Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Девочка 1 г. 8 мес. не берет пищевые продукты рукой
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, 9-детнему ребенку надо еду давать? Взять сама она не может еще ?[/quote]
Иногда может, иногда нет, когда она в таком состоянии она уже вообще ничего не может (как и многие взрослые, во время истерики ничего не понимают).
Я все это к тому, что теории меняются раз в 5 лет, примерно. По-моему нормальная мама (без фанатизма) может определить, что хорошо и что плохо для ее ребенка. А если с книжкой в руке исследовать каждый взгляд ("а почему ты так сказал", "а ты так посмотрел, потому что об этом подумал"), любого ребенка/человека можно психом сделать. Все хорошо в меру, и книжки по психологии тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Корчак ведь говорил о чуткой и внимательной матери... Всегда ли мы с уверенностью можем назвать себя такими? Всегда ли осознаем, что руководит нашими поступками - действительно спасительная высшая интуиция, голос Истинного "Я", если хотите - или внушенные нам в детстве тупые стереотипы? Всегда ли мы понимаем сами себя? Себе ли доверяемся - или чужим штампам? Думаем, ищем ли собственный критерий истинности - или боимся заглянуть в себя?


Инна, я пока не мать. Но для себя вывела соотношение: если я поступаю в двух случаях из трех так, как чувствую, считаю правильным и т.д. - один из трех можно ошибиться. Должно быть пространство для маневра, для ошибок. А дети - а дети выживут, и даже поумнеют. А то блин, буду я умной и правильной - зачем им будет пытаться в себе разобраться? Смех Смех Смех Родители кроме всего прочего для детей еще и тренажеры. А значит - обязаны ошибаться! Радостная улыбка (Не примите чересчур всерьез - к детям, как и ко всему в жизни, полезно иногда относиться легкомысленно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики хорошо написала. Меня тоже царапнул пост Инны - а всегда ли мы... Да в том то и дело, что никто не может быть всегда. Даем право на ошибку - и себе, и детям.
Где-то читала еще одну замечательную мысль (может и у Леви Радостная улыбка ). Как раз об этом - что не стоит пытаться быть идеальными родителями. Чтобы дети выросли чуткими и понимающими, они должны уметь прощать. А чтобы научиться прощать, необходим опыт, который и дают родители, ошибаясь и порой обижая ребенка.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Driftwood пишет:
Я все это к тому, что теории меняются раз в 5 лет, примерно. По-моему нормальная мама (без фанатизма) может определить, что хорошо и что плохо для ее ребенка. А если с книжкой в руке исследовать каждый взгляд ("а почему ты так сказал", "а ты так посмотрел, потому что об этом подумал"), любого ребенка/человека можно психом сделать. Все хорошо в меру, и книжки по психологии тоже.


Абсолютно согласна Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Инна, я пока не мать. Но для себя вывела соотношение: если я поступаю в двух случаях из трех так, как чувствую, считаю правильным и т.д. - один из трех можно ошибиться. Должно быть пространство для маневра, для ошибок.

С этим трудно не согласиться...
Но Корчак, думаю и Инна тоже, под чуткой матерью имел ввиду прежде всего мать, свободную от невротичности (если у человека комплексы, то весь мир он будет видеть через призму этих самых комплексов). К сведению, невротичность очень многих участников форума резко возрастает, когда речь заходит об ИХ ДЕТЯХ (о чужих говорят спокойно). То же самое будет и в жизни…
Посему, ошибки ошибками. Но можно ли назвать ошибкой, когда мать взрослой дочери подкарауливает ее ухажеров и им говорит про дочку гадости. Спросите такую мать, она хочет дочери счастья, считая, что ее избранники ей не пара. Но руководствуется при это СВОИМ НЕВРОТИЧЕСКИМ пониманием ее счастья.

Но можно ли признать ошибкой, когда мать вынуждает дочь сделать аборт. Такая мать будет с пеной у рта доказывать, что ее дочь ее ребенок и не сможет воспитать своего ребенка. А на самом деле, матерью движет страх осознания собственной старости.

Можно ли признать ошибкой, когда отец третирует дочь-подростка нравоучениями и наказаниями, подчас унизительными? Он скажет, что заботится о том, чтобы она выросла человеком. А у него возникло влечение к собственной подрастающей дочери, которое он пытается подавить, искусственно обращаясь с нею, как с маленькой девочкой.

Поэтому думаю, не лишним будет каждому родителю иметь ввиду. Что в отношениях с собственными детьми мы перестаем быть ЗДРАВОМЫСЛЯЩИМИ людьми. И делать на это поправку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Поэтому думаю, не лишним будет каждому родителю иметь ввиду. Что в отношениях с собственными детьми мы перестаем быть ЗДРАВОМЫСЛЯЩИМИ людьми. И делать на это поправку.


Наталия, с любым ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗНАЧИМЫМ субъектом/объектом люди перестают быть ЗДРАВОМЫСЛЯЩИМИ: заядлый автолюбитель - с машиной, пылко влюбленный - с девушкой, алкоголик - с бутылкой, Гаргантюа - перед праздничный столом и т.п.

И еще, мне кажется, если внимательно вслушиваться в ребенка, то любящая и спокойная мать может помочь ему лучше, нежели холодный и очень ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ профессионал Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Поэтому думаю, не лишним будет каждому родителю иметь ввиду. Что в отношениях с собственными детьми мы перестаем быть ЗДРАВОМЫСЛЯЩИМИ людьми. И делать на это поправку.

Я могу опираться только на свой опыт общения, однако, мне как правило встречались нормальные любящие родители, не переходящие границ. Моя мама, к примеру, вовсе не радовалась, когда я ей в 17 лет сообщила, что в день 18-летия собираюсь зарегистрировать свой брак, более того, она была уверена, что я ломаю себе жизнь (сейчас я ее понимаю Улыбка) , тем не менее она всегда уважала мое право на собственную жизнь. После пары месяцев слез и скандалов, стала готовиться к свадьбе. Все мои знакомые родители пытаются уговорить своих чад, а если видят, что не получается, не вредят. Наверно, есть и другие, но вряд ли они заходят на этот форум Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Но Корчак, думаю и Инна тоже, под чуткой матерью имел ввиду прежде всего мать, свободную от невротичности (если у человека комплексы, то весь мир он будет видеть через призму этих самых комплексов)


Думаю, что лучше все-таки воздержаться от вкладывания в уста Корчака и Инны слов, которые они не говорили. Если бы Корчак имел в виду "мать, свободную от невротичности", он бы так и сказал (как и Инна, впрочем).

Однако он говорил о матери вообще (=о любой матери). Остальное додумали за него Вы, Наталия.

И еще: если получается, что к "право имеющим" матерям у нас относятся лишь те, кто лишены невротичности, то не могли бы Вы, Наталия, ответить на два вопроса:

1. Вы себя считаете матерью, лишенной невротичности?
2. Что такое в Вашем понимании "невротичность"?

Просто хотелось бы избежать типичной ошибка начинающего врача, который уверен, что "здоровых людей нет, есть только необследованные".
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
К сведению, невротичность очень многих участников форума резко возрастает, когда речь заходит об ИХ ДЕТЯХ (о чужих говорят спокойно).
....
Поэтому думаю, не лишним будет каждому родителю иметь ввиду. Что в отношениях с собственными детьми мы перестаем быть ЗДРАВОМЫСЛЯЩИМИ людьми. И делать на это поправку.


Наталья, о "многих участниках форума" говорить сложно. "Многих" здесь нет Подмигнуть (не придираюсь к словам, просто... картинка очень уж печальная выривовывается).

Случаи невротичности нужно разбирать в каждом случае отдельно. Как и случаи физических болезней. Ну, скажем, если прийти в больницу - там большинство людей будут с серьезными проблемами со здоровьем Подмигнуть Им уделяется много внимания, они проводят там много времени. А здоровые в принципе люди заходят пару раз в год отметиться с простудой. Так и на форуме. Люди, которые открывают темы по поводу проблем с детьми - и которым уделяется много внимания - это люди, которым помощь нужна (они чувствуют, что где-то их слегка или довольно сильно заносит). А большинство - страдают в отношениях с детьми разве что простудами, ветрянками и гриппами. То есть большую часть времени вполне здравомыслящи.

(Вы, конечно, можете сказать, что не мне судить: я пока не мать. На что я отвечу: Я вхожу в "многие" Подмигнуть, но по поводу вероятных неврозов как-то совершенно не беспокоюсь Подмигнуть Если у меня не невротичные (не сильно невротичные) отношения с родителями, сестрой, младшим двоюродным братом, мачехой и десятком учеников - с какой стати мне ожидать ахи и ужасы с будущими детьми? Подмигнуть Ну возникнет что-то где-то когда-то (страхи, ожидания и тд) - в пределах нормы. И замечательно. ))

А насчет "перестаем быть здравомыслящими людьми" - ну, немного да... Но вряд ли мы перестаем быть намного МЕНЕЕ здравомыслящими, чем в отношениях с собой. То есть родитель, у которого с собой хорошие отношения налажены (принятие, руководство, самопомощь и самоподдержка, самоосознание) - скорее всего, сможет настолько же здравомыслящим (и теплым - или горячим) и со своими детьми быть.

А так - присоединюсь к Олл - любящая и спокойная мать мне нравится намного больше, чем здравомыслящий профессионал. Да блин, мне моя собственная невротичная мама нравится намного больше, чем здравомыслящий профессионал! Потому что при всех ее перегибах (склонность к чувству вины - и к обвинениям, к панике) - она очень надежная, теплая, ее можно ночью разбудить спросить чего-то и она ответит Подмигнуть И вообще - с ней тепло и безопасно. Мама - это человек, в котором я уверена. Со своими недостатками. Но - кто растил, то и выросло... А мне в принципе нравится, какой я выросла!

PS. А поправку да, делать... те самые тридцать процентов "на ошибку", а если ошибок больше (или они однобокие и повторяются постоянно) - то править себя, нежно, но твердой ручкой Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry пишет:
И еще: если получается, что к "право имеющим" матерям у нас относятся лишь те, кто лишены невротичности, то не могли бы Вы, Наталия, ответить на два вопроса:

1. Вы себя считаете матерью, лишенной невротичности?

Если вы внимательночитали мой пост, то не стали бы задавать подобных вопросов. Хотя бы потмоу, что я довольно внятно написала, что каждый родитель в том, что касается свобственных детей становится невротичным. Поэтому я попросту не могу оценить себя в этой роли на предмет отсутствия / наличия этой собственной невротичности. Думаю, у вас, как у стороннего наблюдателя, получилось бы лучше.
Могу сказать с уверенностью, что я ОЧЕНЬ СТАРАЮСЬ не быть невротиком.
Цитата:
2. Что такое в Вашем понимании "невротичность"?

Невротичность - это комплекс "плохой матери". То, что он присутствует, и массово, легко понять, хотя бы посмотрев рекламу детских товаров (она "эксплуатирует" именно этот комплекс).
Классические симптомы:
- чувство стыда за собственного ребенка, его поведение, внешний вид, отметки и т.п.,
- сравнение собственного чада с другими чадами, неумение принимать ребенка таким, какой он есть,
- девиз "Пусть у моего ребенка все будет лучшим",
- собственная компенсация за счет ребенка ("Я всю жизнь мечтала играть на скрипке, отдам тебя в музыкальную школу"),
- неумение учитывать собственные интересы ребенка и т.п.

Тики, собственные проблемы (любые!) НЕЛЬЗЯ оценить объективно, поскольу они завеломо субъективны. Думаю, когда вы столкнетесь с миром родителей маленьких детей более тесно, вы поймете, о чем я говорю.

Я тоже считаю, что "любящая и спокойная мать" лучше. Но чем дельше, тем больше убеждаюсь, что подобные - очень "редкий вид". Что поделать - жизнь такая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Тики, собственные проблемы (любые!) НЕЛЬЗЯ оценить объективно, поскольу они завеломо субъективны. Думаю, когда вы столкнетесь с миром родителей маленьких детей более тесно, вы поймете, о чем я говорю.


Наталья, разговор в этом ключе продолжать считаю бессмысленным. Просто потому, что тут уже не точки зрения опираются на агрументы, а аргументы подбираются под точку зрения.

Добавлю только, что стоит согласиться с вашим тезисом о том, что все (почти) родители невротичны, и нельзя себя оценить - невротичен ты или нет - как вероятность того, что поведение невротизуется сразу резко растет. Потому что в спокойном и уверенном состоянии - чувство вины, желание самореализоваться за чужой счет и тд. - чаще спят, чем в состоянии "я сам не знаю, на каком я свете". То бишь в потенциале да, мое поведение лежит между двумя границами, которые можно условно обозначить "адекватность" и "переклинность". Так мне, чтоб побольше времени поближе к первой проводить, лучше верить в то, что я-то, в принципе-то, примерно представляю, где она лежит... и в принципе, пусть на сразу - но свое поведение оценить с достаточно большой долей объективности могу Улыбка И по воспоминаниям, и по реакциям детей, да и окружающие, если у них голова на плечах, мнений интересных подкинуть могут...

Наталия пишет:
Я тоже считаю, что "любящая и спокойная мать" лучше. Но чем дельше, тем больше убеждаюсь, что подобные - очень "редкий вид". Что поделать - жизнь такая.


Вот-вот. А дети по-прежнему умудряются вырастать хорошими, несмотря на воспитание Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Если вы внимательночитали мой пост, то не стали бы задавать подобных вопросов.


Я бы не стала задавать подобных вопросов, если бы Вы четко и недвусмысленно выразили свою мысль. Пока смысл разделения матерей на тварей дрожащих и право имеющих от меня ускользнул.

Наталия пишет:
я довольно внятно написала, что каждый родитель в том, что касается свобственных детей становится невротичным.


Написать-то написали, но, увы, не аргументировали. Из Вашего постулата какой делается вывод? Что нужно довериться чужим оценкам собственных детей, если свои якобы недостоверны? Уж не к оценочной зависимости Вы нас призываете, Наталия? Улыбка

Цитата:
Невротичность - это комплекс "плохой матери"


Т.е. как дело доходит до разговоров о своих детях, так все поголовно якобы начинают считать себя плохой матерью и винить во всех смертных грехах, и на этом основании им отказано в объективности?

Наталия пишет:
собственные проблемы (любые!) НЕЛЬЗЯ оценить объективно, поскольу они завеломо субъективны.


Я больше скажу: любые проблемы вообще НЕЛЬЗЯ оценить объективно, ибо оценку дает конкретный человек, а его мнение всегда опирается так или иначе на собственный опыт (практический или теоретический), следовательно - субъективно. Чем субъективность родной матери, генетически нацеленной на счастье своего ребенка хуже субъективности эксперта, нацеленного, в первую очередь, на деньги или на сбор научного материала?
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry пишет:
Написать-то написали, но, увы, не аргументировали. Из Вашего постулата какой делается вывод? Что нужно довериться чужим оценкам собственных детей, если свои якобы недостоверны? Уж не к оценочной зависимости Вы нас призываете, Наталия?

Нет, боже упасию Призываю делать поправку на это и избавляться от собственных комплексов, прежде чем заводить детей.

Цитата:
Чем субъективность родной матери, генетически нацеленной на счастье своего ребенка хуже субъективности эксперта, нацеленного, в первую очередь, на деньги или на сбор научного материала?

Родная мать - лицо заинтересованное, эксперт - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Призываю избавляться от собственных комплексов, прежде чем заводить детей.


Значит ли это, что пока не избавишься от собственных комплексов, детей заводить нельзя?

И значит ли это, что раз Вы, Наталия, завели детей, то Вы избавились от собственных комплексов?

Наталия пишет:
Родная мать - лицо заинтересованное, эксперт - нет.


Точно. Родная мать заинтересована в своем ребенке, а эксперт в ее ребенке не заинтересован.
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry пишет:
Точно. Родная мать заинтересована в своем ребенке, а эксперт в ее ребенке не заинтересован.

Вас не коробит от фразы "мать заинтересована в ребенке"? Налицо потребительство, вернее, весьма распространенная в нашем обществе точка зрения, что детей надо рожать ДЛЯ СЕБЯ.
Вот и получается, что детей часто рассматривают как инвестицию (рентное воспитание).
Отсюда - родная мать чаще будет предвзята.

Эксперт - независим. Посему - более объективен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, Наталия, стало быть с правом на рождение и воспитание детей у "закомплексованных" разобрались - не Вы это право даете, не Вам его и отбирать, не так ли? Улыбка

Нет, конечно, можно уподобиться королю из сказки про маленького принца и "руководить" рассветом и закатом, но только зачем?

Наталия пишет:
Вас не коробит от фразы "мать заинтересована в ребенке"? Налицо потребительство


Да нет, абсолютно не коробит. Например, я заинтересована в ребенке. Мне он нужен. Очень. Более того - я от него завишу. Налицо - моя потребность в нем. Если вдруг его не станет - мне будет очень, очень, очень плохо без него.

И рожала я его не "для себя", а потому что хотела его родить. Почувствуйте разницу.

Наталия пишет:
Вот и получается, что детей часто рассматривают как инвестицию (рентное воспитание).


А "эксперты" свою деятельность рассматривают как благотворительность? Разве они не "инвестируют" в клиентов свое время и силы для получения финансовой или информационной отдачи?

Наталия пишет:
Эксперт - независим. Посему - более объективен.


Эксперт независим от своей любви к ребенку, ибо не испытывает ее. Однако зависим от собственного настроения, предыдущих клиентов, своей личной удовлетворенности жизнью, от книжек, которые он прочитал и теорий, которые он изучил. И потому - не менее субъективен.

При этом мать не знает, что за книжки он читал, чтобы заявить о себе, как об эксперте. Может, это были откровения адвентистов седьмого дня, или стенограммы передачи "Все решим!", или дайджест Дейла Карнеги на 2 страницах Улыбка

Что вообще дает ему основания называться экспертом и на этом положении считать свои слова БОЛЕЕ авторитетными, чем слова матери. Да кто он вообще такой (такая)?!
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Вот-вот. А дети по-прежнему умудряются вырастать хорошими, несмотря на воспитание Подмигнуть

http://www.ng.ru/science/2002-04-10/15_suitcid.html
http://www.naritsyn.ru/read/all/deti/dushi.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(задумчиво мурлыкает) Кто-то бухает, а кто-то колется...
Инна, статистика по самоубийствам к нашему разговору с какого бока? да и история тоже?

Уже перестала понимать, о чем идет речь. Доверять себе или не доверять? Нанимать эксперта или не нанимать? Больны ли все подряд окружающие матери или не больны? Искать в себе врага своему ребенку (ту самую невротичну женщину) или не искать? Верить книгам или верить себе? Кошмар вокруг или не кошмар?

В общем, что-то мне анекдот про бордель на ум приходит (вы уж извините... тут о святом - матери, дети, а я такие анекдоты вспоминаю). Ну, тот, который заканчивался "Ну ужас. Но не ужас-ужас-ужас" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.12.2005 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Больны ли все подряд окружающие матери или не больны?
Я думаю, что понятия "здоровье" и "болезнь", и тем более "норма" очень относительны. Мне не близко мнение, что есть некая "нормальная" степень развития личности, которой надо достичь и на этом на всю жизнь обрадоваться. И что задача психолога - тех, кто из этой нормы вываливается, подгонять под общий ранжир. При таком подходе малейший намек на то, что тебе было бы хорошо поработать с психологом, воспринимается, конечно, как оскорбление. Мне больше нравиться думать, что есть бесконечная лестница, уводящая в небо, каждая ступень которой - этап развития. Много кто про это писал, нет смысла ссылаться на кого-то одного. Тогда получается, что психолог - это не столько доктор, сколько тренер. Если человек, вместо того, чтоб делать зарядку у себя на кухне идет заниматься в тренажерный зал под руководством специалиста - вы же не скажете про него, что он псих, правда?
И еще. Наверно, наши дети, двигаясь по этой лестнице вверх или вниз, (куда смогут), в любом случае встретят все испытания, какие им положено. А вот станем ли мы для них вредителями, с которыми придется бороться, или волшебными помощниками - зависит только от нас. От того, научимся ли мы двигаться по этой лестнице вверх. Только хорошо бы нам при этом не забыть, что вредителям рано или поздно обязательно достается на орехи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2005 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Доверять себе или не доверять?

Доверять! Но помнить, что и вы можете ошибаться в трети случаев, а для этого и существуют эксперты.
Цитата:
Нанимать эксперта или не нанимать?

Нанимать, ибо эксперт во всем, что касается вашего ребенка, будет более объективен. Именно поэтому ни один самый расчудесный психотерапевт не станет консультировать СОБСТВЕННОГО ребенка, поскольку в этот момент он перестает быть ПСИХОТЕРАПЕВТОМ, а становится РОДИТЕЛЕМ.
Цитата:
Больны ли все подряд окружающие матери или не больны?
Это вы сами заметите, когда начнете с ними общаться...
Судите сами, больна ли мать, которая дает 1,5-летнему ребенку Чупа-чупс, стоя в очереди у аллерголога, а на вопрос, зачем она это делает, искренне недоумевает: "Но ведь он просит..."
Цитата:
Искать в себе врага своему ребенку (ту самую невротичну женщину) или не искать?

Не искать. Ибо все равно не найдете. Просто подразумевать, что не всегда вами может руководить задравый смысл, часто его заменяют комплексы.
Цитата:
Верить книгам или верить себе?
И себе, и книгам...
Цитата:
Кошмар вокруг или не кошмар?

Жизнь - прекрасна и удивительна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2005 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry пишет:
И рожала я его не "для себя", а потому что хотела его родить. Почувствуйте разницу.

Не чувствую. Если бы сказали, что рожали его ДЛЯ НЕГО - тогда конечно... А так - сорри!


Цитата:
При этом мать не знает, что за книжки он читал, чтобы заявить о себе, как об эксперте. Может, это были откровения адвентистов седьмого дня, или стенограммы передачи "Все решим!", или дайджест Дейла Карнеги на 2 страницах Улыбка

Ну, у нас все-таки психтерапевты не настолько редкий вид, чтобы не было возможности ВЫБРАТЬ специалиста.
За что ж вы так психологов не любите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.12.2005 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Driftwood пишет:
По-моему нормальная мама (без фанатизма) может определить, что хорошо и что плохо для ее ребенка. А если с книжкой в руке исследовать каждый взгляд ("а почему ты так сказал", "а ты так посмотрел, потому что об этом подумал"), любого ребенка/человека можно психом сделать. Все хорошо в меру, и книжки по психологии тоже.
Да, все хорошо в меру, но знаем ли мы, что это меру в нас определяет - стремление к развитию и пониманию или страх невежества, дрожащего за свое место в нашей душе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.12.2005 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Тики хорошо написала. Меня тоже царапнул пост Инны - а всегда ли мы... Да в том то и дело, что никто не может быть всегда. Даем право на ошибку - и себе, и детям.

Право на ошибку - да, иначе никуда не сдвинемся. А вот право ошибку не исправлять, бесконечно повторять, или даже вообще не замечать...
Soledad пишет:
Где-то читала еще одну замечательную мысль (может и у Леви Радостная улыбка ). Как раз об этом - что не стоит пытаться быть идеальными родителями. Чтобы дети выросли чуткими и понимающими, они должны уметь прощать. А чтобы научиться прощать, необходим опыт, который и дают родители, ошибаясь и порой обижая ребенка.
Да, ВЛ и правда, если я правильно поняла его, писал, что вечное чувство вины родителей за свою неидеальность - для детей не лучше, чем агрессивное родительское давление или эмоциональная закрытость. Он говорил о том, как важна в общении с детьми игра - всяческая, прежде всего - игровое отношение к жизни в целом. Священная беззаботность. Но не безответственность! Даю голову на отсечение - ВЛ никогда не советовал обижать детей, чтобы научить их прощать. Да, у детей, как и вообще у всех людей, есть свобода выбора - обижаться на обидчика или простить его. Но боюсь, что даже если они выберут второй вариант (что, к сожалению, маловероятно, скорее заработают новый комплекс) - надеяться на их уважение нам уже не придется. На жалость - да, на сочувствие к нам, убогим - да, но вас устроит такой вариант? Меня - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2005 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Но боюсь, что даже если они выберут второй вариант (что, к сожалению, маловероятно, скорее заработают новый комплекс) - надеяться на их уважение нам уже не придется. На жалость - да, на сочувствие к нам, убогим - да, но вас устроит такой вариант? Меня - нет.

Меня - тоже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 22.12.2005 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки хотела бы зафиксировать паритет матери и экспертов. Уж очень не люблю, когда ничем не доказавшие свою компетенцию "специалисты" формируют себе спрос и вербуют лохов Грусть

(это не намек ни на кого из участников дискуссии, это о своем, о наболевшем - слишком много прошло через мои руки жертв якобы "психологов")

Нет темы задаваться вопросом "Кто лучше (умнее, объективнее, круче): мать или психолог". Мама знает (да-да, именно знает) своего ребенка "по вертикали", ибо наблюдала за ним с рождения по сей день, и такого шикарного материала для анализа у психолога никогда не будет - его знание конкретного ребенка всегда будет ограничего. Эксперт знает детей такого возраста такого региона в таких социальных обстоятельствах "по горизонтали", и, следовательно, теоретически может спроецировать этот обширный опыт на конкретную ситуацию, выявив закономерности на множестве, которые не выявляются на уровне единицы.

При этом бывают и асоциальные мамы, вредящие своему ребенку, и некомпетентные или подлые психологи, вредящие своим клиентам (надо ли говорить, что бывают и хорошие мамы и хорошие психологи).

По моим личным наблюдениям, хорошие мамы составляют приблизительно 85% от всех, кто называет себя мамами, а хорошие психологи составляют приблизительно 50% от всех, кто называет себя таковыми. Поэтому в среднем я склонна доверять больше маме, а чтобы довериться психологу, ему придется очень сильно постараться меня убедить в собственной компетенции и в определенном уровне морали, близком моему.

Наталия пишет:
Не чувствую. Если бы сказали, что рожали его ДЛЯ НЕГО - тогда конечно... А так - сорри!


Наталия, да что Вы извиняетесь передо мной за то, что Вы не можете сделать. Вы не виноваты в том, что не можете - у всех есть свои ограничения Улыбка

Если бы я сказала, что рожала его для него, это было бы враньем. Я рожала, потому что хотела ребенка и хотела испытать радость материнства. А уж потом, родив, признала за ним право на самоопределение. Так что по всему получается, что рожала для себя Улыбка Ну, зачинала для себя уж точно - не для родины же! Улыбка

Цитата:
Ну, у нас все-таки психтерапевты не настолько редкий вид, чтобы не было возможности ВЫБРАТЬ специалиста.
За что ж вы так психологов не любите...


Я психологов люблю, я неучей не люблю, а среди психологов такие часто попадаются Улыбка А еще больше я не люблю людей, которые позволяют себе фразы: "Я знаю, что тебе нужно" или "я знаю, как лучше". Вот к таким экспертам я никогда не пойду консультироваться. Мессий лучше дальше 6-ой палаты не выпускать.

Тема выбора - тоже одна из моих любимых. Представьте, что Вам в аптеке предлагают на выбор следующие отвары для лечения всего:

- настойка на пивных крышечках
- отвар из коровьего навоза
- урина трехмесячного младенца
- грязевой коктейль со дна мертвого моря

Какой отвар вы выберите, а? Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100