Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Девочка 1 г. 8 мес. не берет пищевые продукты рукой
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена_П


Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 22:50    Заголовок сообщения: Девочка 1 г. 8 мес. не берет пищевые продукты рукой Ответить с цитатой

Здравствуйте. Моей дочке 1 г. 8 месяцев. С самого рождения есть проблема - не берет никаких пищевых продуктов руками, не кусает хлеб, печенье и т.д., ничего не тащит в рот, как другие дети. Все новые блюда встречает в штыки - постоянно едим одно и то же. При виде продуктов начинает жевать, вроде бы хочет протянуть руку, но тут же отдергивает, как будто боится. Подскажите, встречалось ли у кого-нибудь такое и как с этим боролись?
Во всем остальном замечательный ребенок, хотя и заметна некоторая консервативность - настороженно относится ко всему новому - новые книжки, люди и т.д. Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 17.12.2005 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сестра говорит, что у нее со старшим было то же самое: ничего не тянул в рот, ручками не брал, к еде относился настороженно и недоверчиво. Сейчас парню 5 лет, нормальный человечек. Наверно, ничего страшного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена_П


Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 17.12.2005 22:53    Заголовок сообщения: Девочка 1 г. 8 мес. не берет пищевые продукты рукой Ответить с цитатой

Инна пишет:
Сестра говорит, что у нее со старшим было то же самое: ничего не тянул в рот, ручками не брал, к еде относился настороженно и недоверчиво. Сейчас парню 5 лет, нормальный человечек. Наверно, ничего страшного.


Инна, спасибо за ответ, вы первая, кто ответил. А не могли бы вы расспросить сестру поподробнее, как она с этим справилась и делала ли что-то для этого? Извините за назойливость, но у кого ни спрашивала, никто о таком не слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.12.2005 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сестра не видела в этом проблемы - скорее наоборот, меньше шансов, что засунет в рот что-то не то и отравится или подавится. Ее старший сын до сих пор не гурман, к еде равнодушен, но не более того. Она не давит, не заставляет, конечно, есть то, что ему не нравится. Пока был маленький - кормила с ложки, потом научился сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 18.12.2005 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой младший сын вообще не хотел есть прикорм (за реким исключением). Со временем все выровнялось Улыбка . Фрукты мы резали на кусочки и придумывали: вот это - луна, это -месяц, а это - слоник, а глазки ему - ягодки из варенья Улыбка . На маленький кусочек проще решиться, а ребенок уже достаточно большой, вряд ли подавится.

Плюс, когда ко мне приходила подруга со своим вечно жующим карапузом, Мишка за компанию тоже съедал в два раза больше, чем обычно мне удавалось его уговорить Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.12.2005 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, в книге ВЛ "Нестандартный ребенок" целая глава посвящена детской кормежке. Я для себя там нашла много важнейшей информации. Прежде всего - раньше я недооценивала вред, который приносит и физическому, и психологическому здоровью детей пищевое насилие. Причем не только в жесткой форме, но и в виде уговоров, развлечений, отвлечений и т.п. Что заставлять есть то, что не хочет и тогда, когда не хочет нельзя - я знала, но не понимала масштабов вреда. Посмотрите эту книгу - все это действительно очень важно, и просто так совсем не очевидно, потому что традиция кормить детей насильно в нашем обществе слишком сильна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 18.12.2005 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, а Вы считаете, что организм ребенка однозначно знает, что ему надо и что - нет?
А, например, в случае, когда ребенок отказывается принимать лекарство прописанное врачом Вы как будете поступать?

Против пищевого насилия в жесткой форме - согласна. НО - действительно есть ситуации, когда отвлечь ребенка стоит Улыбка , хотя бы в "возрасте капризов" Улыбка . К тому же, если ребенок категорически не желает употребить в пищу то, что ему пытается скормить мама (непереносимость), то такой прием все равно не подействует.
И еще - не стоит обобщать, не все ситуации имеют однозначный описываемый в книгах, "правильный" способ решения Улыбка

Инна, это не значит, что я хочу с Вами лично поспорить на эту тему, просто с людьми, которые сами в конкретной ситуации не оказывались Улыбка мне не нравится спорить , причем в ключе "правильно-неправильно" Улыбка . А "по-теории" попытки тоже были и успехом не увенчались (наверное, терпения не хватило или выдержки) Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно, не хватило. Да я понимаю, Oll - считать, что у нас - уникальная ситуация, для которой психологические законы не писаны - гораздо приятнее и проще, чем взять на себя ответственность за проблемы свои и своих детей. Думаете, меня очень радуют мысли о допущенных ошибках? (Опыт общения с детьми, и далеко не обязательно удачный, можно ведь приобретать и до того, как сама станешь мамой... ) Но что же поделаешь, если легкая дорога рано или поздно приводит в западню? Вот что пишет про детскую еду ВЛ. По части лекарств, насилия в жесткой форме и того, что не все пищевые желания надо удовлетворять он с вами согласен, а вот во всем остальном... Не считаете нужным - не прислушивайтесь, ваше право. Только обратите, пожалуйста, внимание, как много в этом тексте у обычно сдержанного, сторонящегося жестких указаний Вл восклицательных знаков. Видимо, насмотрелся за 40 лет практики на родителей, предпочитавших легкий путь...

Семь НЕ: как не надо кормить ребенка (заповеди для любящих и заботящихся).

НЕ принуждать. Мамы и папы, тети и дяди! Бабушки, дедушки! Помните каждый день! Пищевое насилие - одно из страшнейших насилий над человеком! Огромный вред и физический, и психический! Если ребенок не хочет есть - значит, ему в данный миг есть не нужно! Если не хочет есть что-то определенное - значит, не нужно именно этого! Никакого принуждения к еде!

НЕ навязывать. Насилие в мягкой форме - уговоры, убеждения, настойчивые повторные предложения... Прекратить! А при особой надобности? Уговорить съесть лекарственную пищу, к примеру, лимон?.. Попробуем, но без настырности - с помощью игры, шутки, веселым внушением... Но ни намека на уговоры и препирательства!

НЕ ублажать. Никаких пищевых награждений, никаких конфеток, шоколадок и мороженых за хорошее поведение и сделанные уроки, тем более - за съеденный против желания завтрак. Еда - не средство добиться послушания, а средство жить. Вознаградительными конфетками добьемся лишь извращения вкуса, избалованности и нарушения обмена веществ.

НЕ торопить. "Ешь быстрее! Ну, что ты возишься?! А ну, кто быстрее съест?" Еда - не тушение пожара. Темп еды - дело личное. Спешка в еде вредна, а перерывы в жевании необходимы даже корове. Если спешим в школу или куда-то еще, то пусть лучше ребенок недоест, чем в суматохе проглотит лишний кусок, который может ему обернуться лишней ангиной или аппендицитом.

НЕ отвлекать. Телевизор выключен?.. Новая игрушка пока припрятана?.. Нотации не читаются?.. Ребенок отвлекается от еды сам - значит, не голоден.

НЕ потакать. Ребенок ребенку рознь. Бывают дети со своеобразными пищевыми прихотями. Подавляющее большинство этих прихотей безобидно и может быть удовлетворено, однако некоторые маленькие гурманы не прочь закусить и спичками, и кое-чем еще. Как правило, подобные эксцессы связаны с каким-то нарушением обмена, какой-то биохимической недостаточностью. Посоветуемся с доктором. Разумеется, нельзя позволять ни себе, ни ребенку есть что попало и в каком угодно количестве (скажем, неограниченные дозы варенья или мороженого). Не должно быть пищевых принуждений, но должны быть запреты и ограничения.

НЕ тревожиться и не тревожить. Никакого беспокойства по поводу того, поел ли ребенок вовремя и сколько. Следить лишь за качеством. Не приставать: "Ты поел?.. Тебе надо поесть, ты проголодался!.. Неужели не хочешь есть?" Пусть попросит, потребует, пусть вспомнит сам, да, пусть вспомнит его Природа! Не бойтесь - своего не упустит!
...Это все "не", а где "как"? - как же кормить?..
Очень просто. Какое-то время еде надлежит быть в пределах досягаемости ребенка, ничего больше. Если младенец, то дать грудь или бутылочку при проявлении беспокойства. Если малыш, то безначильно увлечь к столу, но не удерживать против воли. Если постарше, то можно сообщить, что завтрак, обед или ужин готов. Хочешь? Ешь. Не хочешь - не ешь. Вот и все.
Будем спокойны - если только мы сами не испортим дело насилиями и соблазнами, то инстинкт всегда точно и своевременно подскажет ребенку, что, когда и сколько нужно съесть. Детский организм знает это лучше врачей! Он еще помнит свою Природу. Не мешайте ему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, Януш Корчак (детский врач, воспитатель, подвижник) как-то сказал о чуткой и внимательной матери : "Я прав в девяти случаях из десяти. Она права в единственном: в своем"

Я думаю, Леви под ними бы подписался. На меня Олл впечатления зашоренной мамы не произвела.

Более того, рекомендации Леви я сама выполняю с осторожностью. Просто потому, что "когда болеете, воздерживайтесь от пищи". Попробовала раз, другой... Мне плохело. Вот когда мне есть НЕ ХОЧЕТСЯ, тогда не ем. А когда хочется - ем! И даже уминаю.

Точно так же мама, которая ориентируется не на свои тревоги, а на ощущения относительно здоровья ребенка - даже если она "раскручивает" дитя поесть - права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Наверно, не хватило. Да я понимаю, Oll - считать, что у нас - уникальная ситуация, для которой психологические законы не писаны - гораздо приятнее и проще, чем взять на себя ответственность за проблемы свои и своих детей.


А разве есть БОЛЬШАЯ ответственность, чем делать то, что считаешь нужным, невзирая ни на авторитет бабушек, ни на авторитет умных книг? Довериться себе. Не только ребенку - но и себе тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
уникальная ситуация, для которой психологические законы не писаны


А разве есть вообще такое понятие - психологические законы? Закономерности, может быть? Говорить о жестких законах в психологии, уподобляя их по неотвратимости законам Ньютона - по моему слишком категорично. Каждый ребенок, каждая ситуация уникальны, и прислушиваться нужно не только ко мнениям авторитетов (которые, несмотря на весь свой богатый опыт, тоже люди - errare humanum est Подмигнуть ), но и к собственному разуму и интуиции.

P.S. Не люблю голословных ссылок на авторитеты, но это скорее в качестве вопроса - в телепередаче один из известных психологов утверждал, что психология еще не доросла до статуса полноценной науки. Либо это знание о человеке лежит вообще немного в другой плоскости (не совсем наука). Это к вопросу о законах психологии.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, Soledad спасибо за поддержку Улыбка .

Инна, я же не спорю именно с этими правилами прописанными Леви Улыбка , мне кажется, что они не под любую ситуацию подходят безоговорочно.

В случае пограничного состояния "здоровье-болезнь" не всегда ребенок САМ найдет наиболее приемлемый вариант притания. Когда у младшего резался коренной зуб он отказывался есть твердую пищу вообще. Отворачивался и ругался Улыбка - картина выглядела так, будто он не желает в данный момент есть. И так вел себя полтора дня. Однако, на предложение выпить питьевой йогурт через соломинку - радостно подхватил. Я считаю, что каждая мама должна индивидуально подходить к потребностям ребенка и творчески - к их оформлению. Недаром же говорят, что ребенку важно не только то, что лежит в тарелке, но и то, как именно лежит Улыбка - красиво или нет.

И еще хочется добавить про разумные ограничения в еде - со старшим сыном было зеркально наоборот. Он ел ОЧЕНЬ много, без принуждения, мне казалось, что в возрасте 2-х лет он съедал больше, чем я. В результате - вес в 2 года - 21 кг. преимущественно в ширину Улыбка . Причем старалась давать преимущественно низкокалорийную пищу, потом урезала порции - понимаю, отвлекала от еды. На учете у невролога он в то время не стоял, потом нам объяснили, что как отказ от пищи, так и чрезмерное ею увлечение - одинаково тревожные знаки.
Организм ребенка решает свои проблемы понятным для него способом (и очень часто - именно едой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Инна, а Вы считаете, что организм ребенка однозначно знает, что ему надо и что - нет?

Как ни странно это звучит, но ЗНАЕТ! Предприимчивые американцы провели соответствующие исследования, предоставив детям в свободном доступе набор продуктов и блюд с самыми разными показателями жирноти, калорийности и т.п. Так вот оказалось, что дети интуитивно выбирали такие, чтобы суточные показатели пищевой ценности были приближены к некому "среднему" показателю для каждого ребенка (как правило, он зависел от стереотипов питания его семьи). Т.е. съев на завтрак кусок сыра (жирный продукт), ребенок заедал его обехжиренным йогуртом и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 11:42    Заголовок сообщения: Re: Девочка 1 г. 8 мес. не берет пищевые продукты рукой Ответить с цитатой

Елена_П пишет:
С самого рождения есть проблема - не берет никаких пищевых продуктов руками, не кусает хлеб, печенье и т.д.,


Ну... хочется верить, что "проблема" эта стоит не с самого рождения, а хотя бы с месяцев шести? Улыбка Ведь современная педиатрия крайне не рекомендует вводить прикорм ранее 6 месяцев...

Елена_П, на авторитетов ссылаться не буду, сошлюсь на собственный опыт. Я кормила сына грудью до 2 лет, попыталась ввести первый прикорм в полгода - дело закончилось жуткими коликами в животе. Второй раз попробовала в 9 месяцев - у ребенка началась аллергия на гипоаллергенную кашу (попробовал на краешке чайной ложки). Реально прикорм ввелся только после года, но еще год (до двух лет) молоко оставалось ОСНОВНЫМ питательным продуктом. Что совершенно не мешает ему сейчас, в 5 лет, уплетать мясо во взрослых количествах и заедать его соленым огурцом к моему вящему ужасу Улыбка

Никакой аллергии и не видно. В продуктах остался ОЧЕНЬ консервативен. Но он вообще по жизни консервативен, что для меня только плюс - экономим на ананасах и манго, отдавая предпочтение капусте и яблокам Улыбка

У моей подруги дочь до 1 г. и 9 мес. питалась ТОЛЬКО МОЛОКОМ. Врачи, узнававшие о таком, приходили в ужас и рекомендовали насильно вводить прикорм, ибо "положено". Несколько попыток сдавшейся мамочки ввести прикорм заканчивались девочкиной рвотой. Мама забила на врачей и продолжала кормить грудью, время от времени предлагая (не навязывая) хлебушек, печенье, пюре. Сейчас девочке 6 лет, кушает прекрасно, совершенно непривиредлива в еде.

Это я к чему? А к тому, что авторитеты - это прекрасно, но материнскую интуицию и чуткость к ребенку приглушать умными советами не стоит. Девочке хорошо? Хорошо. Она болеет? Нет. Ну тогда оставьте человека в покое. А если врачи или родственники беспокоятся о бедности рациона - ну так оградите их от травмирующей информации Улыбка

ИМХО.
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу про свой опыт. Согласна с Oll, Тики

Цитата:
не стоит обобщать, не все ситуации имеют однозначный описываемый в книгах, "правильный" способ решения

Цитата:
Януш Корчак (детский врач, воспитатель, подвижник) как-то сказал о чуткой и внимательной матери : "Я прав в девяти случаях из десяти. Она права в единственном: в своем
"
Никогда не заставляла сына есть, что он не хочет. Проблема в том, что он хотел только молочное и хлеб.(2 года). Была анемия и недостаток витаминов, стали пить железо и витамины. Улучшилось, но ведь лучше это получать из еды. Мясо не ест вообще (жалко животных), яйца тоже. Нужны наверно животные белки...
Цитата:
Как ни странно это звучит, но ЗНАЕТ! Предприимчивые американцы провели соответствующие исследования, предоставив детям в свободном доступе набор продуктов и блюд с самыми разными показателями жирноти, калорийности и т.п. Так вот оказалось, что дети интуитивно выбирали такие, чтобы суточные показатели пищевой ценности были приближены к некому "среднему" показателю для каждого ребенка (как правило, он зависел от стереотипов питания его семьи). Т.е. съев на завтрак кусок сыра (жирный продукт), ребенок заедал его обехжиренным йогуртом и т.п.

Я раньше тоже была в этом уверена. Но он довыбирался до анемии. Закатить глаза, задуматься
Причем, если ждать, пока проголодается, чтобы покормить чем-то не молочным, становился очень беспокойным и требовал свое молоко.
Сейчас (7 лет) выбор его больше, но сколько витаминов он выпил, лучше бы из еды...
Цитата:
Сестра не видела в этом проблемы - скорее наоборот, меньше шансов, что засунет в рот что-то не то и отравится или подавится. Ее старший сын до сих пор не гурман, к еде равнодушен, но не более того.

Мой тащил в рот все, кроме еды. Так что Елена у вас еще облегченный вариант Улыбка


Последний раз редактировалось: Natalia (19.02.2007 18:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Как ни странно это звучит, но ЗНАЕТ! Предприимчивые американцы провели соответствующие исследования, предоставив детям в свободном доступе набор продуктов и блюд с самыми разными показателями жирноти, калорийности и т.п. Так вот оказалось, что дети интуитивно выбирали такие, чтобы суточные показатели пищевой ценности были приближены к некому "среднему" показателю для каждого ребенка (как правило, он зависел от стереотипов питания его семьи). Т.е. съев на завтрак кусок сыра (жирный продукт), ребенок заедал его обехжиренным йогуртом и т.п.


Наталия, моя сын, например, очень любит мандарины и клубнику, но у него на них аллергия Улыбка . Как мне поступить? И эти продукты - не единственные, на которые у него идет неадекватная реакция, если у него будет действительно свободный выбор питания - он непременно их предпочтет...
Я же не призываю ЦЕЛИКОМ строить рацион ребенка по своему усмотрению, просто некоторая корректировка необходима Улыбка , и корректировка способов кормления - тоже Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, давайте в крайности не впадать... Хотя, я бы не стала отказывать детям в здравом смысле, более того, считаю их более разумными существами, по причине отсутствия невротичности (пока!), чем взрослых.
Мой сын, к примеру, очень любит омлет и выпечку, но получив пару приступов дискинезии, сознательно (!!!)отказывался от них, хотя тогда ему было всего 4 года.
Думаю, что и ваш ребенок, пару раз почесавшись после поедания мандаринов, начал бы подходить к рациону более сознательно. Просто у вашего еще не было такой возможности, а у моего - была.

На эту тему у ВЛ написано, мне кажется, достаточно разумно: все, что нельзя, то НЕЛЬЗЯ. А все что можно и нужно - на усмотрение ребенка. В конце концов, то, что в ложке еще лекарство, в чашке может стать ядом. А только сам ребенок знает объем этой самой чашки и ложки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Кулибин


Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 4
Откуда: Медвежий Уголь

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что лучше, уважаемые столичные жительницы, больной ребетенок со доровой психикой, который всегда делал чо хотел, аль здоровый физицки ребенок с больной психикой, бо заставляли яво есть, чо полезна? Я туть например в ентом вапросе всегда право за рябенком аставляю решать, чо он хочет. Сознание в кажной божьей душе с изначальства положено, душа и искра божии, стало быть, понимает он, чаво хочет, значит и выбор яво уважать надобно. Сам скажу, двух детев взрослых взрастил, на человечью дорогу поставил и благодарны они мне за доброту, за ласку, и никакого насильничания не было - продукты здоровые токма кушали - морошку, ягоды другие целительные, чаи всякие из лесных ягод, грибочки сушеные и свежие, медвежатинка, молоко коровье и козиное - парные, яйцы свежие, прям с под несушки взятые - ко всему тянулись, всяво хотели отпробовать, бо видели, что и мы, люди взрослые к тому тянемся. А ежели не тянутся у кого - нет в том патологии никакой, с возрастом придет понимание, сизмальства в душу вложенное, проявится. али не так, матушки родные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, спасибо, мне осталось только кое-что добавить.
Soledad пишет:
А разве есть вообще такое понятие - психологические законы? Закономерности, может быть? Говорить о жестких законах в психологии, уподобляя их по неотвратимости законам Ньютона - по моему слишком категорично. Каждый ребенок, каждая ситуация уникальны...
Да, насколько я понимаю, в современной психологии единой теории нет. Но есть довольно широкий набор хоть законов, хоть закономерностей - не важно, я думаю, как назвать - относительно которых специалисты разных направлений придерживаются одного мнения. Да, люди все разные, и учитывать особенности каждой ситуации совершенно необходимо, однако в общих чертах наши проблемы очень похожи. Собственно, по словам ВЛ, он потому и решил писать книги, что понял - проще один раз написать, чем бесконечно объяснять одно и то же каждому в отдельности. При этом понятно, что он описывает именно общие закономерности, и применять к своей жизни их необходимо творчески. И вот это, как мне кажется, и есть - самое интересное. Необходимость сотворчества. Да, Oll, я понимаю - когда тебе говорят, как надо, как правильно - в ответ возникает только раздражение и усталость, то есть что угодно - но только не желание прислушаться. Но о жесткой директивности тут, к счастью, не может быть и речи! Совсем наоборот! Особенность психологического знания в том, что оно - живое. Психологические законы нельзя выучить, как таблицу умножения - их необходимо понять, осознать, прочувствовать. Поэтому я бы сравнила их не с законами Ньютона, а с законами Эйнштейна. В микромире само изучение объекта приводит к его изменениям. В психологии - точно то же самое. Нельзя, поняв психологический закон, остаться тем же человеком, каким ты был раньше. Нельзя получить это знание в готовом виде - его необходимо переоткрыть для себя заново, и тем самым освободить творческое начало своей души.
Цитата:
Януш Корчак (детский врач, воспитатель, подвижник) как-то сказал о чуткой и внимательной матери : "Я прав в девяти случаях из десяти. Она права в единственном: в своем"
Да, Тики, но и еще тот же Корчак говорил, и очень жестко что "заставлять детей есть и спать, когда они этого не хотят - преступление". Ножницы между этими его утверждениями, как и между советами ВЛ "НЕ уговаривать" и "НЕ потакать" - и есть, как я понимаю, пространство нашей свободы, а значит - и ответственности. И самое, на мой взгляд, главное. Корчак ведь говорил о чуткой и внимательной матери... Всегда ли мы с уверенностью можем назвать себя такими? Всегда ли осознаем, что руководит нашими поступками - действительно спасительная высшая интуиция, голос Истинного "Я", если хотите - или внушенные нам в детстве тупые стереотипы? Всегда ли мы понимаем сами себя? Себе ли доверяемся - или чужим штампам? Думаем, ищем ли собственный критерий истинности - или боимся заглянуть в себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батюшка Иван свет Кулибин - отдельное вам мерси, поклон и уважение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психология, конечно, замечательно, а все же здравый смысл еще лучше (на мой взгляд). Меня в детстве заставляли есть, и я дала себе слово, что к детям приставать не буду. И не приставала. Когда сын в полтора года стал есть как двое взрослых, сделали анализы, проверили, что все в порядке и оставили в покое. И когда через 3 месяца практически перестал есть ( 4 бутылки молока и 2 печенюшки в день) тоже не дергались, все само наладилось через полгода, стал есть как все. Зато дочка, если не поест вовремя, и есть не хочет, и становится невменяемой. Сейчас ( в 9 лет), уже понимает, что если хочется поплакать, нужно засунуть что-нибудь в рот. С ней хочет-не хочет не работает: пропустит обед - начинает плакать по пустякам, кричать. Пока что-нибудь не заставишь с'есть, не с кем разговаривать. Сто раз проверяли сахар и вообще все, что только можно - все в порядке, просто так ее организм устроен.
Так что правила хороши, а работают не всегда. Мама своего ребенка лучше всех знает, никакой психолог с ней не сравнится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Driftwood пишет:
Сейчас ( в 9 лет), уже понимает, что если хочется поплакать, нужно засунуть что-нибудь в рот. С ней хочет-не хочет не работает: пропустит обед - начинает плакать по пустякам, кричать. Пока что-нибудь не заставишь с'есть, не с кем разговаривать. .

а вы не задумывались, насколько это особенность воспитания, а насколько пищевой стереотип, привитый в раннем младенчестве?

Наводящий вопрос - вы кормили ребенка грудью по требованию или по режиму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всех своих детей кормила грудью до полутора лет, старшую по режиму, младших по желанию (что практически совпадало с режимом, как раз у младшей просто железно совпадало - каждые 4 часа). Дело не в том, что всегда, когда плохо надо есть, она знает, что если не поела вовремя и хочется плакать надо что-то с'есть. Это, кстати, известное явление, у диабетиков или людей со скачками сахара в крови, поэтому мы ее проверяем все время, вроде нет ничего. Нет тут никаких особенностей воспитания, до тех пор пока мы не связали ее поведение с едой, успело пройти года 3, поскольку у старших такого не было, нам и в голову не приходило плачущему ребенку пихать еду. Случайно поняли, помогает волшебно - чистая физиология.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Driftwood писала
Цитата:
Зато дочка, если не поест вовремя, и есть не хочет, и становится невменяемой

Цитата:
С ней хочет-не хочет не работает: пропустит обед - начинает плакать по пустякам, кричать. Пока что-нибудь не заставишь с'есть, не с кем разговаривать
.
Цитата:
Случайно поняли, помогает волшебно - чистая физиология.

И у нас тоже самое, пропустит обед (сон) и крики. В 5-6 стал говорить, что хочет кушать, спать. Наверно, ребенок чувстует, что голодный, дискомфорт, а сам понять не может из-за чего. Вопрос


Последний раз редактировалось: Natalia (19.02.2007 18:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Driftwood пишет:
Нет тут никаких особенностей воспитания. Случайно поняли, помогает волшебно - чистая физиология.

Я бы не стала так уж категорично насчет "чистой физиологии". Тем более, что обследованиями это не подтверждается.
Цитата:
Дело не в том, что всегда, когда плохо надо есть, она знает, что если не поела вовремя и хочется плакать надо что-то с'есть. Это, кстати, известное явление, у диабетиков или людей со скачками сахара в крови, поэтому мы ее проверяем все время, вроде нет ничего.

Ага, известное, особенно среди женшин. Называется "заедание психологических проблем". Так что и эту причину я бы тоже имела в виду...

А что, 9-детнему ребенку надо еду давать? Взять сама она не может еще ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100