Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребенок не хочет рисовать.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Венера


Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 11
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: 18.12.2005 05:58    Заголовок сообщения: Ребенок не хочет рисовать. Ответить с цитатой

Сыну 4,5 года. Раньше рисовал с большим интересом, и дома и в садике. Но вот после перехода в новый сад, где большинство детей на год старше его, отказывается рисовать, говорит, что не умеет. Когда вместе садимся рисовать, просит, чтобы я рисовала ему, а если берется, и у него что-то не получается, откидывает бумагу, бросает карандаши, уходит в другую комнату, иногда плачит. Мне всегда нравилось, как он рисовал. Много рисунков висят у нас на стенах в квартире, ребенок очень гордился ими и всем показывал. Есть специальная папка для хранения рисунков, но последние 9 мес. мы ее не обновляли. Не знаю, может причина и не в садике, а в чем то другом. Как помочь ребенку, подскажите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 18.12.2005 09:45    Заголовок сообщения: Re: Ребенок не хочет рисовать. Ответить с цитатой

Венера пишет:
Раньше рисовал с большим интересом, и дома и в садике. Но вот после перехода в новый сад, где большинство детей на год старше его, отказывается рисовать, говорит, что не умеет. Когда вместе садимся рисовать, просит, чтобы я рисовала ему, а если берется, и у него что-то не получается, откидывает бумагу, бросает карандаши, уходит в другую комнату, иногда плачит.


У сеня аналогичная проблема была со старшим сыном, с той лишь разницей, что "Не хочу, потому что не могу!" было по многим направлениям деятельности: не хотел лепить, вырезать, ходить на физкультуру и пр-пр.

Пробовала по-всякому заинтересовать, наиболее действенно, когда просто сама садишься и рисуешь параллельно, делая акцент на то, что рисовать ПРИЯТНО. Не получить хороший результат, а именно - получить удовольствие от процесса Улыбка . Потом (через какое-то время) мы вместе только рисовали рисунок (границы) параллельно, а раскрашивал он уже сам.

Плюс, ну у всех детей (и взрослых тоже) бывает временное охлаждение к какому-то конкретному виду деятельности. Просто переждать, не давя, а самой рисовать на его глазах с УДОВОЛЬСТВИЕМ и убирать свой рисунок потом (не вешать на стену). Плюс, стараться не сравнивать с другими, и не оценивать Улыбка .

Кстати, спасибо Тики Улыбка , прочитала-таки твою супер-любимую книгу Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", осталась очень довольна прочитанным. Советую дальше по кругу Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 02:51    Заголовок сообщения: Re: Ребенок не хочет рисовать. Ответить с цитатой

Oll пишет:
...наиболее действенно, когда просто сама садишься и рисуешь параллельно, делая акцент на то, что рисовать ПРИЯТНО. Не получить хороший результат, а именно - получить удовольствие от процесса Улыбка . Потом (через какое-то время) мы вместе только рисовали рисунок (границы) параллельно, а раскрашивал он уже сам.

Плюс, ну у всех детей (и взрослых тоже) бывает временное охлаждение к какому-то конкретному виду деятельности. Просто переждать, не давя, а самой рисовать на его глазах с УДОВОЛЬСТВИЕМ и убирать свой рисунок потом (не вешать на стену). Плюс, стараться не сравнивать с другими, и не оценивать Улыбка
Присоединяюсь. И еще я бы поговорила с воспитателями - может быть, кто-то ему что-то сказал про то, что не умеет - или из взрослых, или из старших детей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 06:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя так на занятия танцами отказалась ходить (3.5 года) Видимо кто то что то сказал или сравнил. Говорит не хочу потому что боюсь ошибиться, потому что не могу. А дома часто танцует просто так и запомнила много движений которые на занятиях видела. я не стала конечно насиловать - не ходим пока. Бывает что и к рисункам и к музыке на время охладевает - я ничего не говорю - просто краски и альбом лежат на столе - захочет рисует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, к слову...
Мой сын (ему почти два с половиной года) сидит сейчас на полу и рисует, рассказывает мне: "Это слон. Это пчелка. Это цветочек."

Я глажу белье, бросаю взгляд на картину, а там - все животные насыщенного вишневого цвета Улыбка . И слон, и пчелка, и рыбка...все.
Я его спрашиваю: "Миша, а пчелка какого цвета?" , на что он мне замечает: "Ваще-то пчелка золтая, но я хочу, чтобы сегодня она была такой" Улыбка .

Разумеется, моему восприятию действительности такая картина не совсем соответствует Улыбка , но поправлять его и учить, как "надо" я не стану (еще как минимум пару лет). Рассказы как "надо" тоже очень сильно снижают желание стараться самому Улыбка, по себе чувствую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Венера


Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 11
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, надеюсь, что это пройдет у моего сына. Дома никогда не сравнивала рисунки, не говорила "как надо" рисовать. Скорее всего он просто увидел, как рисуют старшие и сам сравнил не в свою пользу. Будем больше садится за стол с красками и карандашами, надеюсь, интерес вновь появится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Habiba


Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2006 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моей девочке 4 с небольшим. Одно время отказывалась рисовать на заданные темы - потому что не может (не хочет) повторить. И вообще не хотела рисовать. Я не стала предлагать рисовать что-то конкретное. Теперь изводим по пачке акварели в 2 недели - она зарисовывает все пространство листа разноцветными симфониями. Иногда потрясающе красиво выходит. Учу только технике - рисовать кляксы, круги, линии, брызгаем, шлепаем губкой, мажем пальцами... Иногда один лист промакиваем другим - получаются красивые разводы.
_________________
Когда-нибудь я займусь и этим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100