорят, глупая, приспосабливайся, чего глазами хлопаешь? А мне почему-то не хочется, хочется просто работать и не отвлекаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.01.2009 13:05    Заголовок сообщения: Re: Интриги и приспособленчество Ответить с цитатой

Цитата:
Мне интересно, бывает ли такая работа, на которой этого нет, или это слабо выражено.
По моим личным наблюдениям бывает и даже чаще, чем наоборот.
Причиной такого стиля взаимоотношений между сотрудниками может быть вызвана конкуренциией или специально насаждается руководством. Т.е. создается нездоровая обстановка, когда людей сталкивают между собой. Если эти два фактора исключены как правило интриг не возникает. Бывает еще, что причина конфликта в личной неприязни между коллегами. Я с интригами на работе особо не сталкивалась, но правда, был один случай, когда новый сотрудник фактически меня выжил, потому что хотел привести своего, лояльного к нему, человека на мое место, у него это получилось.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 28.01.2009 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и мне интересно, откуда берется конкуренция, если не насаждается руководством.. И еще, есть ли закономерность по отраслям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 28.01.2009 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, бывает. В социальной психологии есть понятия корпорации и коллектива, вы как раз о них говорите. Вообще, пожалуй, все отношения строятся на балансе личного (асоциального) и общественного (социального). Так вот, коллектив - это группа людей, в которой личные цели каждого достигаются через общую цель коллектива - то есть люди ставят благо коллектива выше собственного. Целью может быть что угодно - от "ограбить банк" или "создать продукт" до "честь родного коллектива". Корпорация в противовес коллективу, - это группа людей, в которой такой общей цели не существует, а люди ставят собственное благо выше блага коллектива.
По отраслям - я не уверен, но примеры и в ней встречаются очень разные. Например, на предыдущем месте работы - организация большая, очень авторитарный руководитель, и налицо все признаки корпорации, но в нашем отделе (едва ли не единственном на всю контору) был коллектив.
Мне кажется, что такое различие связано не столько с отраслью, сколько с самими людьми. А так, как подбор людей зависит от начальника, то соответственно, от него и зависит - будет ли его группа коллективом или корпорацией.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.01.2009 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Вот и мне интересно, откуда берется конкуренция, если не насаждается руководством.. И еще, есть ли закономерность по отраслям.
Конкуренция может быть вызвана объективными причинами, если есть несколько человек, претендующие на повышение в должности допустим. А нездоровая атмосфера может насаждаться специально, даже если нет объективной конкуренции. Цели могут быть разные. К примеру, чтобы не объединилсь между собой и не могли выступить единым фронтом против каких-то решений руководства, чтобы стучали друг на друга и т.п.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 28.01.2009 15:39    Заголовок сообщения: Re: Интриги и приспособленчество Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Мне интересно, бывает ли такая работа, на которой этого нет, или это слабо выражено. Где наиболее высокая вероятность такого стиля поведения, где наиболее низкая. Каковы факторы, которые развивают такую обстановку..

Мне кажется, что питательной средой для данного вида взаимоотношений является бюрократический стиль управления. И хотя такой стиль может быть присущ разным сферам деятельности, но в наивысшей степени он характерен для социальной сферы, т.е сферы, где деятельность не связана с производством.
Бюрократия - власть начальства, а не дела, которым человек должен заниматься. От сюда и все пороки данной системы. Интриги, подсиживание, очковтирательство ... и т.д и т.п.
Решение простое. Лишить начальства права оценивать работу подчиненного, причем с самых низов, начиная с порочной практики оценивания учеников, учителями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
клепа


Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.01.2009 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, дело еще и в характере труда. Там, где результат работы очевиден - личные отношения выходят на второй план. То есть люди те же, но интриги и сплетни как-то меньше приживаются и не определяют отношение к человеку.
Когда результат работы определяется субъективно, границы полномочий размыты, квалификация работника определяется "на глаз" - тут и возникает питательная среда для дружбы против кого-то, интриг и сведения счетов.
Ну и по-моему, к такому стилю часто более склонен женский коллектив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 28.01.2009 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... А если менее эмоционально и без негативного отношения: "офисная политика и адаптация индивидуума к организационной субкультуре?" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 29.01.2009 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
... А если менее эмоционально и без негативного отношения: "офисная политика и адаптация индивидуума к организационной субкультуре?" Улыбка
а если по-русски?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 29.01.2009 11:17    Заголовок сообщения: Re: Интриги и приспособленчество Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Мне интересно, бывает ли такая работа, на которой этого нет, или это слабо выражено. Где наиболее высокая вероятность такого стиля поведения, где наиболее низкая. Каковы факторы, которые развивают такую обстановку. Ниче личного, просто действительно, сталкиваюсь, и люди говорят, что так везде. Такова природа любого коллектива. Мне же это странно и непонятно. Говорят, глупая, приспосабливайся, чего глазами хлопаешь? А мне почему-то не хочется, хочется просто работать и не отвлекаться.
Мне вообще непонятны такие слова, как "приспособленчество" и "интриги", не про меня, никогда такого не делала, а просто много работала, то на других, то на себя. По опыту же вхождения в холдинг поняла, что приспосабливаться - таки надо, но... иногда. Вопрос в сочетании, балансе между своим "я" и приспособлению к стилю руководства: я, как экс-предприниматель и без 5 минут наемный топ-менеджер, все равно четко до сих пор не понимаю, где надо прогнуться, а где надо менять ситуацию. В целом это похоже на жизнь и на любые другие человеческие отношения: например, в семье каждый из нас решает, в какой степени идти на компромисс, уступать, а в какой степени решить, что "вот это для меня неприемлемо".

Была недавно в Москве, встречалась с моим бывшим мужем. У него опыт приспособленчества к крови. Задал мне вопрос: "Вот сейчас ты собираешься быть наемником. Скажи, что самое основное в наемной работе?". Зная, что я в любом случае мыслю не так, как Рома (бывший), я сказала, что не знаю. Тогда он озвучил свой ответ: "Главное - уметь улавливать линию руководства, из воздуха ловить, куда движемся. Это и называется "умение работать в команде", а у тебя, сколько я тебя знаю, такого нет.". Вот так... И честно? Как наемник он более успешен в смысле стабильной работы, чем я. У меня же были перерывы, т.к. очень часто на первый план я выводила свое мнение и ВСЕГДА искала компанию, где МНЕ комфортно работать.

А вывод такой: если искать не просто место нелюбимой, но денежной работы, а место ЛЮБИМОЙ работы, то там и приспосабливаться не надо. В ином случае, когда не важно, хорошая работа или плохая, лишь бы были деньги, без приспособленчества, скорее всего, не обойтись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.01.2009 11:43    Заголовок сообщения: Re: Интриги и приспособленчество Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Мне интересно, бывает ли такая работа, на которой этого нет, или это слабо выражено. Где наиболее высокая вероятность такого стиля поведения, где наиболее низкая. Каковы факторы, которые развивают такую обстановку. Ниче личного, просто действительно, сталкиваюсь, и люди говорят, что так везде. Такова природа любого коллектива. Мне же это странно и непонятно. Говорят, глупая, приспосабливайся, чего глазами хлопаешь? А мне почему-то не хочется, хочется просто работать и не отвлекаться.

Тогда Вам прямая дорога во фрилансеры. Минимум общения с коллегами и конкурентами. "Никто Вам не указчик, исключение - заказчик." (с)
А коллектив... Бывают хорошие коллективы, кто спорит, но, как мне кажется,чем больше людей в этом самом коллективе - тем больше вероятность "паучье-баночных" отношений. И почти в любом ( а может и в абсолютно любом) более-менее многолюдном коллективе начинаются иерархические игры. Открытые или подковерные.
Если просто "работать не отвлекаясь", то остальные без Вас разделят самые приятные заказы и обсудят "как дальше жить" без Вашего участия, на перекурах...в кулуарах. Еще и договорятся, как против вас дружить будут... Чертовская злость Закатить глаза, задуматься А то...что это она сидит работает, пока все "нормальные" люди "дружат"! Чертовская злость Т.е. пускать события на самотек, работая в какой-нибудь крупной компании - это резать свою карьеру..
Но ...она нужна? Такая карьера?
Каждый выбирает по себе...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 29.01.2009 11:43    Заголовок сообщения: Re: Интриги и приспособленчество Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
В ином случае, когда не важно, хорошая работа или плохая, лишь бы были деньги, без приспособленчества, скорее всего, не обойтись.

Не согласен. К примеру, я не совсем доволен своей работой и держусь за нее пока лишь ради денег, но свободно обхожусь без приспособленчества. На до мной нет начальства, т.к я ЧП, не под кого подстраиваться. Главный порок - гнилая система, когда положение подчиненного зависит не от того что он делает и как он делает, а от отношения к нему начальника, который рулит финансами.
И ваш муж просто приспособился к данной системе, измените систему и ему не будет выгодно улавливать линию руководства, и мнение начальника станет для него до лампочки.
В идеале начальник лишь должен организовывать производство, но не контролировать и не оценивать его, тогда лишь почва для производственных интриг будет выбита, а личные интриги - это уже другой вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 29.01.2009 18:52    Заголовок сообщения: Re: Интриги и приспособленчество Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Мне интересно, бывает ли такая работа, на которой этого нет, или это слабо выражено.
В конструкторских и проектных бюро (в тех, у которых горы работы, а не синекура)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могла много бы порассказать об подковерных играх на выживание в бухгалтерских женских коллективах. Скажу только одно: если у Вас это "не идет" - все это "вживание и дружба в стае против кого-то" - лучше туда не ходить. В противном случае - испорченная трудовая книжка и нервная система на гране срыва - гарантированы.
Но не всегда есть возможность отказаться от такого нелегкого, однако, весьма востребованного заработка. Хотелось бы составить свод правил, что ли ...Часто начальника - короля - делает свита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас такого нет - согласен с предыдущими авторами - вопрос в устройстве. Я сейчас работаю торговым, так у нас с утра все пришли, по машинам и разъехались, вечером также - вернулись и разъехались. Рядовые все в одной ситуации, от начальства не зависит особо - как потопал, так и полопал, а копать под начальство - как-то даже мысль в голову не приходит - смысла нет - все равно повышение через собеседование, а там все видно - кто ты и что ты.
И пусть не обидятся на меня уважаемые женщины, но в женских коллективах это более распространено, потому как тема отношениям женщинам намного более интересна и близка.
Вот, кстати, жена подсказывает, есть разница - на окладе люди или на сдельной. На окладе много может зависеть от места, а на сдельной - от сделанной работы
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens
Просто когда на одном месте сразу собирается много баб вместе, то жди смуту...А вы там же не сидите вместе- раз-раз - и разъехались. Вот если бы всех посадили рядышком - глядишь, через неделю бы уже нашлись бы и Альфа, и Омега, и всякой промежуточной твари, называемой "офисным плактоном" бы выплыло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и женщин у нас -4, а мужиков под 30 Радостная улыбка
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 07.02.2009 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
Да и женщин у нас -4, а мужиков под 30 Радостная улыбка
Тем не менее, мужчины, даже если не так уж и часто разъезжаются по делам, женских интриг не замечают... мужчины вообще мало что в этом понимают.
Резюмирую все сообщения. Это есть на любой работе в любом коллективе, в той или иной степени.
Что и требовалось доказать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100