Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№138 Расставание
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
СМ пишет:
Dames пишет:
Сиюминутно, да. А в ретроспективе - грустно ведь оказывается по итогам-то.
Судя по результатам, все же получил Улыбка
Сравните две цитаты и...Бог Вам в помощь! А мне к этому добавить нечего.

Спасибо. И вам удачи и результатов (в ретроспективе).
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветер судьбы - это не про отказ от попыток понять, по-моему - это про отказ от рокоборчества...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рокоборчество там, рокоборчество сям...
Инна, не могли бы вы объяснить, что это такое и с чем его едят? Серьезно, говорю это без иронии. Словечко, вероятно, из Леви, но где-то я это упустила. Просветите, плиз.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=6763&sid=30a8147ef2efa5e5970b30175ad51ae6
Космо, вы уже задавали этот вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я согласен, что главная продлема в понимании. Не столько себя или того, кто ушел, а мира, в котором возможно просто взять и перечеркнуть то, без чего жить уже почти и невозможно. Но оказывается, возможно. И избавление именно в том, чтобы принять этот мир таким, каким он есть. И людей, живущих в нем. И себя среди них... одного из них. Все оказывается НАМНОГО ПРОЩЕ. Получает объяснение, не требует подпитки возвышенным и "слишком человеческим". И находятся ответы на все вопросы, и сегодняшние, и почти забытые. Те, что мучили долгие годы. У любви оказываются свои причины, часто до смешного банальные. У дружбы - свои... У ненависти - тем более. Причем это именно настоящие и любовь, и дружба и ненависть. Они не становятся другими от понимания. Просто меняется отношение к ним. С восхищенного на спокойное. Так что это, по моему, не взрыв, а совсем наоборот - мудрость. Без всякой иронии. Хорошо это или нет - не знаю. Просто так получается. И это тоже интересно!
Да, да, да.
Dames, a почему в ретроспективе - грустно? Закатить глаза, задуматься
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=6763&sid=30a8147ef2efa5e5970b30175ad51ae6
Космо, вы уже задавали этот вопрос.


Да, задавала (Макс, спасибо за ссылку), но удовлетворяющего меня ответа не получила.
Макс, ваша версия рокоборца?
Я потому и задала вопрос Инне, что она умеет все очень хорошо объяснить.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
ВЛ пишет:
Не о том надо молить, и не о забвении даже. О том лишь, чтобы осмыслилось...
Наверное, действительно, есть вещи, которые осмыслить без Божьей воли на то, не получится. Можно простить, отпустить, смириться, забыть, зачеркнуть, оставить в прошлом, сублимировать в работу, творчество, новые обстоятельства, но до конца принять без понимания невозможно. А самостоятельные титанические усилия по осмыслению грозят "закоротить" мозг, потому что рано или поздно приводят к обобщениям о сущности человеческой природы( и снова - привет Адаму с Евой...). И, защищаясь от взрыва, сознание заталкивает поглубже это - неподдающееся осмыслению, и теперь уже в подсознании тикает часовой механизм мины замедленного действия, чтобы в свой час сбылось предначертанное -"То, что нас не убивает, добьёт нас позже". Значит, "Господи, вразуми!". Вопрос
Так, Pashak? Вот у ВЛ это осмыслилось в "ветер судьбы", у Берна - в теорию Игр, у Фрейда в психоанализ, у меня когда-то в теорию о "попутчиках от станции до станции"(скромная, ага Конфуз ) и многое-многое правдоподобное, но никогда - окончательное....А мину надо обезвредить, счастливо жить с этим не получится.
С подчеркнутым согласен полностью.
В написанном Вами, Dames, есть элемент фатализма. Я и сам – фаталист временами. Все проходит, Dames. Будем молиться.
ВЛ, Берн, Фрейд и др. профессионалы нам не в пример. К тому же они – писатели, и работают на читателя, чтобы ему, читателю, донести сложное попроще, подоходчивее. Поэзия, проза – в помощь. Так что не будем обобщать и равнять великих с собою.
«Господи, вразуми» - не заклинание. Если нет веры, упования, доверия Творцу – не парьтесь. Это вам не АТ и не самогипноз Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Макс, ваша версия рокоборца?.

Рокоборец - человек который борется с Роком (Судьбой) Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
kosmopolit пишет:

Макс, ваша версия рокоборца?.

Рокоборец - человек который борется с Роком (Судьбой) Улыбка


Это плохо, бороться с судьбой?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:


Это плохо, бороться с судьбой?

В конечном итоге, наверное да..., бороться всегда плохо.., лучше сотрудничать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Это плохо, бороться с судьбой?
Думаю, это похоже на борьбу с огромной ветряной мельницей - ей, в принципе, параллельно, сколько раз ты проткнешь её бока своей шпагой, вертеться она от этого не перестанет. А вот если, вместо того, чтобы пытаться остановить ее или повернуть вращение вспять, ты додумаешься, как обратить ее движение и энергию - себе на пользу, тогда будет совсем другое дело.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
kosmopolit пишет:

Это плохо, бороться с судьбой?
Думаю, это похоже на борьбу с огромной ветряной мельницей - ей, в принципе, параллельно, сколько раз ты проткнешь её бока своей шпагой, вертеться она от этого не перестанет..

Да, можно привести еще десяток сравнений - и корабля в море, и планера в воздухе, и т.д. Весь вопрос то заключается - как отличить где кончается твоя воля и где начинается СУДЬБА.
И как обычно - лучший критерий это практика. Только действуя можно нащупать границы своих возможностей. Но действуя, не надо забывать иногда рефлексировать по поводу своих действий, что бы не уподобиться барану, который то же действует, пробуя на прочность новые ворота.
И еще нужно с уважением относиться к СУДЬБЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Весь вопрос то заключается - как отличить где кончается твоя воля и где начинается СУДЬБА.
...
И еще нужно с уважением относиться к СУДЬБЕ.
Возможно, этому придется учиться всю жизнь, и именно этот вопрос и поставлен человеку в качестве главной задачи для этого витка жизни, кто его знает.
Мне кажется, рокоборчество - это органичная часть общего процесса обучения для многих людей, то есть, пока головой в ворота не настучишься и шишек не понабиваешь - и не поймешь ничего. Поначалу на них и не учишься, просто собираешь в коллекцию - неудач, ошибок, разочарований. А вот переход от рокоборчества к сотрудничеству - думаю, начинается с пересмотра накопленных "шишек" и попыток научиться чему-то новому из них, чего до сих пор не видел и не замечал.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Мне кажется, рокоборчество - это органичная часть общего процесса обучения для многих людей, то есть, пока головой в ворота не настучишься и шишек не понабиваешь - и не поймешь ничего. Поначалу на них и не учишься, просто собираешь в коллекцию - неудач, ошибок, разочарований.

Вот, в этом все и дело, что количество не всегда переходит в качество. Практика практикой, но иные всю жизнь именно на этом и строят - набивание шишек (даже находят в этом какое то удовольствие)..., как говориться как об стенку горох, или заставь дурака Богу молиться, он и лоб себе расшибет Улыбка .
Значит изначально необходимо признать существование Высшей Силы с которой и надо налаживать сотрудничество. Но признать ее нужно априори, иначе все ошибки будут бес толку, так же как моряк признает подавляющую силу Океана. Помню смотрел интервью с Федором Конюховым (известным путешественником-одиночкой), он во время своего одиночного плавания на яхте вокруг света, общался в Океаном "как" с живым существом, признавая себя в его власти.
Вообще - самые суеверные люди - люди реального дела, слишком уж часто они сталкиваются с СУДЬБОЙ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
MAX1972 пишет:
Весь вопрос то заключается - как отличить где кончается твоя воля и где начинается СУДЬБА.
...
И еще нужно с уважением относиться к СУДЬБЕ.
Возможно, этому придется учиться всю жизнь, и именно этот вопрос и поставлен человеку в качестве главной задачи для этого витка жизни, кто его знает.
Мне кажется, рокоборчество - это органичная часть общего процесса обучения для многих людей, то есть, пока головой в ворота не настучишься и шишек не понабиваешь - и не поймешь ничего. Поначалу на них и не учишься, просто собираешь в коллекцию - неудач, ошибок, разочарований. А вот переход от рокоборчества к сотрудничеству - думаю, начинается с пересмотра накопленных "шишек" и попыток научиться чему-то новому из них, чего до сих пор не видел и не замечал.


То есть, не рокоБорчество, а рокоТворчество?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

То есть, не рокоБорчество, а рокоТворчество?
Звучит красиво. Улыбка Видимо, где-то и так.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
kosmopolit пишет:

То есть, не рокоБорчество, а рокоТворчество?
Звучит красиво. Улыбка Видимо, где-то и так.

Не "где-то и так", а НИКАК ИНАЧЕ!!! И чем лучше это понять, что по-другому - только иллюзии и несбывшиеся надежды, тем меньше боли и больше радости.

Выбор есть всегда. Он зависит как от возможностей и способностей человека, так и от обстоятельств. Без усилий судьба человека катится по фарватеру (самое донышко потенциальной ямы возможностей). Для того, чтобы отклониться в сторону, требуются внутренние усилия. Очень часто они достаточны, чтобы преодолеть "хребет обстоятельств", и скатиться в соседнюю ложбину судьбы. Но чтобы знать, куда попадешь, хорошо уметь приподняться на цыпочки и заглянуть, а что там, за хребтом. Вот люди и мечтают (приподнимаются на цыпочки), и воспитывают волю (взбираются на холм). Но и бьются лбом в неприступную скалу (рокоборчество), вместо того, чтобы обойти или отказаться. И часто даже не знают, что там, за скалой.

Это все не только аллегория. Если формализовать задачу выбора в рамках теории оптимизации, то в ней возникнут и ложбинки, и холмы, и обобщенные силы... Такч то "учите матчасть" Улыбка И все будет понятнее и проще.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, рокоборчество -- это таки хорошо, если при этом думать и замечать. Я, например, заметила что благодаря тому что и лбом бьюсь, и танцую, можно сказать, шаманские танцы вокруг своей любимой и всё ещё неприступной скалы (стены, столба, как угодно) я получила "побочный" опыт, который получить и не рассчитывала, но который оказался очень полезным и ценным. А скала моя в свою очередь танцует со мной и как бы улыбается: "Не дамся... Пока Улыбка ".
И попытки добиться своего -- и так, и эдак -- учат многому, учат снимать шоры, смотреть на цель (да и жизнь) шире, подходить творчески к цели, и с юмором, и становиться человечнее. Побуждают двигаться вперёд, испытывать искренние эмоции, потому что это идёт из тебя, это, можно сказать, такой вот животный крик. А не лениво-поверхностное: "или так, почему бы и нет...", в котором не хватает жизни.

В общем, ещё раз, кратко: рокоборчество -- это хорошо. Даёшь получать удовольствие от рокоборчества! Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
ИМХО, рокоборчество -- это таки хорошо, если при этом думать и замечать. Я, например, заметила что благодаря тому что и лбом бьюсь, и танцую, можно сказать, шаманские танцы вокруг своей любимой и всё ещё неприступной скалы (стены, столба, как угодно) я получила "побочный" опыт, который получить и не рассчитывала, но который оказался очень полезным и ценным. А скала моя в свою очередь танцует со мной и как бы улыбается: "Не дамся... Пока Улыбка ".
И попытки добиться своего -- и так, и эдак -- учат многому, учат снимать шоры, смотреть на цель (да и жизнь) шире, подходить творчески к цели, и с юмором, и становиться человечнее. Побуждают двигаться вперёд, испытывать искренние эмоции, потому что это идёт из тебя, это, можно сказать, такой вот животный крик. А не лениво-поверхностное: "или так, почему бы и нет...", в котором не хватает жизни.

В общем, ещё раз, кратко: рокоборчество -- это хорошо. Даёшь получать удовольствие от рокоборчества! Улыбка


Напоминает лягушку в крынке с молоком. И она (лягушка) таки добивается своего, биясь лбом об "скалы". А в рамках моей модели это означает, что "приподнялся на цыпочки, посмотрел вокруг, и ... мечтать то и расхотелось...". А потом повернулся к скале, и лбом ее, родимую, потому что за ней - ТАЙНА!!!

У меня тоже так бывает, так что я и не против Улыбка.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:

У меня тоже так бывает, так что я и не против Улыбка.

Не против чего... Закатить глаза, задуматься , "биться головой о скалу", а зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Напоминает лягушку в крынке с молоком. И она (лягушка) таки добивается своего, биясь лбом об "скалы". А в рамках моей модели это означает, что "приподнялся на цыпочки, посмотрел вокруг, и ... мечтать то и расхотелось...". А потом повернулся к скале, и лбом ее, родимую, потому что за ней - ТАЙНА!!!

У меня тоже так бывает, так что я и не против .

Бывает, что бъётесь головой о стены? Улыбка Так это ж интересно. Я тоже люблю. Главное, чтоб без свидетелей. Улыбка А то потом биться надо будет уже о белые стены жёлтого дома.

Не поняла -- чего мечтать-то расхотелось? Что, приподнялись на цыпочки и поняли матрицу? Улыбка Или уже всё что можно в жизни испробовали? Есть какая-то усталость от жизни в Ваших словах. Имеете, конечно, право... Но как-то это... Грустно.

И кстати. Прикол лягушки как раз в том, что когда всё черезмерное желание и хотение направлено на одну "скалу", то это самое черезмерное не мешает достигать других целей. В этом вся прелесть.

П.С. Оффтопнейший оффтоп. Я человек наблюдательный. И заметила в Ваших, СМ, постах, родные буквы і и ї. Так что Ваше Зазеркалье, с большой вероятностью, находится где-то на Украине.
А ещё вы букву Ё пишете по-разному. То как "е", то как "ё".
Во мне погибает Шерлок Холмс.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Бывает, что бъётесь головой о стены? Улыбка Так это ж интересно. Я тоже люблю. Главное, чтоб без свидетелей. Улыбка А то потом биться надо будет уже о белые стены жёлтого дома.
Вы правы. Свидетели здесь не нужны. Но скрываться особо и не приходится. Все равно никтоне замечает. Ни скал, ни моих усилий. Все кругом как заколдованные.
Цитата:
Не поняла -- чего мечтать-то расхотелось? Что, приподнялись на цыпочки и поняли матрицу? Улыбка Или уже всё что можно в жизни испробовали? Есть какая-то усталость от жизни в Ваших словах. Имеете, конечно, право... Но как-то это... Грустно.
И понял, и попробовал... А вообще я писал не о себе. У меня как раз вся дорога к мечте "расписана по шагам". Вот только хватит ли времени и сил? Но пробовать все равно надо. Терять то особенно нечего.

Цитата:
И кстати. Прикол лягушки как раз в том, что когда всё черезмерное желание и хотение направлено на одну "скалу", то это самое черезмерное не мешает достигать других целей. В этом вся прелесть.
А этого не понял. Почему не мешает? Ведь это забирает почти все силы. Или это такая игра понарошку, для успокоения собственных амбиций "Вот я какую скалу выбрал!"
Цитата:
Во мне погибает Шерлок Холмс.
Ну, во первых, не погибает, во вторых, скорее, доктор Ватсон. А Холмс, он бы назвал город, возраст, рост, и какого цвета глаза Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы правы. Свидетели здесь не нужны. Но скрываться особо и не приходится. Все равно никтоне замечает. Ни скал, ни моих усилий. Все кругом как заколдованные

Тогда точно Зазеркалье... Ещё раз грустно вздыхаю.
Цитата:
И понял, и попробовал... А вообще я писал не о себе. У меня как раз вся дорога к мечте "расписана по шагам". Вот только хватит ли времени и сил? Но пробовать все равно надо. Терять то особенно нечего.

Даже если есть чего... Что, жалко что ли? Если оно не радует?.. Я, например, отследила: плоды трудов по сворачиванию не тех гор как-то непонятно куда и как исчезают. Например, у большинства моих бывших сотрудников (была денежная и нелюбимая работа) нажитое "непосильным трудом" ломалось, терялось, тратилось непонятно как. Новоиспечённая менеджер купила себе тачку, которую разбила через две недели. Это так, по-крупному. Мне, например, в основном пришлось вложиться в аренду квартиры, а арендные деньги -- это "в песок". Короче говоря... Сорри, конечно, что свела всё к деньгам, но главная мысль такая: лучше делать что-то настоящее, потому что жизнь "понарошку" чревата. Вот как в магазине Воланда -- вышел на улицу, и оказался (оказалась Улыбка ) голой и незащищённой от строгих взглядов общественности. Улыбка

Цитата:
А этого не понял. Почему не мешает? Ведь это забирает почти все силы. Или это такая игра понарошку, для успокоения собственных амбиций "Вот я какую скалу выбрал!"

Я и сама пока что не поняла, почему так происходит. У кого это, у Райкина было -- про балерину, которая зря крутится, и, мол, её бы энергию... Но вообще нет, конечно. В жизни же не так, даже у человека у которого есть какая-то страсть. В ней есть разные, так сказать, сферы. Работа, отношения, друзья, ещё много чего разного. Он может пытаться чего-то там достичь, но это по каким-то причинам упрётся в стену. Но не перестанет же из-за этого любить, работать, детей воспитывать, с людьми общаться? Я имела в виду, что когда есть такая вот "неприступная скала", она побуждает жить со страстью. Даёт силы. Я бы, конечно, предпочла более вменяемые способы жизни, но не получается.
И ещё мне кажется, что это не "вот какую я скалу выбрал", это она меня выбрала.
Цитата:

Ну, во первых, не погибает, во вторых, скорее, доктор Ватсон. А Холмс, он бы назвал город, возраст, рост, и какого цвета глаза


Ну уж извините... В связи с царящей на форуме паранойей (которая немного поутихла вроде бы), боюсь делать какие-то предположения. Хоть Вы и писали что уже были здесь под другим ником... А всё-таки буду довольствоваться ролью Ватсона. Но Вы хоть бы сказали -- угадала или нет.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Dames, a почему в ретроспективе - грустно? Закатить глаза, задуматься
Это МОЯ эмоция, как реакция на события. Давайте сравним: какую Вы бы имели реакцию, если бы через 20 с лишним лет Вас отыскал человек, которого Вы когда-то любили, а он выбрал "как правильно", а не Вас? Жизнь наполовину прожита, всё достигнуто из того, к чему человек стремился, о чем мечтал для себя. А достигнув...ПОНЯЛ, что не на то себя тратил, потому что радости от свершенного нет. И пришел за недостающим ему всю жизнь. Ваше чувство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Жизнь наполовину прожита, всё достигнуто из того, к чему человек стремился, о чем мечтал для себя. А достигнув...ПОНЯЛ, что не на то себя тратил, потому что радости от свершенного нет. И пришел за недостающим ему всю жизнь. Ваше чувство?
А не велик ли на вас костюмчик того, что недоставало этому человеку всю жизнь? Конфуз Шо-то меня такая формулировка настораживает.Вот, получит он тот недостающий кусочек - вас, вашу любовь и близость - и тут же сделается счастливым и радостным после всех этих лет беспросвета?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100