Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ДОМАШНЯЯ БУХГАЛТЕРИЯ :)
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ведете ли Вы домашнюю бухгалтерию?
Да, считаю ее фундаментом своего благополучия
21%
 21%  [ 6 ]
Временами и очень поверхностно
60%
 60%  [ 17 ]
Нет, а нафиг это нужно?
17%
 17%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 28

Автор Сообщение
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 20:52    Заголовок сообщения: ДОМАШНЯЯ БУХГАЛТЕРИЯ :) Ответить с цитатой

Здравствуйте! Улыбка
Сегодня я общалась со своим знакомым; так вот, на вопрос, чем я занимаюсь сейчас я ответила, что делаю отчеты за ЯНВАРЬ.
И его реакция на мой ответ была довольно типичная: а нафиг тебе это нужно?
И вот тогда у меня уже возник вопрос: а действительно сколько людей ведет домашнюю бухгалтерию и считает это дело важным и необходимым? А?
Так и родилась идея этого ОПРОСА.
Буду рада Вашим комментариям и если кому-нибудь интересен мой опыт - всегда пожалуйста! Улыбка Улыбка
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, я вот как-то не уделяю достаточного внимания расчетам, бухгалтерии, отслеживанию доходов и расходов. Во-многом из-за того, что не люблю возиться с бумажками, отчетами и т.д. Но сейчас вот подумала - нужно учить себя дисциплине и аккуратности в обращении с деньгами и построении бюджета. Изобилие, богатство - тоже не на пустом месте появляется, это что-то, что строится, кропотливо и ответственно. Для того, чтобы доход пришел - нужно подготовить для него пространство, как в материальном мире, так и в своей голове...
Нужно этой темой заняться.

А как у тебя всё это устроено?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пыталась вести - в начале семейной жизни, чтобы понять, сколько мы теперь тратим на жизнь вдвоем. Узнала. Но никакой пользы из этой цифры не извлекла - как тратили N руб., так и тратим. Так что смысла я для себя не вижу в домашней бухгалтерии.
Правда, я в общих чертах доходы и расходы держу в голове, так что вопрос "куда делись деньги" у меня все-таки не возникает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Знаешь, я вот как-то не уделяю достаточного внимания расчетам, бухгалтерии, отслеживанию доходов и расходов. Во-многом из-за того, что не люблю возиться с бумажками, отчетами и т.д. Но сейчас вот подумала - нужно учить себя дисциплине и аккуратности в обращении с деньгами и построении бюджета. Изобилие, богатство - тоже не на пустом месте появляется, это что-то, что строится, кропотливо и ответственно. Для того, чтобы доход пришел - нужно подготовить для него пространство, как в материальном мире, так и в своей голове...
Нужно этой темой заняться.

А как у тебя всё это устроено?


Я долгое время искала оптимальную форму для домашней бухгалтерии , и лишь после появления ПК мне удалось все же ее найти, однако не с первой попытки.
Сейчас существует множество программ по ведению домашних финансов и желательно из всего многообразия выбрать твое - легкое в пользовании и удовлетворяющие все твои потребности.

Я же не так давно подошла вот к какой идее: домохозяйство (т.е. любая семья) - это как мини-предприятие.... и либо оно прибыльное, либо убыточное, либо сводит концы с концами или вечно в долгах...
Потом я поставила перед собой вопрос: что я хочу и в каком количестве мне нужны для этого деньги.
А дальше - вопрос математики: как сказал один мудрый человек "тратьте меньше, чем зарабатываете - ВОТ ВАМ И ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ".... Улыбка
А вообще очень рекомендую познакомиться с книгой "БОГАТЫЙ ПАПА, БЕДНЫЙ ПАПА" , автора Роберта Кийосаки. Для меня эта книга стала откровением и расставила все точки над і в вопросах денежных потоков и образа жизни людей! Для любого, кто хочет достатка и процветания - это просто необходимая вещица!!!
Посмотреть эту книгу можно ЗДЕСЬ:

http://www.bio-lavka.kiev.ua/materpapa.shtml#0

И вот в этом году я впервые подошла к семейному бюджету профессионально: Баланс и прочее. Я считаю, что умение и знание своих цифр - это главное для того, чтобы в твоих отношениях с деньгами было взаимопонимание! Улыбка
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 00:39    Заголовок сообщения: БОГАТЫЙ ПАПА, БЕДНЫЙ ПАПА Ответить с цитатой

http://www.koob.ru/kiyosaki_robert/rich_poor_father
Здесь можно скачать книгу "Богатый папа, Бедный папа" в текстовом формате. Улыбка

А здесь - аудио книга:
http://audiobooks.webtalk.ru/viewtopic.php?id=590
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монетаризм как правило ведет к отцифровке личных отношений в семье.
Планировать расходы, конечно надо, но заводить толстый гроссбух, для записи дебита и кредита, мне кажется уже излишество.
Мало того что эти расчеты будут занимать много времени, но и еще их необходимо скрупулезно выполнять, иначе затея не имеет смысла.
По жизни, я держу в голове, примерную сумму которой я располагаю, подбираясь к опасной черте безденежья, я чувствую, что надо умерять аппетит, и снижаю расходы.
Кроме того, тратить больше чем ты зарабатываешь (или каким либо образом получаешь), не получиться ни при каком раскладе (если только ты не фальшивомонетчик).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, "Богатый папа бедный папа" я читала. Давненько уже... Собственно, главные идеи книги, как мне вспоминается:
1 Не копить, а инвестировать. Желательно в землю и в недвижимость.
2. Не работать на дядю, а работать на себя.
3. Уметь играть на бирже.
Но начальный капитал для этого все равно нужно иметь... И чем больше - тем лучше. А как его приобрести? Закатить глаза, задуматься Взять кредит! Подмигнуть
В принципе, вполне разумно... Раньше было... пока зарабатыванию денег таким "маккартнем" учили богатых детей в закрытых колледжах.
Знаете, у меня такое ощущение, что нынешний мировой кризис вызван не столько "перепроизводством", сколько тем, что народ МАССОВО заигрался на бирже, инвестируя непонятно что не понятно во что, предварительно набрав кредитов... Смеюсь до посинения Одно дело, когда в эти игры играют несколько человек на всем земном шаре. И на свои деньги .Другое дело, когда начитавшись "богатого-бедного папу" вместо того, чтобы что-то ппроизводить, в это начинают играть сотни тысяч... На кредиты...Кризис тогда неизбежен! Пирамида "рухает"... Смеюсь до посинения
Вот ссылочка на тему. Юмористическая. http://crisis.in.ua/189.htm
Написана весьма доступным языком...


Последний раз редактировалось: Лика10 (02.02.2009 12:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет домашней бухгалтерии ... Наверное дело нужное.
Я хорошо зарабатываю, но денег вечно не хватает. Смеюсь до посинения
Просто какая-то черная дыра...
Я пыталась учитывать доходы-расходы, но... наверное не тот склад характера. Ну не могу я все учитывать, меня начинает просто наизнанку выворачивать...
Так что время от времени я прикидываю, сколько-куда-на что ушло и в минусе я или в плюсе...
Хм... может если бы переломила себя, да вела учет, то картина бы поменялась к лучшему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Знаешь, я вот как-то не уделяю достаточного внимания расчетам, бухгалтерии, отслеживанию доходов и расходов. Во-многом из-за того, что не люблю возиться с бумажками, отчетами и т.д. Но сейчас вот подумала - нужно учить себя дисциплине и аккуратности в обращении с деньгами и построении бюджета. Изобилие, богатство - тоже не на пустом месте появляется, это что-то, что строится, кропотливо и ответственно. Для того, чтобы доход пришел - нужно подготовить для него пространство, как в материальном мире,
ну да, потратить сначала сумму Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Елена, "Богатый папа бедный папа" я читала. Давненько уже... Собственно, главные идеи книги, как мне вспоминается:
1 Не копить, а инвестировать. Желательно в землю и в недвижимость.
2. Не работать на дядю, а работать на себя.
3. Уметь играть на бирже.
Но начальный капитал для этого все равно нужно иметь... И чем больше - тем лучше. А как его приобрести? Закатить глаза, задуматься Взять кредит! Подмигнуть
В принципе, вполне разумно... Раньше было... пока зарабатыванию денег таким "маккартнем" учили богатых детей в закрытых колледжах.
Знаете, у меня такое ощущение, что нынешний мировой кризис вызван не столько "перепроизводством", сколько тем, что народ МАССОВО заигрался на бирже, инвестируя непонятно что не понятно во что, предварительно набрав кредитов... Смеюсь до посинения Одно дело, когда в эти игры играют несколько человек на всем земном шаре. И на свои деньги .Другое дело, когда начитавшись "богатого-бедного папу" вместо того, чтобы что-то ппроизводить, в это начинают играть сотни тысяч... На кредиты...Кризис тогда неизбежен! Пирамида "рухает"... Смеюсь до посинения
Вот ссылочка на тему. Юмористическая. http://crisis.in.ua/189.htm
Написана весьма доступным языком...


Лика10, перво-наперво я из книги "Богатый папа, Бедный папа" вынесла одну простую мысль: богатые покупают АКТИВЫ, бедные - ПАССИВЫ. Я полностью согласна с Вами, что спекулируя необеспеченными деньгами или акциями, кстати Национальные банки некоторых государств, как пример сейчас в моей стране, именно так и поступают - просто включая печатный станок, - это путь к краху. И я категорически не согласна с этим направлением. Мне не хочется углубляться в причины теперешнего мирового кризиса, но мне известна одна простая истина:
"ЕСЛИ ГДЕ-ТО УБЫЛО, ЗНАЧИТ ГДЕ-ТО ПРИБЫЛО" Улыбка
и я стараюсь всегда помнить об этом правиле.
Я полностью согласна, что сугубо личным делом является выбор каждого человека в своем пути и то какими методами человек добивается своих целей - тоже выбор индивидуальный.
И я преследую одно лишь желание - ЧТОБЫ ЛЮДИ НАУЧИЛИСЬ СЧИТАТЬ СВОИ ЦИФРЫ, ЗНАЛИ ИХ И ВИДЕЛИ ВО ЧТО СКЛАДЫВАЮТСЯ ЭТИ ЦИФРЫ...
Слово НИЩЕТА ведь пошло от НЕ СЧИТАТЬ...
Спасибо, Лика10, за ссылочку - принцип описан верно - я согласна. Улыбка
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Монетаризм как правило ведет к отцифровке личных отношений в семье.
Планировать расходы, конечно надо, но заводить толстый гроссбух, для записи дебита и кредита, мне кажется уже излишество.
Мало того что эти расчеты будут занимать много времени, но и еще их необходимо скрупулезно выполнять, иначе затея не имеет смысла.
По жизни, я держу в голове, примерную сумму которой я располагаю, подбираясь к опасной черте безденежья, я чувствую, что надо умерять аппетит, и снижаю расходы.
Кроме того, тратить больше чем ты зарабатываешь (или каким либо образом получаешь), не получиться ни при каком раскладе (если только ты не фальшивомонетчик).


Бухгалтерия, толстая Главная книга, куча бумажек.... такой шаблон прикреплен намертво к профессии бухгалтера! И это имеет место - в большинстве случаев, если не во всех , все происходит именно так!!!
Я с детства считала бухгалтеров канцелярскими крысами - и честно говоря, мало что изменилось в моем отношении к ним... Улыбка Это словосочетание я слышала в своем семейном кругу с раннего детства.
Однако, управление денежными потоками - это нечто иное - это работа творческая, и как одна из составляющих требуется ведение бухгалтерии. Бухгалтерия - это не самоцель, это лишь средство, промежуточная цель на пути к благосостоянию и финансовому успеху!
А если бы не одна книга, где так доступно и ясно изложены принципы бухучета, и которая случайно попалась в руки мне - я и до сих пор бы относилась к бухгалтерии как к работе канцелярских крыс: скучно, рутинно, однообразно, ..... ЖУТЬ одним словом!..
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 03.02.2009 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то давно, лет эдак в одиннадцать, я вычитала в календаре для женщин Улыбка следующую фразу: "прекрасная хозяйка та, которая знает, сколько денег в этом месяце она потратит. Хорошая хозяйка - та, которая знает, сколько денег у нее в кошельке" Улыбка Запомнилось почему-то.
Домашнюю бухгатерию веду и считаю ее полезной особенно после того, как мы взяли кредит на недвижимость. Есть выплаты, производящиеся раз в год, и если на них не начать откладывать заранее, можно просто оказаться не состоянии их заплатить. Так что планировать доходы-расходы теперь приходится не только на неделю или месяц, а на целый год. Так что в таком случае без домашнего бухгалтера просто не обойтись...
Цитата:
Кроме того, тратить больше чем ты зарабатываешь (или каким либо образом получаешь), не получиться ни при каком раскладе (если только ты не фальшивомонетчик).
К сожалению, получается, есть такое понятие как "диспо-кредит", когда, грубо говоря, можно заходить в "минус" на своем счету. За это, естественно, взимаются проценты. Да и вообще, неприятное это дело, жить в долг (недвижимость здесь исключение).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.02.2009 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колечко пишет:
Когда-то давно, лет эдак в одиннадцать, я вычитала в календаре для женщин Улыбка следующую фразу: "прекрасная хозяйка та, которая знает, сколько денег в этом месяце она потратит. Хорошая хозяйка - та, которая знает, сколько денег у нее в кошельке" Улыбка Запомнилось почему-то.
Домашнюю бухгатерию веду и считаю ее полезной особенно после того, как мы взяли кредит на недвижимость. Есть выплаты, производящиеся раз в год, и если на них не начать откладывать заранее, можно просто оказаться не состоянии их заплатить. Так что планировать доходы-расходы теперь приходится не только на неделю или месяц, а на целый год. Так что в таком случае без домашнего бухгалтера просто не обойтись...
Цитата:
Кроме того, тратить больше чем ты зарабатываешь (или каким либо образом получаешь), не получиться ни при каком раскладе (если только ты не фальшивомонетчик).
К сожалению, получается, есть такое понятие как "диспо-кредит", когда, грубо говоря, можно заходить в "минус" на своем счету. За это, естественно, взимаются проценты. Да и вообще, неприятное это дело, жить в долг (недвижимость здесь исключение).


Ой, как меня порадовало Ваше сообщение... Улыбка
Прекрасная хозяйка ... Улыбка Улыбка
Согласитесь, а спокойнее намного, когда знаешь так называемые границы своего домохозяйства, очерченные по цифрам своего семейного бюджета! Лично мне - картинка сразу стала видна!.. и складывается из маленьких кусочков - как пазлы Улыбка
Спасибо, Колечко! Порадовали Улыбка!..
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.02.2009 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Я пыталась вести - в начале семейной жизни, чтобы понять, сколько мы теперь тратим на жизнь вдвоем. Узнала. Но никакой пользы из этой цифры не извлекла - как тратили N руб., так и тратим. Так что смысла я для себя не вижу в домашней бухгалтерии.
Правда, я в общих чертах доходы и расходы держу в голове, так что вопрос "куда делись деньги" у меня все-таки не возникает.


Вдвоем - это Вы имеете в виду после развода, с ребенком?
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.02.2009 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена+ пишет:
Вдвоем - это Вы имеете в виду после развода, с ребенком?
Вдвоем с мужем, детей у нас нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.02.2009 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Елена+ пишет:
Вдвоем - это Вы имеете в виду после развода, с ребенком?
Вдвоем с мужем, детей у нас нет.


Извините ... Смущение
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 03.02.2009 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда с денежками было туго, я вела бухгалтерию - раза 2-3 в неделю записывала откуда и что пришло и сколько на что потратилось. И прикидывала , что можно себе будет позволить , если в этом месяце... каждый день съедать на 1 пирожок меньше Подмигнуть
теперь я зарабатываю намного больше - очень скурупулёзного учёта не веду, но в голове прочно устроились некие базовые цифрыежедневные, ежемесячные и ежегодные траты:
т.е. (например) 5% - оплата коммунальных, 20% - еда, обувь/одежда - 20%, откладывать на отдых 5%, сколько-то на лекарства, на развлечения, на подарки и пр...

поэтому уже не важно сколько пирожков я сегодня съем, потому что знаю, что больше 10 - не влезет. а 10 мой бюджет позволит Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.02.2009 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
когда с денежками было туго, я вела бухгалтерию - раза 2-3 в неделю записывала откуда и что пришло и сколько на что потратилось. И прикидывала , что можно себе будет позволить , если в этом месяце... каждый день съедать на 1 пирожок меньше Подмигнуть
теперь я зарабатываю намного больше - очень скурупулёзного учёта не веду, но в голове прочно устроились некие базовые цифрыежедневные, ежемесячные и ежегодные траты:
т.е. (например) 5% - оплата коммунальных, 20% - еда, обувь/одежда - 20%, откладывать на отдых 5%, сколько-то на лекарства, на развлечения, на подарки и пр...

поэтому уже не важно сколько пирожков я сегодня съем, потому что знаю, что больше 10 - не влезет. а 10 мой бюджет позволит Подмигнуть


Здорово! Вот и я считаю, что главное знать величину своих денежных "рек"!..
Всем желаю , чтобы Ваши реки всегда были ПОЛНОВОДНЫМИ! тогда пересыхание даже в самый засушливый период - им не грозит! Улыбка Улыбка
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бумажную бухгалтерию не веду, просто помню на память сколько и куда надо регулярно платить. За квартиру, метро, лекарства отдаю сразу как получаю зарплату (не люблю хранить, раз уж всё равно отдавать). Продукты покупаю простые без излишеств (мечтала об этом давно: раньше в бывшей семье из-за больших денег автоматически покупалось много ненужной еды и половина выбрасывалась).
Поскольку решила для себя, что зарплата у меня небольшая, принципиально не беру никаких займов, даже мобильный телефон в кредит не покупаю. (Дёрнулась было, но передумала.) Так легче.
Денег всё равно до зарплаты не хватает, много на кино, мороженое, кафе тратим. Но ощущения нищеты нет.
Если деньги кончились, просто доедаю все каши в доме до зарплаты: и польза организму, и экономия. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишем бюджет на месяц - сколько тратим, на что и сколько откладываем. Был опыт ведения подробной бухгалтерии на компьютере - но бросили, потому что "затраты на сбор информации должны окупаться пользой, приносимой этой информацией". Может снова начнем - сейчас проще - есть такие программки в телефоне.
По этом поводу очень хорошо почитать Бодо Шефера - это кстати финансовый консультант №1 в Европе. У него конкретнее, чем у Киосаки. Более простая и доходчивая книжка "Пес по имени Мани" (вообще для детей писалась, но оказалось ее вовсю читают взрослые), более подробная - "Путь к финансовой независимости"
В контексте этой темы у него есть такие идеи:
Три финансовых плана - финансовая безопасность - это когда у тебя есть сумма чтобы хватило на полгода если вдруг что; фин. защищенность - это когда на процент со своих денег ты можешь жить и тебе хватает на основные потребности; фин. независимость - это когда процентов с твоих денег тебе хватает на все твои желания. И это сильно мотивирует - да, я могу потратить все деньги, а могу отложить - и тогда через какое-то время у меня сначала появится финансовая "подушка безопасности" для меня и моей семьи; потом появится возможность просто больше не работать; и в конце концов можно сделать такую сумму, что процентов с нее будет хватать на все.
Предвидя возможные возражения по поводу как сделать так, чтобы деньги тебе стабильно приносили доход, отвечу - это возможно, если грамотно ими управлять - нужно просто придерживаться определенных правил, впрочем об этом более подробно в его книгах. Крайне рекомендую!
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
Три финансовых плана - финансовая безопасность - это когда у тебя есть сумма чтобы хватило на полгода если вдруг что; фин. защищенность - это когда на процент со своих денег ты можешь жить и тебе хватает на основные потребности; фин. независимость - это когда процентов с твоих денег тебе хватает на все твои желания. И это сильно мотивирует ... потом появится возможность просто больше не работать; и в конце концов можно сделать такую сумму, что процентов с нее будет хватать на все.


здорово повеселили! особенно, живущих на территории бывшего СНГ!
с нашими непостоянными банковскими процентами, курсами валют и личных "гарантий президента" Конфуз

по моим расчётам, чтобы мне (одной) потом на пенсии хватало на основные потребности, сейчас надо откладывать 40-50% дохода, а на остальные "шиковать" с ребенком, мамой и тремя кошками (для справки: они тоже кушать просят Подмигнуть ).
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
здорово повеселили! особенно, живущих на территории бывшего СНГ!
по моим расчётам, чтобы мне (одной) потом на пенсии хватало на основные потребности, сейчас надо откладывать 40-50% дохода, а на остальные "шиковать" с ребенком, мамой и тремя кошками (для справки: они тоже кушать просят Подмигнуть ).
Так, может, взять и настрогать серию книг про то, как управлять финансами и разбогатеть? Глядишь, и вправду тогда удастся жить только на проценты? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых книгу эту написал долларовый миллионер, и стал он им еще до того, как начал писать книги. При том что сделал состояние он сам и из достаточно плохих стартовых условий.
Во-вторых, я полагаю, что голова на плечах и две руки у вас, уважаемая "догы" есть. И при желании можно узнать и научиться и как сохранить деньги (и это не так сложно на самом деле, одними банками дело не ограничивается), и как заработать. Лично я сейчас зарабатываю в три раза больше, чем два года назад. А искать причины всегда проще - в любые времена и из любых стартовых условий находятся люди, которые живут очень хорошо.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 06.02.2009 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во-вторых, я полагаю, что голова на плечах и две руки у вас, уважаемая "догы" есть. И при желании можно узнать и научиться и как сохранить деньги (и это не так сложно на самом деле, одними банками дело не ограничивается), и как заработать. Лично я сейчас зарабатываю в три раза больше, чем два года назад
Вот так все просто, оказывается. Ох, вызывают наивные неподдельное восхищение.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена+


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 102
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.02.2009 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:

По этом поводу очень хорошо почитать Бодо Шефера - это кстати финансовый консультант №1 в Европе. У него конкретнее, чем у Киосаки. Более простая и доходчивая книжка "Пес по имени Мани" (вообще для детей писалась, но оказалось ее вовсю читают взрослые), более подробная - "Путь к финансовой независимости"
Крайне рекомендую!


Бодо Шефера у меня есть книга в эл. формате, с названием Как женщинам зарабатывать - что-то в этом роде, надо глянуть... Скачала, а никак не доберусь. Теперь вот после Ваших рекомендаций обязательно ознакомлюсь, СПАСИБО.
_________________
Иди медленно, но не останавливайся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100